Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Непонятный радиатор
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > Охлаждение
Антон
Решил отдать радиатор на распайку и чистку. Помогите разобраться, может не стоит?

В каталоге запчастей патрубок, который идет от пробки радиатора (у меня отсутствует) расположен с противоположной стороны, чем на фото?
Какието непонятные зазоры и швы?
Распаивался он или нет?
Когда его трясешь, внутри слышно как звенит какой-то мусор!?
Стоит ли его реставрировать или купить в лучшем состоянии?
Заранее спасибо за помощь!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Mayor
Цитата(stilyaga @ 2008.06.23 20:00) *

Решил отдать радиатор на распайку и чистку. Помогите разобраться, может не стоит?

В каталоге запчастей патрубок, который идет от пробки радиатора (у меня отсутствует) расположен с противоположной стороны, чем на фото?
Какието непонятные зазоры и швы?
Распаивался он или нет?
Когда его трясешь, внутри слышно как звенит какой-то мусор!?
Стоит ли его реставрировать или купить в лучшем состоянии?



Начнем с конца.

Конечно лучше купить новый совсем. Так как внешне он выглядит страшненько.
Но в принципе ничего невозможного нет и реставрация может помочь вполне. То что он распаивался это без сомнения ДА. Это прекрасно видно. Непонятных зазоров и швов я не заметил. Они все штатные. Разве что работали с пайкой грубовато. Но хороший мастер все это может в чувство привести. И судя по почерку там вместе с мусором куча капель олова тоже. Поэтому его следует распаять и почистив шомполом собрать. Что же касается расположения дырочки под пароотводную трубу, то это решабельно. Варианта 2. 1й- нагревают и распаяв вынимают горловину из отверстия и развернув её запаивают обратно. 2й- запаивают имеющуюся дыру и сверлят новую там где надо. Честно говоря мне для расширительного бачка было нужно именно такое расположение. И я сделал это в соответствии со вторым вариантом.
Антон
Мастер сказал, что слабое место-это какие-то бачки в радиаторе и их лучше иметь новые, по его словам это редкость. Можно ли их найти и что это за бачки?
ManCar
А есть ли у кого опыт самостоятельной распайки/чистки радиатора? Есть желание попрактиковаться (на стареньком) но пока нет понимания как это правильно сделать.
Mayor
Цитата(stilyaga @ 2008.06.24 6:59) *

Мастер сказал, что слабое место-это какие-то бачки в радиаторе и их лучше иметь новые, по его словам это редкость. Можно ли их найти и что это за бачки?


Эти мастера наверное и в Африке такое говорят. Один в один и на нашем языке у нас услышишь такое же. Так вот бачки это как раз та деталь в которую впаяна заливная горловина. Это верхний бачек. Ну и существует соот- но и нижний. Новые конечно лучше. Новый радиатор ещё лучше. Ещё лучше вообще новая машина. А дальше вообще идет ЗАП с воздушным охлаждением безо всяких бачков и радиаторов. Так вот если это действительно мастер, то он в состоянии залатать прохудившийся бачек. Хуже когда прохудился участок где входят трубки радиатора, хотя хорошему мастеру это тоже по зубам. Просто это отнимает время и труд. А им конечно хочется иметь перед собой свежую блестящую деталь, которую каплей олова можно починить. Конечно бывает что радиатор уже в таком состоянии, что только тронь и в труху рассыпется. У меня такой один есть. Я стеснялся его мастеру давать и клепал сам. Но Ваш на него не похож. Вот щас фотку покажу.
Антон
Спасибо!
Горик
Мой штатный радиатор потек крупно,в дороге. На скорую отремонтировал эбоксидкой с бинтом, а затем поменял на случайно попавшийся мне радиатор с погрущика (болгарского). В нем бачки расположены вертикально и он четырехрядный. Правда пришлось отгибать (тоесть подготять под размер) шитки радиатора. Правда пока еще не придумал как закрепить жалюзи.
Retromehanik +1
Болгарин это жир! Он обслуживает 3.9-литровый дизель.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.