Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сколько потребляют штатные часы?
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование > Приборы > Часы
МеханиК
Сколько потребляют наши часы? В ваттах за час или амперах? Вопрос вызван ленью каждый раз выставлять точное время. Тем более при установке сигнализации АКБ отключать не буду. Вот и вопрос, за сколько времени часы разрядят аккумулятор? Ответы типа "где то за…неделю, месяц, год не принимаются". Нужна точная цифра.
Hellbomb
Могу сказать одно - я на 4 дня как-то оставил машину с включенной массой (забыл отключить) , так часы шли, и ничего не посадили. Машина даже завелась стартером smile.gif
МеханиК
Я же просил… smile.gif
ПРИЕДУ В Черкассы и так тебе проводку изделаю… 04000000.gif
Stirlitz
А если я точно скажу, сделаешь мне проводку? smile.gif
МеханиК
Частично smile.gif
Hellbomb
Цитата(МеханиК @ 2009.01.07 0:27) *

Я же просил… smile.gif
ПРИЕДУ В Черкассы и так тебе проводку изделаю… 04000000.gif


Так я ж тебе не отвечал за сколько возможно посадят, а ответил за сколько точно не посадят 04000000.gif
Mayor
На сколько я помню, на момент заводки катушка потребляет порядка 1 А в течении долей секунды - что то порядка 0.2-0.3С.
Эти импульсы повторяются через каждые 3-5 мин. Так что можно подсчитать, приняв по максимуму 1А , 0,5с и 20 раз в час. Это получается в течении часа употребляется 10А в секунду. Или 10/3600 =0.027 Ач. Для ощутимого разряда батареи допустим 27Ачасами, следует выждать 1000 часов то есть порядка 40 дней.
И то это будет ощутимый но не полный разряд. А если учесть что цифры взяты мною по максимуму, то может и раза в 2 больше.
Lexx
Нет, ток намного больше, порядка 5А… К тому же часы часам рознь. Одни у меня взводятся каждые 2 минуты (видимо, контакты чуть подгорели), другие - каждые 5 минут.
Mayor
5А ? Не многовато ли? Хотя мож инерционность стрелочного прибора сказывалась при замере. И давненько это было.
Ещё такой аргумент припоминается, что существует схема разгружающая контакты. Кстати довольно хлипкие. Там применялся транзистор середины прошлого века типа П-213. 5А для него предельный ток, правда в течении длительного времени. Короткий импульс не страшен. И тем не менее мне все таки кажется там 5А быть не должно.
Предлагаю сойтись на 3х амперах.
Stirlitz
Снова убедился, что часы потребляют существенный ток аккумулятора. С тех пор как приспособил на них тумблер, не было такого, чтобы не мог завестись после продолжительной стоянки. Вот, например, сегодня — тройка две недели простояла без движения. Не вопрос. А раньше — два, три дня и уже хрен заведёшься (аккумулятор умирающий).

Правда, на двойке такого не замечал, хотя там аккумулятор вообще почти труп. Приделал и туда тумблер, но хотя забывал его несколько раз выключить, это не влияло. Может, разные часы жрут электричество по-разному?
_ShvartZ_
Даже и не сомневайся. Кстати, выше об этом сказано.
DoctorLivesey
Можем провести эксперимент…

У меня дома есть цифровой ваттметр постоянного тока, есть аккум, есть часы.

Могу поставить на несколько суток, на тестирование. По итогам будем знать, сколько часы потребляют, например, в сутки…
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.