Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Спидометр от ВАЗ
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование > Приборы > Спидометр
Grytsyshyn
Недавно видел на www.drive2.ru 21-ю с шестерошными приборами, выглядит ето неплохо! Может кто-то знает как подключить спидометр, может какой нибуть переходник поставить или что нибуть в етом роде. Жду ваших предложений.
Зарание спасибо! biggrin.gif
ADK-XXI С-Пб
Ставил панель Валентин В.В. http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showuser=135.

Чем у него история закончилась, не помню. Поищите на форуме.
Вот его б/ж
http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=11088
Mayor
Да. У нас таких было немало. Но мне больше нравилась панель приборов Нивы на 21й. Так как шестерочная оказывается несколько развернутой вниз и приборы читаются хуже. А что касается переходника, то тут проблема. Она в том что ВАЗовские приборы просчитаны под европейские меры длины а Газовские ведут родословную из америки. И там дурацкие поправочные коэффициенты, которые даже вспомнить страшно.
И изготавливать такой переходный редуктор … А вот если выпотрошив вазовский спидометр втюхать туда механизм скажем с газели… думаю поразмыслить стоит.
Михаил
Так на Газелях тоже не все гладко. Там же на последних вроде уже электроника, а не трос, а перед этим тоже были варианты с европейским стандартом отсчета (километры, а не мили). На форумах 24-к по этому поводу огромное количество копий сломано. Лучше там порыться, в темах по замене 4-хступенчатой коробки передач на 5-ти ступенчатую.
Mayor
Цитата(Михаил @ 2012.06.22 9:13) *

Так на Газелях тоже не все гладко.


Да. Так и есть. И именно поэтому я предлагал поразмыслить.
Валентин В.В.
У меня КПП 4 ст. И шестерни для привода спидометра я ставил с 5 СТ ППП ВРОДЕ Газели, уже не помню. В таком раскладе с мостом 4,55 и резиной 205/70-15 показывал точно. С завышение 8 км/ч при 70 км. Т.е. практически верно.

Но с родной КПП такое не проходит, туда тросик не накручивется. Надо искать варианты. И шестерни привода спидометра не подходят. НО можно разграфить спидометр в милях smile.gif

Решение есть. Вместо спидометра ставится тахометр, датчик скорости электрический. И микроконтроллер для пересчета входящих импульсов в импульсы для для тахометра который теперь спидометр. Второй способ, ставить в спидометр шаговый двигатель, как в новых приборках, и опять же управлять микроконтроллером. В обоих случаях нужно что бы проект делал человек разбирающийся в микроконтроллерах. Есть ли готовое решение, не знаю.

В планах у меня, есть желание переделать приборы на шаговые моторы, но это пока планы.
Grytsyshyn
У меня стоит 4-х ступенчетая от 24, как на привод накрутить тросик?, или ево нужно обезательно менять? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.