Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка донора
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Переоформление транспортного средства
6-String Samurai
Давно мучит меня такой теоретический вопрос.
Хочу я к примеру купить донора. Его же с учёта нужно снимать, правильно ? Потому что если мне выпишут доверенность, я его разберу, а потом доверенность отзовут, плохо будет. А если вариант "деньги и забирай", тоже плохо -- потом заявит своего трупа в угон и скажет, что это я его поломал.

Кто покупал доноров, таким заморачивался ?
Lev
Теоретически вариант подставы возможен.

Если ты берешь донора в "темную", то подстрахуйся простой бумагой где составлен договор на покупку машины с ее данными и ценой и распиской в получении денег. Это уже прикрытие железное.


Есть в РФ форма - "Договор купли продажи" . По нему хозяин продает , а я покупаю машину. Все РЕГИСТРАЦИОННЫЕ действия вторичны по сравнению со СДЕЛКОЙ. Я собственник.

Может и в Украине он работает аналогично?
6-String Samurai
Насколько я знаю, у нас право собственности регистрируется одним из трёх методов:
- через товарную биржу
- договор купли у нотариуса
- счет-фактура (вроде бы для новых машин из салона).

Фишка в том, что такие "правильные" методы работают только для машин, снятых с учёта. Нотариусы просто отказываются регистрировать сделку.

А есть среди нас юристы ? Есть тонкость в законности заключения договоров. К примеру, трудовой договор или договор о предоставлении услуг не требует нотариального оформления. Сделки же с собственностью требуют. Так как машина тоже собственность, логично, что требуется нотариальное заверение.
Что-то я такое слышал, что речь идёт о сделках на сумму более определённой законом.

Так что такой договор может быть при известной настойчивости признан незаконным. Как говорится, рыть нужно biggrin.gif
Юра
Сделки относительно транспортных средств являются действительными ТОЛЬКО если они осуществленны в установленной законом форме для таких сделок.
Форма - письменная с нотариальным удостоверением.
Для ее осуществления ТС нужно снять с учета(а значит все доки должны быть в порядке, нужно оплатить экспертизу, заплатить транспортный сбор…), оформить сделку… Далее новый собственник обязан поставить ТС на учет(но т.к. машина под разбор пойдет - это ненужно…).
В общем это затратно и трудоемко…

Легче выбраковать ТС в целом(снять с учета). Но после этого возникает неопределенность в отношении права собственности на ТС(как его продать, купить, использовать если оно уже не является ТС?…) В общем этот способ очень неопределенный. Зато это защитит тебя от претензий бывшего собственника в какой то мере(к примеру речи об угоне быть уже не может)… Но как по-мне этот способ самый лучший, самый "легальный".
Хотя в случае выбракования это уже не ТС, а обычная вещь получается и в отношении нее сделку можно совершать даже в устной форме.

Лично у меня донор на ген.доверенности… Просроченной.
Мыслями "а что если?" я себя не утруждаю… Меньше знаешь - лучше спишьsmile.gif В случае споров можно доказывать передачу ден. средств владельцу авто и требовать возврата безосновательно полученных средств в суде…
В основном здесь лучше полагатся на порядочность.
Да и врятли кто будет у тебя истребовать старое корыто из незаконного владения… Это тоже требует усилий и материальных затрат…
Об угоне здесь речи быть не может по-любому(могу это обосновать).

В общем так… Это на общих теоретических знаниях я накалякал. Хотя может и хрень кое где написал - устал я и не совсем трезв. Специальные законы не смотрел - не до того… Тем более еще дохрена подзаконных актов противоречащих друг другу…
Зато именно сегодня я сдал Гос. по гражданскому правуsmile.gif Так шо кое в чем мне можно доверять)

Ты указал способы приобретения права собственности.
Регистрация же - только в ГАИ.
Lev
При выбраковке ТС переводи в АГРЕГАТЫ, кузов и двигатель.
Wolf
Костик занимался юр решением вопросов с донором.Вариант подставы есть всегда…
АлександЕр
Брали и не заморачивались с оформлением…Если на разборку…
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.