Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Растаможка старого авто
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Переоформление транспортного средства
Sokol
У меня такая ситуация.
Мой тесть живёт в России, у него есть FORD Granada 1980 г.в., состояние идеальное (практически не ездила по дорогам СНГ).
Когда мой тесть жил в Грузии, ему его племянник подогнал эту машину прямиком из Греции.
После прихода к власти в Грузии Саакашвили, мой тесть быстренько собрал манатки, сел в эту машину и укатил в Россию, соответственно, машина стоит на учёте в Грузии. В России эта машина не катается (из-за грузинской регестрации). Тесть мой уже никогда в жизни в Грузию не поедет.
Тесть говорит, "забирай машину хоть сейчас".
Как такую машину можно легализовать у нас? Ведь она и в России нелегалка.
begemot
Да, вопрос в том, сколько это будет стоить. И будет ли это стоить того.
Тихий Дон
Никак. Это невозможно. Машина на учёте в Грузии, с учёта надо снимать любым известным вам способом - а значит посещать Грузию. Но машина непередвижная, поскольку Саакашвили пришёл к власти много лет назад, следовательно, машина находилась в РФ больше положенного срока (3 месяца) и будет арестована на первом же посту ГАИ.

Есть вариант нанять человека, который готов поехать в Грузию, написать на него доверенность, взять справку (акт) об осмотре машины экспертами в РФ (действительна ли такая справка в Грузии?), вручить этому человеку номерные знаки и отправить в Грузию снимать машину с учёта заочно. Если вариант пройдёт, тогда, получив в Грузии взамен нынешних номеров транзитные, уехать на транзитных туда, где на учёт машину поставят.

На Украине - поставят за очень дорого (в несколько раз дороже, чем стоимость самой машины), так как у нас действует такая ставка растаможки на машины старше 8 лет, что умереть-не встать. Я считал для 21-й Волги - получилось около 12000 евро.

Ах да, самый главный вариант! Если тесть оформляет документы на себя как на "перехавшего на ПМЖ в РФ", то он имеет право при переезде зарегистрировать 1 автомобиль без растаможки, при условии владения им до переезда более 1 года. Этой схемой воспользовался Агриппина с нашего форума, напиши ему.
Vov65
Всё решают деньги, особенно их количество wink.gif sad.gif
Егор3027
Верный вариант в России ее разобрать и продать по запчастям, а в Украине поискать аналогичный вариант… Потому как снятие с учета, постановка, разьезды-переезды схавают неприлично много денег.
Sokol
Цитата(Егор3027 @ 2011.02.17 10:44) *

Верный вариант в России ее разобрать и продать по запчастям, а в Украине поискать аналогичный вариант…

В таком состоянии у нас такую машину найти очень сложно. По большому счёту, мне этот FORD не нужен (что-бы заниматься заморочками по купле-продаже). Просто жалко машинку, уже 6 лет стоит в гараже, а тесть ездить на нём не собирается и продавать за безценок не хочет. Но, если-бы был какой-то вариант, я бы эту машинку с удовольствием забрал.
Солнечный Мак
Интересно, а сколько в России стоит будет, если, например, я в Россию на ПМЖ поеду и свою Волгу с собой забрать захочу? Кто в курсах?
DAN
при ПМЖ в Россию - нисколько. Вернее обычный платеж.

при ПМЖ в Украину - транспортный сбор первой регистации, т.ею около 10 тык гривен.
Главная задача - выехать на ней из РФ ( куда угодно ) после этого ее просроченный российский ввоз забывается
Hellbomb
10000 грн? Можно узнать, откуда взята такая цифра?
Тихий Дон
Цитата(Солнечный Мак @ 2011.02.17 20:46) *

я в Россию на ПМЖ поеду и свою Волгу с собой забрать захочу? Кто в курсах?

Евгений Владимирович, вы смеётесь! На 1 сообщение выше я объяснил, что Агриппина в курсах.
Солнечный Мак
ОК!!! Протупил-с… huh.gif
Nikita
А как насчёт варианта по покупки "убитой" Гранады или документов с панелью и номерами (естественно с украинской регистрацией)? blink.gif

Пересечь на автомобиле-доноре границу, а назад вернётся уже другая Гранада.

Правда это только домыслы, а никак не совет. У моего товарища так BMW такую арестовали. Нашли продублированный вин-код где-то под обшивкой.
Sokol
Цитата(Nikita @ 2011.02.18 12:27) *

покупки "убитой" Гранады или документов с панелью и номерами (естественно с украинской регистрацией)? blink.gif

Правда это только домыслы, а никак не совет. У моего товарища так BMW такую арестовали. Нашли продублированный вин-код где-то под обшивкой.

Я об этом тоже думал, но хотелось-бы легально.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.