Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гипоидные и негипоидные передачи
Общесоюзный клуб волговодов GAZ-21.SU > Матчасть > Трансмиссия > Задний мост
ADK-XXI С-Пб
Илья! Ты в курсе что такое гипоидная и чем она отличается, например, от прямозубой?
Тихий Дон
Да он Победу уже заканчивает перебирать! Как же не знать-то? Я, конечно, понимаю, что изначально в Победе нет ни одной гипоидной, но… У меня никогда не было Победы, а я о гипоидных передачах читал впервые в своей жизни именно в подростковом возрасте (после 10 лет отроду).
ADK-XXI С-Пб
Я с ним по электрике пообщался, потому и уточняю.
Ничего личного.
Валентин В.В.
А какой же в Победе задний мост? Что за передача?
ADK-XXI С-Пб
Родной не гипоидный.
Mayor
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.03.14 0:11) *

Родной не гипоидный.

Угу. Называется коническая передача и число 1:5,125. Внешне определяется наличием ОТСУСТВИЯ смещения ведущего вала относительно полуосей. В негипоидной передаче эти валы находятся на ОДНОЙ линии. Ну и конечно знаменитым признаком является характерный для этих передач конструктивный вой. Кто не слышал, припомните хотя бы фильм "Место встречи изменить нельзя" и кадры где фердинанд везет Шарапова после операции в больницу. Там этот звук заглушает музыку в кадре.
Валентин В.В.
А устройства его в графическом виде нет у кого, интересно просто.
Тихий Дон
Вот на этой странице хорошо нарисовано, третий рисунок сверху!
Ничего с виду не заметно: соосность\несоосность осей ведущей и ведомой шестерни не сразу бросается в глаза. Только форма зубьев, а также количество зубьев, находящихся в одновременном зацеплении. В "победе" - 1. В гипоидных передачах - больше (3).
Валентин В.В.
Смотрел и ничего не понял. Это гипоидная передача? Зубья косые, в зацеплении на мой взгляд несколько.
Тихий Дон
Не гипоидная. Зацепление там просто не видно. Зубья косые.
ADK-XXI С-Пб
Столь диких звуков, как описывает Майор от нашей Победы я не слышал. У тестя в заду smile.gif громыхало, конечно, но у него и не только в заду громыхало.
А у грузовиков, ЕМНИС, редуктор в ЗМ мог быть и двухступенчатым, с промежуточной шестерней.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.