Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реле на эл. двигателе и шестеренках
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование
Sobur2000
У меня много разных реле с разных иномарок. Подвернулась сегодня релюшка с японского авто. Номер на нем и схема стерлось за долгое время лежания в самых различных условиях непогоды и жары. Решил его вскрыть. Обнаружил контакты, электродвигатель, кучу шестеренок и надпись на плате JECO. Никогда не встречалось такого, марку автомобиля конечно не помню, но выкладываю фото для размышления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

_ShvartZ_

Дима, Вы главный спец по реле. Могу его отправить в подарок для изучения и опытов. Если интересно, скиньте данные куда послать.
_ShvartZ_
Да ну, я просто описал элементарные принципы работы реле, необходимое для самостоятельного составления простейших схем.
Полагаю, что на фотографиях какое-то древнее реле времени. То-есть таймер. Очень древний. Думаю, на черной шестеренке есть какой-то выступ, который нажимает на контактную группу. Может быть, это даже не таймер, а штука, выдающая определенную последовательность импульсов. Подобно шарманке. Тогда на черной шестеренке должно быть несколько выступов.
Коллекции реле я не имею и не планирую ее создавать, но, спасибо за предложение smile.gif
Sobur2000
Наверное можно приспособить для прерывистой работы дворников?
_ShvartZ_
Улыбнуло smile.gif Нет, ну можно, наверное, если это таки таймер. Можно и часы с кукушкой к дворниками приспособить 04000000.gif Вопрос зачем? Электроника надежнее механики, да и не жужжит.
Mayor
Лет 20 назад на стиральных машинах Индезит было нечто оч похожее да ещё и тикала как часы. У меня такая пока ещё трудится на даче. Правда как то пришлось выкуривать из контактной группы муравьев. Иначе машинка с ума сходила и не хотела тормозить - буквально чуть не вопила - Пустите меня , я буду стирать
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.