Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вал помпы
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > Охлаждение
Шурик
Меня тут сегодня напугали, что на наших моторах ломается вал помпы.
Ктото сталкивался с этим?
И на сколько часто?
Vov65
ЭТо наверное кто-то пошутил smile.gif
На родительской машинке 59г. такого не бывало за все 48 ее лет. Да вобщем я о таком и не слышал. Интересно а кто это тебе рассказал?
Шурик
Разумеется владелец УАЗа.
Я подозреваю что это результат натягивания ремня генератора с помошью лома.
Но посмотрим кто что еще скажет.
Mayor
Я не натягивал ломом. Я натягивал ломиком. А точнее железкой, которая прилагается к родному домкрату. И ею продырявил блок под генератором. Такое было. Но поломки попмпы… Однажды отвинтился болт, крепящий ступицу вентилятора . Конечно же был пробит радиатор. Но и только.
ADK-XXI С-Пб
Я встречался в 1975-м году с такой бедой. Трещина на валу была старой. Возможно заводской брак. По ней и сломался.
И не на Волге, а на ЗИЛ-157.
Stirlitz
А вот у меня после перетяжки ремня накрылись подшипники. Вал нет, но всё равно пришлось выбросить.
ADK-XXI С-Пб
Ты это pro или contra написал? :о)
Stirlitz
В качестве факта.

По сути — он не поломался, во всяком случае, пополам. Но мне сказали, что он на выброс.
ADK-XXI С-Пб
wall0000.gif
Stirlitz
Ага.

Почему — не знаю. На вид без трещин wink.gif
ADK-XXI С-Пб
Износ вала в месте работы сальника. Ржавчина на рабочих поверхностях.

А может просто хотели новую помпу впарить. ;о)
Stirlitz
Скорее, первое.
ADK-XXI С-Пб
Вал испорчен, но механическая прочность его пострадала незначительно.
Герметизировать только помпу тяжело, а так ходил бы и ходил.
Михаил
Думаю, вал сломать трудновато будет. У меня за все время ломались только фланцы крепления шкива, я где-то об этом писал уже. Если фланец прослаблен, он со временем разбивает лыску и проворачивается на оси, сигнализируя об этом характерным рокотом.
Илья Н.Жебрик
Не прошло и полгода, как мне понадобилось вставить и свои 5 копеек wink.gif
Валы действительно ломались. Но- это были валы, которые точились токарями из того, что под руку попадется, для шабашки за бутылку. А в покупных, действительно, была проблема-износ вала в месте работы сальника.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.