Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Толщины проводов+Релюшка на победу
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование
Илья
Ребята, подскажите:
вот смотрю проводку, идет провод:
Стартер - Амперметр(на схеме красный с черным(красная точка тире)), потом Амперметр-Реле регуляторБ(на схеме черный ) - они как- должны быть сильно толстые? судя по приборам там ток в 20А бегает, я так думаю провода в толщину 2 квадрата должно хватать, или надо ставить толстый провод, как АКБ-Стартер?
Тот же вопрос и про провода Гена-Реле регулятор

И вторая часть вопроса: Реле-регулятор- какое брать реле? может кто скаать как спрашивать в магазине?
Smehanik
Два квадрата хватит вполне. К какому генератору надо реле?!
Илья
переменного тока, кажись штатный 21-й (чесно, щас не помню - гляну напишу сюда ) :-( чет я не смекнул записать :-(

спасибо за подсказку с толщиной! а то щас с двух проводок одну делаю, вот и гадаю :-(
Stirlitz
На амперметр бери провода как можно толще.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Илья @ 2008.03.08 23:42) *

переменного тока, кажись штатный 21-й (чесно, щас не помню - гляну напишу сюда ) :-( чет я не смекнул записать :-(


Определись с генератором. В твоей фразе уже противоречие. Без правильного вопроса не будет правильного ответа.
Илья
а, да, не прав shhh0000.gif ! это точно переменного тока - такой маленький. я напишку завтра вечером, как вернусь с гаража.


Вот сижу паяю проводку. взял пока попробовать на Амперметр бытовой кабель (2 провода по 2мм), паять военный кабель в мм.7 толщиной - пока не стал, т.к. нет клем нормальных.
Странно както - беру жигулевскую проводку, грею паяльниками 40+10W так изоляция ползет быстрее чем на одесском бытовом кабеле, хотя даже на глаз видно что она более толстая. Начинает складываться впечатление что бытовой современный кабель не очень то отличен от автомобильного кабеля 70-тых.
Интересно как Вы , ребята, прокоментируете такое?
ADK-XXI С-Пб
Если переменник, то это для 21-й не штатно. Штирлиц не даст соврать ;о)
Илья
переменник! - я ж говорю - понял ошибку свою smile.gif


какоцйто припой тугоплавкий - 50W явно не достаточно
Валентин В.В.
обыно плотность тока берут 5А на 1 кв.мм. провода.
Т.е. для 20 ампер надо 4 кв.мм. Можно 20 ампер и на 2 квадрата нагрузить, нагрева не будет (чуть-чуть), а вот падение напряжение уже будет. Это и недозарядка, и слабый свет и другое…
Илья
о! я какраз забыл соотношение тока к сечеию провода.

Да, еще: попытался глянуть маркировку гены, так и не рассмотрел, но по всем внешним признакам очень даже похож на Г250Ж1. (или в одинаковом корпусе могут быть принципиально разные гены?)

в общем если исходить из Г250Ж1 , то какой ему надо реле-регулятор?
Валентин В.В.
Это переменник? Любой для Г250Ж1 smile.gif Кстати, не знаю что такое Ж1.
Но есть разница в реле регуляторах, одни минус регулируют, одни плюс smile.gif Разница во включениях…
ADK-XXI С-Пб
Г250 семейство отличается практически только ушками крепления, клеммами внешнего соединения и… ну, собственно, потрохами, не сильно относящимися к нашей теме.
Я использовал с Г250Ж несколько вариантов РР362А, как электронно-механического (от 412), так и полностью электронного 362Б.
Штатно для 24-й Г250 комплектовался РР350, но его рекомендовать я не хочу - оно собиралось еще на германиевых транзисторах.
Ну и современные РН. Их сейчас много и они вполне доступны по цене.
13х-3702-хх и совместимые с ним. Нормальный ток возбуждения не сильно превышает 3 А. Соответственно и сечение проводов…
Superfragl
Кстати, про сам кабель - мне как-то электрик советовал для проводки брать бытовой кабель, говорит, всегда им пользуется и очень даже ничего.
ADK-XXI С-Пб
Бытовой имеет меньше цветовых маркировок и… ЕМНИС, даже многожильный менее стоек к вибрвции. Диаметр отдельных жилок у него больше, поэтому они более ломкие. А так - хозяин-барин.
Илья
ага, про диаметр жилок я тоже заметил… просто укладывать надо провода так чтоб соплей небыло, а это ох как тяжело smile.gif
Значит надо брать РР362Б Вопрос ток возник:
на гете Г250 есть клемы +,- и еще 3 (кажется) клемы, возле какой-то пластиковой крышечки Вопрос, а что под крышечкой?
и я никак не пойму, как его подключать? На штатной электросхеме М-20, от гены шло только 3 клемы на релюшку, а как этот подключать?
ADK-XXI С-Пб
Надо уточнить индекс генератора.
На обычном генераторе Г250 с внешним РР есть три контакта.
Корпус, + выходной, провод управления (Ш).
Пошукай в форуме, уже подробно все обсосано, при чем неоднократно. И подключение, в свое время очень подробно показанное в ЗР, и индивидуальные подробности и мысли форумчан.

РР362Б хорош тем, что его без паяльника можно подключить к традиционным клеммам проводки М20, М-21 вместо РР-24
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.