Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отдых на море
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Путешествия и мероприятия > Отчёты
Brood
Не знаю, интересна вам эта тема или нет, но попробуем…
Я люблю отдых с палаткой, желательно и с автомобилем, но не очень люблю стандартные кемпинги, да еще и платные.
Вот поэтому предлагаю всем, кто где-то так отдыхал, поделится, так сказать, опытом, впечатлениями. Кстати, возможно, не будем ограничиваться только морем. smile.gif
Первый и начну.
Год 2007
В 2007 году, будучи еще без машины, наобум рванул в Крым на недельку с женой, без особого плана (там, на месте разберемся). Уже в поезде познакомились с компанией таких же авантюристов. Они предложили идти на мыс Аюдаг (известен так же как Медведь Гора). Описание того, как мы туда добирались - заслуживает отдельной истории. Скажу тока, что проще всего ехать из Гурзуфа маршруткой до поселка Горного, дальше пешком 15-20 минут. Пешком из Гурзуфа добраться очень тяжело, на машине - не знаю.
Место очень живописное, есть достаточно деревьев для тени, можно разводить костер (если осторожно), вода очень чистая. До питьевой воды пешком добираться 10 минут. Если есть желание - можно так же пробраться на самую голову Медведя, там из трещин в скале сочится очень вкусная, чистая вода. Фотографий, к сожалению, нет, побоялись брать с собой дорогой фотоаппарат.
Из минусов - неудобный спуск к морю, пляж и дно моря состоит из больших булыжников (зато можно классно понырять с маской, поохотиться на крабов), в сильный шторм купаться крайне опасно. Да и еще машиной под самое место стоянки не подъедешь.
В целом впечатления замечательные, где-то что-то похоже как в фильме "Дикари"

2008год
Проехались на автомобиле по маршруту Бердянск, Новофедоровка (Крым, недалеко от Евпатории), м. Тарханкут.
Бердянск.
Недалеко от въезда в город съехали к морю, там увидали таких же любителей, как и мы, рядом и пристали.
Что сказать, хорошего мало. Стояли прямо на пляже, тени нет, ветер был холодный, море мелкое, вода мутная и горячая (почти как ванная). Везде песок, в палатке, в машине, в еде…Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Проехали в другой конец города на Бердянскую косу - очень понравилось, но бесплатно с палаткой стать негде, зато есть кемпинг, (останавливаться не стали) так же куча домов отдыха пансионатов и т.п.
Перед въездом на Бердянскую косу есть Аквапарк, самый лучший из всех, что я видел, посетить не решились.

Новофедоровка.
Порадовала наличием кое-каких деревьев, кустарника и травы. Пляж песчаный, море глубокое, вода относительно чистая. Рядом больший пирс и куча развлекательных заведений.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
в 20-ти км находится Аквапарк Евпатории, неплохой…Нажмите для просмотра прикрепленного файла
м. Тарханкут
Ну очень понравился, вода чистейшая, куча предложений дайвинга, виды просто неописуемые.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Из минусов - отсутствие тени и питьевой воды. Штирлиц писал на форуме про какой-то колодец - не нашли, или не знали где искать. Да и еще вода в море была ледяная, но дайверы сказали, что во всем виноват ветер.


Вообщем такой краткий обзор.

В этом году хотел сделать турне по ЮБК (Южный Берег Крыма), но наступила неожиданная финансовая яма, посему поеду в какое-то одно место, пока на примете (по совету друзей) с. Коблеве, недалеко от Одессы. Если тема заинтересовала, буду рассказывать поподробнее.

Ну и жду рассказов от форумчан.
Stirlitz
Я всё-таки надеюсь, что в августе у нас получится собраться на Тарханкуте.
Retromehanik +1
После фестиваля в Каменец- Подольском (фотоотчёты в теме), никогда и ни куда без палатки или в
платные гадюшники; в палатках полное ощущение свободы… давно не ощущал такого.
Посему ЗА, только с финансами иногда швах…
Stirlitz
Цитата(retromehanik +1 @ 2009.06.17 15:44) *
никогда и ни куда без палатки или в платные гадюшники
Особенно в Крыму. Там гадюшники как везде — гадюшники, только значительно дороже.
Brood
В том то и прелесть палатки, что финансы нужны тока на дорогу и еду, при наличаи 4-х пассажиров в машине - вполне приемлемо.
Например в 2008 году у меня ушло где-то 5000грн на 4-х на 10 дней.
Это мы себе почти ни в чем не отказывали (еда, рзвлечения, экскурсии, аквапарк), намотали на колеса 2800км, ну тока пришлось отказатса от погружения с аквалангом - деньги кончились.
Ладно, ладно пусть где-то 800грн я съэкономил на топливе (машина на метане).
Dixi
Левее Евпатории есть поселок Витино. Очень чистое море , людей на берегу очень ( ОЧЕНЬ) мало. Берег предназначен для отдыха с палатками. Цены на продукты нормальные. Большое количество рыбы и крабов, это для аквалангистов. Буду там в конце июля начале августа. Только нужно брать с собой емкость для питьевой воды. Я беру 2 пластиковые бочки по 30 литров. На месте есть где набрать. И с тенью проблема - деревьев на самом берегу нет. Беру парашют. Для желающих комфорта -месные жители всегда рады. Цены не заоблачные. Но всегда есть душ, чистая постель и по желанию питание. Если нужно дам адресс. В прошлом году был. Хочу еще. Купило чистое без пластиковых пакетов море!!! Что крыму нонсенс.
Оленевод
Чисто палаточное место - мыс Ая. Самая чистая вода на побережье и никакого транспорта, он туда физически не добереться. Заехать можно только на лодке с Балаклавы или прийти пешком, но это порядка 10км по горам.
Впринципе можно и в Севастополе, на Фиоленте, но ставить палатку придеться прямо на пляже.
Каменец я бы с Крымом не сравнивал, есть особенности. В сезон - жуткая жара и практически полное отсутсвие тени даже в лесу. Из продуктов годяться только консервы, которые быстро надоедают, за водой нужно делать вылазки, зачастую далеко. Дров нет как класса, поэтому только газ. В выборе места для палатки решаешь диллему: либо жить у воды, но на солнцепеке, либо под прикрытием деревьем, но метрах в 100 от моря. Во втором варианте, когда уходишь купаться вещи остаются доступными всем. Дожди в Крыму редки, но когда они начинаются - такой отдых становится адом. Потоки воды с неба и моря, все мокрое, порывистый ветер пытается утащить палатку. На такой случай желательно иметь запас баксов по 50 на нос, чтобы оперативно снять ближайший сарайчик и перележать там.
Для палатки намного интересней Крым горный - действительно безлюдные места, мало комаров, чистейший горный воздух, луга, которым завидуют даже Альпы.
Sasha27
Я с удовольствием бы поехал на Тарханкут! Может кинем клич? Создадим тему ?
Stirlitz
Так есть же такая тема в принципе — про мегаслёты. Хотя возможно есть смысл создать новую.
Brood
Эх… Тарханкут…Там красиво…
Но я на море еду через пару дней - это раз.
Я пока не член клуба это два.
Денег нет - это три, хотя… этот вопрос решаем путем загрузки на борт других желающих поехать и раздел расходов на дорогу…(машинка питаетса метаном)
Pavel_Bond
В прошлом году наши оба Ильичевских экипажа ездили в Вилково. Но жили на б\о в Приморском (12 км. от Вилково) - брали 2 домика с кондишеном и душ с гор. водой на 2 взрослых + 2 детей каждый, без питания - сух. паек с собой, базар рядом, мангалы на базе в наличии…В принципе и для палаток места присмотрены на обратном пути - вся дамба озера Сассык (около 20 км длинной) в распоряжении дикарей (по берегу есть тень - заросли диких маслин). А по большому счету - все побережье от Сергеевки и до Вилково - бессчетное количество таких мест между населенными пунктами.

П.С. Кстати подумываем повторить в том или ином виде прошлогодний выезд в ближайшее время.
raincat
Есть одно место в Одесской области в Белгород-Днестровском районе. Рай для курортников и любителей тишины, единения с природой. Речь идет о поселке Курортное - Будакская коса. Небольшой перешеек между Черным морем и Будакским (Шаболотским) лиманом. Чистейшая вода, лечебные грязи Шаболотского лимана, 6 киллометров пляжа, на котором не ступала нога человеческая (в первых 2 км есть уже небольшая инфраструктура-в основном частные пансионаты и дачи). Море,в котором всегда есть рыба, песчанная насыпь, где можно неплохо поохотится на зайцев и уток (в сезон). Но главное там-обалденные рассветы и закаты, и мириады звезд в августе в небе. Тишина, покой, воздух, пропитанный солью. Все,что нужно для уединения и отдыха на природе. Добираться туда не проблематично-нужно ехать от Одессы до Сергеевки, а там на перекрестке перед Сергеевкой уходить на курортное (по карте видно). Если пешком, то ходит маршрутка с Одесского ж\д вокзала прямо в Курортное, там спуск с горы и Вы на пляже. Если машиной, то смотрите по карте с. Курортное Белгород-Днестровского района (потому что Курортных 2 есть, можно перепутать).
А еще для дикого отдыха есть коса между озером Сасык и морем, там дамба и километры песчаных пляжей… Но, воду и все продукты, а так же на чем их готовить - с собой! Инфраструктуры никакой вообще… То, что есть на Расейке, Катранке или Приморском - далеко и в зачаточном состоянии. smile.gif

Паша! Думать не надо!!! Надо собраться и поехать! biggrin.gif Это не Крым, много денег не надо, я думаю… wink.gif
Retromehanik +1
Отсутствие инфраструктуры один из пунктов гарантии одиночества, что "дикарям" и надо.
Saw
Я в этогм году тоже планирую подикарить но пока на стадии выбора куда поехать. Так что очень интересны варианты от бывалых smile.gif
raincat
И мне интересно, особенно за Тарханкут послушать smile.gif Где там без инфраструктуры и народа где поменьше. Да чтобы и понырять всласть (фридайвинг), и позагорать -поплавать было…
Saw
Меня это Витино заинтересовало.
Brood
Цитата(raincat @ 2009.06.18 12:27) *

И мне интересно, особенно за Тарханкут послушать smile.gif Где там без инфраструктуры и народа где поменьше. Да чтобы и понырять всласть (фридайвинг), и позагорать -поплавать было…


Да практически везде, вдоль всего побережья можно загорать, нырять, плавать. Только спуск к морю немного затруднен, инфраструктуры нет практически никакой, только рыбозавод, и возле "Чаши любви" скапливается много народу. Я ночевал на самом мысу, недалеко от маяка - там только один дайвинг - центр рядом и все, один только минус, с утра как поехали туристы… так достали расспросами, где тут что…

Добавил спустя 1 день:

Итак, еду завтра, но куда?
Вопрос окончательно не решен.
Пока есть два варианта:
1. с. Коблеве, граница Одесской и Николаевской области. Друзья порекомендовали, говорят неплохое место. Смущает одно, прогнозы погоды на следующую неделю в Одесской области не радуют sad.gif;
2. с. Витино, под Евпаторией, но читал комментарии насчет грязного пляжа…

Может, кто знает место "дикое" или "полудикое" где-то в стороне Феодосии, Судака. Только так, чтоб машиной можно было заехать?


Кстати… Вспонил тут вот еще один интересный момент на Тарханкуте.
Не доезжая 2км до мыса по трассе есть пересохшее соленое озеро, чем-то напоминающее пустыни в США, где проводятса разного рода испытания скорости, драг и т.п.
Можно неплохо погонять на машине, почувствовать что такое идеально ровная горизонтальная дорога
Тихий Дон
Был в Коблево ещё при Великом и Могучем. Что запомнилось - невероятное количество медуз. А так - нормально.
Brood
Медузы обычно в августе приплывают… везде.
Алена
Очень хотелось бы попасть на Черное море. Планировали хотя бы до Одессы дотянуть, но если соберется компания - можно будет подумать, и…, как всегда - необходимо наличие финансов, которых пока нет sad.gif.
Станислав
Я согласен на любое место Чёрного моря. Уже не терпится с вами встретиться и пообщаться smile.gif

Кстати, есть очень хорошее место в Большевике (7 км от Железного порта). Был там прошлым летом. Море просто супер. Припарковался в палаточном городке "Серж" и за 5 дней пребывания отдал всего лишь 100 грн. Машины и палатки стоят на самом берегу (20-30 метров от моря).

Вот фото:
Saw
Я там был два года назад smile.gif Честно говоря не очень понравился пляж и платные места для дикарей…
Станислав
Цитата(Saw @ 2009.06.20 0:16) *

Я там был два года назад smile.gif Честно говоря не очень понравился пляж и платные места для дикарей…


Предложи свой вариант
Saw
Свой вариант я как раз и ищу smile.gif Сегодня посоветовали поискать места близ Евпатории. Конкретных предложений нет так что прийдется искать самим.
Stirlitz
Так чем Тарханкут не подходит-то? Айда туда в августе.
Станислав
Цитата(Stirlitz @ 2009.06.20 17:40) *

Так чем Тарханкут не подходит-то? Айда туда в августе.


А где там этот Тарханкут находится? А то в Крыму ещё не приходилось бывать.
Brood
А я на морі!

Вообщем добрался до Коблево, с горем пополам нашол место для дикого отдыха, вроде ниче так, народу немного, пляж чистый, но небольшой, море оносительно неглубокое и чистое как для Одесской области. Можно неплохо отдохнуть с детьми. Из гланых плюсов, тут у меня словил сеть PeopleNet!!!
Често я даже не надеялся на наличае Интернета тут, правда очень медленно и нестабильно но все-же.
Завтра все разведаю, напишу подробнее…
Егор3027
27-29 июня планирую открытие сезона в Крыму в Морском. Выезд в пятницу днем или в субботу утром. Может кто захочет присоединиться,
приглашаем. Море, солнце , палатка…ГАЗ21. Маршрут Николаев-Херсон-
Армянск-Джанкой-Грушевка-Судак-Морское.
Станислав
Цитата(Stirlitz @ 2009.06.20 17:40) *

Так чем Тарханкут не подходит-то? Айда туда в августе.


Я за! Давайте, народ, едем в Тарханкут! steering.gif drinks.gif
Давайте окончательно определимся с датой.
Stirlitz
Я рассчитываю на начало августа.
Saw
Я планирую быть числа 5-го (августа) в Тарханкуте, друзья сказали что места для отдыха дикарем лучше быть не может - скалолазанье, дайвинг, всем можна позаниматся, эдинственный минус - степь. Но я думаю мы это переживем. Добираемся на поезде - автобусе. Думаю свидимся там с теми кто будет в начале августа. Дней через 5 мы трогаем дальше по побережью.
Saw
Купили сегодня билеты на 31-е июля до Евпатории, оттуда на Тарханкут близ Марьино. Пробудем там около 5 дней. Если кто из волгарей будет там в этот период маякуйте, обязательно свидимся wink.gif
Егор3027
Привет всем!
В понедельник вечером вернулись из Крыма. Сезон открыт. Правда ехать пришлось не на 21й, но это
не огорчило путешествия. Морское - чисто бюджетный отдых. Затраты - бензин (основа), в кемпинге палатка- 15грн, машина -15грн сутки; море, воздух, масса положительных эмоций - нашару. Туалет есть, питьевая вода в баке есть на месте, Утром и вечером местные привозят все , чо душа пожелает…
Днем можно заказать обед…Под нами было 200 кв метров на двоих. От моря до палатки - метров 20.
Кстати , в кемпинге был замечен Порш Кайен . Кризис… Отдых просто великолепен…
По дороге в Судак на трассе была замечена Газ 21, переделанная под ГАИ. Любителям аутентичности на десерт зеркало заднего вида на водительском крыле. Пошукайте в скрижалиях , может где найдете это
аутентичное зеркало. Эксклюзив ! Если кого заинтересует , пишите .
Pavel_Bond
Инструмента с собой что ли не было? Там с ней "поработать" можно было…
Егор3027
Как же с ней с инструментом? Она же Памятник.
Илья
Цитата(Stirlitz @ 2009.06.17 15:43) *

Я всё-таки надеюсь, что в августе у нас получится собраться на Тарханкуте.

Дуже давно бажав там відпочити. Обов`язково, як дороблю свою машину поїду туди smile.gif В цьому році вже не вийде, бо всю відпустку використав, мабуть прийдеться відкласти на наступний, чи через рік smile.gif
Saw
Побывал я на славном мысе Тарханкут. Что могу сказать, это идеальное место для дайвинга и купания. Пляж отличный, вода прозрачная (дно видно с 20 метров), мало людей, отличное место стать палатками любого размера smile.gif У нас были маленькие палатки поэтому стали прямо на берегу (2 метра от воды). Неописываемое впечетление когда утром просыпаешся, делаешь два шага и ты в море tongue.gif Добиратся туда без машины дорого (в случае такси) или очень мучительно (в случае автобуса, если еще учесть наличие 80-ти литрового 30-ти килограмового рюкзака на плечах) В нашем случае проверены оба варианта. Поэтому это идеальное место для поездки на машине smile.gif К сожалению быстро посадили все камеры, поэтому осталось мало фоток.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Через 7 дней мы снялись с якоря и отправились в горы… А конкретно на удивительный своей красотой мыс Меганом который находится в 20 киллометрах от Судака. С недавних пор это место стало заповедником поэтому оффициально стоять там нельзя. Если ехать на машине ее за неопределенное количество денег можна оставить на "стоянке" у маячника, взять все необходимое и спустится на мыс. Мыс окружен горами поэтому добратся можна только пешим ходом по горам (около 3-х киллометров). Именно поэтому там в осномном отдыхает молодеж. Есть вариант добратся туда на катере но опять же таки не будет приключений, так не интересно. Пляж на меганоме состоит из огромных валунов и гальки. Отличное место для скалолазания и поразительные виды с гор на долину и море.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

В конце нашего путешествия мы отправились в наверно самый "дешевый" город в Крыму - Феодосия. Сняли номера в гостиннице и стали потихоньку привыкать к цивилизации smile.gif

Вобщем 16 дней незабываемых приключений. Отдых удался wink.gif
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.