Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по вывозу автомобильных номеров из Украины
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Пересечение границы
Егор3027
Кто знает, запрещено ли вывозить старые автомобильные номерные знаки за пределы Украины в качестве сувениров? Что говорит таможня по этому поводу?
Хотел передать автобусом в Россию несколько номерных знаков, водилы отказываются, брать не хотят…
Petras
Я один раз вивозив і українські митники їх помітили.
Повезло, що на посту якраз був знайомий.
По його словах таке без підтверджуючих їх походження документів робити не можна…
Егор3027
Андрей, сказать можно все. что угодно. Если среди перечня запрещенных к вывозу товаров автономеров нет, то почему их нельзя вывозить? Из Америки шлют, из Европы шлют, их таможня пропускает, а наши из этого делают государственное дело, блин, целый золотовалютный запас…
Petras
А мені ніхто і не говорив, що не можна.
Вивози, але поясни їх походження, а це зробити неможливо.
Адже якщо машина знята з обліку, то номери мають здаватися в МРЕО, а якщо машина ще знаходиться на обліку, то чому ж із неї скрутили номера?
Одним словом: замкнуте коло.
Так що не випадково шофери автобуса брати їх не захотіли…
Михаил
Ну да, типа "документ строгой отчетности" - каждый экземпляр должен быть учтен документально.
Stirlitz
Цитата(Petras @ 2012.04.02 10:48) *
а якщо машина ще знаходиться на обліку, то чому ж із неї скрутили номера?
Грубо говоря, какое их дело, почему? Вот захотели и скрутили. Собственность человека. Кто запретит снять номера с машины, находящейся на учёте, при условии, что она стоит в гараже? Где прописано, что номера постоянно должны находиться на машине? Например, она в покраске?
Михаил
Ну так никто не мешает что-то подобное сказать…
Petras
Цитата(Stirlitz @ 2012.04.02 10:01) *

Грубо говоря, какое их дело, почему? Вот захотели и скрутили. Собственность человека. Кто запретит снять номера с машины, находящейся на учёте, при условии, что она стоит в гараже? Где прописано, что номера постоянно должны находиться на машине? Например, она в покраске?


Ігор, Ти ж сам розумієш, що говориш нереальні речі.
По-перше: номера не є власністю людини. Якби вони були нашою власністю, то їх не потрібно було би здавати в МРЕО тоді, коли знімаємо машину з обліку.
Так, ми платимо за них, але платимо за те, що держава дає нам змогу покористуватися ними. Так само, як платимо і за закордонний паспорт, але коли він закінчується і ми просимо новий, то старий потрібно здати в ОВІР. Це лише один приклад, але таких речей, за які ми платимо і вони не стають нашою власністю, є куча.
По-друге: якщо хтось знімає з машини номери, коли вона на ремонті, то їх потрібно класти на полицю в гаражі, а не в багажник іншої машини (тим більше такої, яка виїжджає за кордон).
І по-третє, а це саме головне: на митниці завжди треба старатися вести себе так, щоб не було менінгітів. Так, можна спробувати доводити митникам те, що ці номери виявилися в багажнику випадково і вони зняті із якоїсь іншої машини, яка теж належить нам. Але все це може призвести до того, що митники складуть акт (в них ця процедура може зайняти і 2-3 години), номери затримають і віддадуть їх після того, як побачать на свої очі техпаспорт машини, з якої вони зняті. Думаю, що такий техпаспорт водії автобуса, яким у першому пості теми було доручено перевезти ці номери, навряд чи будуть мати при собі, правда?
А доти, доки митники в цьому не переконаються, потрібно буде платити за зберігання їх на митниці.

Підсумовуючи все сказане: Ігор, я за останні 20 років перетинав кордони України (причому різні) в середньому 2 рази на тиждень (1 поїздка - це 2 перетини). Неважко порахувати, що за 20 років це біло зроблено більше, ніж 2.000 разів.
За цей час я вже надивився немало: людей затримували і складали акти і за менш серйозні речі - адже є план!
А частина актів доходить і до судів! А потім водія і машину, на яку склали акт, заносять в базу як порушника і отримуєш орієнтування на 1-4 роки! Тобто навіть якщо при наступній поїздці у тебе все буде нормально, машину все-рівно повинні переглянути по максимуму: на ямі з допомогою різних приладів для поглибленої провірки - це теж як мінімум 1 година.
Так що повір: головне правило на митниці - це вести себе нормально, а не доводити всякі дурниці. Або ж є другий варіант: іти і домовлятися - це теж проходить. В цьому випадку номери випустять без проблем, але за це потрібно буде віддячитися. А дальше вже треба рахувати: чи стоїть воно цього.
Stirlitz
Да, в нашей дебильной стране, где есть план по штрафам, неудивительно, что ищут любую зацепку…

Понятно, что автобусникам это ни к чему.
Ustrilu
А я полагал, что номера являются моей собственностью. При снятии машины с учёта, можете оставить себе свои номера, но при этом вы сдаёте их в МРЭО на временное хранение за определённую плату до покупки другой машины. А если к примеру, я их отправляю Андрею, якобы для реставрации в Венгрию, при этом предварительно заключив с ним официальный Договор на оказание такой услуги.
Petras
Толик, но даже в этом случае (то есть: до покупки другой машины), номера должны храниться именно в МРЭО - Ты ведь об этом сам пишешь.
А вообще-то мне кажется, что мы зашли в лес уже слишком глубоко: заключение договора…
Может это и реально. Но тогда возникает вопрос: стоит ли овчинка выделки?
Думаю, что нет.
Владимир П.
Мы со Славоном как то из России везли двери с классики, так нам так мозги откамасутрили…
Россияне посмотрели, улыбнулись, пропустили.
Нашим объяснял, что зять машину списал на металлолом, а двери хорошие, решил забрать. Так нет, они решили, что мы контрабандисты и ввозим металлолом контрабандой. Устроили полный досмотр машины и
личных вещей.
С Андреем согласен полностью и номера вывозить без бумаг, это головная боль.
Dimas
Оф топ: у меня родственник на границе служит, охраняет морскую границу, так им план поставили поймать в месяц минимум 10 нарушителей. И что вы думали: договаривался с алкашами с молдавским паспортом и выписывали им протокол. И не кого не смущало, что протоколы выписывались каждый месяц на одни и те же фамилии.
Саша
У меня есть купленные ДНЗ, которые являются моей собственностью.
Есть на это бумаги, квитанция, и т.д.
Однако я могу их повесить на любуй, принадлежащий мне автомобиль, но пешком переходить границу с ДНЗ - под мышкой, завёрнутыми в газету - нельзя. wink.gif

Вывоз ДНЗ - контрабас, с вытекающими отсюда последствиями…
Егор3027
В правовом государстве должен быть четко прописан список товаров, которые нельзя вывозить из страны. Поэтому я и спрашивал, есть ли такой пункт как автомобильные номера среди перечня запрещенных к вывозу. Что трудовую книгу нельзя, знаю, а про номера не слышал.
Тем более есть один маленький нюанс: к выезду предлагались номера автомобилей СССР, тоесть уже не существующего государства…
Михаил
Цитата(Petras @ 2012.04.02 12:03) *

Так само, як платимо і за закордонний паспорт, але коли він закінчується і ми просимо новий, то старий потрібно здати в ОВІР.

Уже необязательно. По новому уставу можно оставить себе, просто нужно указать в заявлении на выдачу нового паспорта обоснование необходимости сохранения старого паспорта на руках. Я написал - "необходима история виз", мне его вернули без разговоров.

2 Егор3027 - А какая разница, какого государства номер? Они ведь срока действия не имеют. Если номера на руках - формально, где-то должна быть машина. И если машины нет - можно строить всякие разные, в том числе и криминальные идеи.
Vov65
Восток - дело тонкое… wink.gif biggrin.gif
DAN
Водители отказываются брать ибо таможня к ним прикопается. Ибо если таможенник видит то, что по его мнению может принести ему деньги он начинает расказывать сказки. Это по факту.
А юридически нигде не оговорен статус номеров. Их можно приравнять к документам и тогда их тоже таким образом передавать нельзя.
У американских номеров статус немного иной - это просто таблички, которые можно делать в любой специализированной мастерской немного разного вида.
Михаил
Ну, у нас много таких приколов. Прописка Регистрация та же, к примеру. Вроде, нигде и нету, даже запрещена формально Конституцией. Но попробуйте в больничку сходить в другом городе, или машину на учет поставить - даже смотреть на вас, как на человека не станут…
Stirlitz
Запретили старое название, а институт остался, придумали ему новое и всё.
DoctorLivesey
Цитата(Михаил @ 2012.04.08 21:45) *
Но попробуйте в больничку сходить в другом городе, или машину на учет поставить - даже смотреть на вас, как на человека не станут…

Живу в Киеве, в таком режиме, уже 6 лет… Неудобств не испытываю.
Или в столице более культурно к "приезжим" относятся или даже не знаю… unsure.gif
Михаил
Метрополия, однако. После перевода в Днепр, пока квартиру не получил, жил на съемной. Когда после полевого сезона прихватило слегка, ни в одной больнице не приняли - езжай по месту прописки. Никто не хочет своих лечить, по большому счету, а тут варяг залетный какой-то, да еще и видно сразу, что лечить нужно серьезно, зеленкой-валидолом не обойдешься. Проще сослаться на цидульку из Минздрава, что-де не положено, съездите в управления Миздрава в Артемовске-Донецке, получите направление на лечение и перевод фондов оттуда, завизируйте в облуправлении Днепропетровской области, а потом милости просим.
Dimas
У меня двое детей маленьких. Так вот устроить в садик или в школу не по месту жительства еще тот геморой, сюда же и детские поликлиники. Если и можно то сразу стает цена вопроса.
Егор3027
Вот опять: кто в лес, кто по дрова…
Всем, кто писал по теме большое спасибо.
А вообще, номера доехали благополучно…Просто наша вседозволенность прямопропорциональна числу нулей на предлагаемых банкнотах. Алчность рулит !…
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.