Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Настройка и ремонт распределителей зажигания
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Купля, продажа, услуги, цены (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Магазины, услуги, изготовление деталей на заказ
Nikita
Имея техническую возможность, почему бы не оказать услугу по данной технической операции всем заинтересованным лицам в относительно свободное от основной работы время.

Для чего необходимы характеристики опережения зажигания в распределителе, думаю, всем известно. Любое нарушение данных параметров сводится к потере эффективной мощности и повышению удельного расхода топлива.

В справочной литературе имеются характеристики опережения зажигания для центробежного регулятора и вакуумного автомата, фактически, для любой модели распределителя зажигания. Вот только выполнение проверки (диагностики) имеющегося в наличии распределителя на предмет соответствия номинальным характеристикам является не совсем простой задачей и требует, как минимум, наличие специализированного стенда, в который устанавливается распределитель, либо наличие определённой системы измерений, включающей осциллограф и различного рода датчики и вакуумный насос для выполнения проверки непосредственно на автомобиле.

В настоящее время даже новые распределители зажигания не только обладают значительно отличающейся от номинальной характеристикой зажигания, то и имеют недостаточный угол поворота центробежного регулятора/вакуумного автомата.

Таким образом, возможна настройка конкретной модели распределителя зажигания под конкретную характеристику "карту" опережения, которая является оптимальной для ДВС, на котором установлен распределитель.

Настройка выполняется на специальном стенде.

Также в данную тему предлагаю размещать характеристики "карты" опережения зажигания для распределителей конкретных моделей, с указанием автомобилей и марок ДВС, на которых они применяются, и имеют определённое отношение к автомобилю ГАЗ-21 и его модификациям.

В частности, нигде не могу найти характеристики штатного распределителя ЗМЗ-21.

Первую пару распределителей в рамках форума возможно будет настроить по дружески, бесплатно, просто для интереса заинтересованных лиц.
Stirlitz
Куда пересылать распределитель? smile.gif
Nikita
Игорь первый. Если на ЗМЗ-21, то дай ссылку на карту, пожалуйста. У самого на УАЗе УМЗ-451 - хочу на выходных настроить.

Пересылка: г. Макеевка Донецкой области, склад №1 Новой Пошты.
Stirlitz
Надо вначале найти эту ссылку… Вышлю позднее из Крыма. С датчиком Холла.
Nikita
Цитата
Вышлю позднее из Крыма. С датчиком Холла.


Буду ждать.
DoctorLivesey
Можно тоже буду, в очередь? wink.gif

На этих выходных буду в Днепре, сниму распределитель (индукционного типа) с Волги и буду готов на следующей неделе переслать для "настройки" на стенде!… smile.gif

П.С. Никита, не стесняясь называй мне цену за услуги. Т.к. любой труд должен быть вознагражден!!! drinks.gif
-mAxIm-
Так, надо будет к тебе заехать smile.gif
Shtabs
Цитата
Настройка выполняется на специальном стенде.

И что он собой представляет?
Цитата
просто для интереса заинтересованных лиц.

Могу выслать завтра, как заинтересованное лицо. smile.gif
З.Ы.
Цитата
Также в данную тему предлагаю размещать характеристики "карты" опережения зажигания для распределителей конкретных моделей

Что есть карта?
Nikita
Цитата
И что он собой представляет?
На выходных дам фото и описание. Вкратце — электропривод распределителя с регулировкой частоты, тахометр, вакуумный насос, вакуумметр, система коммутации зажигания, измерительный диск с ксеноновым отметчиком.
Цитата
Могу выслать завтра, как заинтересованное лицо.
Высылай.
Цитата
Что есть карта?
Например:

Shtabs
Цитата
Например:

Я так и думал. smile.gif Завтра вышлю.
Shtabs
У себя нашел только вот это:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для 402-го мотора:

Изображение

Изображение
Nikita
Распределитель Виктора готов, завтра поедет в Киев. Прошу прощения за сроки, но, как уже говорил, в свободное от основной работы время.

Номинальная характеристика УОЗ ДВС ЗМЗ 402:

Изображение

Изображение

Результаты настройки распределителя Виктора:

Изображение

Жду распределитель Игоря.
Во вторник планирую быть в Одессе.
Stirlitz
Не разряжeние, а разрежение…

А новый Р-3Б можешь настроить?
Nikita
Да, смогу.
Shtabs
Цитата
Результаты настройки распределителя Виктора:

Интересна информация что было ДО регулировки.
Nikita
ДО регулировки максимальный угол центробежного регулятора был 5 град. (всему виной слишком жёсткие пружины, одна из которых не работала вообще). Вакуумный автомат имел более-менее нормальную характеристику, но пришлось ограничить максимальный ход штока.
Nikita
DoctorLivesey
Цитата
На этих выходных буду в Днепре, сниму распределитель (индукционного типа) с Волги и буду готов на следующей неделе переслать для "настройки" на стенде!… smile.gif


Распределитель можно присылать. Теперь без проблем можно настраивать распределители с приводом как типа "вилка" так и типа "отвёртка".

Срок - минимум неделя, максимум - две. Занимаюсь, когда появляется свободное от основной работы время.

Цитата
П.С. Никита, не стесняясь называй мне цену за услуги. Т.к. любой труд должен быть вознагражден!!! drinks.gif


В цену за работу входит профилактика распределителя (устранение всевозможных люфтов, ремонт износившихся деталей, смазка кинематических пар) и установка требуемой заказчиком характеристики УОЗ. По предварительному согласованию, если возникнет необходимость, возможна замена износившихся деталей новыми.

Первоначальная цена - 200 грн. Понятно, что сумма на треть меньше стоимости нового распределителя, но в процессе работы приходится покупать определённое количество распределителей с разборок (для демонтажа грузов и пружин), также покупаются при наличии и новые детали; кроме того, при устранении люфтов могут выполняться различные токарные и сверлильные операции; почти всегда возникает необходимость в перепрессовке крыльчатки ДХ на вал; также иногда приходится развальцовывать корпус вакуумного автомата. Да и вложения в оборудование для проверки характеристики УОЗ весьма существенные.

После монтажа отремонтированного распределителя на двигатель необходимо заново выполнить процедуру установки начального угла опережения зажигания.

Также отмечаю, что даже новые распределители обладают характеристикой УОЗ, которая в той либо иной степени отличается от рекомендуемой для определённой модели ДВС.

После настройки распределителя, на своей Волге я отметил лучшую приемистость на средних и высоких оборотах. То же самое и на других своих машинах.

Также предлагаю Игорю и Виктору написать отзыв о своих впечатлениях по работе двигателя после регулировки распределителя.
Stirlitz
Мне пока писать особо нечего — один из распределителей поставил на машину, которая всё ещё на приколе в Крыму; предстоит её обкатать и начать ездить после замены ЦПГ, к тому же, карбюратор с бензонасосом там морочат голову… да и есть чем заниматься, кроме неё, когда приезжаю в Крым. Второй распределитель в ближайшее время будет установлен на рабочую машину, которая в полном порядке, и хорошо бегает и с тем распределителем, что на ней стоит, так что там можно будет оценить изменения. Но я думаю, отзыв смогу написать уже не ранее нового года.

Огромное спасибо Никите.
Shtabs
Цитата
Также предлагаю Игорю и Виктору написать отзыв о своих впечатлениях по работе двигателя после регулировки распределителя.

В общем-то мотор на обкатке - рановато делать какие-нибудь выводы, но я не забыл, отпишусь обязательно, но конкретного пока ничего не могу сказать, т.к. была работа по замене карбюратора 4178 на 151-й, замена выжимного, сцепления, настройка газового оборудования под новый карб с установкой дожигателя (клапана) на 2-ю камеру - так что пока идут ходовые настройки. Собираю статистику - выложу попозже.
DoctorLivesey
Цитата(Nikita @ 2013.12.03 11:15) *
DoctorLivesey
Распределитель можно присылать. Теперь без проблем можно настраивать распределители с приводом как типа "вилка" так и типа "отвёртка".

"Тот" распределитель - я с Волги так и не снял… Забыл, совершенно забыл, что собирался. wall0000.gif

Но в Киеве - есть другой распределитель, вообще "нулячий", купленный когда-то про запас. Пожалуй пришлю его, а "Волговский" - в следующий раз: сделаю "рокировочку" smile.gif

Никита, в личку, если можно - реквизиты, ФИО получателя, какой службой высылать и куда 200 грн в оплату переводить…
Спасибо! drinks.gif
Shtabs
В общем, замена трамблёра, что настраивал и ремонтировал Никита, привела к уменьшение расхода гарантированно на 1-1.5 л за что ему респект и огромное спасибо + улучшилась динамика на средних оборотах. На низах, как по мне, слабовато - хотелось бы получше, но возможно это чистой воды субъективизм после многолетней езды на Газелевской КПП.
Сегодня закончился пропан, посчитал расход по городу с постоянными пробками, прогревами, регулировками карбюраторов, трамблёров, редукторов и получил 14.7 л на сотню. Рассчитывал значительно больше - режим обкатки, настройки и доводки систем двигателя к экономии еще никогда не приводил. smile.gif
Stirlitz
Круто appl0000.gif Это результат!
Shtabs
Совсем забыл, что расход посчитан из расчета заправленных 47 л на 300 грн., т.е. достаточно усредненный, на мой взгляд, показатель, т.е. проехал я ровно 320 км за 2 недели.
DoctorLivesey
Никита, я отправил тебе посылку - Новой Почтой.

Данный трамблёр был куплен "про запас". На машине прежде ни разу не стоял…

В отношении Волги, куда я его поставлю:
- от родного двигателя остались лишь коленвал да блок цилиндров.
- "голова" ГАЗ-24,
- распредвал 2410,
- выпуск раздельный,
- карб К151С,
- зажигание - электронное.

Ничего я не упустил из важного?

DoctorLivesey
Никита, я отправил в твою сторону "нулячий" распределитель, как и сообщал ранее…
Декларация новой почты: "№ 59000037234774"

Пишут, что отправленное уже прибыло! Получай… Смотри… smile.gif

Было бы интересно узнать твое мнение о распределителе, который "буквально, только что из магазина" на страницах этой темы wink.gif
Nikita
Цитата
Пишут, что отправленное уже прибыло! Получай… Смотри… smile.gif

Сегодня получил. Я смотрю, ты сильно не заморачивался - прислал новый 04000000.gif .
Это ещё лучше.
Цитата
Было бы интересно узнать твое мнение о распределителе, который "буквально, только что из магазина" на страницах этой темы wink.gif

Я его детально исследую smile.gif .
Shtabs
Цитата
Было бы интересно узнать твое мнение о распределителе, который "буквально, только что из магазина"

Было бы интересно узнать где покупал, производителя и цену.
DoctorLivesey
Цитата(Shtabs @ 2013.12.13 20:29) *

Было бы интересно узнать где покупал, производителя и цену.

Думаю, смогу порыться в своих записях… Если таки найду эту информацию - то сообщу сюда!
DoctorLivesey
В данной теме хочу сказать слова благодарности Никите, за четкую профессиональную работу! appl0000.gif

Особо впечатлил приложенный лист А4, с перечнем работ, а также с колонками параметров "было до"… "стало после"… drinks.gif

По этим цифрам видим, что общая картина такова - "нулячий" трамблёр - в одной характеристике "занижает" УОЗ, относительно необходимого, в другом - как раз "завышает" УОЗ, а не нужно …

Что же до того, где я покупал трамблёр, то я вспомнил, что здесь:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - правда, цена была тогда, год назад, другая - гривен на 50…80 дешевле.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.