Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Штраф за кляксы под машиной?
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Штрафы
Hellbomb
Есть у меня в доме один подстарковатый маразматик, сегодня начал меня нагружать, что, де. под машиной у меня кляксы имеются. И эти кляксы ему вид перед подъездом портят (кстати, можно подумать, что кляксы оставляет одна только моя машина). И угрожает настучать в ГАИ, если буду и дальше ставить машину возле дома. А то, что позвонить он может - то с него станется, поскольку человек этот говнистым был всегда. Интересно, могут ли ГАИшники каким-то боком за это приколупаться?
Stirlitz
Позвонить-то может… но его наверняка либо пошлют, либо проигнорируют. ГАИ ведь коммерческая организация, занимается зарабатыванием денег. В данном случае шанс заработать призрачный. Доказать ещё сперва надо. Это ж не под знаком 40 подкарауливать в чистом поле. Не припомню в ПДД пунктов, по которым могут за это оштрафовать. Это, скорее, экологическая какая-то служба может.
Petras
На прикордонному переході українські екологи час від часу ходять і дивляться під машини, доки вони стоять у черзі.
І якщо однозначно видно, що з якоїсь шушлайки тече, вони виписують штрафи - причому офіційно: з квитанцією.
Тому думаю, що дай smile.gif сусіду підказку: хай дзвонить нe даішникам, а екологам.
Михаил
А что они в квитанциях пишут? Выписка квитанции - это еще не официальная процедура. Что-то это попахивает обычным наглым разводиловом. Должны составлять протокол, а дальше - если вы не согласны только через суд, с доказательной базой (которую должны собирать они, в соответствии с определенными нормами на отбор проб и проведение анализов). Все так же, как и с ГАИ.
А то мало ли какие пятна на дороге под моей машиной есть - дорога ведь, сейчас я тут стою, а пять минут назад - вооон тот Мерседес депутатский wink.gif .
Kostya
Hellbomb, ответь для себя на два вопроса:
1. Если кляксы таки твои то какой пункт ПДД ты нарушаешь?
2. Как доказать что кляксы твои?

Думаю, что по поводу ГАИ париться не стоит. Делаешь вот так blink.gif и все.
Shtabs
Цитата
И угрожает настучать в ГАИ, если буду и дальше ставить машину возле дома.

ГЫ 04000000.gif - да и они и пальцем не пошевелят да и остальные заняты своими делами.
Petras
Цитата(Михаил @ 2013.05.10 19:25) *

А что они в квитанциях пишут? Выписка квитанции - это еще не официальная процедура. Что-то это попахивает обычным наглым разводиловом. Должны составлять протокол
А то мало ли какие пятна на дороге под моей машиной есть - дорога ведь, сейчас я тут стою, а пять минут назад - вооон тот Мерседес депутатский wink.gif .



Протоколи складали на моїх очах неоднократно.
А те, що краплі саме з тієї машини, яка в цьому підозрівається, дуже легко довести.
Просто підсовіють під мотор велике дзеркальце на колесах (чистеньке) і залишають його там на декілька хвилин. Після того, як його витягyють, на ньому є свіжі краплі. Ось і все.
Але можливо, що таким чином дійсно розводять людей і ці протоколи потім просто викидаються.
6-String Samurai
О боже. Да на хрен его пошли.
У меня такая же точно бабка в 4-м подъезде живет, уже и участковому писала, и в спортлото, правда по поводу неверной на ее взгляд парковки. Никто и ухом не повел.
Skylane
Цитата(Hellbomb @ 2013.05.10 17:47) *
можно подумать, что кляксы оставляет одна только моя машина)

Ну если твоя кляксы таки оставляет, то начни с себя. Если нет, не обращай внимания. smile.gif
Михаил
Цитата

Протоколи складали на моїх очах неоднократно.

Когда КОБРАвцы мне пьянку шили, они тоже протокол писали и по дороге с палкой бегали "типа, свидетелей щас остановим". Но когда разговор пошел о поездке на медосвидетельствование и я стал звонить родственникам, что не приеду, т.к. задержан ГАИ, протокол разлетелся в клочья и вместе с трубочкой улетел в кювет. Права и техпаспорт, соответственно, полетели в мою сторону. На этом и расстались.
Цитата

А те, що краплі саме з тієї машини, яка в цьому підозрівається, дуже легко довести.
Просто підсовіють під мотор велике дзеркальце на колесах (чистеньке) і залишають його там на декілька хвилин. Після того, як його витягyють, на ньому є свіжі краплі. Ось і все.
Але можливо, що таким чином дійсно розводять людей і ці протоколи потім просто викидаються.

1. Ну, если с машины так течет, что даже на зеркало капает, думаю, за кордон ехать все же не стоит.
2. Совать что-то под машину должны с твоего согласия, т.к. это уже досмотр, т.е. криминальная процедура. Т.е. - милицейское дело, а не каких-то там экологов. Пусть для начала докажут, что имеют на это право. Тут можно вообще претензии встречные предьявлять, вплоть до попытки провезти на вашей машину контрабанду, минирования и т.д.
3. Если даже на зеркале что-то и есть, тоже можно подергаться - "проехал три километра назад через лужу с какой-то дрянью, днище забрызгало, может и масло там было - идите гуляйте, ищите, кто у вас там по дорогам гадит."
Цитата

Але можливо, що таким чином дійсно розводять людей і ці протоколи потім просто викидаються.

100% попадание, т.к. даже штрафы ГАИ при составлении протокола платятся по решению суда.
Elviis
В нашей стране, за кляксы под машиной ничего не будет. За границей (в Европе)- 100% могут штраф впаять. Хотя там тоже бывет лашпартайки хорошие попадаются.
Wolf
В нашей стране ГАИ не отвечает за придомовые территории.Поэтому оштрафовать именно они не смогут.

Это парафия ЖЭКов.

Так что вероятность штрафа=0 (в правовом поле).
Другие варианты- лопатой по стеклу тоже возможны.
Stirlitz
Вариант лопатой по голове болезненнее. Так что обмен будет неравноценный smile.gif
Hellbomb
Привіт, хлопці і дядьки. Звичайно, я підозрював, що нічого такого по ПДД немає, проте не було часу на цей предмет їх штудіювати. Тому тут і вирішив запитати. Корочє, нічого мені ДАІшники таки і не зробили. Чи то цей дядько (чи дідько, вже не знаю, як правильніше і краще) туди і не дзвонив, чи то просто його там послали у місто Гдемакар-Телятнепас, але ніхто мене так і не чіпав. smile.gif
Vov65
Пантеляпасе wink.gif biggrin.gif
Пусть так всё и будет в дальнейшем, и дядька только языком молол.
Hellbomb
Та щось здається, що вся розмова і звелася тільки до молоння язиком. З ДАІ не телефонували, у всякому випадку. "Письма счастья" під дворники теж не клали.

Hellbomb
Свежо предание… Сегодня опять стал мне рассказывать про кляксы, причем тыкал в свежие масляные кляксы с прилипшим тополиным пухом в том месте, где моей машины и близко не было. Но на этот раз я уже не был столь сдержан и как следует объяснил, где я видел его нравоучения. Закончилось всё опять угрозами вызвать ГАИ. Если приколупается ко мне еще и в третий раз, то пригрожу ему участковым smile.gif
ВикторМ
Цитата(Hellbomb @ 2013.05.10 17:47) *

…Интересно, могут ли ГАИшники каким-то боком за это приколупаться?


Было-бы желание. Назначить техническую экспертизу транспортного средства они просто обязаны при сомнениях в его исправности.
Протекание рабочих жидкостей - прямое нарушение ПДД.

Итого. Поменяй сальник - и деду будет приятно и тебе польза.
Shtabs
Цитата
Итого. Поменяй сальник - и деду будет приятно и тебе польза.

Не умничай - сальников-то нету, т.е. и менять нечего. Это ж Волга - она не может не течь. biggrin.gif
DoctorLivesey
Цитата(ВикторМ @ 2013.05.19 21:12) *
Протекание рабочих жидкостей - прямое нарушение ПДД.

Когда появилась у меня первая иномарка - буквально в первый же день заметил здоровенную лужу под нею (чего-то вытекло с нее), едва отъехав!
Затормозил, ушел изучать лужу… Стал заглядывать под машину - откуда течет…

П.С.
Это был кондиционер! А с него конденсат… gigi0000.gif

"Протекание рабочей жидкости" - еще нужно доказать drinks.gif
Будут экспертизу назначать? Анализы у машины брать?… rofl0000.gif

Не всякое пятно под машиной есть результат вытекания "рабочей жидкости"!
Ustrilu
Хел, не обращай внимания - пусть капает! smile.gif Мы ведь, не в Европах живём! appl0000.gif appl0000.gif
6-String Samurai
Просто не обращай внимания. Пусть реализует свои угрозы.
Саша
Цитата(Hellbomb @ 2013.05.10 17:47) *

Есть у меня в доме один подстарковатый маразматик,


А ты всегда здоровайся с ним, вежливо. На ВЫ. Свози его на речку, когда - нибудь. Желательно, чтобы было +35С в тени. Угости чайком с костра - будешь луДшим ДРУГОМ после этого. 04000000.gif

Просто он всегда хотел в своё время такую машиу …, но… не смог. wall0000.gif

Я - смог. Но только ездить теперь на ней - не могу … drinks.gif
Shtabs
Цитата
Хел, не обращай внимания - пусть капает! smile.gif Мы ведь, не в Европах живём!

А вот ЭТО Вы зря - может и умываться не будем и о детях наших тоже думать не будем? Типа после нас хоть потоп? sad.gif
Течи устранять нужно и можно, а вот превращать рабочие моменты в "маски-шоу" - это конечно зря.
Сам не люблю пятен на асфальте и "сопливой" машины и нормой это не считаю.
Serega-Alpha
Ну, во-первых в правилах вчера (в СССР), писали, что водитель обязан следить за чистотой дорог, и их исправностью.(Если что-то не так, то должен был докладывать, где яма, а где знак упал (не украли smile.gif )). Сегодня пункт 2.3 гласит, что водитель обязан следит за тех. состоянием машины, а значит и течей никаких быть не должно. (исключаем течи от кондишки wink.gif ) Там где-то еще написано. что водитель должен следить за чистотой окружающей среды, но я не о том. Я хочу сказать Лехе. Удали течь, если она есть. И самому будет приятно, что под машиной сухо, и любого деда всегда смело можно будет послать ТУДА, ОТКУДА БЕЖИТ ВОДА! Т.Е. на хутор! Не знаю, лично мое на мой взгляд, и его можно не слушать.

И еще. Никому не говорите, что Волговский мотор сопливый. При должном уходе, он не то что не течет, а даже не мокреет. Просто не ленитесь под нее заглядывать…
Михаил
А если речь идет не о текущих сальниках, а об остатках смазки после шприцевания wink.gif ? Так сказать, технологически предусмотрено заводом-изготовителем?
Hellbomb
Цитата(Serega-Alpha @ 2013.05.21 7:13) *

Ну, во-первых в правилах вчера (в СССР), писали, что водитель обязан следить за чистотой дорог, и их исправностью.(Если что-то не так, то должен был докладывать, где яма, а где знак упал (не украли smile.gif )). Сегодня пункт 2.3 гласит, что водитель обязан следит за тех. состоянием машины, а значит и течей никаких быть не должно. (исключаем течи от кондишки wink.gif ) Там где-то еще написано. что водитель должен следить за чистотой окружающей среды, но я не о том. Я хочу сказать Лехе. Удали течь, если она есть. И самому будет приятно, что под машиной сухо, и любого деда всегда смело можно будет послать ТУДА, ОТКУДА БЕЖИТ ВОДА! Т.Е. на хутор! Не знаю, лично мое на мой взгляд, и его можно не слушать.

И еще. Никому не говорите, что Волговский мотор сопливый. При должном уходе, он не то что не течет, а даже не мокреет. Просто не ленитесь под нее заглядывать…


Серега, как раз сам мотор после замены набивы у меня не течет. Немного кляксит коробка (с этим в принципе ничего сделать нельзя, так как там нету спереди сальника). Но на эти конструктивные особенности, равно как и следы от смазки подвески, как мне тут писали, сиему субъекту как-то пофиг. Равно ка ки на свалку недалече от дома - моя машина ему важнее. А то, что писал Саша, "быть предельно вежливым" - я с ним до того вполне даже предельно вежлив был и всегда, до того, пока он не начал колупать мне моск насчет клякс, как будто это только моя машина их оставляет, дае ще выдавать кляксы от чужих машин за мои…

Кстати, дедок вовсе сам не так безупречен… Старожилы вспоминают, что всегда был невоспитан и хамлив, и имел свойство лезть не в свое дело. А в начале 90-х был начальником смены на "капроне". В одну из стадий производства этого самого "капрона" (то бишь, капролактама по научному) входит перегонка бензола в циклогексан (в простонародии, ЦэГэшку). И во времена отсутствия бензина на заправку эту ЦЭГЭшку начали с производства тырить со страшной силой…Сначала для себя, а потом целая группировка образовалась по воровству в больших количествах. Директору тогда еще госпредприятия это надоело… и была проведена серьезная операция с ОМОНОМ и т.п. Поскольку субъект сей статьи был крепко, как оказалось замешан в организации воровства ЦэГэшки (причем иногда не брезговали и чистым бензолом, хотя как топливо для машины он не очень-то), то был уволен в 24 часа. Так что про его добропорядочность я бы не говорил.
Shtabs
Цитата
А если речь идет не о текущих сальниках, а об остатках смазки после шприцевания

После шприцевания излишки смазки всегда убираю тряпочкой, что б не пачкало подвеску smile.gif - на асфальт уж точно ничего не капнет, если, конечно, нормальный Литол.
Serega-Alpha
Про тряпку после шприцевания- +1. А про деда- Леха просто пошли его!!! И причем так, чтоб он забыл кто ты. Но! С глазу на глаз, чтоб без свидетелей.
Hellbomb
Серега, посілать прямім текстом - это уж случай крайний (но не невозможный, если будет савсем уж таго). А так - проявлять лояльность к этому "соседу" я и не подумаю теперь. Я всегда был с ним вежлив, несмотря на его "хероическое" пошлое. А так - за что боролись, за то напоролись. Кстати, в прошлом дедок был весьма атлетически неслаб - закончил "дурфак" жеж. Да и сейчас еще 1 раз сможет взять "массовостью". Но только 1 раз tongue.gif Он, конечно подлый, но не думаю, что настолько без истинкта самомохранения.
Т1974А
Ой, бли-и-и-н-н-н-н… 04000000.gif Мне эта история напомнила анекдот, когда один мой приятель был вынужден держать машину в соседнем от собственного дворе по причине того, что вот такой же дед обещал ему колёса проколоть. wall0000.gif Причём ни с того, ни с сего. Дед типа просто не любил такие Волги. ninja.gif
Alquemista
Если из Волги ничего не течет - значит уже всё вытекло.umnik000.gif

Эт с одной стороны.

А с другой: заняться деду нечем. Не "выработался" он до пенсии. И внуков нет поди. Увлечений, дачи - тоже. Вот и мается с безделья.

Его бы энергию - да в мирное русло.

Деревья там сажать около дома (можно ради такого дела даже саженцев ему предложить привезти), собирать макулатуру или подписи за мир. Хотя бы марки.smile.gif

Или отвлечь его внимание на "негодный объект" - с ЖЭКом бороться, с наркобарыгами, алкашами и пр. "ветряными мельницами". kngt0000.gif

Как вариант (проверено - идеальный) найти ему такого же мудака, замкнуть их друг на друга - пусть развлекаются. maniac00.gif Сразу двоих не станет видно.smile.gif
Hellbomb
Сегодня этого деда встретил… Как ни поразительно, всё общение закончилось на "здрасте-здрасте". То ли в ГАИ его таки послали в город Гдемакар-Телятнепас, то ли его самого оно задрало.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.