Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нештатные электрические датчики давления - на ГАЗ-21
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Электрооборудование > Приборы
Hellbomb
Поскольку мои эксперименты с датчиком ММ-9 пока успехом не увенчались (оба оказались вшаренные), а с мехманометром под капотом ездить уже как - то стало и не комильфо, хочу (хотя бы временно) поставить датчик давления другого типа и прибор в кабину.
Знаю, что многие выводят в кабину с помощью трубки механический манометр, именно намудохавшись с ММ-9. Но это сопряжено с некоторыми трудностями:

1) Необходимость гнуть и вальцевать и герметизировать. (Кстати, такая конструкцйия у некоторых людей выглядит не слишком логично на фоне ими же критики ФТО/ФГО - дескать, лишние трубопроводы не повышают надежность. А тут повышают, ага?)
2) Не дай боже, но горячее масло может побежать на коленки. Вот смеху-то будет.

Между тем, этих неприятных моментов можно избежать, установив прибор и датчик терморезистивного типа, как на ГАЗ-24. Главное тут, как по мне, следующее:

1) Подобрать такой датчик, чтобы ввинчивался на место ММ-9.
2) Ему должен соответствовать прибор в кабине, который было бы там нетрудно разместить.
Smehanik
При небольшом терпении можно найти штатный, но Российский датчик ММ-9. Точно такой ставился на М-412. Проблемы возникают только с "китайскими". У меня штатный работает без проблем. Необходимости в "колхозе" нет.
Stirlitz
О господи. Когда уже начнёшь по-русски выражаться? Выдумает всякие словечки, и догадывайся, что за вшаренный и в чём, в горячем масле?

Гнуть, вальцевать ничего не надо. Ставишь шланг резиновый от КамАЗа. Уже лет пять как езжу, и ничего не побежало нигде.

Между прочим, мехманометр под капотом — вполне нормально. При наличии лампочки на приборке. Я так сделал на Мальвинке.

Ну а датчик от ГАЗ-24 вполне можно поставить. Он от родного отличается в основном тем, что требует другого показометра. Могу тебе такой датчик подарить. А прибор можно взять опять-таки 24-й и впихнуть на место родного. Если я туда эконометр от Жигулей впихнул, то манометр от Волги, думаю, влезет.
Hellbomb
Цитата(smehanik @ 2010.01.27 20:48) *

При небольшом терпении можно найти штатный, но Российский датчик ММ-9. Точно такой ставился на М-412. Проблемы возникают только с "китайскими". У меня штатный работает без проблем. Необходимости в "колхозе" нет.


В том то и дело, что датчики найти сейчас такие трудно. К тому же, на работоспособность его не проверишь, пока на машину не поставишь. verymad.gif Отсюда, собственно, и вопросом задался.

Цитата(Stirlitz @ 2010.01.27 21:00) *

Ну а датчик от ГАЗ-24 вполне можно поставить. Он от родного отличается в основном тем, что требует другого показометра. Могу тебе такой датчик подарить. А прибор можно взять опять-таки 24-й и впихнуть на место родного. Если я туда эконометр от Жигулей впихнул, то манометр от Волги, думаю, влезет.


Вшаренный - значит, кердык ему наступил 04000000.gif

Лучше подари сам прибор 24-й, если таковой имеетсяsmile.gif
_ShvartZ_
А куда делись фирменные магазины ГАЗа? Там, по идее, нормальные должны быть.
Hellbomb
Нескромный вопрос - ты давно бывал в этих магазинах? Там уже не знают, что оно и такое и норовят взамен втюхать ММ-358 для ГАЗ-3307. К тому же, сейчас "крыза" и завозов толковых нет.
Dok.54
Цитата(Hellbomb @ 2010.01.27 21:42) *

Поскольку мои эксперименты с датчиком ММ-9 пока успехом не увенчались (оба оказались вшаренные),

Если последнее слово не означает течь масла из под мембраны, то штатному (старому или вновь купленому) легко "вправить мозги", т.к. есть такое "колесико" о чем я уже писал. Даже если есть течь, то и она убирается пропаиванием по периметру.
Stirlitz
Цитата(Hellbomb @ 2010.01.28 1:52) *
Нескромный вопрос - ты давно бывал в этих магазинах? Там уже не знают, что оно и такое и норовят взамен втюхать ММ-358 для ГАЗ-3307.
И чем он тебя не устраивает?
Vov65
С "москвичёвским" датчиком, проблем нет. Всё работает штатно, показометр тоже smile.gif wink.gif
Сейчас в моей черной меняют движёк - попросил механический манометр отключить(хватает штатного), а на его место поставлю эконометр, а то он сверху на рулевой колонке у меня smile.gif
Hellbomb
Цитата(Stirlitz @ 2010.01.28 11:30) *

И чем он тебя не устраивает?


Тем, что с родным показометром он не дружит вследствие иного приципа работы. cool.gif А в остальном с ним всё тип топ.
Stirlitz
В этом случае тебе светит только ММ9.
Hellbomb
Так ото ж я и хочу другой показометр тоже вмостыритьsmile.gif
Stirlitz
Ну вот и вставь такой, который совместим с ММ358.
Hellbomb
Они все страшноватые на вид, изтех, что я виделsmile.gif Бум искать…

Да, кстати, Т1974А как-то предлагал идею импульсного преобразователя, который бы смог состыковать ММ358 и штатный показометр. Идея интересная, но пока немного не готов материально и по времени… В дальнейшем собираюсь с потеплением сгоношить плату и провести эксперимент. Кстати, ММ358-совместимый показометр пригодится в качестве эталона в данном случае.
Stirlitz
А ты возьми штатный прибор и прикрути к нему сзади (к чёрному щитку) новую начинку.
Hellbomb
Вариант кажется простым, но подозреваю, что будет много подводных камней из-за несовпадения размеров и различия в механизме привода стрелки. В любом случае, для этого надо раскурочить два прибора (штатный и еще один). Покка что их у меня нет (тот, что на машине не в счет).
Stirlitz
Посмотри, как я это проделывал с эконометром. Ничего сложного.
Hellbomb
Так, да не так… Ты подобрал примерно такого же размера прибор и его засунул. А в данном случае, как я понимаю, прибор должен остаться штатным, а поменяться только его начинка внутри.

Кроме того, предполагается, что решение должно, по возможности, обладать МАССОвостью. А не так, чтоб подобрать по размерам какой-нить уникальный прибор от той же ранней ГАЗ-24, которых теперь просто так не найти.
Stirlitz
Что там его подбирать — совершенно стандартного размера круглый прибор. Как на ТАЗ-2106, УАЗ и многих советских машинах. Лентяй, посмотри ветку: http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=892 Там фото есть прибора и видно, что места достаточно.
Shellenberg
Бомб, пока я читал это всё, ты спокойно мог пройти в МОСКВИЧЁВСКИЙ гамазин, купить ММ9( не говоря, что для Волги, а то советчиков до…) и просто поставить. Я на 21 поменял, только фумку подматывал( ЛМихаель подсказал), травило поначалу. А так и продалась он а с этим датчиком…

А если повезёт- купишь "датчик масла от Москвича" Сделано в СССР. Я такой нашёл и спрашивал именно так…
Hellbomb
Итак, проблема пошла по кругу - как задрали ММ-9, да как их сложно найти, да на что бы их заменить. Алексей, не в обиду, но для ММ-9 и его реанимации есть отдельная тема.
Т1974А
Я против механического манометра - геморно это. Щиток сверли…торпеду вырезай…мочи да хлопочи… При этом знание давления с точностью до 0,5 бара не особенно и надо, обходятся же люди одной только лампой "check engine". Поэтому я считаю электронный переходник озвученного типа наиболее привлекательной затеей. У мну правда, там управляющий транзистор сгорел спустя тыщ 15 пробега 04000000.gif , ну да это ничего, это у нас бывает, сделаю новый.)))) gigi0000.gif
Stirlitz
Во-первых, сверлить — на любителя. Ставится внизу торпедо кронштейн, аналогичный тем, в которых включатели печки и дворников. Во-вторых, не 0.5, а 0.1, причём по дрожанию стрелки можно отслеживать троение или нестабильный ХХ, а её падение и возврат на место позволяет узнать, что уровень ниже метки 0, не вынимая щупа. А что до тех людей, у них ведь машины и движки одноразовые, и отношение к ним соответствующее.

К слову сказать, у спортсменов и заядлых тюнеров такие датчики стоят на приборке даже на современных машинах.
Т1974А
Штатный показометр тоже падает до нуля при отсутствии масла в двигле. Сам проверял. 04000000.gif
Stirlitz
Падение имеется в виду не до 0. И очень быстрое. На электрическом датчике в силу инерционности системы такое увидеть невозможно. Проявляется в виде резкого дёргания стрелки влево и почти моментального восстановления положения.
Валерий
Всем привет! Зачем сверлить, пилить торпеду когда один к одному на место штатного датчика становится датчик механический от Зила 130 ( раньше на торпеде у Зила крепилось 4 прибора -топливо, амперметр, -давление, - темпер . воды) так вот прибор давление стоит механический и и расчет его идет такой , что лампочка загорается при падении давления меньше 0,5. У меня такой вмонтирован правда лампочка загорается при давлении 0,4.

Прошу прощения упустил подключение . Подключается теми-же шлангами с зила.
Stirlitz
Можно фото вашей приборки?
Валерий
Фото выслать не могу т.к. не чем сделать, и нечем отправить. Прибор один к одному подходит в торпеду.
Я думаю Вы поняли о каком приборе я говоря.( не в обиду).

Мне легче разобрать дв-ль и собрать его чем работа на компе.
Hellbomb
Цитата(Валерий @ 2010.01.29 23:49) *

Всем привет! Зачем сверлить, пилить торпеду когда один к одному на место штатного датчика становится датчик механический от Зила 130 ( раньше на торпеде у Зила крепилось 4 прибора -топливо, амперметр, -давление, - темпер . воды) так вот прибор давление стоит механический и и расчет его идет такой , что лампочка загорается при падении давления меньше 0,5. У меня такой вмонтирован правда лампочка загорается при давлении 0,4.

Прошу прощения упустил подключение . Подключается теми-же шлангами с зила.


Вопросик - Хотя и походу не сильно по своей же теме - а какой ЗИЛ-130 имеется в виду? Классический (где посредине стояла комбинация из 4-х приборчиков бензин-вода-масло-ампер) или "гибрид" с приборкой как у ЗИЛ-133ГЯ и ручником камазовского типа (были и такие 130-е, особенно, в последние годы их выпуска).
Т1974А
Цитата(Валерий @ 2010.01.29 23:49) *

один к одному на место штатного датчика становится датчик механический от Зила 130 ( раньше на торпеде у Зила крепилось 4 прибора -топливо, амперметр, -давление, - темпер . воды) так вот прибор давление стоит механический и и расчет его идет такой , что лампочка загорается при падении давления меньше 0,5. У меня такой вмонтирован правда лампочка загорается при давлении 0,4.

Прошу прощения упустил подключение . Подключается теми-же шлангами с зила.

huh.gif О как…
Валерий
Для Игоря Калинина . На днях приедет сын привезет фотоаппарат я тогда сниму на фотоаппарат крепление прибора и сброшу на эту тему.
Hellbomb
По некоторым причинам, тема эта для меня снова актуальна. Собираюсь эксперимент проводить.

А фотку приборки Валерия такихотелось бы видеть, даже 6 лет спустя wink.gif
Hellbomb
Кто что о подобной хрени думает?

http://m.aliexpress.com/item-desc/32563141649.html
Hellbomb
Кстати, по точности и чувствительности слышал хорошие отзывы про пару "манометр VDO 350-010-014K и датчик Metzger 0906014", но цена просто космос на них.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.