Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замена и расточка втулок шатуна
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > КШМ
ManCar
Сдавал шатуны в ремонт.
Три старых с разбитыми втулками и один новый фирменный "ЗМЗ" вместо перегретого, ушедшего в утиль.
На новом шатуне стояли желтые метки, а "зеленые" костромские пальцы в него не лезли blink.gif
В "Механике" сказали, что сейчас метки ставят вообще от балды.
В общем расточили мне новые втулки каждую под свой палец.
В мануале написано, что слегка смазанный палец должен входить во втулку под усилием большого пальца. У меня выходит при усилии двух больших пальцев wall0000.gif иногда и полтора пальца хватает smile.gif
То-ли я такой хлипкий, то-ли дядьки в мастерской сильные laugh.gif
Есть ли данные, какое усилие в килограммах надо прикладывать, чтобы проверить это?
Может стоит слегка пройтись втулки с пастой ГОИ ?
Валентин В.В.
Я не знаю, как делали втулки у вас. Но, когда делал втулки себе - после развертки втулка не зеркальная. Шероховатая. Так вот, если поставить палец, и поялозить им там, шероховатость уменьшится, и палец будет залазить намного легче.
Бодрый
Я себе тоже в Механике делал, и тоже туговато шли пальцы, они сказали что так и должно быть. Но дядьки там все большие, уверен у них пальцы по-сильнее чем у меня gigi0000.gif
Shtabs
Цитата
На новом шатуне стояли желтые метки, а "зеленые" костромские пальцы в него не лезли

Тебя удивляет, что более толстый палец не лезет в меньшее отверстие? blink.gif
Цитата
В "Механике" сказали, что сейчас метки ставят вообще от балды.

Я бы так не говорил, если бы твои спецы имели табличку подбора и размерности пальцев по группам (цветам). smile.gif
Цитата
Есть ли данные, какое усилие в килограммах надо прикладывать, чтобы проверить это?
Может стоит слегка пройтись втулки с пастой ГОИ ?

Данных таких нету и подбор достаточно субъективная вещь, но в любом случае палец не должен выпадать и не должен клинить с маслом. Данные по динамометру существуют только при подборе поршней к гильзам.
Я уже выкладывал в профильной теме:

Изображение
Изображение

ГОИ тебе не поможет, а мелкая шкурка размером примерно 400 вполне подойдет.

Изображение
ManCar
Большое спасибо!
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.