Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Странный стук сзади в конце торможения, когда машина вот-вот остановится
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Ходовая часть
napalm
Появился на днях очень странный глюк. Когда торможу со средней интенсивностью, когда машина уже вот-вот остановится, откуда-то сзади, вроде бы справа возникает достаточно громкий стук и машина кажется дрыгается. Или это просто на кузов вибрации. Пробовал накатом ехать пока не остановится - нет стука.
Стук обычно пропадает когда тормоз отпускаю, но не всегда, бывает что до полной остановки стучит.
При троганьи с места вроде ничего такого нет. При движении тоже ок. При притормаживании на скорости тоже нет.
Только когда очень низкая скорость на торможении.
Тормоза задние вскрывал, там все на месте, ничего вроде не болтается… Что за нахъ? blink.gif


Да, еще чтобы упредить вопросы : рессоры прикручены и к мосту и к кузову. все ок.
Единственно что меня смущает - ручник поскрипывает. Но почему тогда при работе основного тормоза такая хрень?
Mayor
Проверь фланец заднего моста на предмет люфта и подтяжки его гайки.
napalm
Люфт хвостовика в смысле? При повороте его люфт довольно таки ощутимый. Мост уже очень много пробежал и аццкко гудит.
А как люфт может влиять на это глюк? И почему именно при торможении и не всегда?
Mayor
При наличии люфта ведущей шестерни, её поведение становится интересным. При работе под нагрузкой вперед, она стремится вылезти из редуктора, а при движении назад и при торможении двигателем вперед, она стремится ввернуться в редуктор. Она выбирает зазоры и вибрация может не возникать ( смотря как и что разлоханилось). А вот при торможении на нейтрали , при оборотах близким к стопу…
Проверь в общем. У меня такое было, правда оч давно. Просто подтянули гайку и все прошло.
Kostik
та же херня
такое ощющение что кардан бьет, но звуки от моста
и только при малой скорости (до 5 км/ч) при движении накатом
гайку на флянце подтягивал недавно, но люфт весь не выбрал
недавно крутил кардан, один чувак посоветовал перекрутить кардан на 180 (там где к мосту крепиться)
еще не пробовал
napalm
Сегодня полез посмотреть что там делается. Оказалось в ручнике слетела пружина и он подтормаживал и наверное что-то в резонанс входило. Пока еще точно не уверен, но вроде стук пропал.
хрень в другом: при торможении обычными тормозами теперь из ручника появился скрежет … wink.gif

Что за нахъ? Это так болтается вторичный вал кпп чтоли?

Блин, что-то сильно оно скрежещет ручником при торможении. Неужель это так коробка изношена? wink.gif
Stirlitz
Ох уж мне этот ручник… Протяни лучше тросики на задние колёса.
Mayor
Цитата(napalm @ 2007.09.09 23:29) *

Что за нахъ? Это так болтается вторичный вал кпп чтоли?


Кстати, если разговор о КПП21й , то там тоже есть гайка на фланце для кардана, и если она не затянута, то вторичный вал начинает болтаться.
napalm
А насколько сильно ее надо затягивать? С каким моментом?
Kostik
я уже вылечился - выкинух нах весь ручник smile.gif
действительно длинным болтом срезало прижимную пружину колодок
napalm
Я вот ща вспоминаю, что когда я ручник менял, я его менял в сборе, и может точно недотянул гайку … а еще что-то вспоминаетцо что может и сорвал… wink.gif
Блин, склероз проклятый
6-String Samurai
Собственно, сабж.

При более-менее интенсивном торможении, при выключенной передаче, начинает колбасить трансмиссию так, что мотор норовит остановиться:

Др-др-др-др (нажимаем тормоз) бум! #$%! Бум ! $#% твоюмать БУМ !

Что бы это значило ?
Для справки -- скобы на третьей опоре двигателя не обнаружено.
ADK-XXI С-Пб
Стоит проверить остался ли антифриз в радиаторе :о)

Смотрите по чему бъет вентилятор.
6-String Samurai
Мы это уже проходили smile.gif В последний раз радиатор был зверски разрублен smile.gif
Верх радиатора вынес вперёд на кронштейнах. 100км, полёт нормальный -- пока цел.

Забыл добавить, после этого появилась другая проблема -- очень резкое трогание. Сцепление как будто имеет два состояния -- "вкл" и "выкл", и трогание только рывком.

Я вот думаю, может это чё с карданом… может растягивает его smile.gif
ManCar
Проверь осевой люфт коленвала. Весьма похоже.
ADK-XXI С-Пб
Стоит посмотреть состояние промежуточной опоры кардана. При смещении движка вперед по ней начинает шаркать металлом и подрезает ее.
Про сцепление мыслей пока нет :о)
6-String Samurai
Очень похоже на симптомы, описанные здесь. Костик, спасибо !
Буду смотреть что с карданом и ЗМ.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.