Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как продать автомобиль самому себе?
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Переоформление транспортного средства
Sobur2000
Как продать автомобиль самому себе?

Вопрос
Я езжу на автомобиле по доверенности, но хочу стать его полноправным владельцем. Как мне оформить его на себя?
Степан Д.,
Макаров Киевской области


Вопрос читателя весьма актуален. Действительно, многие автовладельцы эксплуатируют свои транспортные средства по доверенности, хотя на практике уже давно являются их владельцами. Продать же автомобиль самому себе человек по нашему законодательству не может, так как, согласно Гражданскому кодексу (ГК) Украины, поверенный (т.е. тот, кто действует по доверенности) не имеет права совершать сделки сам с собой или с другими лицами, которых он одновременно представляет. То есть на договоре купли-продажи не может стоять одна и та же подпись с двух сторон.

В этой ситуации, как показало наше расследование, возможны четыре способа стать владельцем своего автомобиля.
Первый – обратиться к бывшему хозяину и попросить его заключить сделку купли-продажи. Этот вариант самый короткий с точки зрения количества оформляемых документов. Однако поиски хозяина могут усложниться в связи с тем, что тот, к примеру, поменял место жительства.
Второй вариант сработает, если доверенность на автомобиль – с правом передоверия. В соответствии с действующим законодательством, это право может быть оговорено только в «первой» доверенности – выданной собственником машины автовладельцу. (Некоторые юристы настаивают на том, что право передоверия можно оговаривать в каждой следующей доверенности – то есть много раз. Разногласия бывают из-за нечетких формулировок закона, касающихся вопроса о передоверии). Итак – второй способ купить собственный автомобиль – это выдать доверенность третьему лицу – будь то родственник или знакомый, а он, в свою очередь, сможет продать автомобиль вам. Такой путь также подойдет, если доверенность предыдущим пользователем автомобиля была выписана сразу на два лица – например, на мужа и жену. В этом случае она сможет продать автомобиль супругу – и нет проблем.
Третий способ – и он, как рассказали на бирже «Контрактова», самый распространенный – используется, если доверенность у автовладельца далеко не первая и права передоверия не имеет.

В этом случае можно просто оформить договор купли-продажи автомобиля. То есть продать его, к примеру, супруге или любому родственнику или знакомому с тем, чтобы последний, в свою очередь, продал автомобиль вам. Этот вариант самый трудоемкий по времени (дважды снятие с учета, постановка и т.д.) и материальным затратам (услуги МРЭО, стоимость оформления на бирже –
50-100 грн. или у нотариуса – госпошлина – 5% от стоимости машины), но зачастую – единственно возможный.

Четвертый вариант – стать собственником автомобиля можно, получив его в подарок. Но если будущий владелец оформил доверенность на родственника, подразумевая, что тот захочет подарить автомобиль ему, то при оформлении дарственной у нотариуса придется заплатить те же 5% от стоимости автомобиля, как и при обычной купле-продаже. Такая госпошлина начисляется потому, что получивший автомобиль по доверенности родственник тоже не является собственником транспортного средства. Размер госпошлины будет ниже (1%) лишь в том случае, если родственник (только дети, родители, супруги) дарит автомобиль, которым владеет полноправно (впрочем, это несложно организовать, если продать родственнику автомобиль, как это оговорено в третьем варианте). Но и эта сумма может быть выше, чем оплата договора купли-продажи на бирже.

Подготовила Светлана Скрипка
Редакция благодарит нотариуса Валентину Клитко, биржу «Контрактова» и адвоката Вадима Володарского за помощь в подготовке материала


Полезные советы

Покупая автомобиль у владельца «по доверенности», убедитесь, что в ней есть пункт о праве передоверия. Случается, что автовладелец думает, что право передоверия содержится автоматически во всех «первых» доверенностях, однако это не так.

Генеральная доверенность также не предоставляет по умолчанию право замены агрегатов автомобиля. Проследите, чтобы даное право было определено при оформлении документов. Это пригодится тем, кто, к примеру, захочет поменять кузов автомобиля. Если в доверенности не указано право замены агрегатов автомобиля, то чтобы получить новый техпаспорт (с указанием новых номеров узлов и агрегатов), необходимо сначала найти владельца автомобиля, так как к новому техпаспорту будет необходима и новая доверенность.

Покупая автомобиль «по доверенности», нелишне настоять, чтобы в ней было указано право покупателя вести дела, касающиеся эксплуатации и распоряжения автомобилем в суде. В противном случае неприятности, связанные с судебными разбирательствами, усложнятся еще и поиском настоящего владельца.

В случае смерти собственника автомобиля родственники могут потребовать у человека, эксплуатирующего автомобиль по доверенности, вернуть транспортное средство. В случае возникновения такого вопроса решение по нему обычно принимается в суде. Поэтому не помешает при оформлении покупки по доверенности взять расписку у продавца о том, что он получил определенную сумму в качестве оплаты за автомобиль.

Владельцу автомобиля, выдающему доверенность, стоит оставить у себя ее ксерокопию. Случается, что автомобиль попал в аварию и был брошен виновником на месте ДТП. Милиция, конечно, идет к владельцу, числящемуся во всех базах данных. А он, случается, за давностью лет и не помнит, когда и кому выдавал доверенность. И снова потраченное время и нервы в поисках доказательств того, что автомобиль эксплуатируется по доверенности, а не непосредственно владельцем.

Источник:http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Law/1893.html
Pavel_Bond
Добавлю небольшой комментарий к Варианту №3 - сократить кол-во переоформлений можно продав близкому родственнику и при постановке на учет вписать себя в ТП…
Sobur2000
Цитата(pavel_bond @ 2009.09.17 12:20) *

вписать себя в ТП…

Как близкого родственника имеющего право на управление транспортным средством.
Студент
Слышал интресный вариант - снятие с учёта , оформление договора купли-продажи от владельца автомобиля себе (осуществляется без владельца, всё по вашей же доверенности) и ставим на учёт.
Тихий Дон
Доказательства законности этого? Применяется везде без вопросов и блата?
Sobur2000
Я купил новый Чери Амулет 2 года назад. Оформил на жену и вписали меня в техпаспорт с правом управления. Можно вписывать отца, мать, сына, дочь

Цитата(Студент @ 2009.09.19 16:43) *

Слышал интресный вариант - снятие с учёта , оформление договора купли-продажи от владельца автомобиля себе (осуществляется без владельца, всё по вашей же доверенности) и ставим на учёт.

Да, можно дать доверенность, человек снимает машину с учета и по договору-купли продажи продает Вам же. Вы идете и ставите на учет на себя.

У меня в практике был случай. Женщина утеряла техпаспотр на машину. Она дала доверенность постороннему человеку на право розыска и восстановления своих документов на автомобиль. Человек пошел в милицию написал заявление на утрату техпаспорта, в милиции дали справку о том, что такое заявление у них прошло по регистрации, дали справку - об отказе в возбуждении уголовного дела и копию постановления об этом. И он пошел в МРЭО и оформил все документы на получение техпаспота, она только приехала и подписала документы на получение техпаспорта и сам техпаспорт.

3 дня назад, я дал жене доверенность на ведение всех моих дел и распоряжением всем имуществом которое записано на меня. Автомобиль, квартира, представлять мои права в суде, в милиции, налоговой, ГАИ, пенсионном фонде, на почте (послыки, переводы), в сберкассе (сбербанке) получать мои накопления и поступления, в общем везде где угодно. Учитывая, что по болезни я не могу долго ходить, стоять в очередях по этой доверенности она все делает за меня.

А когда она была частным предпринимателем, я чтобы не платить за меня по Единому налогу (стаж то мне не нужен), имел от нее доверенность на представление ее во всех инстанциях как частного предпринимателя, ну как сейчас она меня по довернности представляет. Приходили с налоговой с проверкой, спрашивали владелицу разборки, я отвечал что ее нет, на вопрос кто есть, я показывал доверенность и вопросов не возникало. А так бы пришлось платит ежемесячно По Единому налогу 200 гр, плюс на каждого работника по 100 гр. в том числе и на мужа (жену или сына, дочь) если он оформлен , например реализатором, да плюс пенсионный фонд, подоходный, соцстрах и пр. еще почти 200 гр. набегает. А по доверенности ничего этого платить не надо было.
kotofei4
Я так понял - что если у меня закончился старый техпаспорт ( по доверености ),то замена его повлечет за собой обновление доверености? Так?

А если в доверенность вписаны два человека, не являющимися родственниками, через слово " или" , тогда можно продать ( переоформить ) машину один на другого?
Sobur2000
Старый техпаспорт если закончился, то хозяин машины должен получить новый и выписать новую доверенность.

Если в доверенность вписаны 2 человека, то может один снять с учета и продать другому вписанному в техпаспорт, если в доверенности есть слово "подарить", то может и подарить, но все равно процедура аналогичная, только лишние расходы на заверение у нотариуса "Договора - дарения", а он берет какой-то процент от суммы дарения. По этому самое простое один снимает с учета, а потом продает второму .

Если возникают вопросы по доверенности вот у нас есть нотариус http://forum.gaz21.org.ua/index.php?s=&…st&p=107691 позвоните ему, он все разъяснит, только не забудьте скинуть ему в знак благодарности гривень 20 на его телефон (номер телефона сотового надо уточнить).
Удачи.
kotofei4
Большое спасибо, Олег !
Pulsar
А по ген. довіреності можна переоформити автомобіль на себе, чи ще потрібно оформляти біржову угоду?
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.