Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Соответствие автомобильных шин сезону
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Elviis
from-ua.com/news/467432-stanet-obyazannostyu-ukrainskim-voditelyam-pridumali-novoe-nakazanie.html

А вот такой вопрос — а если шины всезезонные?..
Stirlitz
Хуже, если шины 6.70-15, и зимних в таком размере у нас в продаже нет.
Ustrilu
Я поддерживаю… На зимних - ниже +8 градусов, и соответственно - на летних в тёплую погоду, вверх от указанного значения… по-другому не работают, не прогреваются, ну и т.д.
Вадим, а на твоих всесезонных присутствуют ламели, как на зимних шинах?… то, что на них отштамповано, как на зимних M + S - я знаю… на всесезонных, с таким же успехом можно написАть, что они предназначены для езды на Луне и по Марсу. biggrin.gif

Кто ездит на Ласточках круглый год, будут подыскивать что-то более подходящее под свой размер. Хотя много ли Ласточек вы наблюдаете в потоке летом?… не говоря уже о зиме… для ретролюбителей, несомненно это проблема.
Hellbomb
Цитата(Elviis @ 2018.11.17 16:00) *

from-ua.com/news/467432-stanet-obyazannostyu-ukrainskim-voditelyam-pridumali-novoe-nakazanie.html

А вот такой вопрос — а если шины всезезонные?…


Если шины всесезонные, значит, пригодны для использования и зимой. Поэтому штрафовать за несоответствие колес зимним условиям не за что.


А так то да - за покатухи по морозу на летней резине надо наказывать. Ибо из-за таких ездюков потом беда. Но это с одной стороны. С другой же - у нас заставь дурака богу молиться, то он и лоб разобьет: все перекрутят, и начнут еще и летом за зимнюю штрафовать. 04000000.gif
Валентин В.В.
Жертвы маркетинга smile.gif




Hellbomb
Цитата(Валентин В.В. @ 2018.11.18 10:30) *

Жертвы маркетинга smile.gif


Та да… Конечно же. Я на 21-й Волге на обледенелый подьем в селе вылетал, там где даоюродный брательник на шниве на летней каме тупо шливовал- не помогало и 4х4 04000000.gif До того он тоже считал что зимняя резина есть маркетинг.
Валентин В.В.
А я на 21й единственный кто выехал со стоянки на работе после ночного снегопада. Остальные дружно стояли на остановке ждали рабочего автобуса. Продавил весь целик, разбил насыпь от трактора чистившего до
рогу, и поехал домой… И это на всесезонке. И все с первой попытки.

Я не за летнюю резину зимой, протектор очень разный. Но аргумент с протектором приводят последний. Я за всесезонку. И летом после дождя на грунтовке можно ехать.

А вот когда из клуба владельцев крутой зимней резины исключают тех кто из-за излишней самоуверенности наматывает авто на столб? Посметрно или после факта ДТП?


Зимняя резина это вспомогательное средство. Но не основное. Так же как ремни, как подушки. Да же как АБС.

Основное это скоростной режим, дистанция и интервал.
Ustrilu
Чтобы достойно блюсти дистанцию и интервал, надо уверенно чувствовать себя на дороге… а отсюда и скорость выбираем соответствующую погодной и дорожной обстановке, и уровню зацепления наших шин с дорожным покрытием. Зимой, и в холодную погоду, даже на сухой дороге - всё же лучше ездить на зимней резине с ламелями.
Hellbomb
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 11:11) *

Чтобы достойно блюсти дистанцию и интервал, надо уверенно чувствовать себя на дороге… а отсюда и скорость выбираем соответствующую погодной и дорожной обстановке, и уровню зацепления наших шин с дорожным покрытием. Зимой, и в холодную погоду, даже на сухой дороге - всё же лучше ездить на зимней резине с ламелями.


Кстати, вчера за квартал от меня Камри, такая как у тебя, на ЛЕТНЕЙ резине понесло, и она как дала маршрутке прямо в лоб! Фейс себе серьезно повредила.

А позавчера Ланос, тоже на летней, врезался в гамновоз. Да так, что у гамновоза аж балку вырвало.

Изображение
Ustrilu
Гамновоз не оказался жертвой маркетинга - даже и не думал переобуваться. biggrin.gif
Hellbomb
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 11:50) *

Гамновоз не оказался жертвой маркетинга - даже и не думал переобуваться. biggrin.gif

Такие аппараті, обічно, умирают в тех же покрышках, в которых появились на свет biggrin.gif
Elviis
Если у водителя в голове порядок,то он и по гололеду на летней проедет,а если нет,то и зимнястая шипастая не спасет. В былые молодые годы,когда ну не было средств чтоб купить нормальную резину,по причине того,что работодатели не хотят платить столько чтоб можно было купить хорошую резину (себе то они покупают) и ездят не на Москвиче как я тогда,я всю зиму,по всем гололедам и снегам ездил на полулысой летней,и без единого эксцесса.Зато наш тогда директор постоянно коцал свою киа (НЕ ПОМНЮ ЕЕ МОДЕЛЬ) БОЛЬШАЯ ТАКАЯ,НА МЕРСЕДЕС ПОХОЖА. нЕ ХОЧУ ГУГЛИТЬ.Тогда уАХ машина была,все смотрели и завидовали.
Hellbomb
Киа Кларус наверно…

А так то можно конечно и с тормозами только на одном колесе доехать и ни во что не врезаться, не спорю 04000000.gif

А Москвичей надо бояться. Особенно весной.
Ustrilu
На летней резине. обычно откатываю пару сезонов… на зимней - три… в начале прошлой недели захотел переобуться, да подзабыл, что зимняя уже отбегала… пришлось снова стать жертвой маркетинга и прикупить новую зиму. biggrin.gif Зато нулячие ламельки, как губки присасываются к асфальту - замедление и остановка происходит мгновенно при лёгком нажатии на тормоз, безо всяких там визгов и кахтагова скрежета cистемы ABS. cool.gif

ЗЫ. Когда в зимний период, ты ездишь на новой зимней резине - эт говорит о том, шта в галаве у тя полный парядок. 04000000.gif
Elviis
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 17:43) *



ЗЫ. Когда в зимний период, ты ездишь на новой зимней резине - эт говорит о том, шта в галаве у тя полный парядок. 04000000.gif

Эт говорит о том что ты работодатель shhh0000.gif biggrin.gif ,ну или падок на маркетинг laugh.gif …))))

А если серьезно,никогда не покупал зимнюю резину, езжу всегда на всесезонке, ПРАВДА 3 ПОСЛЕДНИХ ГОДА ЗИМОЙ НЕ БЫВАЮ ДОМА, но 4,5,6 лет назад ездил на простейшей ВС-40, и при наличии денег на зимнюю, но ездил нормально, без каких то эксцессов требующих задуматься о зимней. И в гололед когда все в кучу на набережной собирались со страшным грохотом,я как-то нормально всех объезжал и ехал дальше…
Hellbomb
Э-э… Так всесезонка и летняя это ж два совсем разных кинаsmile.gif
Elviis
Цитата(Hellbomb @ 2018.11.18 21:03) *

Э-э… Так всесезонка и летняя это ж два совсем разных кинаsmile.gif

Так это я сейчас на всесезонке … А раньше когда москвич был,ездил на летней…
Ustrilu
Я считаю , что ты и сейчас ездишь на летней! gigi0000.gif rofl0000.gif
Shtabs
Цитата
я как-то нормально всех объезжал и ехал дальше…

Полностью согласен - при совке в 80-х слова такого, как зимка, никто не слышал. biggrin.gif В военторге давали по 2 колеса в год летней ИН-251 за счастье и зима и лето пофигу, а снег и гололед тоже вошли в привычку.
Elviis
Почти,на БЦ-40… biggrin.gif
Ustrilu
… Так, чтож это за звёр такой - эта всесезонка? Она больше летняя, или больше зимняя? По шумностии, наверное больше зимняя biggrin.gif … по отсутствию ламелей - больше летняя. sad.gif но! наверняка отрабатывает в зимнее время немногим лучше летней.

На моей Ласточке стоит тоже всесезонка, но я зимой выезжаю только на Новый Год, если погодка не слякотная. Стоит Купер Тренсеттер с белой полосой… так что, как она себя ведёт по снегу, за пару-тройку пробегов в 36 км , боюсь быть не объективным, но скольжение на ней весьма сурьёзное… на мокрой дороге, после дождя - её поведение мне тоже не по нраву.
Hellbomb
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 21:54) *

… Так, чтож это за звёр такой - эта всесезонка? Она больше летняя. или больше зимняя? По шумностии, наверное больше зимняя biggrin.gif … по отсутствию ламелей - больше летняя. sad.gif



Всесезонка разная бывает. Есть и с ламелями.

Кстати о том случае с братниной шнивой… После смены летней камы даже на ВС-54 она стала вести себя намного более в лучшую сторону. ВСза кстати с ламелями, пусть и не сильно развитыми. Кстати сильно развитые ламели тоже не сильно гуд, поскольку на талом снеге провацируют аквапланирование.

Кстати у меня сзади тоже вс-54. Спереди Амтел Нордмастер. (Чисто зима). Я б еще купил пару колес, но их нету - Росия нам нэ друзи, а сами нисего вменяемого сделать не умеем. А импортнячая резина в этом размере стоит конских денег.

Бвла у меня и Бел-121 - тоже типа всесезонка, но мне не понравилась. Угандошилась тысяч за 10. Какая то сильно нежная для наших дорог имхо. Да и по рисунку больше лето, чем зима.

Кстати по отзывам нашенская "чисто зимняя" Росава wq-102 ничем не лучше зимой, чем росавовская же ВС-54.
Elviis
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 22:54) *

… её поведение мне тоже не по нраву.


Чаще выезжать надо на машине,чтоб привыкнуть. Когда садишься на другую машину кажется что все как-то не так,даже на волгу той же модели,но другую… А поездишь и супер,уже не замечается,что было как то не так.
Валентин В.В.
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 16:43) *

безо всяких там визгов и кахтагова скрежета cистемы ABS. cool.gif

ЗЫ. Когда в зимний период, ты ездишь на новой зимней резине - эт говорит о том, шта в галаве у тя полный парядок. 04000000.gif


А что это за манера езды такая? Что АБС должен срабатывать раз через раз. Что колеса визг должны создавать при торможении и входе в поворот?
Это не езда а как минимум лихачество. Ну не могу явходить в поворот что бы создавать визг резины. Причем своей убогой всесезонки. И зимой не торможу до блокировки колес ,читай до срабатывание АБС.


Ustrilu
Если скользко, то передавливаешь - отсюда и срабатывание системы ABS… А про входы в поворот с визгом - эт ваши догадки и домыслы, я говорил лишь о том, что ламели хорошо прижимают шины к дорожному полотну и они меньше скользят и недоводится пережимать до визга и увельчения тормозного пути… но если даже у кого то манера езды такова, как описано выше - на хорошей резине почему бы и не подрифтовать?… молодёжь эт любит, как же им научиться ездить без этих штучек?… главное, чтоб на безопасном участке дороги, а не на оживлённой магистрали, или в городском потоке.
Stirlitz
Считаю, что шины должны быть по сезону, а всесезонка — миф. Слишком широк диапазон температур, чтобы ожидать от резины, что она сохранит свои свойства и при -10°, и при +30°. Ездил на всесезонке в Крыму, думал, что у нас не будет так холодно, чтобы это играло роль, но после того как меня сильно занесло даже не на льду, а на хорошо укатанном снеге с очень небольшой скорости (где-то 25-30 км/ч) при легчайшем торможении (к счастью, без последствий), решил, что нужны зимние шины. А то смотрю, все едут 5-10 км/ч (со скоростью пешехода), я поехал чуть быстрее, однако соблюдая приличную дистанцию, и как только где-то спереди начали тормозить, я машинально тоже, совсем слегка, но этого хватило, и я понял, почему они так плетутся: у всех всесезонные летние шины.

Купил. В день, когда их переобул, погода была мерзкой: дождь, переходящий в снег и замерзающий на дороге, дорога была как засахаренная такая. Это вам не сухой укатанный снег, это настоящий каток, политый маслом по сути. Ехал очень осторожно, но к удивлению своему, не почувствовал льда вообще — ощущение было такое, словно едешь по совершенно сухому асфальту. Можно было ехать как обычно. Как на липучках. Как говорится, почувствуйте разницу.
Ustrilu
… Совершенно согласен с мнением: - ВСЕСЕЗОННЫЕ = ЛЕТНИЕ. cool.gif

Нет, не так… Скорее не с мнением, а с постулатом. smile.gif
Боря
Цитата(Elviis @ 2018.11.18 13:36) *

,я всю зиму,по всем гололедам и снегам ездил на полулысой летней,и без единого эксцесса.

Абсолютно згіден. Просто зараз багато їздоків права купили, а на розум грошей не вистачило. І як один з виходів - засавляти їх перезуватись. biggrin.gif
Валентин В.В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Протектор типичной всесезонки. Разве у нее больше летний протектор нежели зимний?
Stirlitz
Дело не в протекторе, а качестве самой резины.
Shtabs
Цитата(Stirlitz @ 2018.11.19 20:06) *

Дело не в протекторе, а качестве самой резины.

Думаю, что и это не главное, а:
Думаю, что все-таки Боря правее всех: biggrin.gif
Цитата
Просто зараз багато їздоків права купили, а на розум грошей не вистачило
Elviis
Значит я самый лучший водитель,езжу на всесезонных,не парюсь,объезжаю аварии с иномарками и супер резинами и тьфу-тьфу чтоб где в занос пойти,это из ряда вон… Еду а по обочинам жопы иномарак из кювета торчат,где резина дороже моей волги laugh.gif laugh.gif laugh.gif
С женой как-то до войны ехали наверно февраль 13-го года, дорога-СТЕКЛО,едем в Донецк, жесть, тогда была жесть, но мы доехали а 8 крутых тачек стояли в кюветах жопой кверху и на Волновахе,где поворот на мосты собрались в кучу и потыкались не знаю сколько машин…А мы спокойно поехали на бц-20. 195/70 r-14
Ustrilu
Любителям всесезонки - флаг и розум в руки/голову… а таким нерозумным, вроде меня - лучше хорошая зимка по сезону под задницу. biggrin.gif
Stirlitz
Ну, я на И-194 30-летней давности тоже езжу круглый год — эти шины летом ведут себя как летние зимой, и ничего. Но это не говорит о том, что так правильно.
Hellbomb
Цитата(Stirlitz @ 2018.11.19 19:06) *

Дело не в протекторе, а качестве самой резины.


Всмысле? Ты хочешь сказать, что на всесезонку идет материал худшего качества?

Цитата(Ustrilu @ 2018.11.19 21:03) *

Любителям всесезонки - флаг и розум в руки/голову… а таким нерозумным, вроде меня - лучше хорошая зимка по сезону под задницу. biggrin.gif


Так какую ты, говоришь, на Волгу зимнюю резину купил? 04000000.gif
Ustrilu
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 21:54) *
На моей Ласточке стоит тоже всесезонка, но я зимой выезжаю только на Новый Год, если погодка не слякотная.

biggrin.gif
Hellbomb
Что за всесезонка? smile.gif
Ustrilu
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.18 21:54) *

Стоит Купер Тренсеттер с белой полосой…

Валентин В.В.
Тогда вопрос тем, кто ездит на зимней.

Какая фирма, модель. Размер не имеет значения smile.gif
Hellbomb
Спереди Amtel Nordmaster 205/70Р15 - зима.
Сзади ВС-54 205/70Р15 - всесезонка же. 04000000.gif

Цитата(Боря @ 2018.11.19 18:32) *

Абсолютно згіден. Просто зараз багато їздоків права купили, а на розум грошей не вистачило. І як один з виходів - засавляти їх перезуватись. biggrin.gif


Дєдушка, так раніше три машини на годину по вулиці проїжджало, то гальмувати на літній гумі може було і безпечно. Бо був запас по відстані.

Хоча почасти ти правий: якщо нема царя в голові, то ні АБС ні дорогі зимові покришки не поможуть, ба навіть на шипах.
Ustrilu
Цитата(Валентин В.В. @ 2018.11.20 11:03) *

Тогда вопрос тем, кто ездит на зимней.

Какая фирма, модель. Размер не имеет значения smile.gif


На Кэмри стоит Bridgestone Blizzak WS-70
Боря
В мене зараз два комплекти дисків і відповідно два комплекти гуми. Автоматично вирішується питання запаски - літом запаскою служить одне зимове коло, зимою - навпаки. І що не кажіть, акуратно можна їхати на чому попало, але зимою на зимовій гумі все таки краще smile.gif
Ustrilu
Ну наконец то… а то умничаем - якщо е щось уголовi, або навпаки нема. biggrin.gif

Если человек, зимой ездит на нормальных зимних шинах - в голове точно порядок, а рассказывать как аккуратно можно было бы!… пусть расскажут те, 490 человеков в Киеве, какие они ассы, когда нашмякались в кучу в первый же заснеженный день.
Stirlitz
Цитата(Валентин В.В. @ 2018.11.20 11:03) *

Тогда вопрос тем, кто ездит на зимней.

Какая фирма, модель. Размер не имеет значения smile.gif

У меня в качестве летней используется всесезонка Roadstone-Nexen Radial A/T SV 215/75R15 (увы, зимой она показала себя чисто летней, несмотря на свою зубастость), а зимой Hercules Avalanche X-Treme 215/75R15 100S.

Впрочем, этот вопрос уже неоднократно обсуждали тут:

gaz-21.su/index.php?showforum=144

Например, вот тема:

gaz-21.su/index.php?showtopic=17538

Цитата(Hellbomb @ 2018.11.19 22:28) *
Всмысле? Ты хочешь сказать, что на всесезонку идет материал худшего качества?
Не худшего, а другого. Качество не в смысле

2. О вещах и лицах: положительная или отрицательная характеристика

а в значении показателей, данных, состава:

1. только ед. То, что делает предмет таким, каков, какой он есть; одна из основных логических категорий, являющаяся определением предмета по характеризующим его, внутренне присущим ему признакам

(из словаря Ушакова).

Резина не в состоянии сохранять одинаковые свойства в диапазоне температур от -50° до +50°. А вот варианты состава, которые могут примерно сохранять их в меньших диапазонах, намного реальнее. Поэтому летняя резина имеет состав, соответствующий диапазону от 0° до +50°, а зимняя от -50° до 0°.

Об этом, в принципе, уже тоже говорили:

gaz-21.su/index.php?showtopic=9505

Цитата(Боря @ 2018.11.27 11:00) *

В мене зараз два комплекти дисків і відповідно два комплекти гуми. Автоматично вирішується питання запаски - літом запаскою служить одне зимове коло, зимою - навпаки. І що не кажіть, акуратно можна їхати на чому попало, але зимою на зимовій гумі все таки краще smile.gif
Вот это не правильно и может сыграть злую шутку зимой. По ПДД установка разных колёс на одну ось не допускается, и это не от фонаря.

У меня тоже два комплекта колёс, но 5 штук в сборе, в т.ч. запаска. Это имеет смысл ещё потому что если, не дай бог, убито колесо, то есть ему полноценная замена и не надо бегать искать такое же, если оно давно снято с производства, тем более что размер у нас не самый ходовой.
Hellbomb
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.27 12:48) *

ассы, когда нашмякались в кучу в первый же заснеженный день.



ass -задница

Каноничный пример: You'll freeze your ass off. Что значит "Эдак ты всю жопу отоморозишь" 04000000.gif

Так что ассы в кучу - это таки небезопасно для здоровья.
Ustrilu
Цитата(Hellbomb @ 2018.11.27 14:40) *

ass -задница

Каноничный пример: You'll freeze your ass off. Что значит "Эдак ты всю жопу отоморозишь" 04000000.gif

Так что ассы в кучу - это таки небезопасно для здоровья.


Какой то эпический ответ, может кому и небезопасно… а в данном контексте - наверное даже очень и очень приятно. 04000000.gif
Вывод: - не ездите зимой на летней резине, а то нашмякаетесь в кучу, а там небезопасно! gigi0000.gif
Elviis
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.27 16:18) *


Вывод: - не ездите зимой на летней резине, а то нашмякаетесь в кучу, а там небезопасно! gigi0000.gif



А на всесезонке можно biggrin.gif shhh0000.gif
Hellbomb
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.27 15:18) *

Какой то эпический ответ, может кому и небезопасно… а в данном контексте - наверное даже очень и очень приятно. 04000000.gif
Вывод: - не ездите зимой на летней резине, а то нашмякаетесь в кучу, а там небезопасно! gigi0000.gif



Немного не по теме: Ленин спрашивает у Дзержинского:

- Феликс Эдмундович, а Вы пгобовали когда-нибудь с мужчиной?
- Нет, Владимир Ильич, никак нет…
- Згя, батенька, згя! Чегтовски пгиятные ощущения! Багахтаешься, как паук!


04000000.gif
Ustrilu
Цитата(Elviis @ 2018.11.27 15:24) *

А на всесезонке можно biggrin.gif shhh0000.gif


Туда же - в кучу, для получения пгиятного бонуса. biggrin.gif
Elviis
Цитата(Ustrilu @ 2018.11.27 16:49) *

Туда же - в кучу, для получения пгиятного бонуса. biggrin.gif

Не,не пойдет… Я потихоньку объеду… biggrin.gif и буду дули крутить))))
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.