Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А теперь новшества про медосмотр водителей!
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Sobur2000
На сайте http://auto.mail.ru/article.html?id=40779 новость о прохождении медицинского осмотра, правда уже застарелая. В последнее время несколько СМИ писали о том, что заставят проходить медосмотр водителей.

На самом деле все решено было еще в январе 2013 года!
Они решили и издали Приказ:
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ


НАКАЗ

31.01.2013 № 65/80




Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
22 лютого 2013 р.
за № 308/22840



Про затвердження Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв транспортних засобів

Текст Приказа http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0308-13

Советую обратить внимание
Про затвердження Переліку захворювань і вад,
при яких особа не може бути допущена до
керування відповідними транспортними засобами

Это тут http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0031-00

Теперь денежки потекут рекой в карманы..., догадайтесь сами в чьи?

А по большому счету, кто его будет проходить официально? Ответьте в опроснике:

И заодно, что бы не плодить темы еще один Приказ МВД


Про деякі питання діяльності центрів надання послуг, пов'язаних з використанням автотранспортних засобів

Текст тут http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0241-13
Chervaka
Прикольно, значит мне нельзя за рулём сидеть. Под эти параметры многие проходят, я так думаю.
Sobur2000
Я думаю, что не многие, а практически все!
Мистер Слава243
Приказ МВД и Минздрава имеют силу закона для граждан?
_ShvartZ_
Мда… Ну что, за рулем имеют право ездить только истинные арийцы. Мне вот интересно почему нельзя за руль с искусственным хрусталиком, при нарушении цветового восприятия и при протезе вместо ноги. Протез-то как помешать может? Ну ладно протез, а отсутствие пальцев?! А глухота на одно ухо при чем?
Диабет… Вообще, как можно ездить с диабетом? Это же нереально.
Они туда медицинский справочник переписали, или как?

Мне вот другое заинтересовало… Сверху, в голосовалке, 7 из 13 проголосовавших так или иначе официально проходили осмотр. Мне хотелось бы у них спросить С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ!?
Sobur2000
Цитата(Мистер Слава243 @ 2013.03.15 0:08) *
Приказ МВД и Минздрава имеют силу закона для граждан?


В приказе написано:
Відповідно до статей 45, 46 Закону України «Про дорожній рух», з метою удосконалення медичного забезпечення у сфері безпеки дорожнього руху НАКАЗУЄМО:

Далее читаем эти статьи:
Стаття 45. Медичний огляд і переогляд кандидатів у
водії і водіїв транспортних засобів
Медичний огляд проводиться з метою визначення здатності
кандидатів у водії і водіїв до безпечного керування транспортними
засобами. Зазначений огляд включає: попередні, періодичні,
щозмінні передрейсові і післярейсові огляди, а також позачергові
огляди, зумовлені необхідністю. Періодичність оглядів, порядок їх
проведення і направлення водіїв на позачергові огляди визначаються
спільним актом центрального органу виконавчої влади, що забезпечує
формування державної політики у сфері охорони здоров'я, і
Міністерства внутрішніх справ України ( z0308-13 ). { Стаття 45 із змінами, внесеними згідно із Законами N 586-VI
( 586-17 ) від 24.09.2008, N 5459-VI ( [url="http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/5459-17"]5459-17 ) від 16.10.2012 }


Стаття 46. Обов'язки адміністрації підприємств, установ і
організацій щодо охорони здоров'я і контролю за
умовами праці водіїв транспортних засобів
[/url] Адміністрація підприємств, установ і організацій незалежно
від форм власності та господарювання, до штатів яких входять
водії, зобов'язана: [url=""] організовувати обов'язкове страхування кожного водія на
випадок нещасної події; [/url] організовувати роботу водіїв згідно з чинним законодавством,
режимом праці і відпочинку; [url=""] запроваджувати заходи, спрямовані на зниження напруженості
праці і втомлюваності водіїв; [/url] організовувати харчування водіїв у робочий час; [url=""] забезпечувати водіїв санітарно-побутовими приміщеннями і
обладнанням, а також приміщеннями для здійснення
лікувально-профілактичних заходів; [/url] організовувати з участю місцевих органів охорони здоров'я
роботу з водіями по вдосконаленню навичок подання першої медичної
допомоги. [url=""] Для медичного контролю обслуговування водіїв та їх
оздоровлення підприємствами, установами, організаціями незалежно
від форм власності та господарювання при чисельності водіїв 100 і
більше чоловік створюються відомчі спеціалізовані медичні,
фельдшерські та оздоровчі пункти, медико-санітарні частини,
поліклінічні відділення та заклади охорони здоров'я, а при
чисельності водіїв менше 100 чоловік - з територіальними медичними
закладами укладаються договори на їх медичне обслуговування. [/url] Контроль за умовами праці водіїв, виконанням вимог органів
державного нагляду, міжвідомчого і відомчого контролю для усунення
порушень діючих правил по охороні праці і стандартів безпеки праці
на робочих місцях водіїв здійснюють відповідні служби міністерств,
відомств, концернів, корпорацій та інших об'єднань, первинні
профспілкові організації, а також органи
санітарно-епідеміологічної служби. ( Частина третя статті 46 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 1096-IV ( <a href="http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1096-15" target="_blank">1096-15 ) від
10.07.2003 )
Любое государство найдет законный способ забрать деньги у своих граждан!
DoctorLivesey
Цитата(_ShvartZ_ @ 2013.03.15 0:28) *
Мне вот другое заинтересовало… Сверху, в голосовалке, 7 из 13 проголосовавших так или иначе официально проходили осмотр. Мне хотелось бы у них спросить С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ!?

Проходил МО в прошлом году, с целью… Собирался обменять Вод.Удостоверение на "нового образца" со впечатанной датой окончания (у меня ВУ от 1997 года, там еще не было указано такого срока).
Не обменял (есть на то пока свои причины), но Мед.Справка - так и лежит с тех пор.
Михаил
Цитата(_ShvartZ_ @ 2013.03.15 0:28) *

Мне вот другое заинтересовало… Сверху, в голосовалке, 7 из 13 проголосовавших так или иначе официально проходили осмотр. Мне хотелось бы у них спросить С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ!?

А что не так? Или мы в одну сторону заявляем о недопустимости противоправных действий, в другую - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
Я, к примеру, прошел "правильно", чтобы знать истинную процедуру (а не то, что о ней пишут) и ее подводные камни. Считаю, что это необходимо. По цене - практически одинаково вышло с "левой" справкой. По времени - ну тут, как говорится в анекдоте - "пан має час, має натхнення". Буду ли проходить дальше "по закону" - не знаю, все зависит от настроения.
_ShvartZ_
Цитата(Михаил @ 2013.03.15 9:03) *

А что не так? Или мы в одну сторону заявляем о недопустимости противоправных действий, в другую - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Я не заявлял о недопустимости противоправный действий. Противоправные действия недопустимы, когда не предоставляется альтернативы, т.е. когда взятку просто вымогают… А если есть выбор, то почему бы и нет?

Ответ "пан має час, має натхнення" меня полностью удовлетворяет… Для меня, например, медосмотр актуален только если меня в самом деле заинтересует состояние моего здоровья. Так и то, это будет не "медосмотр для водителей", где никто ничего не смотрит, а что-то специализированное.
DAN
Я не знаю, как гипертония и сердечные заболевания, а ограничения по зрению были всегда, притом ранее даже более жесткие.
И никого это вроде не напрягало…
Sobur2000
Цитата(DAN @ 2013.03.15 18:46) *
Я не знаю, как гипертония и сердечные заболевания, а ограничения по зрению были всегда, притом ранее даже более жесткие.
И никого это вроде не напрягало…


Даже в права наклеивалось фото владельца в очках и были приписка об обязательном управлении авто только в очках.
_ShvartZ_
Вот мне всегда это нравится… "А раньше было так же"… Да, я знаю, что и раньше дальтоников не пускали за руль. Но какая мне разница что было раньше? Это новый закон, причем тут раньше? Раньше… Трава зеленее, вода вкуснее и колбаса мяснее.
Как может не восприятие к примеру, оттенков зеленого помешать вожделению? Не увидишь светофор? Так, вообще-то, у всех светофоров красный всегда больше и находится сверху (слева). И к чему тогда это ограничение?
Естественно, если у человека -8, то ему за руль нельзя. Но, люди с таким зрением не сильно-то и хотят, им бы свои руки рассмотреть.
Sobur2000
Дмитрий, а откуда фраза - "А раньше было так же.."?

В отношении оттенков зеленого, с Вами согласен. Я с таким дальтонизмом за рулем уже не помню сколько лет. Хотя, в 16 лет, хотел права на мотоцикл получить, медкомиссию не прошел. Со злости достал таблицу и выучил ее наизусть. Теперь по таблице вижу все, правильное и не правильное.

И просьба, не нужно так резко отзываться о "Раньше… Трава зеленее, вода вкуснее и колбаса мяснее". Эта раньше, помнят наверное большинство участников форума. Это ведь действительно так! И жуя сегодня колбасу сделанную неизвестно кем и неизвестно из чего, поневоле вспоминаешь ту колбасу "Любительскую", "Докторскую" и самую вкусную в Ташкенте, копченую конскую колбасу, которую всегда набирали в походы. А сейчас эта конская колбаса всеми СЭСами объявлена вне закона.
Ну думаю остановиться на этом нужно.
Smehanik
Ушли от темы. Цена вопроса 250грн. Ну у нас, по крайней мере. И никто на болячки не смотрит. Меня другое интересует. У меня валяется справка 4-х летней давности. Так у меня ещё 6-ти летняя ингульденция?
Sobur2000
Ну хорошо! Остановил ГАИшник, нет справки, да и не указано, что я ее возить с собой должен. Дальше что? Нужны изменения в ПДД, в админкодекс, их пока нет. Значит вопрос пока сам собой отпадает.
Выписка из ПДД.

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії;

[url=""] {Підпункт "а" пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 620 від 09.06.2011; в редакції Постанови КМ № 1029 від 26.09.2011}

[/url] б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил, внутрішніх військ МВС, Держприкордонслужби, Держспецтрансслужби, Держспецзв’язку, Оперативно-рятувальної служби цивільного захисту - технічний талон);

[url=""] {Підпункт "б" пункту 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 124 від 11.02.2009; в редакції Постанови КМ № 1029 від 26.09.2011; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 136 від 06.03.2013}

[/url] в) у разі встановлення на транспортних засобах проблискових маячків і (або) спеціальних звукових сигнальних пристроїв - дозвіл, виданий Державтоінспекцією МВС, у разі розміщення реклами, - погодження, що видається підрозділами Державтоінспекції МВС;

[url=""] г) на маршрутних транспортних засобах - схему маршруту та розклад руху; на великовагових і великогабаритних транспортних засобах та транспортних засобах, що здійснюють дорожнє перевезення небезпечних вантажів, - документацію відповідно до вимог спеціальних правил;

[/url] {Підпункт "г" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ № 634 від 09.07.2008; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ [url="http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1029-2011-%D0%BF"]№ 1029 від 26.09.2011}

[/url] ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення).

[url=""] {Підпункт "ґ" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ № 16 від 06.01.2005}




Далее




2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

[/url] а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в <a class="rvts99" href="http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF/page#n121">пункті 2.1;




Михаил
Вот еще http://autoportal.ua/articles/autolaw/26234.html
Sobur2000
Главное выкачать деньги. Никакого анализа ДТП по плохому состоянию (не пьяному и не наркотическому) здоровья водителей. Уверен, таких ДТП на всю Украину будет не более десятка! И это все вместо реальной организации работы среди водителей маршруток, такси, грузовиков и т.п., и выявлению среди наркоманов, алкашей и действительно больных людей. На любом автопредприятии провести контрольный медосмотр всех без исключения водителей, наверное более 50% будут иметь какие-то болезни. Перечень болезней таков, что если нет какой-то боляки, в космос можно отправлять.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.