Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: УМЗ 420.10
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > Другой агрегат
Nikita
Существует вот такая модель модифицированного 21-го двигателя - УМЗ 420.10:

Изображение

Тот же 4213, но с мокрыми гильзами, 92-х мм цилиндрами. Двигатель примечателен тем, что должен иметь собственный блок управления (под рабочий объём 2,445 л).

Т.е. Имея ГБЦ 4213 или 4216 и блок управления от 420.10 можно собрать на базе 21А полноценный инжекторный двигатель.

Известно, что двигатель с рабочим объёмом 2,445 л. более предпочтителен для "Волги", нежели с объёмом 2,89 л. Причины следующие:
1. Номинальная частота выше. 2,5 л. двигатель более оборотистый (номинальная частота 4500-4750 против 4000 у 2,89 л.). Объясняется это большей инерцией ЦПГ и КШМ (из-за 100мм поршня).
2. Мощность на уровне или больше. Парадоксально звучит, но у 2,89л. эффективная мощность ограничена более низкой номинальной частотой и худшим коэффициентом наполнения (клапаны как у 2,5 литра - 47 и 39 мм).
3. 2,5 литра более экономичен на ХХ и под нагрузкой (т.к. под 2,89 необходима другая трансмиссия).
4. Охлаждение у 2,89 л. хуже. Сухие гильзы и тоньше рубашка охлаждения.
5. Ремонтопригодность у 2,5 л. в плане ЦПГ лучше.
Валентин В.В.
А каковы характеристики этого мотора?
Мне инжектор нравится больше, но распредвал у меня родной 21, головка от 24. Едет приятнее и веселее по сравнению с карбом, но не на много. Сказать что прямо прорыв какой-то нет sad.gif Но справедливо сказать - я так и не откатал карты впрыска с широкополосной лямдой, а на узкополосной это деать трудно sad.gif
Может конечно клапана поболее надо, может распределенный впрыск изменит картину, может ресивер smile.gif Всего того нет.

Если есть больше информации про этот мотор - пиши! Интересно! Если он сильно превосходит 21й (в плане распредвала, и клапанов) - может есть смысл поставить от него распредвал? А вот как быть с ГБЦ? Она же стоит немыслимых денег!

Да, а как считаешь, карты зажигания, с такого мотора должны подойти для ГАЗ21 с ГБЦ 24, степенью сжатия 8,5? Конечно не идеально, я понимаю. Но если нет разницы, какой распредвал - для УОЗ, может попробовать с него использовать карты?
Stirlitz
Если где-то взять от такого двигателя ГБЦ, то думаю, можно ею накрыть и ЗМЗ-21 (при условии замены ШПГ).
Hellbomb
Для начала надо проверить эту запчасть на допустимость применения ее в ГАЗ-21 в плане оригинальности по твоему же методу.
Nikita
Цитата
Если где-то взять от такого двигателя ГБЦ

Она такая же как и ГБЦ 4213/4216. Разница только в высоте.
Shtabs
Цитата
А каковы характеристики этого мотора?

Хороших отзывов не слышал - разве что на катер его поставить?
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.