Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Специальный ключ для развала-схождения
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Ходовая часть > Передний мост
Baklykoff
Прошу помощи в поисках ключа для регулировки развала-схождения. Я не знаю как он выглядит и где его взять. У нас во Львове, старый мастер, который делал это, умер в декабре и я нашел нового спеца, но просит у меня еще это ключ. Хелп!!!
OldBMW
Ключ толщиной мм5 (4). Зев на 30 (32)- гайки могут быть разные. Но я и обычным делал…
Baklykoff
Спасибо, огромное! Для меня как гуманитария содержательный ответ! Может, у Вас есть фото или чертеж?
Порох
Обычный ключ вполне подходит, специальный не обязательно, разве что для "а у меня есть"
Baklykoff
Да… А мастер сказал: "Отпустить и затянуть не могу. Тут ключ спец. для эксцентриков нужен!"
Может, он просто ничего делать не хотел?
Порох
Может и не хотел… Там спокойно можно работать и обычным ключем, единственная разница- толщина пластины с которой ключ сделан, но это до лампочки.
Это из личной практики, а не по наслышкам.
Baklykoff
Саша, спасибо! Есть у нас еще ходовик с таксопарка - Михал Михалыч. Свою трудовую деятельность на чал в 1970г в таксопарке. Вот с ним по месту и посоветуюсь. Только, когда я по тел. его спрашивал, сказал, что там этот ключ нужен
Пойдем советоваться
Боря
Я теж обійшовся тим, що мав. В крайньому випадку за допомогою болгарки "спеціальний" ключ легко робиться з "неспеціального".
OldBMW
Цитата(Baklykoff @ 2011.07.03 12:26) *

Да… А мастер сказал: "Отпустить и затянуть не могу. Тут ключ спец. для эксцентриков нужен!"
Может, он просто ничего делать не хотел?

Я всегда работал обычными рожковыми ключами. Потом приобрел специальный. Он тоньше , а главное имеет загиб зева под 90 град. В определенных случаях удобнее. Фото постараюсь сделать.
Но повторю, вполне можно делать обычными ключами.
П.с. Отпускают и затягивают стопорный болт. Он под ключ на 14. Можно головкой или накидным.
Garage
http://www.konsulavto.ru/acat/model380/gro…7.html#p1231363

позиция №7 ИП-3901002-А Ключ 32 мм гайки сошки руля и регулировки углов установки передних колес

Изображение
Baklykoff
Огромное спасибо за участие! Пойду искать ключ (Александру и Владимиру спасибо за изображения), или буду "пилить болгаркой", как посоветовал Борис
Сделаю - доложу на форуме!!!
DoctorLivesey
А что такое "Поз. № 37" - Ключ для регулировки передней подвески (21К-3901532) ?
Baklykoff
Это загнутый такой. С лопаткой на другом конце

Это меня ADK-XXI С-Пб научил!
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Baklykoff @ 2011.07.03 14:26) *

Да… А мастер сказал: "Отпустить и затянуть не могу. Тут ключ спец. для эксцентриков нужен!"
Может, он просто ничего делать не хотел?

Стоп, уважаемый!
Ключ для эксцентриков, о котором идет речь, это не то, о что сказал мастер.

Напомню, что отпустить и затянуть нужно предварительно клеммовые зажимы. Обычным подходящим торцовым ключем. Туда действительно нужно подобраться, предварительно очистив головку болта от грязи. Головка не должна быть слишком массивной, иначе не подлезть. Рожковым там делать нечего - легко сорвать грани.
После того, как клемма будет отпущена, освободится эксцентрик и его можно будет крутить любым из вышеперечисленных ключей. Как штатных, так и иных. Единственно, размер его 32 и он не должен быть слишком толстым.
Smehanik
Да вот же этот ключ лежит! Над свечным третий снизу. А обычным действительно можно, но неудобно.
DoctorLivesey
Цитата(smehanik @ 2011.07.04 12:26) *
Да вот же этот ключ лежит! Над свечным третий снизу. А обычным действительно можно, но неудобно.

Еще раз задам свой вопрос biggrin.gif

По ссылке: http://www.konsulavto.ru/acat/model380/gro…7.html#p1231363
"Позиция № 37" - Ключ для регулировки передней подвески (21К-3901532) - ЭТОТ ?
Baklykoff
Правильно!

А вот, что еще сказал Александр:

"Подобный ключ входит в стандартный набор. На дополнительной монтировке со стороны, противоположной лопатке"

Я пока такого не нашел
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Baklykoff @ 2011.07.04 14:06) *

"Подобный ключ входит в стандартный набор. На дополнительной монтировке со стороны, противоположной лопатке"

Я пока такого не нашел


На фотографии этот ключ лежит горизонтально. Если справа вниз считать, то он третий сверху.
Смеханик про него тоже говорит, только считает снизу smile.gif
Но этот ключ, как и тот, о котором спрашивает Дмитрий, для регулировки эксцентриков.

Но, повторю, "отпустить и затянуть", это не про него. Это про торцовый, которым нужно крутить болт клеммного зажима. В этом комплекте ключей его нет.


Если ориентироваться на список, то это №12 ИП-3901107 Ключ торцовый 10х12 (21К-3901104)

Приношу извинение, про 10х12 у меня взглюкнуло… Там 14
DoctorLivesey
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.07.04 13:15) *
Если ориентироваться на список, то это №12 ИП-3901107 Ключ торцовый 10х12 (21К-3901104)

Этот "номер 12-ть" - ДА ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ADK-XXI С-Пб
Да.
А штатный для регулировки, который я обозвал дополнительной монтировкой - седьмой.
OldBMW
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.07.04 12:15) *

Но, повторю, "отпустить и затянуть", это не про него. Это про торцовый, которым нужно крутить болт клеммного зажима. В этом комплекте ключей его нет.



Зато есть накидной на 14. *Коллекторный*. Я отворачиваю клеммовый зажим таким , но из комплекта газ24. Но можно и этим. Просто берегу этот . А у меня есть и длинный 14-17. Головкой практически не отворачиваю- мало места.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(oldbmw @ 2011.07.04 17:18) *

Зато есть накидной на 14. *Коллекторный*. Я отворачиваю клеммовый зажим таким , но из комплекта газ24. Но можно и этим. Просто берегу этот . А у меня есть и длинный 14-17. Головкой практически не отворачиваю- мало места.


Что-то я в арифметике запутался… Нужен 10х12, но есть 14-17? huh.gif
Baklykoff
Адександру, который "Дед" - докладываю: по Вашему рисунку мне ребята сварганили ключ для развала-схождения. Отрезали-приварили-заточили - вечером возьму в руки посмотреть
А научусь фотки к форуму прикреплять - размещу самодельный шедевр
Спасибо за подсказки!!!
ADK-XXI С-Пб
Прекрасно.

Клеммы отпустить удалось?
Baklykoff
Пока ничего не делали
Ключ в одном месте, машина в другом, мастер в третьем, я - в четвертом…
Начну вечером с "забора" ключа!
)))
OldBMW
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.07.05 11:01) *

Что-то я в арифметике запутался… Нужен 10х12, но есть 14-17? huh.gif


У меня стяжной болт М10. Головка у него на 14. Отсюда и накидные ключи на 14 , что бы его отвернуть. Арифметика простая. По каталогу №290363-П.
П.С. По каталогу этот болт поз. № 12.
ADK-XXI С-Пб
oldbmw
Интересно… Может я уже все окончательно перепутал…?
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.