Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про все понемногу
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем)
Малыш
Долго не мог определится с темой, и в какую ветку ее разместить.
На выходных поехал в гости, примерно 100 км в обе стороны. Дорога хорошо знакомая, показания приборов в норме, в баке примерно 20 литров топлива (судя по показаниям прибора и примерным подсчетам). Вдруг прямо на глазах температура быстренько полезла вверх, с печки подул очень горячий воздух. Останавливаюсь, выхожу из машины и виду под капотом уже набежала лужа. Открываю капот и понял что застрял надолго: с вала помпы слетел шкив вместе с крыльчаткой и лопастью пробило внизу радиатор. Самое интересное то что помпа перебиралась полностью примерно 2 недели назад, в старый корпус поставил все новое, тоесть вал, гайка и шплинт были новые. Как могла открутится хорошо закрученная и зашплинтованная гайка понять не могу.
Одел шкив, ремень а гайки с мелкой резьбой и нету. Попутно возникает вопрос ко всем: кто возит в запасничке гайку на вал помпы?
Короче ковыряюсь под капотом и тут ко мне подходит человек и предлагает помощь. Поднимаю голову и вижу возле моей машины стоит бежевая 21 волга с люксовым хромом и оленем. У Олега (так зовут моего нового знакомого) в машине оказалась целая сумка гаек и болтико, и мы подобрали такую как надо гайку. Очень порадовало то что на 21-х ездят хорошие люди которые всегда помогут. Да и сам когдато останавливался, помагал росиянам перебрать бензонасос. Залил воду (после того как потекла помпа запас воды вожу нормальный) и поехал, каждые 10 минут останавливаюсь доливать воду.
Домой ехал уже по темному под проливным дождем, продолжаю периодически доливать воду в радиатор, останавливаюсь довольно часто чтоб в радиаторе еще была вода. и после очередной оснановки машина не заводится. Открыл капот, внутри все мокро, так как води из радиатора тонкой струйкой льется прямо на крыльчатку и она разбрызгивает ее по всему моторному отсеку. Повытирал насухо контакты, машина завелась. Когда осталось километров 10 машина начала дергатся, как вродебы закончился бензин. По прибору бензина еще хватает а насос уже не закачивает, тоесть проездив год на машине я только узнал что она прилично оставляет в баке. Слил бензин в бутылку, поставил ее под капотом и поехал дальше. Остановили злые гаишники, которые тормозили всех подряд, я им быстренько объяснил что у меня сейчас вылюется вся вода и пока я не найду воду то они долго еще будут наблюдать перед собой мою машину, отпустили. Бензин в бутылке закончился как раз на въезде на заправку, пришлось метров 5 до колонки машину толкать самому! Вобщем поездка в гости будет еще долго вспоминатся, хорошо хоть радиатор можно запаять.
Из этой поездки сделал следующие выводы: Необходимо доукомплектоватся болтиками и гаечками разных калибров, заправлятся до поездки и возить с собой бутылку бензина.
Благодарность Олегу (Бежевая 21 гос. номер 0566су) и всем кто осилил это прочитать!
ManCar
Может гайка была с сорванной резьбой? Иначе трудно объяснить срез шплинта, если он был "по размеру".
Илья Н.Жебрик
Олега в студию! форум!
В силу разных причин, отец возил с собой в далекие поездки 2 рукавицы с болтиками-гаечками, карб, трамблёр, катушку, свечу, бегунок, предохранители, полуось, ремень, диск сцепления, бутылку с тормозухой, емкость с водой, камеру (помимо запаски), манжеты и всякие подшипники, некоторое время даже…рессору tongue.gif , в общем, все, что когда-нибудь выходило из строя в неподходящем месте, т.е. найти было нереально.
Я сейчас далеко не езжу, бОльшую часть выложил в гараже, но опыт возения был smile.gif
А про бензин- я слышал народную мудрость типа в бак надо , извините, помочиться, бензин полегче-всплывет, заборник до него достанет, на несколько км. хватит. Сам не проверял.
ADK-XXI С-Пб
Это скорее в автопортрет, уж больно много тем затронуто.

Относительно возимых с собой причиндалов и расходников - отдельная ветка есть.
Ну и темы про пробитые радиаторы и вообще систему охлаждения есть тоже отдельно.

Теперь конкретнее… Все запчасти с собой возить не реально. Тем более сложно приспособиться, учитывая различные потребности для различных серий 21-й.
Но иметь запас крепежа, прокладок, проволочек, шплинтиков - это по нашему. Более того, завистники, ездящие на более современных машинах, пытаются даже ерничать по поводу обилия возимых с собой запасных частей. Постараюсь найти этот опус и опубликовать тут.
Судя по описанию шплинтуемой гайки, имеется в виду модернизированная помпа от третьей серии. На более раних шкив, ЕМНИС, крепится просто болтом.

Ну и встретить реальную помощь на дороге всегда приятно.
Ramshteine
После того как у нас с отцом лопнула полуось, то запасная навечно прописалась в багажнике при дальних поездках. А так же бензонасос, трамблёр, тормозные шланги и куча всяких болтиков и гаечек)))) И у нас также выработалось одно правило-если ты чего-то перебирал иль даже новое ставил, при возможности возьми с собой такую же деталь про запас, так мы карбюратор в Лубнах меняли на старый ))
Misantrop
Раньше тоже возил с собой полбагажника запчастей. Сейчас далеко не езжу, да и гараж одолжили, так что большинство ЗИПа выложил. Но ключи, комплект свечей, тосол, масло, тормозуха, камера и запаска, по куску поронита и резины, несколько хомутов, моток провода и изолента с собой. Ну и гаечки в ассортименте. Так же запасной ремень и пара деревянных клиньев под колеса (камень не везде найдешь, а перед заменой колеса, тем более - штатным домкратом лучше подстраховаться). А по бензину думал химичить бачок и т.п., но мне подсказали , что проще возить канистрочку на 5л - места занимает не много и это проще, чем чего-то там переключать. Я так и сделал biggrin.gif . Уже несколько раз выручала
Алена
А еще возить с собой запасной радиатор biggrin.gif Может повторюсь, но такую проблему, как пробитый радиатор - пережили лично с моим братом VOV65. Только у нас другая проблема возникла, на двигателе была совранная подушка и плюс к этому подгнил крепеж радиатора. При резком торможении лопасти вентилятора прорубили медные трубки и мы таким же способом, доливая воду в радиатор, добирались до дачи, правда там всего несколько километров было. Вовику удалось запаять радиатор, я до сих пор с ним езжу. А Олег появится у нас на форуме? Хотелось бы, чтобы такой человек был вместе с нами
Misantrop
На этот случай лучше пачку автопластилина в багажнике держать. В качестве временой меры отлично поможет. Отлично липнет и не плывет даже летом на солнце. Залепить дырку до приезда домой хватит. И он сейчас на всех авторынках появился, не дефицит, и стоит не много
Алена
У меня теперь на этот случай есть минералполимерная композиция, производство Украина, г. Харьков. Купила за 6 грн.
Stirlitz
Цитата(Малыш @ 2007.10.12 13:08) *
Попутно возникает вопрос ко всем: кто возит в запасничке гайку на вал помпы?
Я не уверен, но думаю, найдётся. Это хорошая иллюстрация к коробке с крепежом у меня под капотом. Там рядом с аккумулятором стоит срезанная сверху пятилитровая канистра от антифриза. В неё вложены два лотка (тоже от канистр, поменьше), в верхнем болты, в нижнем гайки. А на дне под этими лотками валяется всё нестандартное, в том числе шпильки, гайки с мелкой резьбой, саморезы, особо крупные шайбы, медные шайбы итп. Думаю, на помпу там гайку можно подобрать, завтра проверю ради интереса. Пять литров метизов, как-никак.

Хотя чтобы отвинтилась зашплинтованная гайка — фантастика.

Насчёт бензина делюсь секретом. Берётся трехлитровая баклага от простой питьевой воды с ручкой для переноски, наполняется бензином. Ставится рядом с горловиной бензобака на брызговик, привязывается к горловине, чтоб не вылетела (я, правда, зацепил пружиной), и забывается. Случись что подобное — трёх литров хватит доползти до ближайшей заправки, а порой и до дома (от 10 до 30 километров). Однажды я так тащился ровно 30 км до дома на 3 литрах, когда неожиданно потёк бензин через штуцер в карбюраторе (раскрутился от вибраций) и закончился раньше, чем я рассчитывал.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Stirlitz @ 2007.10.13 1:39) *

Цитата(Малыш @ 2007.10.12 13:08) *
Попутно возникает вопрос ко всем: кто возит в запасничке гайку на вал помпы?
Я не уверен, но думаю, найдётся. Это хорошая иллюстрация к коробке с крепежом у меня под капотом. Там рядом с аккумулятором стоит срезанная сверху пятилитровая канистра от антифриза. В неё вложены два лотка (тоже от канистр, поменьше), в верхнем болты, в нижнем гайки. А на дне под этими лотками валяется всё нестандартное, в том числе шпильки, гайки с мелкой резьбой, саморезы, особо крупные шайбы, медные шайбы итп. Думаю, на помпу там гайку можно подобрать, завтра проверю ради интереса. Пять литров метизов, как-никак.


Сам таскаю по привычке набор крепежа. Но пять литров метизов, это ж … считай 25 кило! На этом фоне подкатной домкрат - игрушка. Впрочем, у тебя ж в багажнике АКБ запасная вроде лежит wink.gif

Хочу отметить, что в настоящее время проблемы с крепежом стали другими. Раньше крепеж надо было собирать по крупицам, а сейчас его можно почти весь купить. Вот только качество стало похуже. Поэтому с собой все возить не обязательно.
Stirlitz
… и дорогой дико, плюс мелкая резьба почти такой же дефицит, как и раньше.

25 кг? Помилуйте!! Думаете, я их перед транспортировкой переплавляю в слиток, а при нужде заново точу? Килограмм пять и весит эта канистра от силы.
ADK-XXI С-Пб
У нас в автомагазинах стало получше. В обычных крепежах мелких резьб не много.

Ну стоит денег, конечно, но не смертельно, по крайней мере по моим меркам.

Ну ладно, немножко утрировал про вес ;о)
Но там и 5 литров все-таки не честные.
Малыш
Олег уже машину продал, она теперь в соседнем доме живет и я ее каждое утро вижу. Купил 31-ю.
ADK-XXI С-Пб
Вот удалось найти мнение оковода о возимом в 21-й наборе полезных предметов:

- Архив (2:5020/1490.44) ----------------------------------------- MY.ARCHIVE -
Msg : 135 из 181
From : Timur Tashbaev 2:5020/400 Пон 02 Дек 02 14:48
To : Andrew Chekunov Пон 02 Дек 02 20:24
Subj : Re[2]: экономичный автомобиль
-------------------------------------------------------------------------------
From: Timur Tashbaev <tim(пёсик)vz111.bryansk.ru>

Hello, Andrew!

Monday, December 02, 2002 Andrew писАл:

AC> GL>> Плавность хода, pазмеpы, солидность, Это их возбуждает. И сексом
AC> GL>> заниматься удобно.

AC> TT> Фиг ты угадал smile.gif. Удобно в 2102/04, в Оке и Hиве, особенно ежли
AC> TT> вынуть фиксаторы спинки заднего сиденья smile.gif, натуральная такая
AC> TT> 2-спальная кровать получается, с рычагом КПП посередине smile.gif

AC> Hо и ты тоже не угадалsmile.gif
AC> Тогда уж в 21-й Волге удобнее. Там диван как разложишь…smile.gif)

… а под ним дермантиновая аптечка с савецкими рожковыми ключами,
запасной карбюратор, бутылка с тормозной жидкостью БСК, запасные б/у
свечи в количестве 14 шт., 2 рулона наждачной бумаги, 5 листов
паронита, моток тряпочной изоленты, бухта оцинкованной вязальной
проволоки, воронка для масла, моток монтажного провода, металлический
буксирный трос, пара запасных подшипников │203 для мотоцикла "ИЖ",
заклеенная камера для колеса, 12-вольтовый автономный вулканизатор,
канистра с маслом АС-8, канистра с водой, жестяная баночка с Hигролом,
стеклянная банка с Автолом, ножницы по металлу, рабочая рукавица с
болтами, гайками и гроверами, футляр от велоаптечки с запасными
золотниками и сложенным вчетверо куском сырой резины, пластмассовая
коробка из-под домино с запасными лампочками на 6 св, выстиранные
старые х/б трусы в качестве протирочной ветоши, запасной элемент
масляного фильтра с надетыми сверху четырьмя парами старых носков,
кислородный шланг на случай замены топливного, моток шпагата и
подаренный дедом еще по случаю окончания водительских курсов шприц для
шприцевания подвески. Это ли не женское щщастье? Любая сразу поймет:
перед ней Hастоящий Мужчина, Джеймс Бонд и напыщенный юноша из рекламы
"Олд Спайс" нервно курят, прячась за блеклым силуэтом "Остин-Мартина"…

Че-то меня прет сегодня smile.gif.

--
Тимур Ташбаев, Ока А366ХВ32, http://www.oka.made.ru
=2.87 3.12 3.62 4.12 4.62 5.30 6.80 9.10 10.20 …=
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.