Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Датчик движения с прожектором на 220 В
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем)
Stirlitz
В гараже есть светодиодный прожектор с датчиком движения. Вещь удобная, но иногда задалбывает. Выключится в неподходящий момент и маши ему, маши… Хочу провести к нему дополнительный провод, чтобы включать принудительно. Как я понимаю, достаточно одного (одножильного) провода. Но как на это посмотрит датчик? Не накроется ли?

Было бы на 12 В, давно решил бы при помощи реле. А тут не знаю, как быть.
Валентин В.В.
Решил вопрос?
Внутри прожектора, от датчика движения идет три провода. Два подключены к питанию. Один к драйверу самого прожектора.
Тебе надо на тот провод что один, подключить твой дополнительный провод.
Дополнительный провод методом тыка найти к какому проводу сети гаража подключать.

Если при срабатывании датчика движения, в нем есть щелчек - это реле. Значит ему по барабану дополнительный провод.
Skylane
Цитата(Stirlitz @ 2017.05.14 0:48) *

Было бы на 12 В, давно решил бы при помощи реле.
Дык там реле ужо есть. Тебе нужно параллельно его контакту подключить выключатель(или включатель wink.gif ) Это красный и коричневый. Провод один тянеш к красному, а коричневый уже и так там.
Цитата(Валентин В.В. @ 2017.06.03 19:55) *
Дополнительный провод методом тыка найти к какому проводу сети гаража подключать.
Лучше не надо так. А то если реле сработает, и на контакте окажется фаза с одной стороны а ноль с другой, получим КЗ, реле на выброс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Stirlitz
Думаю, проще всего и надёжнее будет кинуть двухжильный провод, две жилы которого подсоединить к красному и коричневому в коробочке датчика движения, а внизу их присоединить к принудительному включателю.

Я просто сомневался, не сгорит ли датчик, если на его выход подать фазу.
Skylane
Совершенно верно, двухжильным будет проще и безопаснее и не так уж и дороже чем одножильным. Светодиодный не так много кушает, 2х1 кв.мм думаю хватит с головой.
Валентин В.В.
Протянув два провода, надо так же их сфазироать с проводами внутри прожектора. С тем что идет на прямую на на прожектор, и с тем что віходит с датчика движения. Иначе получим то же КЗ о котором ты говорил выше.

НО! в голове подумал, но не дописал. Методом тыка, что бы не сгорело, надо пробовать в состоянии когда датчик отключил прожектор. А что бы гарантировано не сработал, обмотать сам датчик тряпкой, изолентой и убедиться что он не срабатывает на движение. Тогда контакт реле будет разомкнут, и никакого КЗ не будет. Просто он или засветится, если верно подключил, или нет если не верно.

Просто сделать это самому, минута дела, и подключить правильно то же, избежание КЗ само собой разумеющиеся вещи. Объяснить на пальцах, и тем более на форуме сложнее.
Ты нарисовал наглядно, и исчерпывающе.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.