Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глушитель
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > Выхлоп
Bondarev
Доброго времени, нужен совет. Пришло время установки нового глушителя на свою волгу, хочу заказать в Ретродеталь, но не знаю какого он там качества; никто глушители от них не заказывал? Я боюсь, что он будет очень сильно греть пол, а в свезя с эти придётся его обматывать асбестом; кто с этим сталкивался? Или будет проще подобрать глушитель, к примеру, от 24 волги?
Stirlitz
Опять пробелы не ставишь после знаков препинания.
Shtabs
Цитата
а в свезя с эти придётся его обматывать асбестом; кто с этим сталкивался

Идеально подходит от ПАЗика или 3102, а асбестом нужно пол утеплять под глушителем, а не сам глушитель. smile.gif
Михаил
В настоящих заводских глушителях стояла асбестовая прокладка.
Shtabs
Цитата
В настоящих заводских глушителях стояла асбестовая прокладка.

Так и было, но я бы сказал не прокладка, а "обвязка" и тяжелей он был раза в 2-3 наверное, и отъездил он даже забыл сколько лет, и быстро умер как только я начал ставить карбюраторы с меньшим СО и повышенным содержанием воды в выхлопе + пропан. Сейчас пока езжу на глушителе от 3102 почти 3 года и уже 2 раза подваривал. sad.gif


Hellbomb
Глушник хорошо становится с Фольксваген Псассат Б4. В отличие от ГАЗовского не прогорает за 10 месяцев.


ЗЫ Про асбест забудьте. Он давным давно запрещён в качестве теплоизоляционного материала в бытовых нуждах.
DoctorLivesey
Цитата(Hellbomb @ 2014.01.17 22:12) *

Глушник хорошо становится с Фольксваген Псассат Б4. В отличие от ГАЗовского не прогорает за 10 месяцев.


"B4", говорите?

Нашел занимательные фотки: http://nilipa.ru/photos/image-216.html

Рукотворные глушаки, из нержи…

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В С-Пб - есть контакты (когда-то Антон интересовался) "Санкт-Петербург Полюстровский пр-т д.85/пр.Маршала Блюхера д.1 (812) 982-58-43"…
В Нижнем Новгороде - тоже есть…
-mAxIm-
Весной хочу себе вот здесь заказать - http://retro.dn.ua/forum/index.php?topic=667.0 .
Shtabs
Цитата
Глушник хорошо становится с Фольксваген Псассат Б4. В отличие от ГАЗовского не прогорает за 10 месяцев.

Горит точно так же, а стОит в 3 раза дороже.
DoctorLivesey
Цитата(-mAxIm- @ 2014.01.17 22:52) *
Весной хочу себе вот здесь заказать - http://retro.dn.ua/forum/index.php?topic=667.0 .

Там, по ссылке, товарисч пишет про завод RUD, что в Днепре: http://rudes.net.ua/about

Да, есть такие… Но я с ними еще не работал. unsure.gif
Михаил
Цитата(Hellbomb @ 2014.01.17 22:12) *

ЗЫ Про асбест забудьте. Он давным давно заперщен в качестве теплоизоляционного материвала в бытовых нуждах.

Мало ли что где-то запрещено… Ты же из-за этого запрещения шифер с крыши не отдираешь? Кроме того, заменители есть.
Bondarev
Купил глушитель в ретро деталь, (двигатель с ним ещё не заводил) по месту всё становится прекрасно, беспокоит только одно что он будет сильно греть пол, так как между самим глушителем и полом наверно где то 20мм.Кстати какой заменитель можно использовать за место асбеста?Есть просто идея, может не совсем правильная, проложить лист такого изолятора между глушителем и полом,да и просто прикрепить его медной провлокой к самому глушителю))
Shtabs
Цитата
Мало ли что где-то запрещено… Ты же из-за этого запрещения

Продолжу мысль в нашем ключе: ЦСС не убираешь? smile.gif
Цитата
беспокоит только одно что он будет сильно греть пол, так как между самим глушителем и полом наверно где то 20мм

Поставь элементарный металлический экран как на любой иномарке - уже полу легче будет.
Михаил
Цитата(Shtabs @ 2014.01.19 17:48) *

Продолжу мысль в нашем ключе: ЦСС не убираешь? smile.gif

Отвечу твоей фразой - "Это что, пост ради поста?"
У меня ЦСС отродясь не было. Если так уж страшно брать асбест в руки, можно попробовать теплоизоляционный картон на основе минеральной ваты либо базальтового волокна. Например, Базальтовый теплоизоляционный картон мягкий ТК-4 ТУУ 88.023.018-95.
Shtabs
Цитата
"Это что, пост ради поста?"

Не знаю на какой мозоль я тебе наступил, но ответил я по сути: ставить нужно металлические ЭКРАНЫ под днище с любой разборки и никакой картон, который кстати фиг где и кто найдет, не поможет, а вот твое очень важное сообщение:
Цитата
ТК-4 ТУУ 88.023.018-95.
и есть на самом деле пост ради поста - абсолютно неинформационно и непонятно.
А может расскажешь где его купить и как поставить?
Михаил
Цитата(Shtabs @ 2014.01.20 20:02) *

…никакой картон, который кстати фиг где и кто найдет, не поможет,

04000000.gif ! Значит, как всегда, на заводе идиоты сидели, если в оригинальных глушаках делали асбестовую рубашку?
Цитата(Shtabs @ 2014.01.20 20:02) *

а вот твое очень важное сообщение:
и есть на самом деле пост ради поста - абсолютно неинформационно и непонятно.
А может расскажешь где его купить и как поставить?

Ну, если тебя в Гугле забанили:
http://kharkov.pulscen.com.ua/products/baz…_karton_6783850
А вот асбест листовой, если считаешь, что жаропрочность базальтовой ваты недостаточна:
http://ukrenergoterm.com/p10701454-asbesto…karton-4mm.html
Цена - 60-80 грн за лист 1х1 метр.
Ставить, как на оригинальных глушителях - лист картона сверху, лист снизу по всей площади глушителя, плотно оборачиваешь кровельной оцинковкой и обвариваешь. У меня сварка лет 6 назад от старости подгнила и кожух разошелся (глушителю уже лет 25). Поэтому я половинки экрана аккуратно стянул проволокой вязальной и катался года два, пока сварищика не нашел.
Shtabs
Цитата
стянул проволокой вязальной и катался года два, пока сварищика не нашел.

Знакомый подход - где-то уже слышал. Я понял, что проблема со сварщиками? biggrin.gif
Цитата
Значит, как всегда, на заводе идиоты сидели, если в оригинальных глушаках делали асбестовую рубашку?

Совсем не идиоты, а члены соцЛАГЕРЯ и применяли то, что было под руками, не заботясь ни о здоровье окружающих ни о своем собственном в то время, как буржуи изобретали другие способы реализации теплоизоляции.
Цитата
Ну, если тебя в Гугле забанили:
http://kharkov.pulscen.com.ua/products/baz…_karton_6783850

Не забанили - просто мысли работали в другую сторону. smile.gif
З.Ы. Себе буду ставить экран, а обвязки, накопление влаги внутри глушака и быстрое гниение его изнутри уже проходили.
Михаил
Цитата(Shtabs @ 2014.01.21 9:40) *

Совсем не идиоты, а члены соцЛАГЕРЯ и применяли то, что было под руками, не заботясь ни о здоровье окружающих ни о своем собственном в то время, как буржуи изобретали другие способы реализации теплоизоляции.

Здесь ты глубоко не прав. Соцлагерные мозги думали в этом направлении не меньше, а наверное, чуть больше всяких буржуинов.
Помнится, проскакивала в сети статейка о ремонте какого-то американского крейсера в времена перестройки. - крейсер имел теплоизоляцию обычными асбестовыми плитами.
А в СССР под это дело еще в начале 70-х годов разведывались месторождения базальта и вермикулита - именно под развитие технологий изготовления прогрессивных огнеупоров.
Shtabs
Цитата
именно под развитие технологий изготовления прогрессивных

Что-то подобное я конспектировал в армии из материалов 25-го или еще другого съезда. biggrin.gif
Какие прогрессивные технологии? Не льстите себе и спуститесь на землю к своему 21-му двигателю автоЗАЗу и асбесту. smile.gif
Михаил
Ню-ню…
Andreus
Правильный новодельный глушитель
Сегодня наткнулся. ninja.gif
Андрей Иванович
Может кто прокоментирует это харьковское изделие…Цена и т.д.?
Shtabs
Цитата
новодельное производство глушителей газ-21 (тяжелых)

Начнем с неточностей: как только с 21-го глушителя отваливается асбест и обвязка вместе с кг грязи и влаги, то штатный заводской глушитель совсем даже и не тяжелый.
А в целом вид приятный - цена непонятна.
Romarius
Имеется в виду эти глушители наверное http://www.gaz23.com/rus/news.htm цена 175 долларов .
Shtabs
Цитата
цена 175 долларов .

Я уже понял - на сайте у Димы Гизера. Ну не знаю - как для меня то совсем неадекватно. Вполне устраивает за 250 грн. Ижора + 50 грн. ремкомплект с "яблоком", что сейчас у меня стоИт.

Изображение

Особой разницы я не заметил ни по звуку ни по ресурсу.
Mayor
А я не варил. Всё посадил на хомуты. Новодел обозначенный как 3102 ощутимо легче родного… и резонирует при прогазовке своими стенками ( асбе5ста то нет). Наверное 7-8 лет как родным ему не прожить. Да и … с ним. Их как грязи кругом и стоят в пределах 15-20 евро . Вот куплю пару штук в запас … на мой век хватит.
Shtabs
Цитата
Новодел обозначенный как 3102 ощутимо легче родного… и резонирует при прогазовке своими стенками

Мне как-то на своем пришлось оторвать обвязку и асбест по причине сильной усталости - стал намного легче. Глушак производства Арзамас практически не резонирует - звук отличается самую малость от родного.
Bondarev
Проложил между глушителем и днищем кусок 3мм паронита, как вы думаете станет ли полу легче? Сам кусок паронита не касается не пола не глушителя, некое подобие экрана…
Stirlitz
Боюсь, паронит сгорит. А как ты его закрепил?
Bondarev
Способ не много колхозный, прихватил к самой банке несколько гаек в шахматном порядке, а сверху прикрепил лист паронита обжав его медной проволокой, таким образом лист не касается не банки не пола.Но всё же думаю переделать и сделать по другому, от старого родного глушителя вытащить асбестовый шнур обмотать им новый глушить и обварить жестью…
На сколько мне известно рабочая температура паронита достаточно высокая,не думаю что он сгорит…
-mAxIm-
Цитата(Shtabs @ 2014.01.23 22:12) *

…как только с 21-го глушителя отваливается асбест и обвязка вместе с кг грязи и влаги…

А откуда влага там берется, разве она не испаряется?
Бодрый
Цитата(Bondarev @ 2014.01.29 20:55) *

Проложил между глушителем и днищем кусок 3мм паронита, как вы думаете станет ли полу легче? Сам кусок паронита не касается не пола не глушителя, некое подобие экрана…



А зачем мудрить то, если уже предлагалось товарищем Штабсом сделать экран металлический, ведь на иномарках работает, почему и на наш глушитель такого не поставить бы и не мудрить ?
Bondarev
Расстояние между глушителем и полом 20мм, на мой взгляд экран тут не подойдёт…
_ShvartZ_
Почему? Как по мне, экран сбивает лучистое тепло. А обычную теплопередачу легко устраняет встречный поток воздуха. Главное, экран тоже закрепить с прослойкой воздуха между оным и полом. А еще он должен был блестючим.
Цитата(-mAxIm- @ 2014.01.29 21:56) *

А откуда влага там берется, разве она не испаряется?

Испарившись, влага не перестает быть влагой. Более того, в испаренном состоянии влага с металлом реагирует куда охотнее, так как для коррозии есть все необходимые составляющие - температура, вода и кислород.
Shtabs
Цитата
Расстояние между глушителем и полом 20мм, на мой взгляд экран тут не подойдёт…

На иномарках ставится грубо говоря кусок оцинковки, а сантиметров еще бывает и поменее.
Цитата
Главное, экран тоже закрепить с прослойкой воздуха между оным и полом

В точку.
З.Ы. Себе я еще укладывал войлок 15мм + тепло-шумоизоляцию Харьковского производства по всему днищу и моторному щиту.
Bondarev
У меня просто всё днище проклеено вибропластом, а по верх него ещё и шумкой, из за глушителя боюсь что в районе ног пассажира всё это дело расплавит sad.gif
Mayor
Цитата(Mayor @ 2014.01.24 14:21) *

Новодел обозначенный как 3102 ощутимо легче родного… и резонирует при прогазовке своими стенками



Цитата(Shtabs @ 2014.01.24 15:03) *

Глушак производства Арзамас практически не резонирует - звук отличается самую малость от родного.


Мною упомянутый теперь уже тоже особо не резонирует. Грязью покрылся снаружи, и возможно якой бякой изнутри и приутих
Shtabs
Цитата
Грязью покрылся снаружи, и возможно якой бякой изнутри и приутих

Ты посмотри, может его уже и нету совсем? 04000000.gif
Mayor
Ну а кто же тада глушит то? Пушкин с бульвара? wink.gif
Shtabs
Цитата
Ну а кто же тада глушит то? Пушкин с бульвара?

Случаи бывают разные: "…если Вы выжали сцепление, включили передачу, сняли с ручника, отпустили сцепление, а машина не едет, то нужно проверить заведен ли двигатель". smile.gif
Mayor
Ну или на месте ли мотор вообще. А то как впервые купивший ЗАП, обнаруживая мотор в "багажнике" после безуспешных поисков впереди, мысленно благодарит завод о предусмотрительности - положить запасной, на случай кражи основного. rolleyes.gif
Stirlitz
Немного не по теме: Как-то из службы поддержки фирмы-разработчика программного обеспечения уволили сотрудника, за то что он предложил пользователю отнести компьютер назад в магазин, а на его вопрос, что сказать, посоветовал передать: «я слишком туп, чтобы иметь компьютер». Оказалось, однако, что пользователь предварительно полчаса мучил службу поддержки, почему программа не работает, когда, наконец, выяснилось, что компьютер отключен от сети питания.
Лейтенант
Цитата(Shtabs @ 2014.01.18 1:04) *

Горит точно так же, а стОит в 3 раза дороже.(от Б4 Пассата)

Ну не скажИте! Когда на моей Ладе в очередной раз прогорел (сгнил) задний глушитель, я отрезал от сгнившей банки подводящюю трубу и приварил к ней банку от "Ауди-Фольксваген" (точно от какой модели не скажу, на банке- фирма Bosal и эмблемы Ауди и ФВ). К банке приварил родное крепление , а сзади- полированную трубу из нержавейки.
Так вот, за 3 года круглогодичной эксплуатации банка выглядит как новая, и только родная подводящая труба активно ржавеет, думаю скоро придётся её (трубу) переваривать.
Dok.54
Коллеги, поделитесь конструкцией (или откуда его взять) теплоотражаюoего экрана и ОСОБЕННО ЕГО КРЕПЛЕНИЕМ. Пол реально теплый. Ну, а когда под передним сиденьем был огнетушитель и у него сработал аварийный клапан, то вообще мало не показалось… bomb.gif . На переднем сиденье сидела жена… verymad.gif sad.gif
Hellbomb
А есть ли фотографии снизу - у кого как закреплен глушитель?
Dok.54
Скоро лето. Будет жарко. Жена после известных событий выставила ультиматум. Так что занялся теплоизоляцией глушителя. Делал не снимая его с машины, так как предыдущий смог снять только с помощью болгарки. Поддомкратив переднее колесо получил приемлемый доступ. Измерил размеры. Заготовил лист оцинковки, асбест листовой и стеклоткань. Решил делать промежуточный вариант между полной теплоизоляцией и экраном. Поэтому отрезал лист железа на три четверти длины эллипса глушителя. Утеплитель ( это лист асбеста толщиной 5 мм завернутый в стеклоткань немного меньшего размера) засовываем в нишу глушителя и сверху немного согрутый лист железа Все сжимаем хомутами (5 штук для канализации на рынке). При этом пирог принимает форму глушителя И тут облом. в гаражах авария и нет электричества, значит со сваркой придется подождать. Сегодня поезжу и посмотрю как оно будет.
Ustrilu
Цитата(Hellbomb @ 2015.08.29 14:28) *

А есть ли фотографии снизу - у кого как закреплен глушитель?


Да, весьма актуально… А вместе с теплоизоляционным пирогом - тем паче.
Dok.54
Краткий отчетиц.Только приехал Проехал 120 км из них 60 по трассе. На затяжных подьемах специально гнал 90 км, потом останавливался и щупал пол под ковриком над глушителем. По ощущениям = чуть теплее руки. Жена довольна. Я тоже. В начале минут 10 пахло
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.