Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оформление машины после смерти владельца
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Переоформление транспортного средства
Sha
Как понятно из названия - владелец машины умер. Его родственники распродали имущество, а машину сдали на металл (как мне пояснили). Я так понимаю, кто-то должен был вступить в наследство (раз продали квартиру), т.е. и машина перешла в чью-то собственность, но при этом с регистрации ее не снимали. Техпаспорт имеется в наличии. Как именно продалась машина я не знаю. Есть ли какие-то законные пути, выкупив эту машину у теперешнего держателя техпаспорта переставить на учет на себя? Какие понадобятся дополнительные документы? Сколько это может примерно стоить?
Pavel_Bond
1. Искать наследника. Не факт что они заморачивались переоформлением раз не снята с учета.
2. Наследник должен вступить в наследство.
3. Наследник должен переоформить машину на себя в МРЭО.

Последующие пункты после решения указаных.

Скорее всего - просто отдали машину с ТП, ездить то можно и так…
Легализовать есть смысл если машина того стоит - в противном сл. проще найти вариант без заморочек.
Wolf
1 так машина есть или сдали на металл ?

остальные ответы- в зависимости от ответа на первый вопрос
Sha
Машина есть. Ее купили как донора и часть лишних деталей уже реализовали. Меня интересует в первую очередь кузов. Прикинул, что именно хочу от него отрезать и оказалось, что есть смысл попробовать переоформить его на себя, а мой теперешний утилизировать. Если не ошибаюсь, в наследство нельзя вступить частично, т.е. раз квартира продана, то и на машину наследство оформлено, но не утрясены вопросы в ГАИ. Не уверен, что наследники захотят этим заниматься. Возможно ли получить доверенность от наследника на распоряжение этой машиной без предварительного переоформления, чтобы дальнейшими вопросами с ГАИ занимался только я?
Shtabs
Цитата
Возможно ли получить доверенность от наследника на распоряжение этой машиной без предварительного переоформления, чтобы дальнейшими вопросами с ГАИ занимался только я?

Маловероятно. Чуть больше года назад знакомый попал в похожую ситуацию: ездил по доверенности, деньги были уплачены, а хозяин умер.
Закончилось все тем, что один из наследников оформил машину на себя, а потом выписали новую генералку.
Gorby
Можно получить доверенность на представление интересов. Но этот документ даёт очень широкие права, не ограничивающиеся только снятием машины с учета и т.д. По этому не каждый доверитель пойдет на это, только если полностью доверяет smile.gif
Pavel_Bond
Прикинь для начала - готов ли ты "вписаться" в этот процесс или проще найти нормальную машину, благо объявлений просто море. И считай 2 донора у тебя уже есть.
Alexmak
При вступлении в наследство необходимо указать весь перечень имущества, поэтому если при вступлении в наследство автомобиль указан не был, он автоматически не перешел в наследие. Но это возможно сделать позже. Геммор честно говоря немалый- недаром очень многое уходит в металлоприем- даже с нормальными доками.
Sha
Прислали фотографии интересовавших меня мест кузова. Техпаспорт на руках у продавца, табличка и номер кузова действительно присутствуют. Попробую искать пути переоформления, ну и съезжу, гляну лично.

Цитата(Alexmak @ 2012.03.22 19:39) *

Геммор честно говоря немалый.

А как это выражается во временнОм и денежном эквиваленте? Хочется выработать стратегию и подбить предварительную смету. Я так понимаю, мне придется все издержки брать на себя + обеспечить наследнику некоторое вознаграждение (сколько считается нормально?) за потерянное время. Можно ли как-то постороннему человеку узнать, кто именно наследник?

Техпаспорт старый советский, "книжечка". Никогда не имел дело с такими - там есть запись о МРЭО, где машина стоит на учете? Снимать с учета можно только в этом МРЭО? Сейчас машина представляет собой кузов с частью оперения, на колесах, с действующим рулевым и блоком двигателя под капотом. В таком виде с ним можно будет совершать какие-либо регистрационные действия? Если "нет" - что нужно сделать, чтобы стало "да"? (можно в личку).
Wolf
снимать только в том vh'j где стоит на учете
в описывываемом виде можно снимать

вариант стремный- т.к нельзя спрогнозировать во что он выльется в конце эпопеи- соответственно может быть дороже чем хорошие машины с прямыми доками

______________________________________________
Пользователю Wolf вводится предварительная проверка сообщений. В дальнейшем подобные сообщения будут удаляться. Ставьте точки на конце, начинайте с большой буквы и вообще старайтесь, чтобы ваши сообщения было не противно читать.
Sha
"Конец эпопеи" в данном случае это постановка кузова на учет на меня или полностью отреставрированная машина? Для сборки у меня сейчас на руках 98% оригинальных запчастей, соответствующих году выпуска. Работа по сборке будет идти не быстро, так что будет время достать оставшиеся 2%. Нормальных вариантов по критерию "состояние-деньги" я за 5 лет не нашел. Сделать мой кузов будет не менее дорого, чем переоформить этот, а может и дороже, и дольше. Детали как-нибудь опишу.
Petras
Якщо не секрет, то про яку машину йде мова?
Sha
Petras, про 3102.
Pavel_Bond
Ё-маё, а я то думал "звезду" решил спасти или двойка хорошая попалась… А стоит оно того?
Sha
Учитывая, что 3102 первого выпуска было порядка 30тыс. шт. и большая часть уже убита - стоит. smile.gif
Petras
Рік випуску десь 1982-1983?
Таку машину дійсно потрібно спасати.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.