Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Документы
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Переоформление транспортного средства
6-String Samurai
Вопрос наверное простой, но ответ я не знаю.

Вот часто вижу в объявлениях -- "куплю документы на машину", "продам документы" итд.
А какой в этом смысл ? Вот купил я документы на машину. Мало того, что там номера другие (нужны махинации с их перебиванием), так она ещё и оформлена на Васю Пупкина.

Вопрос: по шагам, как имея чужие документы, переоформить машину на себя ?
Vov65
Вопрос конечно интересный… smile.gif
Хотя я тоже как-то не задумывался над дальнейшими действиями. Думаю что мутят воду с этими доками, и официально, по закону, ничего не сделаешь, только махинации на мой взгляд.
Stirlitz
Меня тоже всегда это удивляло. Как я понимаю, при этом производятся махинации с металлом, чтобы машина соответствовала документам. А вот какие требуются юридические махинации, я тоже не понимаю. Возможно, есть выходы на не очень щепетильных нотариусов, которые могут оформить генеральную доверенность без владельца документов. В принципе, так как де факто автомобиль к лицу, означенному в документах, не имеет никакого отношения, я лично в этом не усматриваю особого криминала.

Мои предположения о причинах такого явления: если утеряны документы на хороший автомобиль, который сам отнюдь не утерян, то возможно, в наших условиях таким образом проще восстановить свои права на него.

Также может к этому вынуждать печально известная трактовка г-ном Луценко закона в отношении безномерных кузовов. Когда государство ставит нас раком, что мы делаем? Показываем ему средний палец между ног!
Bogdan
Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.28 23:09) *
…А какой в этом смысл ? Вот купил я документы на машину. Мало того, что там номера другие (нужны махинации с их перебиванием), так она ещё и оформлена на Васю Пупкина.
Вопрос: по шагам, как имея чужие документы, переоформить машину на себя ?
Мои предположения (по-моему, весьма здравые)):
Если у тебя документы, которые Вася Пупкин потерял, или их у него украли, или если у Васи угнали машину и он хочет хотя бы за документы выручить что-то (а машина, естественно, находится в угоне), то смысла в таких документах нет. Т.к. в случае потери документов, Вася уже давно восстановил себе новые и при первом же твоём визите в ГАИ с его старыми доками, тебя просто так оттуда уже не отпустят)) Если машина в угоне, то переоформить её тоже не получится по понятным причинам.

Если тебе Вася Пупкин продаёт свои документы от своей машины, которая сгнила, либо попала в аварию и т.д. (т.е. отдаёт вместе с машиной), то он пишет тебе генералку. Ты перебиваешь номера на своей или вывариваешь кусок кузова со старым номером и ввариваешь кусок с новым, двигатели меняешь (или перекидываешь внутренности). Потом перекрашиваешь, переставляешь гос. номера, переклеиваешь талончик ТО и вперёд.

Если в ГАИ есть связи, то там свои схемы есть наверняка.
DAN
Первый случай ессно … полный. Т.е. его не бывает. По крайней мере найти человека. который купил документы без нотариальной доверенности думаю не просто.

Второй случай распространенный. В комплекте с документами продаются фрагменты кузова, таблички и номера. Без них документы интереса не представляют. Ессно все продается по нотариальной доверенности.
Делают это обычно с битыми машинами - доки продаются отдельно, а машина на разборку отдельно.
RVV
Документы в основном продают/покупают на иномарки.

Документы + гос.номера проверяются на законность и покупаются по генеральной доверености.
Потом под них с забугорья (в основном польша/германия) пригоняется аналогичний автомобиль или автомобиль тойже серии но следущего поколения, при чем на таможне оформляется как запчасти, тоесть кузов отдельно, мотор отдельно.
Потом по документам в ДАИ делаем замену кузова, потом замену мотора (если мотор другого объёма).
Радуемся новой машине и секономленным деньгам (пару тыков зелени экономится точно)
P.S.: Без связей в ДАИ сделать нереально
DAN
Цитата(RVV @ 2006.12.28 10:51) *

Документы в основном продают/покупают на иномарки.


И уплачивается пошлина в двойном размере. Притом за кузов ещеи по максимальному двигателю. Вы ж не сборочное производство. Имело смысл на машины старше 8 лет.
Сейчас уже не рентабельно.
Только временный ввоз авто, потом потеря, потом перебивка номеров.
Илья
ну чего - на документвы делается справка что кузов востановлению не подлежит, покупается новый кузов и регистрируется под документы
Kostik
я продаю документы на ГАЗ 21 серого цвета кузов бн, двиг 24 бн (номера черные 00** ), соответственно с гос номерами
хозяйку знаю, теритически нужно ехать, делать у неё дловеренность генеральную

вот у вас есть авто серого цвета с кузовом бн и движком бн, вы на нем катаетесь с нормальными доками, и вот вам захотелось покататься с черными номерами - вы покупаете у меня доки с номерами оформляем генералку и у вас два полноценных комплекта документов и номеров - хотите на черных номерах, хотите на своих wink.gif

или вот более реальный случай:
привозит студент (персонаж газ21ру) из своих степей казахстанских на Украину волгу, а тут как тут Святаш ему предлагает оплатить пару тысчь баксов за первую регистрацию на Украине старого авто и вот вам красота: документы стоят в двадцать раз дешевле (+ доверенность) самое масло в том что доки бн, а кузов бн сделать легче простого (правдая щас ущу вариант наоборот из всвоего бн сделать номерной, для чего ищу купить доки с губой
Юра
А по-моему гораздо интереснее вариант иметь две машины под одни документы, чем два комплекта документов на одну машинуwink.gif

Хотя все это так или иначе не законно)
Роскошный Жорж
Пример (пока вымышленный) ситуации:
Ищу я долго и нудно себе Волгу… И нахожу ну совсем дешево у старенькой бабушки которая ей досталась от умершего (от счастливой старости) дедушки-мужа именно то что я хочу…

Дешевле возиться с оформлением наследства и переоформлением на себя или "покупать документы"? Если "покупать доки" (вместе с железом с набитыми номерами) то какова оптимальная процедура их "инсталляции"? Знаю что криминал, но буду благодарен за совет. В чем в таком случае разница с б\н авто и номерными?
Для б\н получается надо уничтожать их (если есть на приобретаемой машине) и брать генералку в силу запрета продажи таких авто, а для "номерных" набивать?
(Я сейчас в активном поиске Волги, и не исключено что могу оказаться в такой ситуации).
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.