Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Идея модернизации подсветки спидометра…
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование > Приборы > Спидометр
Серый
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Сегодня по работе узнавал о рекламной вывеске… Увидел и узнал много интересного… Один вариант меня очень заинтересовал относительно лёгкой модернизации щитка приборов… ( как раз я его сейчас дома ковыряю…) На фото немного видно светящиеся цыфры, которые показывают скорость… это оно!!!
Итак, немного теории… Светящуюся вывеску делают таким образом: Берут лист оргстекла… На нём гравируют рисунок, буквы или ещё чего… С торца оргстекла устанавливают светодиоды (допустим мы ставим стекло вертикально… светодиоды тогда будут или снизу светить вверх или наоборот) Свет проходя по плоскости стекла будет преломляться в месте гравировки… т.е. мы увидим на стекле светящиеся цифры!!! Красиво, удобно и просто… У меня гдето было фото с подобной модернизацией. Как найду выложу… Точную цену вопроса узнаю позже… когда буду у них в следующий раз…
П.С. Возможно многие об этом способе знают…, но ведь есть и те кто не знает…!!!
Шурик
Ох, тяжко это.
Торцевой свет подсвечивает еще все царапины.
Кроме того, светодиоды отражаются в задней поверхности стекла и светят в глаза.
Это все, разумеется, решается, но труд не легкий.
Серый
Ну незнаю… На образцах, которые я видел, никаких царапин видно небыло… хотя они их не особо то и берегли… да и листы оргстекла лежали без какой либо защиты. …Думаю это от того что гравируют они под определённым углом… т.е. светится только то что нужно. В любом случае на спидометре пластиковый щиток закрывает стекло…
Шурик
Если есть отработанная технология то нет проблем.
А самому - тернист этот путь.

И не делай подсветку красным smile.gif
Глаза очень быстро устают.
Серый
В том то и дело, что они всё будут делать… По поводу яркости света… Слепить точно не будет!!! В любом случае это можно отрегулировать. Свет будет обычный… колхоза нехочу!!!
DoctorLivesey
У меня стоит подсветка светодиодами.
Царапины - действительно видны.
В задней поверхности стекла - светодиоды не отражаются.
Кроме того, поставил электронный регулятор яркости - подсветка регулируется по желанию.
Трудозатраты: - пару недель размышлений… И два выходных, вперемежку с походами на радиорынок за недостающими (на очередном этапе) комплектующими smile.gif

На фото - чуть лучше видны шкалы приборов, чуть хуже - спидометра
(фото делалось при дневном свете)
Малыш
А как вам идея приукрасить спидометр с помощью тоненьких световодов от светильников? Если взять в шкале спидометра как роз под циферкой просверлить тонким сверлом отверстие, в него вставить световод, потом световод пускаем по под сверой и второй конец его подводим к лампочкам подсветки спидометра? На стрелку наклеиваются 3-4 кусочка световвода разной длинны. в месте среза световода будет светится точка. Конечно это не вариант подсветки спидометра, а так чтоб приукраить.
МеханиК
Я уже фотки выкладывал с подсветкой светодиодами сферы. Только не лепите штучные. Уже давно появились на полосках самоклеящие светодиоды. И колпак сферы не штатный нужон а согнуть ручками самому из толстого густоцветового оргстекла. Шоб не бликовал и ночью вас за скорую помощь не принимали
Серый
У меня сложилось такое ощущение, что мы говорим о разных вещах…
В стандартном щитке приборов подсветка осуществляется лампочками…так! На стекле нанесён рисунок… т.е. включив подсветку мы видим рисунок…! Здесь идея совсем другая!!! Принцип работы голограммы на документах, деньгах, талонах и т.д… - это тот же принцип!!! Просто нужно определённым образом приломить свет! В результате мы можем вообще!!! выкрутить лампочки подсветки… они будут только мешать( разве только оставить на указатель километража) Сразу избавимся от бликов на лобовом стекле и многих других проблем… Всё что мы увидим- это тёмпая сфера внутри (без подсветки…) и светящиеся мягким светом цифры… Сами цифры!!!
Вот на фото видно приблизительно то о чём я говорю…
Шурик
Вот только с голограммой это не имеет ничего общего smile.gif
Серый
Это, конечно не голограмма… Я просто хотел на пальцах объяснить… smile.gif Общее то, что за счёт преломления световых лучей мы можем видеть изображение…
ADK-XXI С-Пб
Так собственно спидометр и так освещается почти по принципу световодов. И бликует не от внутренней подсветки, а от внешнего освещения.

Как с новыми световодами выглядеть будет, не очень представляю. Со старым вариантом мне нравится. У ДоктораЛивси, наверное, тоже должно быть не плохо.
Серый
Вот нашел ссылочку на сайт фирмы куда я ездил… там есть и фото того что я имел ввиду…ВОТ…Сайт ТОВ «Лазер-Профи»
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.