Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Посоветуйте динамометрический ключ для машины
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества
Hellbomb

Собственно, в названии темы - ее суть. Первый вопрос: в каком дипазоне брать? Я так понимаю, с верхней границей в 200нм должно быть достаточно? Второй - какого производителя?

Или, может, просто купить вставку-динамометр типа такого? Чисто для себя smile.gif

Изображение


PS байки про кантар и трубу и такую то мать приветствуются tongue.gif




Валентин В.В.
Верхнюю границу вібирай исходя из того что ты им тянуть будешь. Если речь только о ГБЦ - одно. Если ступичные гайки на переднеприводных - тогда мало.

Так же по конструкции. Стрелочный (цифровой) или с щелчковый smile.gif Не знаю как он правильно называется, который при достижении момента делает щелчек. Там нет стрелки.

Пользовался и тем, и другим. Есть свои и плюсы и минусы. Но если редь идет о одном ключе - на мой взгляд со стрелкой.

Подобной насадкой не пользовался, но то же для себя смотрю в ее сторону.
Вороток любой подойдет, удобства при редком использовании перейдут на второй план.

Цена и фирма, это вопрос. Но наверняка не самый дешевые смотреть.
Shtabs
Цитата
Если ступичные гайки на переднеприводных - тогда мало

А если хорошо подумать? blink.gif
На многих иномарках это усилие составляет 2-3 кг. smile.gif
Hellbomb
Цитата(Валентин В.В. @ 2019.02.07 8:41) *

Цена и фирма, это вопрос. Но наверняка не самый дешевые смотреть.


Да… Если покупать - то буду наверно или KingTony, или Toptul. На работе есть щелчковый "belzer" 20-200 нм, штука надежная, но оч дорогая: такой ключ сейчас стоит 5000 гривень.

Цитата(Валентин В.В. @ 2019.02.07 8:41) *

Верхнюю границу вібирай исходя из того что ты им тянуть будешь. Если речь только о ГБЦ - одно. Если ступичные гайки на переднеприводных - тогда мало.



Кстати, да: мануал на ВАЗ-2109 пишет 225,6–247,2Н (23–25,2кг) на эти гайки. Но обычно, знаешь, как их затягивают? Из опыта и чувства, что "еще чуть-чуть - и резьбе конец!" deg00000.gif

Stirlitz
Зачем так далеко ходить, к иномаркам. У нас есть хвостовик главной передачи.

Сам хочу ключ. Стрелочный остался в Крыму. Стоит такой же 300-500 гривен. Щелчковые ещё дороже... Стрелочный неудобен тем, что надо постоянно контролировать стрелку, что не всегда удобно. Щелчковый тянешь себе, как обычный ключ, пока не услышишь щелчок...
Hellbomb
Цитата(Stirlitz @ 2019.02.07 12:25) *

Стоит такой же 300-500 гривен. Щелчковые ещё дороже…


Еще? appl0000.gif Походу, всё что меньше 1000 грн - однаразовые. Читал я отзывы про ключи которые 600-700 гривень стоят: одни маты. То с завода неверно откалиброван, то какие-то пружины растягиваются, то настройка уплывает. То еще что-то.

Валентин В.В.
Цитата(Shtabs @ 2019.02.07 10:45) *

А если хорошо подумать? blink.gif
На многих иномарках это усилие составляет 2-3 кг. smile.gif



Там гайки под ключ 27-32, резьба М20 или похожа. О каких 2-3 кг речь?


Цитата(Hellbomb @ 2019.02.07 12:16) *

Да… Если покупать - то буду наверно или KingTony, или Toptul. На работе есть щелчковый "belzer" 20-200 нм, штука надежная, но оч дорогая: такой ключ сейчас стоит 5000 гривень.


Топтул - взял набор отверток, нравятся. Да и отзывы на фирму в целом хорошие.

Только не начинайте про проф. инструмент. То не для гаража берется, и цены другие.

Цитата(Stirlitz @ 2019.02.07 12:25) *

Зачем так далеко ходить, к иномаркам. У нас есть хвостовик главной передачи.

Сам хочу ключ. Стрелочный остался в Крыму. Стоит такой же 300-500 гривен. Щелчковые ещё дороже… Стрелочный неудобен тем, что надо постоянно контролировать стрелку, что не всегда удобно. Щелчковый тянешь себе, как обычный ключ, пока не услышишь щелчок…


Кстати, в электронном можно установить порог при котором он будет пищать. Т.е. как щелчковый smile.gif
Не знаю во всех ли моделях, но видел такие.

Смотрю видеобзор на него, аж в одном месте засвербело sad.gif Нужно покупать.
1200 грн, топтутл.

Есть подсветка, звуковое сопровождение как ПРИБЛИЖЕНИЯ к нужному млменту, так и достижение. И вообще крутяк! smile.gif

Тут видеобзор smile.gif http://toptul-ukraine.com.ua/instrument-to…toptul-dta-200n
Shtabs
Цитата
Там гайки под ключ 27-32, резьба М20 или похожа. О каких 2-3 кг речь?

Где это там? Какой 27-32? давай аккуратней как-то с обобщениями. Открой мануал и почитай только на конкретную машину, а не Лайнос какой-нибудь. У меня куча примеров как ломают гайки и лижут резьбы, т.к. ломом затягивают.
Не нужно забывать, что разные машины иногда имеют разную конструкцию, а соотв. и момент затяжки. Пример могу привести простой и ближайший по ВАГ группе: VW Polo. Читайте мануалы - будет всем проще жить.
А вы как в том анекдоте:
Однажды Вано залез на дерево, а слезть не может. Мимо идет
Гиви, смотрит - Вано на дереве сидит.
(Г): - Ты зачем на дереве сидишь?
(В): - Да, панимаишь, слезть не могу.
(Г): - Сейчас я тебе помогу, слушай, только никуда не уходи.
Через некоторое время Гиви прибегает с веревкой, кидает один
конец Вано.
(Г): - Только веревку ни к чему не привязывай и держись за
нее крепче.
(В): - Харашо, Гиви.
Гиви сильно дергает за веревку - Вано падает с дерева.
(В)(обиженно): - За что, Гиви?
(Г)(недоумевающе): - Слушай, меня недавно так же из колодца
вытаскивали.


Если быть совсем точным, то мануал пишет:
- Момент затяжки составляет 50 Н·м + 30°. В любом случае и большие и малые моменты динамо-ключа не требуют - он не нужен, т.к. им никто не пользуется.
Такой ключ необходим только при сборке мотора.

Хотя и в этом случае без него можно вполне обойтись.
Baluy
У меня на сто топтул, щелчковый, работаю им правда не очень часто, но уже много лет, для личного пользования на раз в год, думаю хватит и проставки, но есть ещё нюансы пановэ, все усилия описаные в мануалах, применимы исключительно для новых болтов и гаек, при повторном закручивании, эти нормы уже не действуют и ключ нужен вероятно исключительно для самоуспокоения.
Shtabs
Цитата
но есть ещё нюансы пановэ, все усилия описаные в мануалах, применимы исключительно для новых болтов и гаек, при повторном закручивании, эти нормы уже не действуют и ключ нужен вероятно исключительно для самоуспокоения.

В этом есть доля правды, но неужели ты себе или кому-то будешь ставить гайки и болты с потянутой резьбой? Лично я такого не допускаю и все закручиваю в начале от руки - ключом только обтяжка.
Правда ещё и в другом, что с течением времени пользуясь одним или несколькими своими стандартными воротками, момент чувствуешь вполне нормально - до килограмма вполне безо всякого ключа.

В любом случае под рукой всегда есть плашки и метчики, чтобы прогнать резьбу.
Stirlitz
Брал вчера попользоваться таким:

olx.ua/obyavlenie/klyuch-dinamometrichniy-1-2-dinamometricheskiy-klyuch-1-2-IDwZRx2.html
Shtabs
Цитата(Stirlitz @ 2019.02.13 19:01) *

Брал вчера попользоваться таким:

olx.ua/obyavlenie/klyuch-dinamometrichniy-1-2-dinamometricheskiy-klyuch-1-2-IDwZRx2.html

Оптимальный вариант - хватает лет на 5-6. У меня такой же.
Hellbomb
Цитата(Stirlitz @ 2019.02.13 19:01) *

Брал вчера попользоваться таким:

olx.ua/obyavlenie/klyuch-dinamometrichniy-1-2-dinamometricheskiy-klyuch-1-2-IDwZRx2.html


Как раз за дешевые динамометрические ключи от Intertool отзывы в интернете хреновые: якобы, то от рождения кривые, то калибровка очень быстро уходит. У Интертула есть на свои деньги неплохой ручной инструмент (некоторый и у меня имеется), но такую отвественную вещь, как динамометрический ключ, я мнтертуловский брать очкую, тем более после многократных отрицательных отзывов.
Stirlitz
А это Интертул?
Валентин В.В.
Да, поисковиком нашел интернет магазины, где эта же картинка и в описании сказано что интертул.

На ключе надпись GS, а чуть дальше надпись Интертул, это на крупном фото видно.
Shtabs
Цитата(Stirlitz @ 2019.02.13 23:57) *

А это Интертул?

Это самая хреновая контора на нашем рынке. Они даже напильники делают из гвоздей без насечки. Несколько раз брал разный инструмент - все выкинул почти сразу.
Пользуюсь больше 10 лет ключами и расходниками от SIGMA, включая и круги для болгарки - очень хороший Китай, рекомендую.
Hellbomb
Цитата(Shtabs @ 2019.02.13 20:20) *

Оптимальный вариант - хватает лет на 5-6. У меня такой же.



Цитата(Shtabs @ 2019.02.14 20:19) *

Это самая хреновая контора на нашем рынке. Они даже напильники делают из гвоздей без насечки. Несколько раз брал разный инструмент - все выкинул почти сразу.



laugh.gif rofl0000.gif
Shtabs
Цитата(Hellbomb @ 2019.02.15 10:03) *

laugh.gif rofl0000.gif

Раньше я думал, что ты шутишь, но теперь точно понял, что ты просто дебил. У тебя с логикой полная жопа. wall0000.gif
Цитата
Оптимальный вариант - хватает лет на 5-6. У меня такой же.

У меня точно такой же, но фирмы King Roy
Есть и такие:
https://bigl.ua/p553233321-klyuch-dinamomet…38UFN_MUD_a2jCo
и такие:
Изображение
https://bigl.ua/p70500945-dinamometricheski…foGsW3yXkr6lOVg
Тот, о котором идет речь, в одном ценовом диапазоне и с виду практически одинаковы и по конструкции тоже.
Hellbomb
Цитата(Shtabs @ 2019.02.15 10:46) *

Раньше я думал, что ты шутишь, но теперь точно понял, что ты просто дебил. У тебя с логикой полная жопа. wall0000.gif

У меня точно такой же, но фирмы King Roy
Есть и такие:
https://bigl.ua/p553233321-klyuch-dinamomet…38UFN_MUD_a2jCo
и такие:
Изображение
https://bigl.ua/p70500945-dinamometricheski…foGsW3yXkr6lOVg
Тот, о котором идет речь, в одном ценовом диапазоне и с виду практически одинаковы и по конструкции тоже.




Баран ты затрещинский, какой Кинг Рой, там было и на картинке Интертул написано. То при чем там твой Кинг Рой?

Тем более, КингРой не может стоить 500 гривень.

Это всё равно что про "Росаву" сказать "у меня такие же". А потом оказалось бы что у человека "Мишлен" а под фразой "такие же" имелось в виду, что они тоже круглые и черного цвета.

Только людей с толку сбиваешь своими постами, а потом "я д"Артаньян, а вы все содомиты".



wall0000.gif
Stirlitz
Короче. Уже ВСЕ поняли, что вы друг друга любите.
March
Себе тоже хотелось когда то приобрести такой ключик.Но жаба задавила, дороговато. Если им работать
постоянно это одно , а если он нужен
раз в год ( или ещё реже), это другое . Использую ключ
только при сборке двигателя .Беру у соседей по гаражу ,у них свое СТО.
Ключ ещё совдеповский стрелочный.
Есть у них и электронный , но ко двору
не подошол. А этот берешь в руки - моща.
Shtabs
Цитата
А этот берешь в руки - моща.

Именно такого размера наиболее удобны особенно при затяжке больших моментов, т.е он идет обычно по классификации 1/2.
Как-то пользовался 1/4 - более короткий, хотя момента вполне хватает для нашего диапазона работ, но короткий рычаг не дает комфортно работать - вот такого типа

Изображение
Ustrilu
Цитата(Shtabs @ 2019.02.17 11:26) *

Именно такого размера наиболее удобны особенно при затяжке больших моментов, т.е он идет обычно по классификации 1/2.
Как-то пользовался 1/4 - более короткий, хотя момента вполне хватает для нашего диапазона работ, но короткий рычаг не дает комфортно работать - вот такого типа

Изображение


Чёт я ничё не понял… Тот, что на фото - это тот которым удобно 1/2, или это тот, что ни камильфо 1/4?.
Shtabs
Цитата
Чёт я ничё не понял… Тот, что на фото - это тот которым удобно 1/2, или это тот, что ни камильфо 1/4?.

Неужели все так запущено? Неожиданно… blink.gif Я считал, что в основном все понятно.
И малый и большой хороши в каждом конкретном случае.
Начну с начала, не вдаваясь в классификацию специальных ключей, а в нашей полупрофи-гаражной деятельности наиболее распространены 3 вида динамометрических ключей с трещетками на определение усилия затяжки с размером посадочного квадрата 1/4, 1/2 и 3/8 дюйм и разные по длине.
Короткие имеют обычно квадрат 1/4, чуть ниже диапазон усилий и свои нестандартные (менее распространенные) головки - хорош для мелких работ типа коробок.
Для меня самые обычные распространенные головки - это под квадрат 1/2 дм. При этом ключ имеет длину около полуметра и является универсальным для наших моторов.
Все остальные стрелочные, безмены я лично не признаю - я им не доверяю. Кстати, все ключи через 2-3 года нуждаются в калибровке, а при хранении должны быть "распущены" дабы не угробить пружину.

З.Ы. Здесь было все понятно, пока Штирлиц тему не потер в защиту меньшин. biggrin.gif
Smehanik
Цитата(Shtabs @ 2019.02.17 20:33) *

Все остальные стрелочные, безмены я лично не признаю…

А "стрелочные" чем не угодили? Там нет ничего под натягом. Лично я больше всего стрелочным доверяю. В идеале часового типа, но можно (как наиболее часто мной встречаемые) и типа когда сам ключ изгибается, а стрелка остаётся на месте.
Shtabs
Цитата
А "стрелочные" чем не угодили?

Менее точные и очень много откровенного вранья. Опять же сомнительное удобство смотреть на стрелку, когда слышно щелчек. Может быть просто сила привычки.
Я периодически вожу инструмент в УкрЦСМ на поверку и калибровку. Приносят 6-7 ключей из кооператива и везем на Святошинскую в лабораторию.
Stirlitz
А что вот это за ключ?

www.olx.ua/obyavlenie/klyuch-dinamometricheskiy-treschotka-IDDfxOI.html
Shtabs
Цитата(Stirlitz @ 2019.02.17 22:10) *

Даже никогда не видел - это кому-то в коллекцию просто находка.
Ustrilu
Очень часто сталкивался откровенно со звездёжными (брехливыми) мануалами по усилиям затяжки различных узлов… это по большей части касается ремонта мотоциклов… но, то двояко - во первых, не всегда использую новые болты, а если честно, то практически никогда… ведь сам откручиваю, и визуально и тактильно понимаю потянул болт или нет… если удаётся открутить без ударного гайковёрта, то использую повторно.
так, вот - если затягивать с рекомендованным усилием, то многие моторы ссались бы маслом, как сучка во время течки. Так же надо понимать, с каким узлом имеешь дело - некоторые узлы не сорвать и ударным гайковёртом без предварительного нагрева самого болта - надо сперва размягчить красный локтайт на котором посажены болты. А вот если "механик" - недомеханик, и не знает какая ещё там резьба - правая или левая, как в праймери на Харлеях с 5и и 6и ступенчатой коробкой передач, то потянуть и тем более сорвать болт - как два пальца…
И второе, о чём сказал Штабс выше - а кто их поверяет и калибрует?… У кого то есть в наличии сразу несколько динамометрических ключей?… больше чем уверен, и даже наблюдал, как у различных производителей не совпадал момент затяжки. Более того - у одного и того же производителя, по моему тот же преславутый Кинг Тони - у абсолютно новых моментных ключах на 3/8 и 1/2, где момент на 42-210 и по моему 19 на 110 - не совпадает момент затяжки в районе 80 или 100 НМ. - проверяли на какой-то части движка Фольца забацанного под кофейный столик прям в магазине. Отсюда и отсутствие доверия даже к не дешёвым моментным ключам.
По этой причине в прошлом году был приобретен Кинг Рой с усилием затяжки 42-210 Нм. , вместе с дюймовыми головками на 1/2 - и то больше для самоуспокоения, кстати уложился по моему где то в районе 500 грн.
Кинг-Роевские дюймовые головки и торксы - спецы хвалят, а мой динамоключ был оплёван - сказали, что над было покупать вдвое дорогущий Кинг Тони. shhh0000.gif

Цитата(Shtabs @ 2019.02.17 21:50) *

Менее точные и очень много откровенного вранья. Опять же сомнительное удобство смотреть на стрелку, когда слышно щелчек. Может быть просто сила привычки.
Я периодически вожу инструмент в УкрЦСМ на поверку и калибровку. Приносят 6-7 ключей из кооператива и везем на Святошинскую в лабораторию.

… И что показвает поверка? Понятно, что там их приведут к примерному знаменателю, но интересуют показания момента всех ключей до того как.

ЗЫ. Стрелочный динамоключ для мотомеханика - это пуля в висок. biggrin.gif
Shtabs
Цитата
Более того - у одного и того же производителя, по моему тот же преславутый Кинг Тони - у абсолютно новых моментных ключах на 3/8 и 1/2, где момент на 42-210 и по моему 19 на 110 - не совпадает момент затяжки в районе 80 или 100 НМ. - проверяли на какой-то части движка Фольца забацанного под кофейный столик прям в магазине. Отсюда и отсутствие доверия даже к не дешёвым моментным ключам.
По этой причине в прошлом году был приобретен Кинг Рой с усилием затяжки 42-210 Нм. , вместе с дюймовыми головками на 1/2 - и то больше для самоуспокоения, кстати уложился по моему где то в районе 500 грн.
Кинг-Роевские дюймовые головки и торксы - спецы хвалят, а мой динамоключ был оплёван - сказали, что над было покупать вдвое дорогущий Кинг Тони.

В точку - добавить нечего.
Цитата
… И что показвает поверка? Понятно, что там их приведут к примерному знаменателю, но интересуют показания момента всех ключей до того как.

Больше всех наврали КингТони - характеристики очень нелинейные, т.е. брешут с разной погрешностью в разных диапазонах и по факту все подлежат выбраковке.
Я просил привести к соответствию шкалу в районе 8-12 кг/с (шатунные и коренные моменты по двигателю) - фактически было меньше на 2-3 кг. Лучше всего показала себя новая SIGMA - буквально десятки вранья.
Ремонтировать и менять пружины бессмысленно - проще купить новый.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.