Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что ждёт водителей в Крыму?
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Sobur2000
Жители Крымского полуострова до 1 января 2015 года обязаны переоформить автомобили, зарегистрированные за пределами Таможенного союза и ввезеные до вхождения Севастополя и Крыма в состав России. Об этом со ссылкой на памятку Севастопольской таможни сообщает портал Sevastopolnews....
Далее тут http://auto.mail.ru/article/51836-chto_zhd...la_poyasneniya/

Машина не нашего одноклубника?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Petras
Штірліц, вивози свою "ВОЛГУ" з Крима чим скоріше, адже до 1-го січня залишилося не так багато часу.
Якщо не встигнеш, то вона піде під конфіскацію і стане донором до машини Путіна. wall0000.gif
Stirlitz
Двойку я уже предусмотрительно вывез ещё в июне, а голубая УСка стоит себе в гараже. Буду ездить на ней нелегально. Опыт уже есть: когда януковичи запретили езду на мотороллерах-полтинниках без регистрации, техосмотра, прав, страховки и чего-то там ещё вымогательского, я сказал: хрен вам! и с тех пор езжу на нём внаглую. Правда, удирать от мусоров ещё не случалось, осторожен. С Волгой будет видно. Надеюсь, что в наших краях москальские гиббоны шляться будут не чаще украинских геев. Я, собственно, на ней далеко от дома не ездил, не дальше Симферополя. А так — Бахчисарай или Песчаное. Буду ждать освобождения родной земли от проклятых оккупантов. Тем более что три машины сразу в Одессе мне не нужны совершенно.

Если, конечно, смогу ещё попасть в Крым в ближайшее время. В апреле сумел там побывать только. В июне примчался, схватил Волгу и назад…

Смерть российским оккупантам!
ManCar
Соседи и заложат. Как в Славянске было.
Vladimir
Читайте текст внимательно. А то заголовок прочли и "треп" пошел. Это не касается жителей Крыма и автомобилей с Крымской регистрацией.
Андрей Иванович
Лишь бы посвистеть… Кстати, номера меняют бесплатно…
Лёшик
Цитата(Sobur2000 @ 2014.08.29 12:15) *



Машина не нашего одноклубника?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Если я не ошибаюсь- это машина из Николаевки(был там в пансионате Энергетик в прошлом году).
общался с водилой- не из наших!
Stirlitz
Крымчане народ отмороженный в основном; форумы, клубы, акции — не для них. Сидят по своим норам и ничем не интересуются. Вот и досиделись… Теперь кто из местных, поменяет номера и станет невыездным, а у кого номера не крымские, станет невыездным из гаража. Цена пассивности и отсутствия мозгов.
Stirlitz
Цитата(Андрей Иванович @ 2014.08.30 19:27) *
Лишь бы посвистеть…


censor.net.ua/news/300643/v_okkupirovannom_krymu_budut_shtrafovat_voditeleyi_avto_s_ukrainskimi_nomerami

Спасибо вам, Андрей Иванович, и всем остальным жителям города «русской славы».
Андрей Иванович
Да всегда ПОЖАЛУЙСТА! Севастополь был,есть и будет городом русской славы! А эти ваши лживые СМИ, ещё не то напишут…Верьте больше! Плавали-знаем!
Stirlitz
Хорошо, если они лживые, расскажите, какие у меня перспективы продолжать ездить по Крыму на своей Волге с херсонскими номерами, купленной по доверенности? Меня не оштрафуют и машину не отберут? Может, ещё деньжат на бензин подкинут, особенно если я буду кричать «Россия!»?
Shtabs
Цитата
Плавали-знаем!

А меня с детства долбили по голове, что слово "плавали" относится к чему-то не очень хорошему. Может я уже плохо помню? smile.gif
Андрей Иванович

Shtabs Кое что помните…В море ходят ,а на пляже купаются и плавают…а если приспичит то " сходят" в воде…когда лень на берег вылазить .
Stirlitz перед тем как "свистеть" лучше было бы спросить. Если надо, попробую узнать в ГАИ и ФМС Кричать «Россия!» не обязательно…всё равно вам не поверят.Доверенность имеет сроки и когда то она закончится…Вы глубоко заблуждаетесь,будто все бегом поменяли номера и права…Да ,к сожалению,очереди.
С бензином проблем нет.Вчера заправлялся 92-м ,где то 37 рублей за литр.Точнее не скажу -не запомнил
В каком больном мозгу родилась мысль ,что у гражданина Украины отберут его машину с украинскими номерами? Соблюдайте законы и всё будет хорошо.
ManCar
90 дней и минус автомобиль.
http://censor.net.ua/news/300643/v_okkupir…nskimi_nomerami
DoctorLivesey
Цитата(ManCar @ 2014.09.02 9:47) *

90 дней и минус автомобиль.
http://censor.net.ua/news/300643/v_okkupir…nskimi_nomerami



О том же самом - на другом сайте:

http://argumentua.com/novosti/v-krymu-ogra…medium=facebook

Stirlitz
Цитата(Андрей Иванович @ 2014.09.02 8:43) *
Stirlitz перед тем как "свистеть" лучше было бы спросить. Если надо, попробую узнать в ГАИ и ФМС
В каком больном мозгу родилась мысль ,что у гражданина Украины отберут его машину с украинскими номерами? Соблюдайте законы и всё будет хорошо.

Так вот я и спросил. Могу ещё раз спросить:
Цитата(Stirlitz @ 2014.09.01 23:29) *
расскажите, какие у меня перспективы продолжать ездить по Крыму на своей Волге с херсонскими номерами, купленной по доверенности?
Доверенность у меня бессрочная. Узнайте, пожалуйста.

Хотя что-то мне подсказывает, судя по истории с украинскими гривнами, которые запретили с 1 июня, несмотря не предыдущее обещание их хождения до Нового года, а также судя по отключению Киевстара и Лайфа и замене городских номеров телефонов, вряд ли вы узнаете что-то иное, кроме того, что описано по ссылке.

В каком больном мозгу — не знаю, но машины в Крыму уже отбирали и не раз. Когда я недавно хотел взять в аренду автомобиль для поездки, в частности, в Крым, на меня посмотрели как на сумасшедшего, и сказали, что не только они не дадут машину, но и никто другой в городе не даст. Слишком много было неприятных случаев — туда на колёсах, обратно пешком, не говоря уже про беспредел в марте, когда у беженцев машины отнимали просто так гвардейцы Аксёнова.
Sobur2000
90 дней - это обычная практика пребывания автомобиля в иностранном государстве. Точно так же в Одессу с Молдовы ездят. В конце этого срока выезжают на Молдову и снова тут же въезжают опять на 90 дней.

А вообще-то все это регулируется таможенным кодексом России http://ipipip.ru/tamozhenniy-kodeks/gl22/
Самое главное при ввозе оформить декларацию на автомобиль и при выезде ее предъявить. Конкретный срок указывается на таможне при въезде в Крым.

Я так думаю, что правильно на ней выехать с Крыма и потом въехать с оформлением декларации, на срок 90 дней.
P.S. В доверенности должно быть указано "С правом выезда за границу".

Описание как украинец ездил в Россию (таможня, граница и т.п.

...2-я поездка.
Маршрут тот же. Но на границе машин стало больше. Осмотр более тщательный. Впервые на российской таможне, помимо декларации, нужно было еще заполнить заявку, о том, что я информирован об ограничении по времени нахождения на территории РФ нерастаможенной машины. Иначе конфискация или штраф. Я так понимаю, это противодействия продажи не снятых с регистрации машин из Украины. Заявку забирают на таможне. Кстати, декларацию нужно хранить. Без нее, на обратном пути, могут быть проблемы.

А сейчас и ДПС могут ее потребовать. Т.к. моя зеленая карта подходила к концу своей действительности, я купил российскую ОСАГО. Взял на 3 месяца, т.к. по истечению 90 дней, мне все равно нужно вернуться и проехать еще раз границу, чтобы не попасть под правила растаможивания.
В Москве я зарегистрировался, хотя штрафа не будет для украинцев, если срок пребывания не превышает 90 дней.

Взято тут http://supermnenie.mirtesen.ru/blog/436038...en.ru&pad=1

Такое же предстоит и Штирлицу (имеется ввиду бумажки разные).
Stirlitz
Ничего такого в доверенности не указано. В Украину въеду — назад уже не пустят.

Да и нечего мне больше делать — каждые три месяца мотаться за 180 километров и обратно. Не говоря уже о том, что я в основном в Одессе сейчас.
Jack
Цитата(Андрей Иванович @ 2014.09.01 23:19) *

Севастополь был,есть и будет городом русской славы!

А это интересный вопрос. Какой-же такой славы позвольте спросить?
Stirlitz
Не отклоняемся от темы. Ответ-то мы все прекрасно знаем, если вспомнить, чьим именем названа одна из главных улиц города.

Меня гораздо больше интересует ответ на мой вопрос.
DAN
Если предположить, что в Крыму будут действовать российские законы, то временный ввоз на 90 дней, или менее, если менее поставят на таможне. Теоретически можно будет поставить на временный учет, имея вид на жительство, с получением временных номеров. На 1 год, кажется.
По истечении срока временного ввоза авто подлежит конфискации на таможне или на дороге при выявлении.
Егор3027
А чего их ждет? Да собственно ничего особенного… Дешевый бензин, обязательный техосмотр, налог на владельцев авто, рано или поздно соответствие номерных агрегатов, невозможность выехать на своем авто в Европу, страховка, повышенная пенсия и соответственно недешевая гаражная водка.
Андрей Иванович, вопрос исключительно Вам: " Только
честно, сколько раз в этом году Вы были на пляже?"
Stirlitz
Что вы всё не по теме да не по теме… Я тут пытаюсь понять, что мне светит, а вы про пляж и водку smile.gif
Sobur2000
Цитата(Vladimir @ 2014.08.30 18:55) *
Читайте текст внимательно. А то заголовок прочли и "треп" пошел. Это не касается жителей Крыма и автомобилей с Крымской регистрацией.


Цитата(Stirlitz @ 2014.09.03 0:08) *
Что вы всё не по теме да не по теме… Я тут пытаюсь понять, что мне светит, а вы про пляж и водку Изображение

По моему написано ясно:
"...жители Крыма имеют два варианта оформления автомобиля.
Граждане стран Таможенного союза могут перерегистрировать автомобиль в России с уплатой таможенных платежей.
Возможен также и временный ввоз на срок до шести месяцев, но также при условии уплаты таможенных платежей. По такой же схеме могут оформить автомобиль лица, не являющиеся гражданами стран Таможенного союза. Однако временный ввоз транспортного средства ограничен сроком в один год.

В случае отказа от оформления, транспортные средства должны покинуть территорию Таможенного союза до 1 января 2015 года — именно тогда заканчивается предусмотренный законом переходный период..." и это именно касается жителей Крыма.

Есть гражданство России - перерегистрируй на российские номера, нет, сроки указаны и порядок действий тоже указан. Или вывозить ее в Украину.

Игорь, видимо только так?

В России вроде тоже отменили вписание в техпаспорт номеров двигателя. Это видно из этой статьи http://deita.ru/news/auto/26.08.2014/4736986-1111111/
"... в регистрационные документы перестали вносить номер двигателя. Для идентификации остался только номер кузова...".


Ustrilu
Гогспода, а позвольте осведомиться об автотранспортных средствах. Говорят, что у большинства отставников в "городе русской славы" - их попросту нет. Это правда-нет?… и не потому, что зарплата была маленькой.

Пы.Сы. Когда я попробовал осведомиться о причинах такой дискриминации, мне отставник помогавший в приобретении кортиков, сказал дословно:- Алкоголикам машины никчему.
Stirlitz
Заколебали. Я жду ответа от Андрея Ивановича, а вы ерунду всякую пишете. «Лишь бы посвистеть».

Вот только похоже, ответа я не дождусь.
Андрей Иванович
Почему не дождётесь? Дождётесь.Я задал вопросы людям , мне пока не ответили …Возможно пока сами толком не знают.
Андрей Иванович, вопрос исключительно Вам: " Только
честно, сколько раз в этом году Вы были на пляже?"- Говорю честно.Пока ни разу.Я начинаю купаться в сентябре-октябре.Люблю когда людей нет. у нас пока 29 в тени…вода 25-26.Денег на бензин хватает.в гараже не пью…далеко домой потом ехать.Последнее время я плохо жару переношу.
Stirlitz
Цитата(Андрей Иванович @ 2014.09.03 15:51) *
…Возможно пока сами толком не знают.
Во-во. А потом тебя останавливают на дороге и объясняют, что незнание законов не освобождает от ответственности.
DAN
Цитата(Stirlitz @ 2014.09.03 15:12) *

Заколебали. Я жду ответа от Андрея Ивановича, а вы ерунду всякую пишете. «Лишь бы посвистеть».

Вот только похоже, ответа я не дождусь.


В кои-то веки согласен с Sobur2000. Он все написал правильно и вполне достаточно. Законы РФ от мнения ГАИ не зависят. Если гражданин Украины приедет на своем украинском авто в РФ( например Москву ) и просрочит временный ввоз, то авто у него отберут. Не зависимо от страны регистрации авто. Авто не иностранный паспорт - оно собственность гражданина, а не государства - его можно отбирать.

Т.е. у Штирлица, если он до 1-го января 2015 года не выедет из Крыма машину с херсонскими номерами после 01.01.2015 отберет первый же патруль, у которого будет возможность пробить ее по таможне. Если выедет-вьедет - пойдет счетчик временного ввоза.

По жизни можно договориться, но можно и не договориться. У меня знакомый договаривался раз 5, а потом "не договорился", в минусе машина и немалый штраф.

Вы полагаете, что Крым может принципиально отличаться от РФ ?
Stirlitz
DAN, по авторитетному мнению жителя города русской «славы», мы так… посвистеть… всё будет хорошо, рассия вперде! А Штирлицу остаётся радоваться, что «крымнаш». И ходить пешком по Крыму.
Андрей Иванович
Кому интересно -пожалуйста; из достоверных источников…Замена номеров и водительских удостоверений для крымчан и севастопольцев ОБЯЗАТЕЛЬНА… На сегодня поменяло около 10% населения.Сроки,скорее всего ,будут продлены.В первую очередь сейчас меняют номера непосредственным владельцам авто,тем ,кто по доверенностям будут позже.Права и номера бесплатно Для замены украинских прав нужна мед справка она платная (около 800-1000 рублей в разных конторах по-разному). В данный момент ГАИ ждёт федеральный закон который будет регламентировать все остальные тонкости…Остальное,как написал Олег Фёдорович,согласно Таможенного кодекса РФ. Да ,если в Доверенности не написана фраза ""разрешен выезд за границу"" а Крым это уже Россия, то попытаться конечно можно, а дальше не знаю.Самое простое,как сказали для начала, надо написать эту фразу.Какие будут новости и изменения обязательно доложу.
Пограничные пункты пропуска работают без замечаний.Могу судить по ежедневным поставкам товаров из Украины в магазины АТБ . Магазины Метро,Новая линия ,Эпицентр, Дикий мед,АТБ как раньше работали, так и сейчас продолжают…без замечаний. В Крыму и городе русской славы Севастополе всё хорошо.
Stirlitz
Ещё раз спасибо вам. Прям не знаю, как благодарить. Как плохо мне жилось раньше, а теперь, благодаря жителям города русской «славы», прям благодать снизошла. Значит, номера мне менять надо. И правильно, они уже старые, поцарапанные. Так бы и ездил на них в Украине, а теперь рассия вперде с новыми номерами. Ура. Если, конечно, мне вообще светит их замена.

Думаю, это не последняя приятная новость. Ведь по законам фашистской страны нужен техосмотр.
Андрей Иванович
Если хотите отблагодарить-то перестаньте ехидничать. Спросили -я ответил .А то будете ответы искать у ОБС (одна бабка сказала) Продолжаю радовать …МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Жители Украины с 8 сентября смогут въехать на территорию Крыма только при наличии паспорта. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

«Разрешение на въезд будет предоставляться только при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины. В частности, дети, которые не достигли 16-летнего возраста, обязаны следовать по паспортам граждан Украины. До этого необходимо было иметь при себе свидетельство о рождении или проездной документ ребенка», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, документами, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, считаются: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности на возвращение на Украину и временное удостоверение гражданина Украины.
Stirlitz
Вы нас так безмерно порадовали, что я одного не понимаю:

КАК МЫ БЕЗ ЭТОГО ЖИЛИ РАНЬШЕ?

Как я, убогий русский и русскоязычный, не умеющий без ошибок двух предложений написать по-украински, тупо катался каждый месяц на своей Волге из Одессы в Крым и обратно, без техосмотра и даже без паспорта?

Вот теперь наступило истинное счастье. Я могу гордо ездить в Крым на поезде, проходить паспортный контроль, таможню, менять гривны на рубли, кататься по всему Крыму на автобусе… и, главное, радоваться, радоваться, радоваться тому, что больше не услышу ни слова по-украински по радио в маршрутке и не увижу вывесок на украинском языке. Вместо 99% русской речи теперь будут вожделенные 100%. Правда, что мне теперь в Крыму делать, кроме как отдыхать, потому что для иностранных туристов Крыма нет, и нет у меня там теперь никакой работы. Зато могу съездить на могилы отца и деда в Красногвардейское на автобусе. Полтора часа до Симферополя, пересадка, ещё часа 2 до места, час там, как раз за день можно обернуться. То ли дело на машине — слишком быстро…

Какое счастье. Просто оргазм. Но как же я жил раньше, в фашистской Украине? Как выжил, говоря всё время по-русски? Как уцелел, пользуясь гривнами? Как мне удавалось обходиться без телефона на +7 и кататься на машине с украинским флажком на номере? Не понимаю. Последний вопрос к городу русской «славы»: как вы думаете, как мне удалось выжить?
DAN
Вы не осветили главного вопроса, кто- таки сможет переоформить номера.
Крымчане это кто ? Если руководствоваться законами РФ, то право на постановку авто на учет имеют налоговые резиденты РФ, т.е. кто платят налоги в РФ более полугода. Иными словами имеют регистрацию РФ, или вид на жительство РФ и разрешение на работу РФ ( для граждан РФ такое разрешение автоматическое ) . По факту обычно разрешение на работу не требуется - достаточно ВНЖ или регистрации на срок более полугода. Учет, кстати, будет в случае ВНЖ временным - на срок ВНЖ.
Если что устриц ел. Машины в РФ таким образом на учет ставил лично.
Андрей Иванович
DAN Выше я написал…что " в данный момент ГАИ ждёт федеральный закон который будет регламентировать все остальные тонкости "…Большего сказать не могу,не знаю.
DAN
Федеральный закон уже лет 20 как есть, или в Крыму будет свой федеральный закон ?
Андрей Иванович
ВОТ ЧТО ПОПАЛОСЬ В СМИ.

Севастополь «очистят» от автомобилей, не зарегистрированных в странах Таможенного союза
авто не в таможенном союзе

Информация для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и находящихся на территории Республики Крым и г. Севастополя.

До принятия Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» многие граждане эксплуатировали на территории АР Крым и г. Севастополя транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах (Литва, Польша, Германия и т.д.).

Севастопольская таможня обращает внимание граждан-владельцев транспортных средств, которые зарегистрированы за пределами Таможенного Союза, и были ввезены до вступления в силу Закона №6-ФКЗ, на то, что 01.01.2015 г. заканчивается переходный период, предусмотренный этим Законом.

В связи с этим до 01.01.2015 г. транспортные средства, которые зарегистрированы в иностранных государствах (не входящих в Таможенный Союз), и были ввезены до вступления в силу Закона №6-ФКЗ, должны быть оформлены в таможенных органах Российской Федерации.

Возможные варианты оформления:

1. Для граждан, которые являются лицами государства-члена Таможенного союза (т.е. имеют постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза):

- выпуск для внутреннего потребления на территории РФ — с уплатой таможенных платежей и при условии соответствия таких транспортных средств нормам экологического законодательства (для легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн – класс выбросов Евро-5);

- временный ввоз на срок до шести месяцев — при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (т.е. внесения залога в сумме, которая была бы уплачена при выпуске транспортного средства для внутреннего потребления).

2. Для иностранных физических лиц:

- временный ввоз для личного пользования в порядке, предусмотренном статьей 358 ТК ТС, на срок временного пребывания на территории РФ, но не более одного года;

- выпуск для внутреннего потребления на территории РФ с уплатой таможенных платежей и при условии соответствия таких транспортных средств нормам экологического законодательства.

В случае отказа от оформления транспортные средства должны быть вывезены с территории Таможенного Союза до 01.01.2015 г. Дальнейшая эксплуатация таких транспортных средств без таможенного оформления после 01.01.2015 г. будет являться административным правонарушением.

Процедура ввоза автомобилей с территории Украины в Крым изменится
ввоз автомобилей в КрымПроцедура оформления ввоза транспорта в соответствии с правилами Таможенного союза будет введена с 1 сентября в пунктах пропуска на госгранице России с Украиной в Крыму, сообщает Газета.Ру со ссылкой на республиканскую таможню.

Новая норма будет распространяться на автомобили, мотоциклы, полуприцепы и прицепы, состоящие на регистрационном учете в соответствующих органах иностранных государств либо России, имеющие госномера, временно ввозимые на территорию России физическими лицами для личного пользования. Эти же правила будут действительны при ввозе транспорта физическими и юридическими лицами для грузовых или пассажирских перевозок.

В целях экономии времени рекомендуется заполнять пассажирскую таможенную декларацию заранее, с учетом всех правил.

Поскольку до 1 января следующего года на территории Крыма и Севастополя действует положение о переходном периоде, новое правило не распространяется на транспорт, зарегистрированный на Украине и принадлежащий физическим лицам, постоянно проживающим в Крыму.
DAN
Андрей Иванович Красивая статья.
Только она противоречит Вашей информации о переоформлении авто для жителей Крыма и Совастополя без уплаты таможенных платежей.
Потому наверное все же она неактуальна.
Stirlitz
Цитата(Андрей Иванович @ 2014.09.01 23:19) *
А эти ваши лживые СМИ, ещё не то напишут…Верьте больше! Плавали-знаем!
Цитата(Андрей Иванович @ 2014.09.07 12:03) *
ВОТ ЧТО ПОПАЛОСЬ В СМИ.

Плавали — знаем…
Vladimir
Еще раз объясняю: Читайте внимательно изложенную информацию. Автомобили зарегистрированные в Крыму не могут облагаться ни какими пошлинами т.к. Крым по законам РФ является территорией России. Соответственно серии номеров : АК , КС и др. являются на сегодняшний день признанными на тер-рии Украины в виде Украинской серии номеров , а на территории России , Крыма , и города русской славы Севастополя в виде номеров Российской серии , подлежащих последующей замены. Другими словами , номера серии АК, КС -являются как-бы "двойным гражданством"и допускают свободное перемещение по территории обеих государств, до объявления окончательного срока. До 1 января заменить номера не успеют по причине нехватки аттестованных служащих и просят автомобилистов не спешить с заменой номеров .http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=40174
DAN
Vladimir - а откуда у вас такое мнение ? Есть федеральные законы Российской федерации, есть подзаконные акты к ним. Законы здравого смысла тут не рулят.
Если что либо явно не описано в «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и его подзаконных актах, то действуют законы РФ, в которых явно определены подобные моменты.

З.Ы. Кстати согласно нынешнего украинского законодательства любые сделки и переоформления, в том числе и автотранспорта являются юридически ничтожными для Украины и переоформленные авто теряют право вьезда в Украину. Как иные государства отнесутся к переоформленным авто - не известно. Т.е. ездить на переоформленной машине в Одессу в любом случае не получится.
Stirlitz
Тут хотя бы по Крыму на ней ездить…
Андрей Иванович
Автовладельцы в Крыму и Севастополе получат российские права без пересдачи экзаменов
Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев


МОСКВА, 9 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, устанавливающее порядок выдачи водительских удостоверений и регистрации автомобилей в Крыму и Севастополе.

Как отмечается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, водители с иностранными, в том числе с украинскими водительскими правами получат аналогичные российские документы без сдачи экзаменов.

Для этого водителям придется предъявить паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации на полуострове, иностранные права или документы, подтверждающие их получение ранее, а также действующую медицинскую справку.

При первичном обращении за получением прав будет учитываться обучение вождению, которое было пройдено до вступления Крыма в состав РФ.

Что касается регистрации транспорта, то свидетельства об этом будут выдаваться при условии предъявления паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации на полуострове, регистрационных документов, выданных до присоединения Крыма к РФ. Также потребуются документы об уплате сборов, о регистрации юрлица, если оно является собственником машины, и действующий полис ОСАГО.

Временная регистрация транспорта, временно ввезенного на полуостров из стран, не являющихся членами Таможенного союза, будет вестись на основании документов, выданных таможенными органами.

Все эти нормы действуют до 1 января 2015 года.
DAN
Иными словами, согласно нынешнего законодательства РФ
Получившие гражданство РФ смогут поменять права без экзаменов.
Получившие постоянный вид на жительство в РФ могут поменять права со сдачей теоретического экзамена
Не получавшие гражданства и постоянного ВНЖ, в том числе и получившие временный ВНЖ, ездят дальше с иностранными правами.
Однако с июня 2015 года в РФ работа водителем по найму для обладателей иностранных прав запрещена.
Егор3027
Тоесть исходя из вышесказанного, новые права, выданные в Крыму, можно использовать только на территории россии.
тоесть, если какой то хитрожопый крымчанин имеет машину в материковой части Украины, он со старыми правами сможет ездить на рынок в Одессу, а если захочет проехаться с новыми…конфискат…так кажется?
DAN
Это касается документов на машину.
Прав это может и не касаться.
Егор3027
Как посмотреть, ведь права выданы на непризнанной территории.
Андрей Иванович
Права для Крыма: ГАИ ждет роста числа обращений за удостоверениями РФ
Госавтоинспекция РФ ожидает роста обращений жителей Крыма за правами российского образца после завершения курортного сезона в регионе.


МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Госавтоинспекция РФ ожидает роста обращений жителей Крыма за правами российского образца после завершения курортного сезона в регионе, заявил журналистам в среду начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов.

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав России. По данным ведомства, с момента вхождения Крыма и Севастополя в состав России полицейские уже перерегистрировали более 100 тысяч транспортных средств и выдали свыше 80 тысяч удостоверений.

Права в бархатный сезон

По словам Борисова, для оказания практической помощи подразделениям МВД новых субъектов была образована временная группа, в которую вошли сотрудники из различных субъектов России. Начиная с апреля, они обучают и адаптируют работающих в этих регионах сотрудников к российскому законодательству.

Начальник управления отметил, что количество обращений постепенно возрастало, однако большинство жителей Крыма из-за курортного сезона были заняты хозяйственными вопросами.

«Мы прогнозируем, что сейчас количество обращений будет динамично возрастать», — сказал он.

Крымское постановление

Девятого сентября было опубликовано постановление Правительства РФ «Об особенностях государственной регистрации автомототранспортных средств и выдачи водительских удостоверений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Один из пунктов данного документа гласит, что теперь при получении удостоверения в первый раз, новоиспеченный водитель может представить документы, подтверждающие его обучение в образовательных организациях Украины или Автономной Республики Крым.

«Признаются документы об образовании, медицинские документы. Все это естественно упрощает как процесс обмена, так и получения водительского удостоверения», — сказал Борисов.

По его словам, необходимость постановления связана с тем, что в действовавшем российском законодательстве были определенные ограничения, как на обмен этих удостоверений, так и были прописаны соответствующие условия по обмену иностранных водительских удостоверений для граждан РФ, предусматривающие сдачу теоритического экзамена.

«Для территории Крымского федерального округа это требование исключено», — добавил начальник управления.

Постановление должно вступить в силу с 17 сентября 2014 года.
Андрей Иванович
В госавтоинспекции разъяснили положения постановления правительства РФ о проведении регистрационно-экзаменационных действий на терриитории республики Крым и г. Севастополя
2014-09-16 11:40:41

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялся брифинг начальника Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковника полиции Александра Борисова, в ходе которого представителям СМИ были даны подробные разъяснения всех положений постановления Правительства РФ от 5 сентября 2014 года № 897 «Об особенностях регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и выдачи водительских удостоверений на территории Республики Крым и г. Севастополя».

Данное постановление было официально опубликовано на портале правовой информации www.pravo.gov.ru 9 сентября. В соответствии с ним для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях указанных субъектов, устанавливаются некоторые особенности при регистрации транспортных средств и выдаче (замене) водительских удостоверений.

Так, в частности, установлено, что документы (регистрационные документы, государственные регистрационные знаки, документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица, полисы обязательного страхования гражданской ответственности), выданные до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины, признаются легитимными и принимаются без ограничений при проведении регистрационных действий, связанных с заменой государственных регистрационных знаков и регистрационных документов.

Аналогичная норма установлена и при замене украинских водительских удостоверений. Для получения российского национального водительского удостоверения также принимаются документы (срок действия которых не истек), выданные в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 года и подтверждающие отсутствие у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Помимо этого, при получении гражданами водительских удостоверений ими могут представляться документы, подтверждающие обучение по соответствующим программам подготовки кандидатов в водители транспортных средств, выданные образовательными организациями в соответствии с законодательством Украины или Автономной Республики Крым.

Также установлено, что временная регистрация транспортных средств, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, и временно ввезенных на территории Республики Крым и города Севастополя на срок более 6 месяцев, осуществляется на основании документов, выданных таможенными органами.

Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2014 года № 897 будет действовать до 1 января 2015 года, при этом оно распространяется на все правоотношения, возникшие с 18 марта 2014 года.

Утвержденные постановлением изменения будут способствовать совершенствованию процесса по приему граждан в регистрационных и экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции при проведении регистрационных действий с личным автотранспортом и при выдаче (замене) водительских удостоверений.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.