Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Марка тосола или антифриза (не реклама)
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества > Жидкости и прочие вещества
DAN
Разобранный двиг показал, что наши тосолы весьма аппетитно едят наш алюминиевый блок. Собственно и возникает вопрос — что именно лить, чтобы не заработать дырок под гильзами.
Mayor
А не передерживал?
ADK-XXI С-Пб
Дан!
Тосол нормальный? Я с таким действием сталкивался несколько лет назад. На жигуленке приятеля. Паленый тосол очень шустро погрыз каналы системы охлаждения. При подогревании интенсивно вонял нашатырным спиртом. Похоже, им и был на самом деле. А возможно, этиленгликоль без надлежащих присадок. Этот тоже крайне коррозионно активен. Я уже писал про дотосольный отечественный антифриз, проевший за зиму жестяную канистру.
Тихий Дон
Нужно лить красный антифриз. Например, "Арктика".
Retromehanik +1
Ещё есть польский "ПОЛАР" , тоже для работы с алюминиевыми радиаторами.
МеханиК
Отвечаю вам, а то если вы не отзоветесь мы напишем в Спортлото. Охлаждающую жидкость красного цвета "Вамп", можно конечно купить красный импортного производства, только если потом нужно будет долить в какой нибудь Хацапетовке, то я сильно сомневаюсь что там можно будет найти Полар и прочие Парафлю…
Retromehanik +1
Ну долить можно и воду, ничего не случится(до морозов конечно) 04000000.gif
Hellbomb
Цитата(МеханиК @ 2009.04.13 19:18) *

Охлаждающую жидкость красного цвета "Вамп"


Именно такая за 3 дня превратила в труху термостат на бывшем Ниссан Санни моего шефа drinks.gif

У меня в системе дзержинский Феликс-40. Был. Точнее он и сейчас, но пришлось вследствие лопнувшего патрубка печки возместить утечку водой.
Мистер Слава243
Тут в связи с тосолами просмотрел немного гугль по запросу "цвет тосола" и понял — лить качественный любого цвета. Не разбавлять водой.
Михаил
Что значит "не разбавлять водой"?
Я себе концентрат брал, он водой разбавляется в соотношении 1:1. Только воду нужно брать дистиллированную.
Hellbomb
Купил давеча 10 литров "Лены". Цвет желтый (просьба не кидать тапками). Пока еще не лил.
Валера
Я во все машины лью ликвимоли,всегда полет нормальный,только дороговат. verymad.gif
Саша
Цитата(Валера @ 2009.10.27 20:19) *

Я во все машины лью ликвимоли, verymad.gif


Я тоже так делал. Раньше. Но как быть с Al блоком Волги?!
Что - то все матёрые волки отмалчиваются!! bomb.gif
Hellbomb
Цитата(Саша @ 2009.10.27 23:15) *

Я тоже так делал. Раньше. Но как быть с Al блоком Волги?!
Что - то все матёрые волки отмалчиваются!! bomb.gif


Ну, собственно, эту "Лену" только потому и купил, что вроде как она-то старых блоков и радиаторов не ест.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Саша @ 2009.10.28 0:15) *

Цитата(Валера @ 2009.10.27 20:19) *

Я во все машины лью ликвимоли, verymad.gif


Я тоже так делал. Раньше. Но как быть с Al блоком Волги?!
Что - то все матёрые волки отмалчиваются!! bomb.gif

Коллеги! Ликви-молли, это не марка антифриза, а производитель нескольких марок. (Опять начинаем обсуждение номенклатуры, классификации и параметров технологических жидкостей).
По общеупотребимой классификации концерна VW антифризы делятся на более старые этилен-гликолевые G11 (зелено-голубые жидкости, срок применения в системе охлаждения около 2 лет) и G12 на базе карбоксилата (розовая жижа, по современным ваговским рекомендациям сертифицированные жидкости можно применять без замены весь срок эксплуатации). Смешивать между собой эти два вида антифриза нельзя.
Что лить в 21-й и все остальное семейство…? Скорее всего этиленгликолевые.
Про Тосол и другие отечественные антифризы тема отдельная. Скорее всего их состав подгоняется подо что-то, аналогичное международному. Основа - этиленгликоль.

Теперь про то, чем пользуюсь.
С ГАЗами : 21- изначально просто вода, со временем дистиллированная с добавлением хилатообразующего вещества ЭДТА, аккуратно вымывающего многолетние отложения накипи. В последнее время использования заливал Тосол А40.
402-й - Тосол В последнюю смену Дзержинский.
Фирменные G11 и G12 заливал в те машины, где это явно рекомендовано производителем. Да еще и старался приобрести от тех фирм, что сертифицированы. Да еще предпочитаю до сих пор покупать не в РФ и не в ЭксСССР.
Hellbomb
Цитата(Саша @ 2009.10.27 23:15) *

Я тоже так делал. Раньше.



Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.10.28 8:07) *

Да еще предпочитаю до сих пор покупать не в РФ и не в ЭксСССР.


В этом году на полках местных магазинов появился новый ТОСОЛ синего цвета Черкасского производства (не путать с тосолами "Вамп", также клепаемыми тут, в Черкассах, кстати "гэ" еще то…). Цена раза в 2 ниже, чем на ту же "Лену", но я очень боюсь blink.gif Из знакомых водил его еще никто не пробовал. А Вы бы не хотели? 04000000.gif Это касается и Вас, Александр, и Вас, Александрsmile.gif
Тихий Дон
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.10.28 8:07) *

Что лить в 21-й и все остальное семейство…? Скорее всего этиленгликолевые.


Александр, очень странно. Я как раз в литературе встречал рекомендации применять для М-21 именно красный антифриз Ж12. Это нужно делать потому, что Ж12 более совершенен и наименее агрессивен по сравнению с даже самыми хорошими предшественниками, а для автомобилей с паяными радиаторами это сверхактуально.
Также могу "согласовать" утверждение Мистера Славы 243 выше о том, что лить можно даже и синий, лишь бы качественный. Это так, качественный синий антифриз (тосол) содержит присадки для исключения коррозии паяных соединений. Но всё же красный лучше изначально.


Цитата(Hellbomb @ 2009.10.28 8:21) *

(не путать с тосолами "Вамп", также клепаемыми тут, в Черкассах, кстати "гэ" еще то…).

Ни фига себе, был уверен, что ВАМП неплохая контора. Кстати, в "Ниве" у меня плескается ВАМП-тосол (не рекомендуется переходить на красный из-за невозможности гарантированно вымыть систему. К тому же паяного радиатора в Ниве нет). Этот ВАМП-тосол идёт с рекламой "Защита алюминия". Мне его преподносили как лучшее, что можно выбрать. Неужели развели?
ADK-XXI С-Пб
Ну конечно, в машину 50-летнего возраста нужно срочно залить ОЖ, предназначенную для современных автомобилей и выпускаемую в общем-то недавно. Иначе Волге кранты smile.gif

Я утрировал ответ в столь любимом нами стиле "самдурак" wink.gif.

Если отвечать по честному, то давайте посмотрим что рекомендовалось производителями аналогичных машин…? ГАЗ-24, ГАЗ-31ххх, Москвич 412… (двигатели похожие, радиаторы паяные). Тосол А-40? Т.е. Этиленгликоль.

Теперь спросим нашего бакинского эксперта.
АУ!!! Адиль!!! Сколько прошли двигатели вашего аппарата на своевременно заменяемом Тосоле?
Пока дожидаемся ответа, могу за него сказать, что много. А практика - критерий истины.

Рекомендаций не лить в машину дерьмо и покупать проверенные товары в приличных местах никто не отменял. Я написал, что предпочитаю затовариваться в финке. Благо есть возможность и средство.
К вам за антифризом не поеду, уж извините. Может за горилкой, но это другая тема, да и пью я не так много, чтоб отдельно обсуждать эту тему.

Ну и советы разумной жабы - тоже не оставлять без внимания. Не лить дорогие аналоги в текущую систему. Не менять без нужды марку расходника, а если менять, то с соблюдением всех правил гигиены, не смешивая несовместимое. Даже потенциально несовместимое. Не выпендриваться сверх необходимого.
_ShvartZ_
А если эксперимент? Причем без членовредительства…
Взять кусочек алюминиевой пластинки или отпилять кусок от старого блока (еще лучше). Маааленький… где-то с полтора-два кубических сантиметра.
Потом взять кусок меди и обпаять его припоем. Ну, хотя бы ПОС-ом… Или каким там наши радиаторы паяны? Думаю, что таки ПОС-ом.
Все это надежно примотать к веревке с-под торта и закинуть в верхний бачек радиатора какой-то иномарошной машины с модным антифризом. Только в расширительный не стоит - там температура меньше.
Т.е. Имеем все, что нужно - температуру, проточность, соседство алюминия меди и припоя. Потом достать эту связку чрез пол годика, да и сравнить с фотографиями полугодичной давности. Думаю, споры точно прекратятся.

PS: Иномаркой с новомодным тосолом не располагаю smile.gif
ADK-XXI С-Пб
Цитата(_ShvartZ_ @ 2009.10.28 10:26) *

и закинуть в верхний бачек радиатора какой-то иномарошной машины с модным антифризом.
PS: Иномаркой с новомодным тосолом не располагаю smile.gif


Не располагаю возможностью закинуть что бы то ни было в верхний бачок радиатора.
Во первых, радиатор горизонтальный, а во вторых, нет у него (них) горловины. wink.gif

Повторюсь, результаты эксперимента на машине Майора меня вполне удовлетворят (-ют).
Да и на собственной 3110 тоже.
Mayor
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.10.28 8:52) *

АУ!!! Адиль!!! Сколько прошли двигатели вашего аппарата на своевременно заменяемом Тосоле?
Пока дожидаемся ответа, могу за него сказать, что много. А практика - критерий истины.

Не лить дорогие аналоги в текущую систему. Не менять без нужды марку расходника, а если менять, то с соблюдением всех правил гигиены, не смешивая несовместимое. Даже потенциально несовместимое.


Я уже об этом писал ( в мемуарах). Но не поленюсь повториться.

С установкой на машину нулевого мотора УМЗ-417 в 1995 году, в системе был только антифриз.
Пробег мотора на сегодня уже за 150 тыс. Следов коррозионной активности особых нет. Были раковины в перекрытии блока, в точках сопряжения круглых отверстий блока с треугольными в ГБЦ. И вот тут мне судить трудно. То ли это результат передержки антифриза ( как то на заре использования, не менял 5 лет), то ли эррозионное воздействие жидкости на ступенях , то ли сложение этих факторов.

ОЖ в течении этих лет все время от одного производителя - Турция Petrol Ofisi с собачкой на этикетке. Это концентрат изумрудного цвета. Консистенция - чуть погуще солярки. Пахнет сладковато. На вкус тоже сладковат. Заливал в систему 3л этого, и доливал до горла дистиллированной воды. Замена теперь пунктуально раз в два годо не глядя на пробег, и на то что ОЖ сохраняет к этому моменту свой зеленый цвет и прозрачность.
ADK-XXI С-Пб
Аминь. на мой взгляд.
Hellbomb
Цитата(Mayor @ 2009.10.28 13:19) *

Пахнет сладковато. На вкус тоже сладковат.



Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.10.28 14:13) *

Аминь. на мой взгляд.


04000000.gif

Ну, такой турецкий антифриз не продается тут. Потому будем пробовать что есть.
Mayor
Цитата(Hellbomb @ 2009.10.28 14:45) *

Цитата(Mayor @ 2009.10.28 13:19) *

Пахнет сладковато. На вкус тоже сладковат.



будем пробовать что есть.



НА ВКУС?!! wink.gif


Ну и ещё могу пару фоток в тему показать. Это помпа и ГБЦ. На помпе видны залепленные мною холодной сваркой смытые ступени в алюминиевом корпусе, которые имеют место в стыке попмпы и ГБЦ.
Ну и в ГБЦ видно, что полости под ОЖ почему то окрашены в красный цвет. Вот что ЭТО, я не знаю.
Hellbomb
Проверку на вкус будем делать методом наподобие того, что применялся в советском фильме "Беліе росы":

- А чавой это с нашим Валетом?
- А чаво? blink.gif
- Да вроде сдох…


Кстати, как оказалось, у отца моего знакомого в 412м Москвиче плещется именно "Лена" уже второй год. Говорит что ничего не ест… Это прибавляет надежды.

Кстати, тот стрёмный черкасский ТОСОЛ называется "Гостовский" biggrin.gif



Цитата(Тихий Дон @ 2009.10.28 8:35) *

Ни фига себе, был уверен, что ВАМП неплохая контора. Кстати, в "Ниве" у меня плескается ВАМП-тосол (не рекомендуется переходить на красный из-за невозможности гарантированно вымыть систему. К тому же паяного радиатора в Ниве нет). Этот ВАМП-тосол идёт с рекламой "Защита алюминия".

Вас жестоко обманули… sad.gif
Насколько известно, вамповские тосолы неплохо едят термостаты (как наши, так и иномарочные), поскольку подлый производитель не гнушался подливать туда щелочи и об этом ничего не писать на упаковке. (К слову сказать, масла у них тоже стремные, как и тормозуха. Но увы - тормозуху налил себе ВАМП, так как на тот момент не нашел другого производителя БСК. Но это уже лирика…)

Единственное, может, твой ВАМП не черкасского разлива (предполагаю, что его делают где-нибудь еще).
Саша
А вот у меня съела охлаждающая жидкость паяный радиатор при пробеге 30 Километров/год! bomb.gif
И починить по-ходу негде. wink.gif
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Саша @ 2009.10.28 21:15) *

А вот у меня съела охлаждающая жидкость паяный радиатор при пробеге 30 Километров/год! bomb.gif
И починить по-ходу негде. wink.gif

За какое время?
Саша
За год! Так хотелось приехать на ней на день Автомобилиста…
Не судьба. dry.gif
ADK-XXI С-Пб
Мне все это жутко надоело! (Это крик души)

Покупать детали, ГСМ, РТИ. проводить экспертизу качества изготовления, выдумывать способы защиты от "левоты". Б!

Данная ветка живой пример тому. Реально вопрос ведь получается не про то какой антифриз можно пользовать, а про то, где бы добыть не паленый, не просроченный, не разбодяженный.

В этой борьбе не то, что не победить… Уцелеть бы.
Саша
Ага! Хотел купить сегодня жидкость для писюнчиков ветрового стекла… blink.gif
Нашёл только с датой изготовления: "21.01.2008 рік". И мейд by Юнайтед Европа. Но я такой страны не знаю. Тупым стал. Или передел мира произошёл наконец.
Поэтому пока вернусь к старому методу 90 - х годов! bomb.gif Заливать палёную водку. Дешевле намного.
Где видел - промолчу. Очень уважаемое место. gigi0000.gif
Hellbomb
Сегодня залил "Лены". Посмотрим… Кстати, на поверк уона оказалась не желтой, а ядовито-зеленой. Просто емкость-канистра давала оптический обман 04000000.gif
Георгий
Ochan' davolen etim antifrizom. Ispol'zuiu 4-re goda. Nachali vipuskat' v Rossii.
http://www.tosol.nn.ru/index.php?act=green
buba.gif
Hellbomb
Цитата(Hellbomb @ 2009.10.31 1:54) *

Сегодня залил "Лены". Посмотрим… Кстати, на поверк уона оказалась не желтой, а ядовито-зеленой. Просто емкость-канистра давала оптический обман 04000000.gif

Не впечатлила. Летом испарялась на ура. плюс из дренажной трубки вылетала какая-то зеленая краска, которая задувалась воздухом в моторный отсек.

И это - не покупайте Тосол т.н. "Гостовский", несмотря на дешевизну и изображение знака какчества - аццки грызет алюминий.
Стас
А я вот с ранней весны езжу на Лене, особых проблем не обнаружил. Вроде по чуть-чуть испаряется…
Shtabs
А я вот снял голову на немецком Хэпу - раковины после пробега в 50 тык. около 2-3 мм. sad.gif
DAN
А започем у нас сейчас Тосолы-Антифризы на Перова ?
Ибо на заправках уже 100-130 грн за 5 литровую баклажку…
И где покупать, чтобы не нарваться на подделку ? АТЛ?
Vov65
Я неделю назад купил в "Ашане" две баклажки 4.7 л. по 62 грн. Названия не помню. Смогу посмотреть только в понедельник.(но точно не "Гостовсвкий" biggrin.gif )
Hellbomb
Цитата(DAN @ 2010.10.15 8:02) *

Ибо на заправках уже 100-130 грн за 5 литровую баклажку…

А это за какой? blink.gif
Вецык
От наколоченых кем то тосолов давно отказался (тоже с блоком была проблема) Посоветовали лить концентрат. Год ездил на VENOL, потом подсказали EUROLUB - очень довольный, уже года четыре катаюсь.
Боря
Десять років тиші… Рішив трішечки оновити тему.
Зараз в мене залита вода. Ще літом заскочив в Автошок і купив 10 кг. каністру "польського" антифризу. Простояв він в мене в гаражі аж досі. Минулого тижня злив воду, вже хотів заливати, але щось мені захотілось прогуглити, що ж то я таке купив. Етикетка почала відклеюватись, сайта виробника на етикетці не знайшов. І взагалі, такого виробника ніби й не існує. Ладно, може Гугль ще не все знає, пробую ввести адресу, вказану на етикетці, і тут теж засада… Що ж то я таке купив, і що з ним робити? 14 днів давно минули, начитавшись відгуків про підроблені антифризи в мотор лити якось не дуже хочеться, та й вилити в калюжу якось не зовсім екологічно… І взагалі, що лити? Десь писали, що понад 80 відсотків тосольно-антифризної продукції - підробки. Брати в офіціалів? Напоровся на це відео https://www.youtube.com/watch?v=6asTzLGjFls
В глибоких роздумах. А ваші думки, шановні панове?
Да, забув, мова йде про антифриз Fora
Hellbomb
Купив собі недавно антифриз Yuko, наш, український. G11, зелений. По акції в Епіцентрі брав. Вже налив у машину.

Минулого року залив пляцький типа Winso - мені не сподобався. Дуже пінився. Власне, в мене цього літа його половину до біса й вигнало deg00000.gif Долив дистиліровки та так і їздив аж до жовтня.

Цитата(Боря @ 2020.10.19 10:57) *


В глибоких роздумах. А ваші думки, шановні панове?



Подаруй його Штірліцу.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.