Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поездка в Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Путешествия и мероприятия > Отчёты
Igor
Поездку планирую совершить в субботу 27 сентября.
Это в село Борисовка, Татарбунарского района, Одесской области.
Километров 10 от Татарбунар (в сторону).
Поездку планирую на "Победе".
В этот день большой православный праздник. Поэтому, поездка обещает быть интересной.
Если запланированное станет реальностью - с меня фоторепортаж о новом путешествии. biggrin.gif
Совсем недавно Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь Одесской епархии отметил 100-летие со дня своего основания.
Студент
Удачно съездить!
Ждём фотоотчёт.
Stirlitz
Игорь, так ты с Вовой с Чумки (Молдаваном) общался? Уверен, он бы тебе рассказал что-то интересное.
Igor
Цитата(Stirlitz @ 2008.09.27 1:00) *

Игорь, так ты с Вовой с Чумки (Молдаваном) общался? Уверен, он бы тебе рассказал что-то интересное.


Я его давно знаю.
Познакомился когда у меня впервые в "Победе" начали глючить тормоза blink.gif
Он меня агитировал перебрать тормозную систему с родной на аналог ГАЗ 24. Я оставил родню, хотя, терпение моё иссякает…
БСК всё разъедает…
Хотя…
Интересный факт - в бежевой "Победе" такая же система и тормоза супер. Вообще проблем никогда небыло. А вот в зелёной…
У Вовы действительно очень много видеоматериалов. Человек-герой… Столько всего посетить… biggrin.gif
Ну а моя поездка вроде как состомтся.
Пишу это сообщение перед выходом из дома)
Stirlitz
Дело там не в БСК, а в слабом усилии, если так можно выразиться, потому что на передних тормозах всего один РТЦ.
FS A-119
Цитата(Stirlitz @ 2008.09.27 10:46) *

, потому что на передних тормозах всего один РТЦ.


Тема о путешествиях а не о тормозах. Но раз пошла какая пьянка то: smile.gif
- цилинд один но с двумя поршнями.
- можно разделить условно данный цилиндр на 2 но оставив схемеу привода колодок мы ничего не изменим. sad.gif
- надо менять тормозной механизмна на механизм где обе колодки активные, что и сделал себе Штирлиц biggrin.gif
Stirlitz
Во я о чём и стучу.
Igor
В субботу поднялся рано утром. Прогрев свою зелёную «Победу» (на бежевой решил пока не ехать – надо резину на колёсах поменять. Имеющаяся в наличии - поизносилась) я направился в гараж к знакомому (он любит сопровождать меня в путешествиях на «Победе»). В гараже проверили ходовую, заменили главный тормозной, прокачали тормоза (вроде супер). Приблизительно в 09.00 мы уже направлялись из Одессы в село Борисовка, Татарбунарского района, Одесской области. Именно тут, на берегу лимана Сасык, разместился Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь. Я пытался накануне найти информацию об этой святыне с фото, но Гугл дал мне ссылку на статью о праздновании столетия монастыря… Мой интерес ещё более усилился. Хотел увидеть всё своими глазами.
От Одессы до монастыря приблизительно 154 км. в одну сторону. Преодолел их без проблем. По дороге встретил одну ГАЗ 21 и стоящего (в гордом одиночестве) на обочине, недалеко от райцентра Сарата, горбатого «Запорожца». Ну, видел ещё два или три стада овечек. Этих пухнастых любят разводить дома жители местных придунайских сёл.
Возле автостанции «Татарбунары» повернули в лево. Ещё 4 км и мы в селе Борисовка. А тут и до монастыря «рукой подать»…
Первым увидел позолоченный купол главного монастырского храма Преображения Господнего. Он хранит немало православных святынь.
Мне почему то кажется, что моя «Победа» была первой, за многие годы, раритетной машинкой посетившей эту святыню. Её с любовью осматривали как многочисленные паломники, принимающие участие в трапезе, так и монашки.
В ходе посещения монастыря я и мой знакомый посетили его главный храм, разместившийся неподалёку источник с целебной водой. Имели возможность осмотреть территорию Спасо-Преображенского Борисовского женского монастыря, поговорить с насельницами. Их тут немного. Быть может по той причине, что святыня размещена в селе, которое по праву можно назвать «глухоманью». Но, работы (послушания) тут хватает. И на монастырском поле, и в трапезной (столовой), в хлеву где держат коров, свиней…
Я хотел купить книжечку с информацией о монастыре. Но, не было в продаже. Монашка сказала, что отдали в печать, но пока им не поступили готовые экземпляры. Ожидают…
Увидел на территории монастыря очень интересный грузовичок. Старенький. Впервые такой вижу. «У нас тоже есть своя «Победа»» - сказала мне монашка, имея ввиду именно этот грузовичек))
Особенно был потрясён увидев «Победу» местный священник. Он благословил нас на дорогу и при этом отдал машине честь (подняв руку «под козырёк», как настоящий командир)…
Кроме монастыря в дороге мы лицезрели красоты заповедника Дунайские плавни, речку Днестр ну и прекрасную природу…
Поездка удалась.
Советую и вам повторить наш маршрут. Не пожалеете.
Жаль только, что «Побед» не встречали.

Погода в этот день была пасмурной, но дождём небо так и не разрядилось biggrin.gif

Трасса Одесса-Рени мне показалась по состоянию даже лучше николаевской

В районе Сараты нас увидел наряд ГАИ. Они широко раскрыли рты, но "палочку" поднять не осмелились blink.gif

С раритетными машинками в придунайском районе туго. Масса "Мосвичей" только разных моделей.

Природа тут потрясающая. Много речек.

Надеюсь на продолжение таких вот путешествий и в будущем drinks.gif
Студент
Молодцы!
А автобус тоже на территории церквы находится ?
Igor
Цитата(Студент @ 2008.09.27 19:32) *

А автобус тоже на территории церквы находится ?


Ты не поверишь, но именно там…
appl0000.gif
Stirlitz
Про грузовичок нам сейчас расскажет Hellbomb.
Cherld
Мда когда уже я начну путешествовать на своей Победе?! sad.gif Игорь так держать drinks.gif
Igor
Цитата(cherld @ 2008.09.27 20:07) *

Мда когда уже я начну путешествовать на своей Победе?! sad.gif


Ответ на этот вопрос ясен biggrin.gif
Когда сделаешь её.
Не забывай о своей красавице drinks.gif
И она отблагодарит тебя appl0000.gif
Hellbomb
Цитата(Stirlitz @ 2008.09.27 19:39) *

Про грузовичок нам сейчас расскажет Hellbomb.


Это австрийский Заурер (кто его знает, может и трофейный) - фирма не меняла модельный ряд по 20-25 лет (зачто наверно и поплатилась в 1986 году, будучи куплена Даймлер-Бенц). Что раритет - однозначно, и даже передние колесные диски, похоже, родные. У него, помоему еще и руль должен быть с правой стороны (на фото не рассмотреть).

Игорь, так он на ходу?
Igor
Цитата(Hellbomb @ 2008.09.28 9:00) *

Игорь, так он на ходу?


Да вроде как ездит.
Я, правда, не катался. Машинка впечатлила biggrin.gif
Stirlitz
Цитата(Hellbomb @ 2008.09.28 9:00) *
Это австрийский Заурер (кто его знает, может и трофейный) - фирма не меняла модельный ряд по 20-25 лет
А в каком же году начали выпускать подобные автомобили? Неужели ещё в войну?
Hellbomb
Ну, вообще, еще в 1936 году. Правда, повнимательней присмотревшись, заметил, что фары утоплены в крылья, а не прикручены к ним сверху. Следовательно, грузовик этот сделан где-то во второй половине 1950х. Как он только попал в СССР…

Кстати я опечатался в предыдущем посте - Заурер фирма не австрийская, а швейцарская. Но в Австрии у них крупный филиал тоже был. Про между прочим, немецкие автомобили МАН поначалу оснащались дизелями Заурер, еще до войны. А сам заурер начал выпускать дизельные грузовики (с моторами, замечу, собственной конструкции) еще в 1928 году.
Igor
Спасибо черкащанину за подробный рассказ.
Было познавательно.
Я, тем временем, обдумываю новые маршруты biggrin.gif
Sobur2000
Руль действительно с правой стороны, его если под разными углами смотреть видно.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.