Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Переоборудование или нет?
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Переоформление транспортного средства
Малыш
Добрый день!
Значит есть Газель. Натянут тент, сзади ворота и еще дополнительно сзади за воротами установлен борт. В техпаспорте написано "малотонажний бортовий кат В". 29.03.2011 прошел полную процедуру перерегистрации с заменой номерных знаков и техпаспотрта. Авто смотрели и эсперт и инспектор ДАИ. На следующий день мне выписали протокол за переоборудование ТС мотивируя тем, что если сзади ворота, то это фургон. В протоколе написал, что авто соответствует нормам закононодательства и что вчера было осмотрено экспетрами.
Есть ли какие нормативные документы по которым можно точно определить тип грузового авто Бортовая или фургон? Чувствую что это не последняя встреча с дайцами по этому вопросу.
Тихий Дон
К сожалению, по нынешним бюрократическим правилам всё, что не соответствует изначальной конструкции с завода - всё это считается переоборудованием и согласно разделу 32 ПДД "подлежит согласованию с ГАИ". В частности, пункты (е) и (є) этого раздела, хотя сами споры давно ведутся вокруг термина "переоборудование". Менты подразумевают под этим словом любое изменение конструкции.
А для облегчения спора (и размеров денежных потоков при согласовании) они, действуя в русле общеевропейской тенденции, стараются забить максимум параметров прямо в свидетельство о регистрации.
Например, даже "бензин - А95", если не этот бензин - значит переоборудовал. То же самое с бортовым кузовом - в техпаспорте одно, а по факту другое - значит переоборудовал.

Поэтому в теме о ГБО я писал, что реальность такова, что никакие видимые "переоборудования" допускать нельзя. Если установил газ - значит делай так, чтобы ВООБЩЕ ничего не было видно, даже открыв капот или багажник. Если сделал двери/ворота в задней части бортового кузова - значит накрой их тентом с боков и сзади.

Кроме того, я писал где-то, что и лично встретил, и многие водители по профилю столкнулись с засадой: при регистрации "минивэнов" если в свидетельстве пишется "грузопассажирский", то эти идиоты требуют наличия сетчатой перегородки между пассажирским отсеком и багажным. То, что она у иномарок не предусматривается - их не волнует (предусматривается на Газелях и Соболях, где производитель действует в соответствии с нашими ГОСТами).
Elviis
К переоборудованию- ехали на 4-ке по Киеву (баллон спрятан вместо запаски), останавливает ГАИшник и говорит -"а где разрешение на ГБО?" Мы в удивлении-какое ГБО? Он со всей уверенностью- "я знаю, что вы не на бензине" и улыбается. Вобщем гад-просек или по выхлопу или по запаху-не смотря в багажник. Разошлись правда шутками, без потерь. Он просто сказал, если признаемся -отпустит а если сам найдет баллон в багажнике то оштрафует… И это 2-й случай такой, 1-й был тоже в Киеве на Шевроле Авео, причем практически один в один!!! Нюхали мы эту машину-газом не тянет… Как?! По каким признакам?
DoctorLivesey
Цитата(elviis§i.ua @ 2011.03.31 12:52) *
Нюхали мы эту машину-газом не тянет… Как?! По каким признакам?

…шёл по Берлину, но что-то выдавало в нём русского разведчика… То-ли стропы парашюта, тянувшиеся за спиной, то-ли шашка, то-ли будёновка… (с)

Автору топика
- а если поверх "задних дверей" брезентовую "штору" повесить сверху вниз, в полный рост?
Чем не "полностью тентованый бортовик" ?! Камуфляж, канеш! А шо делать?! gigi0000.gif
Vov65
Я по запаху выхлопа сразу понимаю где газ, а где бензин. Просто запах бензинового выхлопа мне нравится, а газового - не переношу.
Малыш
Цитата
Автору топика
- а если поверх "задних дверей" брезентовую "штору" повесить сверху вниз, в полный рост?
Чем не "полностью тентованый бортовик" ?! Камуфляж, канеш! А шо делать?!


тогда потеряется все удобство задних ворот, да и Гайцы всегда тент лапают, потому как он у меня хорошо натянут и машину даже вблизи не отличиш от промтоварки.

А вобще думаю и боковые борта поверх тента поставить, тогда получится все что внутри борта -это груз, и ворота тоже это груз.

А если по теме, то в чем я виноват, что на меня выписали протокол? Машину ведь днем раньше смотрели в МРЭО. И следов того что я ворота за ночь повесил нету. Поэтму протокол через знакомых передал начальнику, пусть подумает.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.