Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бегом к здоровью
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем)
Страницы: 1, 2
Photographer
Вот чёт давно думал начать бегать по утрам/вечерам, и только с этих выходных "дошли руки". Мож есть тут кто занимаэщийся сим делом на постоянной основе ) мож посоветуют чего. Я Сова, поэтому встать утром для меня мука wall0000.gif но пока борюсь ))) думаю привыкну…бегать по дорожке вокруг стадиона меня не прикалывает ибо занудно smile.gif Бегаю от своего дома к речке и назад, туда постоянно вниз(10 мин) + упражнения возле речки, назад вверх(18мин), перепады в высоте 200м, по карте расстояние 4 км ( с 3мя разминочными кругами вокруг школьного стадиончика). Бегаю в берцах так как местность пересечённая и подвернуть ногу раз плюнуть.
А как вы "издиваетесь" над свои организмом ? smile.gif
Dimas
У меня был перерыв 5 лет. До этого свободно бегал 5км, даже разряды были по многоборью и бег на 3км.

В этом году решил окончательно собой заняться в июле месяце, стал бегать - было тяжело и не интересно, так как не было явных результатов. Как-то на форуме услышал про Adidas Micoach - программа под Android для бега+веб-клиент с возможностью выбора программы бега и другие плюшки (не расцените как рекламу - реально хорошая вещь). Отбегал по по программе 2 этапа (по 33 тренировки), по 4 тренировки в неделю. Бегал когда получалось: мог утром бежать на работу или наоборот с работы домой. Очень грамотно подобраны тренировки: на выносливость, и на восстановление и на спринт.

Если в начале я еле пробегал 2.5км, то в сентябре я уже добрался до 7,5км за 40,29мин. Стало интересно и приятно, начал от этого получать удовольствие. Похудал на 4кг. без диеты.

Ко всему добавил турник, тоже нашел на форуме отличную программу и пресс. Сейчас из-за холодов и простудами отложил бег до потепления (весны).
DoctorLivesey
"как издеваетесь" - более точно и не скажешь ))))

Спасибо, на добром слове! gigi0000.gif

Итак…
Каждую неделю, два раза в неделю, пробежки по 5 км, вокруг озера… После - под настроение - турнички, растяжка… После - купание в озере… в любую погоду, в любой сезон…

Всё єто началось давно (в ходе подготовки к Тибету) в 2007 году.
С тех пор - поперезнакамливался почти со всеми, кто у нас на озере занимается "подобным же", круглый год…

А с прошлого года - еще и в Гидропарк начал ездить (там большая компания, кто купается зимой, на постоянной основе) - так там еще и девчонки есть… ммм… закачаешься!
ohmy.gif rolleyes.gif wink.gif

Как-то пробовал по 7…8 км бегать (пару раз получалось) но пока к 5-тёрке вернулся…
Чо-т не тянет "организм" пока такую пробежку… так, чтоб на постоянной основе.

Всего данная процедура (пробежка+турнички+плавание) по времени, обычно, занимает пару часов "на свежем воздухе"… Мне нравитсЯ! biggrin.gif

PS. Самая "жесть" была в позапрошлом феврале, пробежка и плавание при минус -18…
Думал, там и окочурюсь! Но, выдержал!!! gigi0000.gif rofl0000.gif
Штакет
А я всё собираюсь - никак не начну! Думал ребенок появится - пример буду подавать. Щас только подаю пример по „юзанию” ПК. А вообще полезно бегать по утрам - в армии учили smile.gif пришел из армии даже бегал поначалу. Потом стал работать сутки через сутки и мне только бегать не хватало.
Знаю одно перед бегом обязательно нужно разомнуться сверху вниз(от головы до ног) и не халтурить. И мне помогает отжимание если сбилось дыхание. И я тоже непонятно кто так как очень тугой на подьем…
DoctorLivesey
Дим, "Адидас под Андроид" - в студию, плиз! Ну, или в личке…)))))
Stirlitz
Цитата(Photographer @ 2011.11.28 18:07) *
Вот чёт давно думал начать бегать по утрам/вечерам, и только с этих выходных "дошли руки".
Скорее, ноги smile.gif

Бегаю по вечерам. По утрам считаю издевательством на организмом: типа как завести мотор и на подсосе, без прогрева, рвануть сразу на хорошей скорости. Бегаю обычно между 22 и 24 часами (вот как раз уже пора). Стараюсь каждый день. Выходит, естественно, в лучшем случае через день. Бегаю на стадионе недалеко от дома, в нескольких минутах ходьбы. Круг — 250 метров. Бегаю от 1 до 3 км за раз, по настроению. Иногда последние сто метров подрываюсь, чтобы выложиться. Потом подтягиваюсь на турнике.
Elviis
Бегаем по утрам (через день) с женой по школьному стадиончику . Получается 5 км… Не бегаем только в дождь… Встаем в 5.30 и побежали с 9-го этажа пешком на стадиончик, там 5 км и бегом назад на 9-й этаж… Это в итоге еще метров 500 прибавляется…
Штакет
Цитата(Stirlitz @ 2011.11.28 22:13) *

Скорее, ноги smile.gif

Бегаю по вечерам. По утрам считаю издевательством на организмом: типа как завести мотор и на подсосе, без прогрева, рвануть сразу на хорошей скорости. Бегаю обычно между 22 и 24 часами (вот как раз уже пора). Стараюсь каждый день. Выходит, естественно, в лучшем случае через день. Бегаю на стадионе недалеко от дома, в нескольких минутах ходьбы. Круг — 250 метров. Бегаю от 1 до 3 км за раз, по настроению. Иногда последние сто метров подрываюсь, чтобы выложиться. Потом подтягиваюсь на турнике.

Ну не знаю. Насчёт пробежек с утра могу сказать одно - пробежался и день бодрячком ходишь! Единственная проблема, для меня, это подъем.
Stirlitz
Как говорят американцы, your mileage may vary.
DoctorLivesey
Был в Париже, так там тоже все по улицам бегают… как подорванные…
Капееец!

Потом Фотки размещу ))))
Photographer
Я так понял большинство по стадиончику да в кросовочках бегает ?
Я чот попробовал, не моё, скучно, да и бегаю не тольк для здоровья и телосложения но и для страйкбола и походов в горы. Тут ещё кто бегает по пересечёнке ?
Dimas
http://www.adidas.com/ru/micoach/ - все безплатно, даже если у вас нет КПК с Android-ом очень советую заглянуть.

Бегать нужно за 1-2ч -после -перед сном, обязательно начав с разминки, пусть даже легкой. Разтяжки, полный цикл, лутше после бега. Когда начал бегать по программе "Adidas", очень не нравились тренировки бега "на легке" (как правило последняя тренировка на неделе), почти быстрая ходьба, постояно КПК говорил медленее, медленее. Но что интересно данная тренировка очень хорошо помагает правильно выработать технику бега, после чего очень рекомендую каждому.

В общем я очень доволен планами в MiCoach (если все правильно выставить под себя) по следующим причинам:
1. Выработался скоростной темп "медленно-рабочая-с ускорением-на форсаже".
2. Не переутомляет и не забивает мышцы. Практически после утренего бега не чуствовал себя убитым на работе.
3. Эффективный рост качества бега (темп, скорость, дистанция). Уже не бегаешь "просто для себя", а получаешь качественный результат. Можно легко отследить свой рост.
4. Не надоедливые тренировки, типы тренировок вроде одинаковый по неделе, но вот схемы разные.

План бега к концу следующего сезона:
- минимум: бег 12км, за 47мин.
- максимум: полумарафон

Я в начале бегал по стадиону, но быстро утомился, особенно, когда бежишь по темпам или длинный забег - голова кружится. Так как тренировки у меня разные по времени и нагрузке, нравится заранее на google проложить маршрут от пункта А к пункту Б, таким образом маршруты получаются обсолютно разные, со спусками и подъемами, и типами местности: жилой район с многоэтажками, частный сектор, производственный или парк.


Вот в берцах бегать - этого я не понимаю. Может это из-за тех берцов, что пришлось поносить в армии типа "прощай молодость". Особенно если в них по асфальту побегать - коленям гаплык приходит, если ты свыше 80кг. Хотя пробовал НАТО-вские специальные типа "Patrol", но там как в рекламе "взула и забула".
Photographer
Берцы какието ментовские качественнве с тупым носком, за те горные походы и страйковые игры что я с ними, моя нога и берц уже одно целое, не чуствую их и оч удобно, по лужам болотам…пофиг ))) Вес 85 кг но дискомфорта не ощущаю…НАТОвские не купил ещё но планирую на них переходить.(тренируюсь для горных походов и игр в страйкбол, а и там и там берцы, поетому и бегаю в них…)
Stirlitz
Уф. Только что с пробежки. Поставил рекорд: 3.5 км. То обычно 1.5-2.5, редко 3 км.

9 км/ч.

Бегаю, кстати (пока погода позволяет) в банальных туфлях-сеточках летних. Мягкие они. Кстати, бегать вообще желательно по мягкому покрытию, чтобы не страдали колени.
Photographer
А Чем меряеш км ? а то я по гуглу меряю… не кашерно )))
Dimas
Я тоже не замечал обуви, бегал в чем богат. Пока не пришлось колени лечить (надкостницу). А в армии когда бегал, тоже первые две недели берцы жмут, а дальше нога сама врастает - организм молодой все пережевет.

Хорошие беговые красовки - можно бегать и по асфальту. По грунту и бездорожью - с жостким верхом, чтобы уберечься от вывихов. В остальных случаях - что удобно.
Photographer
А как в армии ток в берцах и бегают? причём далеко не по резиновой дорожке ?! Я в армии не был, не знаю smile.gif
Dimas
Смотря в какой части, в последнее время разрешают красовки во время спорт занятий, только черные и не наляпистые ("безобразно, но однообразно"). На полевых выходах или при проверке только по форме. Щас вспоминаю и понимаю, как безтолково гробили молодые организмы.

P.S. В Афгане впервые разрешили носить красовки, даже линия Adidas была поставленна в Москве в первую очередь для военых нужд. А потом чета забыли боевой опыт - не по феншую по плацу в красовках.
Stirlitz
Цитата(Photographer @ 2011.11.29 0:11) *
А Чем меряеш км ? а то я по гуглу меряю… не кашерно )))
Да можно и Гуглом. Стандартный школьный стадион — круг 250 метров.


Цитата(Dimas @ 2011.11.29 0:12) *
Я тоже не замечал обуви, бегал в чем богат. Пока не пришлось колени лечить (надкостницу).
Во-во. Надо не увлекаться, чтобы потом не иметь проблем. Как минимум, стараться бегать мягко, не топать.

Правда, хочу предостеречь против бега на носках. В принципе, это неплохо, но потом можно на несколько дней обездвижиться: крепатура в икрах будет страшная.
Dimas
Насчет правильной стопы - очень не простой ответ, на специализированых форумах не одну тысячу копей извели. Есть стойкое мнение, для спринта или ускорения максимального - только на носках (проверил на себе). Для длиных дистанций: центр стопы (точнее задняя часть носка)-полная стопа-перекат на носок.
Stirlitz
Я к тому, чтобы начинать делать это постепенно и осторожно, а то если пробежать сдуру один цикл тренировки на носках, то потом ходить не сможешь, не то что бежать. Из своего опыта smile.gif
DoctorLivesey
Цитата(Stirlitz @ 2011.11.29 0:46) *
… если пробежать сдуру один цикл тренировки на носках, то потом ходить не сможешь, не то что бежать. Из своего опыта smile.gif


Хе-хе… Это правда gigi0000.gif
Сначала резко "попал" тоже на таком…
Неделю "отходил", затем уж - постепенно входил в тему "бега на носочках" biggrin.gif

Сейчас выбрал для себя следующее: около 1,5 км бегу "на носочках", остаток дистанции - уже нормально…


С сети, супруга только что нашла:
-------------
Цитата

"Бег в Помощь", М.2006 год.

Всё в ней интересно, только название сомнительное. В игре словами надо не впадать в излишний азарт. К счастью, кроме названия есть ещё и сама книга.

Чирков начал бегать в 52 года (он 1939 года рождения) почти случайно, а с тех пор пробежал чуть ли не полтораста марафонов и других многочасовых забегов. Он бегал марафон на Северном полюсе, в Антарктиде и т.д. В профессиональные спортсмены не лезет, хотя гордится своими победами в своей возрастной категории.

Книга, естественно, полна энтузиазмом по отношению к бегу - и, кажется, заразительным энтузиазмом. О заразности мне судить трудно, потому что я уже бегаю года два, а марафон и всякие соревновательные ситуации меня не прельщают. Кстати, благодаря этому, я мог вполглаза просмотреть таблицы результатов по возрастам и полезные советы по залечиванию возможных травм (одно мне кажется связанным с другим).

Но какие замечательные подробности из собственной жизни!… Какие удивительные судьбы людей, победивших болезни и годы!… Какой заряд оптимизма!…

И всё-таки - пусть каждому из нас будет Бог в помощь. А уж потом, по энтузиазму, и бег.

http://krotovv.livejournal.com/171157.html


Цитата(Photographer @ 2011.11.28 23:09) *
Я так понял большинство по стадиончику да в кросовочках бегает ?

Вовсе нет biggrin.gif

Асфальта у меня - первые 500…700 метров. Затем - песочек, грунтовочка… подъемы/спуски…
Брал с собою GPS (с программой для велосипедистов, вычисляющей маршрут, среднюю скорость, максимальную скорость на дистанции) - показывает ,что средняя около 9 км/ч, максимальная - около 11 км/ч

Цитата(Photographer @ 2011.11.28 23:09) *
Я чот попробовал, не моё, скучно, да и бегаю не тольк для здоровья и телосложения но и для страйкбола и походов в горы. Тут ещё кто бегает по пересечёнке ?

Да, скучно…

Более всего "нескучно", когда снегу по колено ночью насыпало, утречком по свежачку бежать, с рюкзачком за спиной (в нем сменка, полотенце, фотоаппарат) - меня так только километра на полтора хватает gigi0000.gif зимой…

PS.
Однажды, летом, днем… под ярким солнцем пробежался, километра 3… В самую жару… Потом сердце чуть не выпрыгнуло ohmy.gif И полдня , до вечера потом, морозило (!) - это в жару-то! (больше так не рискую)
Dimas
Цитата
Однажды, летом, днем… под ярким солнцем пробежался, километра 3… В самую жару… Потом сердце чуть не выпрыгнуло И полдня , до вечера потом, морозило (!) - это в жару-то! (больше так не рискую)


Эт, батенька, тепловой удар. Обязательно нужно покрывать тело (вы наверное с голым торсом бежали), чтобы улутшить теплоотвот (современное теплобелье в помощь). При дистанции более 1км, желательно с собой литр воды брать.

Я тоже люблю бегать с рюкзаком - осанка появляется правильная и плечи выпрямляются. А если его еще не сильно затягивать - то при неправильном беге всю поясницу отбить можно (поучительно получается). На сегодняшний день, при ношении рюкзака или беге, его почти не замечаю.
Stirlitz
Вот книжечка про бег, ещё советского издания (хотя автор не советский).
Солнечный Мак
Издевательство над организмом по Солнечному Маку:
выйти из дому в гараж… В любую погоду . Пройти три километра. Прийти в гараж, что-то поделать… Понырять в яму и из ямы… раз так десять…
Обратно пешком 3 километра… biggrin.gif
Прим. Летом можно в ходе сего мероприятия выпить пива в гараже. gigi0000.gif
Pavel_Bond
Почитал… Близок к теме "по Солнечному Маку" с некоторыми особенностями: гараж у меня во дворе, но - работа на своем подворье более разносторонняя, то ветки пилить, то листья убирать, то копать. Да и "камасутра" в гараже присутствует. Чаще все нагрузки выпадают на выходные или по вечерам после работы. Большой "+" летом - яхта: шкоты, фалы потягать, да поплавать не в болоте у берега, а в открытом море.
Bogdan
Ничего себе у нас спортсменов тут. Физкульт-привет! smile.gif
А любители йоги здесь есть?
http://www.youtube.com/watch?v=URm4Jwwn-ek…;feature=colike
http://www.youtube.com/watch?v=PLBOsOt3qtc…;feature=colike
DoctorLivesey
Да…
Йога, ци-гун, тай-массаж… и тому подобное!!!
Штакет
Цитата
http://www.adidas.com/ru/micoach/ - все безплатно, даже если у вас нет КПК с Android-ом очень советую заглянуть.

Что-то у меня матюкается! Не хочет загружаться.
DoctorLivesey
"Adidas miCoach" - нашел сейчас на Android Market…
Загружаю себе в телефон!
Интересненько… поглядим ))))
Photographer
3 день пробежек. Сегодня решил попробовать вечером (сейчас тобишь), так как темно, к речке не бегал ибо там чёрт ногу сломит, бежал вдоль улицы к центру по тротуару. 4.5км за 40 мин, иногда переходил на ходьбу…
Stirlitz
3 км сегодня.
DoctorLivesey
Картинка в тему:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

"Адидас под Андроид" - на телефон тогда загрузился, но залогиниться в него, со своими данными, не получилось… mad.gif То ли ошибка при регистрации, то ли черт те что… wall0000.gif

Зашел туда, в итоге, под "тестовым/демонстрационным" профилем…
Так - получилось! (а под "своим" -нет !)

Вот, кстати, нашел в своих старых фотках, за 2009 год, 8-го ноября (копия экрана КПК-шки с GPS'ом):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

- софт: "GPS Cycle Computer",
- расстояние 3.57 км,
- за время 18:45,
- средняя скорость 11.4 км/ч,
- максимальная 17.1 км/ч (видимо, когда с горки сбегаю).

(бегаю по песку, по пересеченке…)
Dimas
Странно. Уже 4-ем человекам устонавливал и помогал создовать профиль - все с пол пинка.

Что нужно делать:
1. Зарегестрироваться на http://www.adidas.com/com/micoach/
2. Выбрать план и выставить расписание.
3. Закачать Micoach на смартфон.
4. Включить подключение к интернету на смартфоне и залогинится
5. Синхронизироваться с сервером, после чего появится ваш план тренировок.
6. Выбираем следующюю тренировку, включаем GPS и начинаем бег, внимательно слушая инструкции
DoctorLivesey
С компа - зарегился ! (а с мобилы не получалось)

Буду пробовать!! smile.gif
Солнечный Мак
1.Неделю назад 3 км до гаража.
2. Ныряние в погреб, подъем с погреба наверх картошки.
3. Обратно - 3 км от гаража с 15 кг картошки!
biggrin.gif
DoctorLivesey
Зарегился на Адидас-миКоач…

Пожинаю первые плоды! biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - это карта "месности", с указанием, где заканчивается 1-й, 2-й, 3-й и так далее километр…

Прикольно, "оно" ведет графики происходящего во время тренировки, и в телефоне… и, тут же, синхронизирует в интернете! appl0000.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS.
А вот такой, после просмотра возник вопрос…
На картинке видны "посчитанные": - Время "в пути", - Калории, - Дистанция… и значок "---" напротив параметра "пульс" ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как его задействовать?!
Dimas
К сожелению пульсометр идет в набое спортивного комплекта Adidas MiCoach, куда роме всего прочего входит шагометр и блок управления. Сдесь определение скоростных зон строится на значениях границ пульса, в отличии от программы для КПК - только от скорости через GPS. Можно ли совместить КПК с пульсометром MiCoach ? Нет - так как там используется собственный протокол (мало где еще используемый) для связи пульсометра с блоком управления.

Единственное, что для отслеживания пульса продаются специальные комплекты (часы и пульсометр) ценой около 500гр. Но их точность улутшается с их ценой. Однако встречал пульсометр с передачей по BlooeTools, но его цена 100$.

Так как денег у меня не много, то поступил следующим способом: бегал оценочные тренировки, периодически следя за скоростью (чтобы держаться в пределах определенного значения), в конце тренировки засекал за сколько мин. востанавливается пульс (не более 2мин). Так установил свою среднюю рабочую скорость, выставил ее для зеленой зоны и тренироваться стало легче + пульс в конце любой тренировки востанавливался чуть более чем за одну минуту.
В дальнейшем, при переходе на следующий уровень плана, рекомендую не менять скоростные зоны, так как тренировки будут усложнятся. А вот при смене плана обязательно пробегать оценочную тренировку и коректировать скоростные зоны.

P.S. Дмитрий, не сочтите за обиду, но хочу высказать свои коментарии по вашим тренировкам.
1. Соблюдайте скоростные зоны. На диаграме видно, что бег у вас ровный (такой бег не приносит качественного роста), но у вас нет фазы разогрева и отдыха(синие зоны), а основной бег(зеленая зона) оказался вне границ нужных скоростей, поэтому ваш результат только 65% выполнения тренировки. Может стоит подкоректировать границы ваших скоростных зон?
2. Не игнорируйте синюю зону. Вот увидите, со временем она начнет приносить резульат - технику бега.
3. Не зацикливайтесь на одном маршруте. Сам раньше не обращал на это внимание, но уже для последних тренировок я тщательно составлял маршрут, что бы бегать было интересно и разнообразно.
DoctorLivesey
Дима, спасибо за комментарии!…

Да, ну… какие обиды?… С какой стати ? biggrin.gif Мне, ведь, и правда - интересно мнение "по поводу"!

Касательно "зеленой/синей зоны" - я-то толком еще в программе не разобрался, сегодня только-только настроил ее… Настроил и побежал rolleyes.gif
Еще вот… Похоже, придется бегать в наушниках, потому, что в кармане куртки - я телефон еле слышу! gigi0000.gif
Что-то он там говорит… рассказывает, походу…

Сегодня - отбегал, как обычно (в привычном режиме), а после - глядь, в телефоне уже "моя трасса", мои параметры маршрута! Супер!… Давно такой "сервис" хотел… drinks.gif

Что касается "начинать тренировки по программе" - возможно, чуть попозже, когда решу, как слушать звук телефона, на бегу… Тем более, что пробежки для меня не самоцель… а "разогрев", разминка - перед плаванием в озере. В холодное время года - по 3…5 минут, в теплое - до 30 минут, бывает… smile.gif

PS. Кстати, можно на "ты" wink.gif
Dimas
Судя по диаграмме, ты в отличной форме, а данный продукт может вам помочь повысить качество и результат. Но это на любителя.
DoctorLivesey
Подниму активность темы biggrin.gif

Была некоторая пауза, в пробежках, примерно с февраля по апрель, пару месяцев, в основном из-за смены расположения офиса, по работе… ну и надо было перестроить "свой личный график" по-новому!

Но примерно уже месяц как возобновил пробежки и вышел на привычный результат - 5 км по бездорожью за около 30 минут… drinks.gif После - плавание в озере, турнички…
Dimas
Бегаю третий месяц. В среднем получается 12км в неделю 3 раза темп 5,22 мин/км практически не напрягаясь. Подтягивание и пресс на турнике по 5 подходов 3 раза в неделю. Сбросил вес со 103кг до 97кг. Через две недели начну новый план тренировок по бегу - в результате бег 15км в неделю, в конце плана осилить 7,5км.
Stirlitz
Хех, что интересно, я вчера тоже возобновил пробежки после длительного (с зимы) перерыва. Для начала пробежал 2 км.
DoctorLivesey
Бегал в последнее время, 1…2 раза в неделю по 5…6 км (смотрел по своему состоянию).

Как обычно, асфальт, песочек, грунтовочка… Смесь, в общем.

Однако, жара уже нешуточная настала. blink.gif
То ли +30 С было в воскресенье, то ли типа того… Потому, что пробежав 3км с чем-то, почувствовал начинающийся лёгкий внутренний озноб, после чего решил прекратить пробежку… Озноб прошёл, едва начавшись.

Ждём "более благостной" для кросса погоды! biggrin.gif
DoctorLivesey
Цитата(DoctorLivesey @ 2012.07.10 17:15) *
Ждём "более благостной" для кросса погоды! biggrin.gif

И вот, "более благостная" погода - наступила! biggrin.gif

Глянул на градусник: +22… и пасмурно!

Вот…
И результат - превзошел все предыдущие: 8 км за 50 минут!
Можно сказать - рекорд, впервые такое с начала регулярных пробежек, с 2007 года… smile.gif
Vov65
Читал где-то, что японские ученые считают утренний бег вредным для здоровья, из-за того что организм после сна ещё не приходит в свою норму, и увеличивается нагрузка на сердце. рекомендуют бегать по вечерам. Я в школе по утрам бегал на стадионе СКА (сейчас ЦСКА). И практически каждый день кружилась голова после бега. Побегал месяца три и с тех пор перестал. На порядок эффективние считаю плаванье, сейчас по вечерам ездим на залив. Вчера, кстати тоже плавал, вода теплющая rolleyes.gif
Stirlitz
Я тоже так считаю и бегаю только по вечерам.
Dimas
Предпочитаю так же вечером или днем. Но если сложились обстоятельства и удобнее бежать утром, то стараюсь не раньше чем за 1 час после сна. Чувствую себя нормально, жалоб на сердце и головокружение нет.
DoctorLivesey
Рано утром - бегал только в 2007-м и чуток 2008-го…

С тех пор перешел на более спокойный режим: бегаю 2 раза в неделю, суббота/воскресенье, начинаю, примерно в 10…11 утра (иногда в 13…14 часов) и занимаюсь этим от 2-х до трех часов…

Примерно 4 года уже в таком режиме. Мне нравится drinks.gif

Летом - хорошо заниматься по утрам еще и потому, что жара не такая изнуряющая… verymad.gif
Удается при прочих равных "больше полезной работы" сделать…

Ну, весной-зимой-осенью уже по барабану - весь день примерно одинаково комфортно! biggrin.gif
DoctorLivesey
В одной электронной рассылке нашел:

Цитата
Как нужно бегать, чтобы похудеть?

Во-первых, бегать нужно начинать постепенно, чтобы приучать к нагрузкам свой организм. У всех время привыкание разное, по этому начинать будем в среднем бегать по 15-25 минут средним темпом. Если будете чувствовать, что сильно устаете, то время можно немного сократить.

Бег в разное время дня действует по разному. Бегая утром вы укрепляете сердечно-сосудистую систему, днем-работаете на рельефные и накаченные мышцы, а вот вечером как раз на то, чтобы сбросить лишние килограммчики.

Раз мы пишем про бег для похудения, то будем рассматривать вечернее время.
Бегать вечером лучше через 2 часа после еды или за час до. Самое оптимальное время для нагрузок в вечернее время это с 16.00 до 18.00. Но это не значит, что позже или раньше нельзя, просто оно самое оптимальное!

Внимание! Пробежки трусцой в 10-20 минут практически не помогают сжигать жир. Дело в том, что при беге трусцой организм получает энергию из гликогена (легкоусвояемого сахара в клетках организма). И это может длиться достаточно долго, до 40-50 минут. И только когда клетки организма перестают вырабатывать достаточно гликогена, организм принимается за жировые клетки. Поэтому, если есть желание избавиться от лишнего жира, бегая трусцой, то необходимо бегать более 50 минут, т.е. за 40-50 минут разогреть организм, и ещё минут 10-20 побегать, сжигая жир.

Но как быть, если организм не готов к таким долгим нагрузкам а вес скинуть хочется? Вот и ответ! Нужно чередовать бег на максимуме усилий и отдыха, например так: 100 метров – ходьба, 100 метров – бег трусцой, 100 метров – спринт с максимальной выкладкой. И так 30-40 минут (по-началу я уже говорил, что начинать с 15-25 минут и наращивать). Есть ещё один интересный момент в интервальном беге: после него организм продолжает активно сжигать жир примерно 5-6 часов. А ведь это нам и нужно!

В беге для похудения лучше всего чередовать быстрый бег на короткое расстояние с медленным бегом на длинное расстояние – это не даст организму быстро привыкнуть к одинаковым нагрузкам, что приведет к сжиганию большего количества калорий. Бег еще и должен приносить удовольствие, по-этому можно взять с собой плеер с любимой музыкой и бегайте на здоровье! Можно после бега попрыгать пару минут на скакалке, а чтобы согнать бока-покрутить обруч (желательно потяжелее).

Одежду для бега нужно подбирать основательно. Кроссовки должны быть с удобной подошвой, для асфальта немного помягче. Из одежды отличный вариант- лосины, только менее синтетические, не из шелковых ниток, которые блестят. А наверх простые спортивные штаны. Лосины лучше согревают тело, выделяется пот а с ним, говорят, и жиры выходят.

Еще очень важно- регулярность. Бегать нужно постоянно, поддерживая форму. После бега сразу не пить, лучше подождать часок.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.