Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Переброс аккумулятора на работающем двигателе
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование > Генератор
Stirlitz
Вроде делал когда-то такое… быстро снимал аккумулятор и ставил другой, не глуша двигатель. Но не помню точно, на переменнике или постояннике. Постояннику, вроде бы, по фиг. А переменнику? При снятии аккумулятора может быть заброс напряжения, это чревато чем-то?
DoctorLivesey
На Максиме однажды ехел километров 300 при "глючащей" клемме аккума… (как потом оказалось)

Вроде, машинка - бегает до сих пор. Вся электроника - цела wink.gif

А так, самое, чего нужно бояться, что вследствие "всплесков" погорят слабые незащищенные электронные модули.
Валентин В.В.
Практически не чем, если применительно к Волге.
Выбросы напряжения могут быть достаточно большие, но лампы, и зажигание их легко переносят. Сложности могут возникнуть если на машине стоят электронные устройства. Та же магнитола, сигналка.
Например обычные стабилизаторы напряжения для магнитол "LM7805", с сходным напряжение 35 вольт. Дальше пробой. Будет ли без аккумулятора выброс больше 35 вольт, и достаточный ли выброс по длительности что бы спалить такую штучку - не знаю, тут дело случая.
Дальше, в ЭБУ и других устройствах, может стоять для защиты цепей питания защитный стабилитрон (забыл как называется правильно), например в ЭБУ что у меня - на 18 вольт. При выбросах больше - он пробивает, и горит предохранитель. Или проводка если нет предохранителя smile.gif

В общем, на Жигулях такое делал часто и густо smile.gif Заводил от одного аккума и ставил другой. Сейчас да же клему не снимаю при работающем моторе.
Бодрый
Как то слетела клемма с АКБ при езде на 24ке и проехал я так где-то километров 11, и скачка, я думаю,не было, видимо из за того что были включены мощные потребители - ближний свет фар, габариты и печка.
Stirlitz
Кстати, можно включить фары.

У меня стоит электронное зажигание и сигнализация.
Т1974А
Цитата(Stirlitz @ 2014.07.18 19:22) *

При снятии аккумулятора может быть заброс напряжения, это чревато чем-то?

Сгоранием дохлых электронных устройств. Сигнализаций, бортовых компьютеров, электронных зажиганий и т.д.

Владельцам современных иномарок даже не рекомендуют "прикуривать" других водителей по этой причине. Севшая АКБ соседней машины при подключении "крокодилов" вносит резкий дисбаланс в электросистему авто и конец. gigi0000.gif
_ShvartZ_
Ваащет не по этому. При простом подкидывании крокодилов ничего не произойдет. Может произойти при включении стартера прикуриваемого авто. Стартер это немного нихеровый такой потребитель, и высасывает все, что может. При этом начинает пыжиться генератор "донора". Хозяин донора еще и дросселирует, дабы генератор лучше питал стартер соседа. А потом стартер выключается, и получается ололо, так как самый страшный потребитель резко отпал, а генератор в поте лица трамбует электроны в сеть. И вот пока реле-регулятор не отдуплится, этот самый генератор может натрамбовать столько, что электроника прозреет, ибо производительность на таких оборотах ему позволяет.

Если во время снятия аккумулятора сильно не дроселировать, то генератор неспособен на холостых выдать опасное напряжение. Если так уж страшно, можно включить фары - они сгладят выброс, если он будет.

Единственное, что может случиться на холостых - начнет плавать зажигание, так как коммутатор может ошибаться от не сглаженных импульсов генератора. Сигналка имеет сглаживающие конденсаторы в цепи своего питания - ей до фени в разумных пределах. Абы выбросами не пожгло, а их не будет.

ЗЫЖ Ну если совсем-совсем-совсем страшно, то можно подключить другой аккум в любой точке сети, например, к прикуривателю. Любой аккум, например от бесперебойника. Но это уже совсем для паникеров.
Т1974А
Утаквот. cool.gif
Валерий
На электронном зажигании АКБ отключать не желательно , может сгореть коммутотор.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.