Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Круиз-контрол
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > Питание
Илья
Люди, кто сталкивался с такой фичей, как круиз-контрол? Может, кто знает, как она работала и была устроена? Я читал, что некоторое время ставилась она на Победах. Но так ни разу и не видел sad.gif
ADK-XXI С-Пб
Это ручной газ, на мой взгляд.
ManCar
Где-то когда-то читал, что была такая педалька, которой можно было зафиксировать текущее положение газа. При повторном нажиме - снять фиксацию. Больше ничего не помню - давно это было.
Dok.54
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.04.15 15:28) *

Это ручной газ. на мой взгляд.



Цитата(ManCar @ 2008.04.15 15:39) *

Где-то когда-то читал, что была такая педалька, которой можно было зафиксировать текущее положение газа. При повторном нажиме - снять фиксацию. Больше ничего не помню - давно это было.


Именно так и работает ручной газ, только не педалька, а ручка ("кнопка") в салоне.
Илья
интересно, как кнопкой фиксировать педальку можно в наших машинах?
Kostyan
wink.gif почему она у меня до сих пор стоит, только вот думаю как правильно соединить с копеечным карбом
а педалька сама опускаеться когда вытягиваешь ручной газ smile.gif
соединение то жосткое
Илья
так и не понял что у тебя там творится…
Stirlitz
Эх, ребята… Настоящий cruise control (автомат постоянной скорости) — прообраз автопилота для автомобиля. Он не просто держит один и тот же газ. Он поддерживает одну и ту же скорость! А это гораздо сложнее. Наш ручной газ может быть заменой автомата постоянной скорости лишь на ровных участках трассы. Как только встречается подъём, приходится прибавлять газ, а на спусках сбрасывать. А автомат не позволяет превышать заданную скорость и автоматически отключается при торможении. Там электроника замешана.

Впервые предлагался как дополнительное обрудование по заказу покупателя к модели Cadillac De Ville в 1958 г. В настоящее время может устанавливаться по заказу на любую модель и марку.
Илья
Виктор,а какименно он связывался с карбом так, чтоб при нажатии тормоза или газа этот рычаг "сбрасывало"?
Игорь, интересно как это круизконтрольщас может ставиться на любую машину? он че - отдельно гдето продается?
Stirlitz
Нет. При покупке новой машины можно заказать, как кондиционер или автоматическую коробку передач.
Kostyan
ну если уж совсем точно то новые круиз контроли сбрасываються и при повороте руля более чем на определенный градус!
а у меня обычный ручной газsmile.gif и его я так и не понял толи в шутку, толи всерьез называют круизконролемwink.gif
Mitiai
А на фига он вообще то нужен этот ручной газ? Для прогрева -подсос. А на трассе использовать его в качестве круиз-контроля опасно.
ManCar
Изображение
Упрощенный прообраз круиз-контроля включался одним из рычажков под часами на приборной панели, другой служил прикуривателем.
Насколько мне помнится из другой статьи, сгинувшего в глубинах инета ресурса по Победам, данный "круиз-контроль" фиксмровал педаль газа в том положении, в каком она была во время его включения. Отключался, кажется, повторным троганием педали газа.
Vov65
Цитата(Mitiai @ 2008.06.06 15:47) *

А на фига он вообще то нужен этот ручной газ? Для прогрева -подсос. А на трассе использовать его в качестве круиз-контроля опасно.


Не скажи. Меня он очень выручал, когда отпадали в каком-либо сочленении, тяги идущие от педали к карбу. Оба раза на перекрестке. Я ручным воспользовался и благополучно отъехал к краю дороги, и там уже всё поставил на место. И отец из жижи выезжал, вытынул ручной и сидит себе тихонько, так на постоянных оборотах и выползали. А на прогретом моторе при вытянутом подсосе, двиг вообще глохнет.
Wolf
теперь еще раз для непонятливых- я видимо что-то пропустил- на каких машинах он стоять должен ?(ручной газ а не круиз)
ADK-XXI С-Пб
М-20, ГАЗ-21 штатно имел ручной привод управления газом. За остальные не скажу.
Lev
69й
Hellbomb
УАЗ-469 и ГАЗ-24 (не 24-10!) тоже.
Gera
Видимо это в шутку так называют!
Дал посидеть своему другу, у него Опель Омега, на своей Волжане, когда еще родной однокамерный карб стоял, начал меня расспрашивать что тут к чему, что за ручечки и все такое. Называю следующую ручку, говорю, - "Ручной газ", а он такой, а, это у тебя круиз контроль, а не ручной газ, как на крутых тачках! smile.gif
У меня оно было когда стоял однокамерный карб и схема управления им была родная, тросик привода ручки "Ручной газ" был соединен с системой рычагов от педали газа в месте сочленения тяг от педали к карбу.
На счет фиксации, пробовал, не обязательно тут и педаль газа трогать для того, что бы им воспользоваться, просто вытянул на себя ручку и педаль ушла и газу прибавилось! Что бы вернуть все на место, необходимо было просто утопить ручку "Ручной газ" до упора.
На новом карбе, во всяком случае у миня, подсос идет как раз на рычаг управления газом на карбе, поэтому, я так понял, что подсос, что газ одно и то же. Даже холостые выставляются регулировкой болтиком, который ограничивает ход рачажка управления газом! Скорее всего, именно поэтому, ручка "Ручной газ" и была демонтирована с более новых автомобилей!
Отюдава следует, что теперича "круиз контроль" и подсос есть нечто одно и то же! smile.gif
LiK
Вы не правы коллега. Подсос прикрывает заслонку ограничивая поступление атмосферного воздуха в карб. А газ (хоть ручной, хоть какой) - как раз открывает дроссельную заслонку. Это разные заслонки.
Vov65
Поддерживаю предидущего оратора biggrin.gif
Ручной газ должен оставаться, так как он управляет именно теми же тягами, что и ножная педаль. А подсос, при закрытии заслонки на входе карба, только слегка прибавляет оборотов, чтобы движек не заглох при кислородном голодании. Эти ручки имеют совершенно различное предназначение.
Saw
Помоему "ручной газ" это перевод на советский язык biggrin.gif В волге самый что ни наесть круиз контроль (КК) только не автоматизированый. Час назад начал думать как его малость автоматизировать а именно что б когда по педали клацнуть КК выключался. Никто не занимался такими модернизациями?

PS: в дороге бывает очень полезная штуковина, особенно на дальних расстояниях
Lyolik
ManCar под часами у Победы прикуриватель и подсос. "Кнопка ручного газа" (по Липгарту так звучит blink.gif ) находится слева от рулевой колонки smile.gif .
Hellbomb
Цитата(Saw @ 2009.02.21 17:40) *
Час назад начал думать как его малость автоматизировать а именно что б когда по педали клацнуть КК выключался. Никто не занимался такими модернизациями?


Да вроде как таким занимались на ГАЗе в 50-е годы. Только тема эта ушла в небытие вместе с АКПП и ЦСС.
Саша
Цитата(Hellbomb @ 2009.02.21 23:22) *

Только тема эта ушла в небытие вместе с АКПП и ЦСС.


goodbye0.gif
Сибарит
Продается и как отдельная штуковина, делает например SPAL, устанавливается на любую машину с тросиковым приводом газа, само управление в виде дополнительного подрулевого рычажка.
Впринципе можно приспособить от субару, там дополнительный тросик на дроссельной заслонке просто наматывается на вал шагового электродвигателя, коробка с мозгами закреплена на том же электродвигателе + все тот же доп рычажек под баранкой.
Saw
Цитата(Lyolik @ 2009.02.21 23:19) *

ManCar под часами у Победы прикуриватель и подсос. "Кнопка ручного газа" (по Липгарту так звучит blink.gif ) находится слева от рулевой колонки smile.gif .


А в Волге тоже так? А то сейчас у меня КК находится под часами а подсос справа от рулевой колонки. Брат говорит была переделка в связи с длинной тросиков.
Саша
Цитата(Saw @ 2009.02.22 9:48) *

под часами у Победы прикуриватель и подсос.


А в Волге тоже так? А то сейчас у меня КК находится под часами а подсос справа от рулевой колонки.


Вот так и должно на Волге быть.
DoctorLivesey
Эпиграф:
"Хрен-ли думать?!… Всё давно придумано!… " gigi0000.gif (с) Геннадий Хазанов


А если серьезно, то вот:
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=22158
- и вроде как, довольно успешно… drinks.gif

Цитата
Сделал вот такую штукенцию себе в машину. Всё уже несколько месяцев работает без нареканий. Теперь хочу выложить для повторения желающими в интернет. Но поскольку я в радиоделе разбираюсь слабо, то, если есть желание, прошу раскритиковать схему в части номиналов деталей и самой её реализации.

Несколько фотографий готового устройства.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wolf
В прошлом году свою омегу б доукомплектовал круиз контролем
Жадные немцы на многие опции проводку ставят изначально,а сами опции-только если закажешь

В комплект вошло

Блок управления круиз контроля с толстели управления дорсальной заслонкой
Жабки-датчики под педали сцепления и газа
Ручка поворотов с 3мя кнопками управления

Установка заняла 1,5часа

Фотоотчет есть на драйв2.ру
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.