Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как нас кидают банки
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Stirlitz
Считаю, что банки — зло. Не раз в этом убеждался. Вместо того чтобы облегчать людям жизнь, они её только усложняют. Но и впридачу ещё и занимаются откровенным мошенничеством. Расскажу свою историю с «найближчим дебильним банком» Райфайзен-Аваль. Была у меня дебетная карточка в долларах. В банкоматах снимал только в гривне по курсу НБУ. Как-то снял доллары по курсу 5.05. На следующий день проверяю счёт — а там минус 20 долларов, что ли. Что за фигня? Я снимал не больше, чем было у меня, учитывая 1% за обналичивание, чтобы пару долларов осталось. Звоню… выясняется, что они пересчитывают по курсу НБУ на СЛЕДУЮЩИЙ день. А он был на следующий день уже 5.25. С какого перепуга? Они говорят: у вас в договоре это есть… Ищу договор, читаю — ничего подобного. А договор ещё от 2003 г. Оказывается, они позднее ввели такую хрень. Меня известить об изменениях не удосужились. Хотя вообще-то зачем? Вот есть подписанный договор, где ничего не говорится о таких заморочках. В общем, ничего я не смог тогда от них добиться и просто махнул рукой, перестал пользоваться этой карточкой и вообще этим банком. Утешился тем, что на карточке был неснимаемый остаток, который таким образом удалось снять. Хотя считаю, что есть повод подать в суд итп, но не вижу смысла этим заниматься.

Вот ещё прислали по аське:

Цитата
Короче , народ , рассказываю , как меня в пятницу кинул приватбанк (печерское отделение - Предславинская 19). Приехал я заплатить очередной платеж , заплатил , и при выходе из кассы , ко мне подошел один из кредитных менеджеров, и попросил показать автомобиль , якобы , для осмотра. Для осмотра , он предложил заехать на площадку , за банком. я - без проблем , вот машина , смотрите. Он попросил открыть капот , и показать техпаспорт - для сверки номеров кузова и двигателя. Я отдал ему техпаспорт(ЭТО МОЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА)… Он все осмотрел , и пригласил меня в банк , для подписания акта. (как я думал , акта осмотра автомобиля). В последствии , оказалось , что для подписания АКТА ИЗЪЯТИЯ АВТОМОБИЛЯ!!! Все это - совершенно незаконно, поскольку на 26.12.2008 у меня нет ни копейки задолженности по текущим платежам!!! О чем есть соотв. квитанции!!! Кредитный договор был заключен 16.11.2006 , сроком на 7 лет

Естессно , я начал возмущаться, и потребовал вернуть мне техпаспорт. На что он мне ответил , что техпаспорт , мне вернет начальник отделения банка. Пошли к начальнику. начальник мне сразу так и заявил , что - машина у нас на площадке , техпаспорт у нас - или я погашаю весь кредит полностью , или машины я больше не увижу. Никакие мои доводы на него не действовали. Я говорю , - Вы у меня техпаспорт незаконно изъяли, верните документы - на что он мне с невозмутимым лицом сказал - А какой техпаспорт , я ничего не знаю , вы наверно его где нить потеряли. Я вызвал милицию, подъехал мой младший брат , в РОВД сказали , что сейчас все заняты - приезжайте на Московскую 30 , и пишите заявление. В конце концов я так и сделал.

всей семьей собрали бабки и погасили кредит в тот же день.
А заявление типа лежит и менты банку плохо сделают.
У кого какие были истории?
Василий
Цитата
…А заявление типа лежит и менты банку плохо сделают…

Оччччееееньььььь сомневаюсь. У ментов это классифицируется как гражданско-правовая "разборка". По этой причине они пишут в 99-ти случаях из 100 "отказную" на заявление с советом обращатся в суд. sad.gif verymad.gif verymad.gif
Wolf
цитата с Украинского опель клуба…
могу ссылочку найти…
http://www.opel-club.com.ua/forum/index.ph…p;hl=приватбанк
страниц там много было- я читал по диагонали…

в итоге как я понял почему банк пошел на такой шаг- были постоянные проблемы с выплатой взносов,задержки выплат итд…

поэтому банк решил подстраховаться…

хотя лично я б в такой ситуации вырулил бы со стоянки банка и потом пошел писать заяву об украденных/потерянных документах…
Илья Н.Жебрик
Долго писал ответ и…связь потерялась, все стерлось.
Эта история появилась в сети достаточно давно, и действительно, автор опустил предысторию неплатежей- а одной из последних санкций является изъятие предмета залога.
Я не пытаюсь обелить ни банки, ни клиентов- каждый преследует свои интересы, альтруистов нет. Просто, как говорится, "у каждого своя правда".
Что касается курса при снятии нала - такое присутствует, более того, платежные системы допускают списание средств с карты в срок до 30 дней от даты транзакции, иногда возникают такие курсовые разницы, что аллес.
Но не согласен однозначно с тем, что банки-зло, и дело даже не в том, что в одном из них я работаю. В любом деле можно найти изъяны, всем понятно.
У меня с банками был связан 1 неприятный момент (не считая краха советского сбербанка и пропажи всех сбережений) - лет 10 назад платил в ощадбанке за телефон, кассирша провела меньшую сумму, чем была в квитанции, а я не глянул. Потом, когда выяснилось, что недостача денег, пошел в то отделение, поднял скандал, мне та же кассирша быстренько вернула "прихваченную" сумму, даже не вызывая свое начальство. С тех пор всегда проверяю квитанции smile.gif
Stirlitz
Илья, пользуйся Оперой — нажимаешь «Назад» и получаешь всё напечатанное.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Stirlitz @ 2009.01.14 12:36) *

Илья, пользуйся Оперой — нажимаешь «Назад» и получаешь всё напечатанное.

… в квитанции wink.gif

Шутка.

Интересно, как бы отреагировал Игорь, если бы курсовая разница подыграла бы не банку, а ему?
То есть, если бы он прикидывал по 5,25, а банк конвертнул бы по 5,05?

Другой вопрос, что условия договора должны меняться при обоюдном согласии договаривающихся сторон. Смена правил во время игры недопустима.
МеханиК
Допустима. В договоре пункт о том что банк может согласно внутренних приказов менять условия. А приказы вывешиваются на стендах в филиалах. То что мы не смотрим на них это наши проблемы. Договор по сути кабальный. Но подписывали то вы его в трезвом уме? Вот и кушайте не обляпайтесь. Можно еще и перца добавить. sad.gif
DAN
Действительно, в зависимости от места снятия время списания и, соответвенно конвертации, может оттянутся до 30 дней. А вот если снятие было в банкомате Райфайзена, при нормально работающей системе CAMS и в течении банковского дня, то такое мелкое мошенничество надо намотать на ус …
Илья Н.Жебрик
Цитата(Stirlitz @ 2009.01.14 11:36) *

Илья, пользуйся Оперой — нажимаешь «Назад» и получаешь всё напечатанное.

Да блин у нас корп.стандарт-линукс, любые установки программ- через админов…Хотя, может, у Мозиллы тоже есть такая возможность, а я просто не знал. В следующий раз попробую.
МеханиК
Файр фокс который у тебя на Линухе стоит имеет эту же функцию. Он даже лучше Оперы smile.gif Винда маздай, Линух форева tongue.gif
Wolf
Как я понимаю, банку намного интересней получать деньги , а не геморой с клиентом.
поэтому если клиент себя ведет адекватно и предсказуемо никто ничего забирать не будет…

если же клиент начинает чудить- теряться-то итог ясен…

Лично я в кредит стараюсь не жить…
было раньше- но последние года 2-3 кредитов не брал и не собираюсь…
Stirlitz
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.01.14 11:42) *
Интересно, как бы отреагировал Игорь, если бы курсовая разница подыграла бы не банку, а ему?
То есть, если бы он прикидывал по 5,25, а банк конвертнул бы по 5,05?
А как я должен реагировать, интересно? Я блюду СВОИ интересы. Банк — свои. Я делаю это ЧЕСТНО. Банк — НЕТ.

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.01.14 11:42) *
Другой вопрос, что условия договора должны меняться при обоюдном согласии договаривающихся сторон. Смена правил во время игры недопустима.
Вот то-то и оно.
Цитата(МеханиК @ 2009.01.14 11:59) *
Допустима. В договоре пункт о том что банк может согласно внутренних приказов менять условия. А приказы вывешиваются на стендах в филиалах.
Не нашёл такого в договоре. То, что ты говоришь, извини, как бы это сказать… Сам против слова бред, но не знаю… Скажем так: если на заборе кое-что написано, это также считается основанием для изменения условий? А если я напротив банка напишу на заборе «идите вы на икс игрек», они пойдут? Нет уж. Есть бумага, официальный договор, там всё прописано. Есть мои координаты в договоре, по которым меня можно уведомить, на худой конец, чтобы я мог решать, принимать новые условия или нет. А на стене пусть пишут сам знаешь что. Интересно, если что, в суд они со стеной пойдут?
Цитата(DAN @ 2009.01.14 12:00) *
Действительно, в зависимости от места снятия время списания и, соответвенно конвертации, может оттянутся до 30 дней. А вот если снятие было в банкомате Райфайзена, при нормально работающей системе CAMS и в течении банковского дня, то такое мелкое мошенничество надо намотать на ус …
Именно, я обналичивал исключительно в их банкоматах (смысл в чужих, если только нет дикой спешки?).
Vlad(VB)
Замораживание депозитов - чем не кидок? У знакомого-знакомого-знакомого повисло 100000грн, а тут его еще и сократили.
Кстати, кто еще не в курсе, запись в трудовой "по соглашению сторон" уже приравнена к "по собственному желанию". Это кидок от фонда занятости.
И еще предстоит очередной кидок от пенсионного фонда.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Vlad(VB) @ 2009.01.14 20:30) *

Замораживание депозитов - чем не кидок? У знакомого-знакомого-знакомого повисло 100000грн, а тут его еще и сократили.

По числу киданий со стороны нашего бывшего многонационального государства никакие банки не сравнятся. А ведь у СССР был еще и придворный СберБанк. У меня до сих пор валяется несколько сберкнижек с заморозками, превратившимися в копейки. А день, когда полученная два часа назад зарплата дома превратилась в ничто я до сих пор не забуду. Грабеж на улице против этого - ничто!
Цитата


Кстати, кто еще не в курсе, запись в трудовой "по соглашению сторон" уже приравнена к "по собственному желанию". Это кидок от фонда занятости.
И еще предстоит очередной кидок от пенсионного фонда.

Ну тут могу только сочувствовать. И вам и нам. Надеюсь до пенсии не дожить.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.