Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ремонт электронной платы
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Купля, продажа, услуги, цены (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Магазины, услуги, изготовление деталей на заказ
Наполеон
Сгорела какая-то микросхема на электронной плате беговой дорожки Torneo (попала вода из упавшей бутылки). Не могу найти Мастера, который смог бы перепаять wall0000.gif ! Может кто из форумчан подскажет где искать нужного человека?
Валентин В.В.
Ты по городу ищешь, или по украине?

В чем сложность? Нет паяльника, микросхемы, или кроме одной микросхемы выгорело еще пол платы, и просто не берутся за ремонт т.к. оборудование не типичное и стоимость ремонта будет космической?
Skylane
Цитата(Наполеон @ 2017.01.04 13:59) *
Сгорела какая-то микросхема

Какая то микросхема может оказаться контроллером… Тогда проще новую дорожку, ибо что в него залить, знает только ппоизводитель. На рассстоянии можно только гадать. Давай хоть фото, что ли?
Наполеон
Валентин, сложность в том, что те, к кому я обращался, смотрят на эту плату как на кусочек космического корабля. Спецов в Хмельницком НЕТ! (Или все в глубоком подполье dry.gif ) Ищу спеца по Украине!
Александр, завтра закину фотку платы.
Валентин В.В.
Хмельницкий не деревня в три дома. Просто не хотят браться за нетипичное оборудование.

Фото как общее, и такое что бы было можно разобрать что написано на сгоревшей микросхеме. Если она в уголь не превратилась smile.gif
Наполеон
Цитата(Валентин В.В. @ 2017.01.05 20:25) *

Просто не хотят браться за нетипичное оборудование.


100%!

Вот фото:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сгоревшая микросхема (предположительно) в левом нижнем углу, чёрный квадратик. Надписи на ней (если я правильно разобрал) Lahice 75TN44-101 B702KK32 LC4064V.
Валентин В.В.
Заменить микросхему это одно.
Но как выше сказал Скайлайн, без прошивки это просто кусок железа.
Пока не найдешь прошивку - смысла перепаивать микросхему нету.

Учитывая что программировать ПЛИС (эта микросхема относится к ним) может не каждый, и не у каждого есть программатор. Задача усложняется еще сильнее.
У меня нет.

Почему в в ней дыра - еще один вопрос. Обычно такие микросхемы так не сгорают. Ну обычно smile.gif



ps. Лежит зарядное для аккумуляторов с грузовиков. 24вольта до 30 Ампер. То же сгоревший контроллер. Контроллер еще можно купить, но прошивки нет.
Отремонтировать не могу. И это для себя не могу. Это как показатель что иногда ремонт действительно невозможен.
Наполеон
Бли-и-и-ин! Недумал, что всё настолько печально cray.gif sorry.gif Новая беговая дорожка стОит от 10000 грн. Разве что поискать бэушную…
-mAxIm-
А плату не искали?

Вот есть на e-bay:
http://www.ebay.com/itm/Endex-DCMD68A-Ende…#__utmzi__1__=1
Skylane
Цитата
Казань брал, Астрахань брал… Шпака — не брал… "Иван Васильевич меняет профессию".

Меги шил, пики шил… ПЛИС — не, не шил. Если и найдете спеца, то цена ремонта может превысить цену блока. Печально конечно. sad.gif Сейчас много чего делают одноразовым.
Jack
Эта штука называется контроллером двигателя беговой дорожки.

По свой сути является ШИМ-контроллером двигателя постоянного тока. Это значит, что она занимается изменением и поддержанием скорости вращения двигателя, тягающего беговое полотно. Если не вдаваться в теорию, то делает она это путем изменения напряжения на двигателе. Чем больше напряжение, тем быстрее крутится. Так же, как мотор печки в автомобиле.

На плате есть блок питания, обеспечивающий работу самой платы, силовая часть, которая и занимается преобразованием напряжения и мозги, которые дирижируют работой силовой части, смотрят за током двигателя, общаются с кнопками на панеле, и т.д.
В данной плате физически можно починить всё. Силовая часть меняется, блок питания ремонтируется, перепаиваются и сами мозги. Но, мозги, с целью удешевления конструкции, построены на маленьком компьютере. В результате, если починить этот самый компьютер, то мы получим абсолютно работоспособную плату, но без "виндовса". Да, она будет работать (физически), но будет смотреть на нас большими глазами и не знать что ей делать - как компьютер будет показывать черный экран без "виндовса". Она более не дирижер - она младенец, который может превратиться в дирижера, если его научить. А учить, к сожалению, умеют только производители.

Дальше. Этот контроллер сделала фирма ENDEX. Называется он DCMD67.
Он может быть заменен на DCMD68A, потому как 68-я это вариация на тему.
Потом вышла более современная модель DCMD57, которая является полным аналогом 67-й.
На 67-й может быть ручное управление углом наклона дорожки (как на этой - кусок платы тупо не запаян), либо электрическое (с кнопок). На 57-й всегда есть элеткрическое - сделали более унифицированным. При этом, если управление не подключать, то контроллеру все равно - так что ручное на электрическом работает без вопросов.

Я нашел в Украине несколько фирм, занимающиеся ремонтом беговых дорожек.

http://sportzip.pp.ua/
http://103.pp.ua/
http://remdorogki.pp.ua/
http://www.sportremont.com.ua/

А еще лучше вот так ГУГЛ

Я думаю, что стоит связаться с ними и спросить что они могут предложить взамен.

Кодовые слова:
- Контроллер двигателя беговой дорожки
- Эндэкс ДЦМД67
- С ручным управлением угла наклона

По идее, если просто выкрикивать набор этих фраз, то люди смогут что-то понять и посоветовать.

Если нет, то надо везти с е-бэя. Получится, все же, дешевле новой дорожки.
Валентин В.В.
И это все написано в почти 4 утра?
Женя, не бережешь ты себя. Да же если это ночная смена.
Jack
Иногда удобнее работать ночью. Оно так же, как днем, только приятнее.

Продолжение по контроллерам.

Контроллер достаточно универсальный, производится этим самым эндексом и засовывается в дорожки кому не лень. Отсюда следует, что управление этим блоком должно быть максимально простым, иначе его будет неудобно ставить куда попало.

К панели модуль подключается семиконтактным разъемом. Так же, на модуль приходит датчик оборотов и подключается двухконтактным разъемом.

Я НЕ УВЕРЕН, НО СКОРЕЙ ВСЕГО панель управляет модулем банальным напряжением. 0 вольт - стоим. 10 вольт - валим на все деньги. Этим сигналом заняты три пина (земля, входной сигнал 0-10В и 10В). Также модуль дает питание на панель. Это еще два пина (земля и +12). Датчик скорости, скорей всего, просто проходной или близкий к нему. Модуль не имеет понятия о скорости, он просто соединяет провод от датчика с проводом от панели. Итого имеем еще два пина от датчика скорости. Как раз 7 штук.
Логика работы должна быть следующая. Модуль выдает питание на панель и ничего не делает. Когда натыкали кнопки на панели, то панель выдает на модуль задание - к примеру 2 вольта, и смотрит на датчик скорости. Если по датчику скорости мы набрали натыканную - панель так и оставляет 2 вольта. Если скорость малая - увеличивает задание, к примеру, 2,5 вольта. Если скорость большая - уменьшает. Если скорости нет вообще - выдает ошибку.

Потому существуют универсальные контроллеры моторов




Их нельзя поставить просто так, без настройки, но если поиграться, то можно сделать вполне рабочего Франкиштейна.
При этом датчик скорости подключается напрямую к панели.

Это все действительно только если модуль в самом деле управляется аналоговым сигналом. Если цифровым, то только покупать оригинал. Или покупать универсальный блок с аналоговым входом, подключать к нему потенциометр с ручкой и выкидывать панель с балкона. Скорость будет настраиваться с ручки (условно, чисто визуально), дорожка бегать будет, но калории и таймеры считаться не будут. Еще дорожка не будет реагировать на нагрузку, т.е. скорость будет плавать.


Напоследок. Я не работаю с беговыми дорожками. Это все - анализ информации с интернета и базовые знания ремонтного инженера.
Наполеон
Цитата(-mAxIm- @ 2017.01.06 22:31) *

А плату не искали?
Вот есть на e-bay:
http://www.ebay.com/itm/Endex-DCMD68A-Ende…#__utmzi__1__=1

Будем искать wink.gif .

Цитата(Jack @ 2017.01.07 3:54) *

Я думаю, что стоит связаться с ними и спросить что они могут предложить взамен.
Кодовые слова:
- Контроллер двигателя беговой дорожки
- Эндэкс ДЦМД67
- С ручным управлением угла наклона
По идее, если просто выкрикивать набор этих фраз, то люди смогут что-то понять и посоветовать.
Если нет, то надо везти с е-бэя. Получится, все же, дешевле новой дорожки.

Евгений! Спасибо за краткий курс по устройству электронной части беговой дорожки 04000000.gif и, особенно за "кодовые слова"! Теперь я смогу более-менее внятно объяснить, чего хочу drinks.gif !
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.