Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор дисков
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Ходовая часть > Колёса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
NickolasLIGHT
Народ подскажите с каких машин на наши танки диски подходят?
Валентин В.В.
С тех где стоят диски R14-R16, с посадочным местом 139,7*5 шириной до 7,5 дюймов и вылетом 0.
При использовании R14 надо ставить проставки, размер зависит от вылета.
А вообще почитайте [российский] форум, это уже и правда обсуждалось сотню раз.
Юра
От РАФа, один в один!
Шурик
Я считаю что установка 16" дисков не есть отступление от оригинала.
Это в пределах возможностей владельца машины. За такое даже гарантию не снимают.
Я не предлагаю поставить легкосплавные диски. на 16" есть газель, есть УАЗ.

Зато размер колес - ширина и диаметр будут соответствовать родным. И проблем с резиной быть не должно последний профиль это от Газельки.

Кстати я кажется видел белые накладки на шины.
Знаю у кого, но не знаю есть ли еще.
Stirlitz
Ну если есть 16-дюймовые диски, которые становятся на Волгу без проблем (без проставок всяких) как родные, по возможности имеют хромированный колпак, и при этом стоят не $500 за комплект, то я только за. Я вообще считаю, что на Волгу надо было в своё время взять победовские диски, а не уменьшать размер.

Цитата(Валентин В.В. @ 2007.03.15 19:51) *
А вообще почитайте форум, это уже и правда обсуждалось сотню раз.
unsure.gif Честно говоря, не могу найти… Уж я-то должен знать, но не вижу других таких тем в этом разделе. Дай-ка ссылку.
Таргитай
Цитата(Шурик @ 2007.03.16 19:37) *

Я считаю что установка 16" дисков не есть отступление от оригинала.
Это в пределах возможностей владельца машины. За такое даже гарантию не снимают.
Я не предлагаю поставить легкосплавные диски. на 16" есть газель, есть УАЗ.

От Газели подойдет только шина (но твердая, зараза!), но не диск! Диск можно поставить от Соболя.

Цитата(Stirlitz @ 2007.03.16 20:23) *

Я вообще считаю, что на Волгу надо было в своё время взять победовские диски, а не уменьшать размер.

Игорь, у меня на фургончике (ГАЗ-22) стоят именно победовские с колпаками. Скажем так, на любителя…
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Таргитай @ 2007.03.16 21:25) *

Цитата(Шурик @ 2007.03.16 19:37) *

Я считаю что установка 16" дисков не есть отступление от оригинала.
Это в пределах возможностей владельца машины. За такое даже гарантию не снимают.
Я не предлагаю поставить легкосплавные диски. на 16" есть газель, есть УАЗ.

От Газели подойдет только шина (но твердая, зараза!), но не диск! Диск можно поставить от Соболя.


6J16H2
Расчитан на 225/60R16, 215/65R16 нагрузка 850 кг
185/75R16
Stirlitz
Цитата(Таргитай @ 2007.03.16 20:25) *
Диск можно поставить от Соболя.
Странно, я думал у Газели и Соболя ходовая идентичная.
Цитата(Таргитай @ 2007.03.16 20:25) *
Игорь, у меня на фургончике (ГАЗ-22) стоят именно победовские с колпаками. Скажем так, на любителя
И в чём проблема?

Выходит, победовские диски нам тоже подходят?

А от Нивы 16-дюймовые?
Таргитай
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.16 21:51) *

Цитата(Таргитай @ 2007.03.16 21:25) *

От Газели подойдет только шина (но твердая, зараза!), но не диск! Диск можно поставить от Соболя.

6J16H2
Расчитан на 225/60R16, 215/65R16 нагрузка 850 кг
185/75R16

Рассчитан-то он рассчитан… да вот по посадочным местам газелевский диск на Волгу не встанет laugh.gif ! У него вылет дикий, как у грузовика - аж за пределы обода, к тому же у него 6 крепежных отверстий - на 5 наших шпилек не налезут wink.gif !

Цитата(Stirlitz @ 2007.03.16 22:11) *

Странно, я думал у Газели и Соболя ходовая идентичная.
Выходит, победовские диски нам тоже подходят?
А от Нивы 16-дюймовые?

Нет. Практически полное отличие, разве что ГП да шины одинаковые.
1. У Газели передняя подвеска - рессорная, у Соболя - пружинная.
2. Передняя подвеска Газели - шкворневая, Соболя - шаровые опоры.
3. У Газели диск колеса с 6 отверстиями, у Соболя - с 5.
4. Задний мост Газели двускатный, Соболя - односкатный.
5. Полуоси Газели - полностью разгруженного типа (можно вынуть, не снимая колеса), Соболя - полуразгруженные. (стоп, а так ли это? Есть сомнения…)
6. У Газели нет ГУРа, у Соболя - есть.
7. У Газели нет маятникового рычага, у Соболя их 2.

Теперь по дискам. Да, победовские чисто технически подходят нам полностью, а вот внешне - как я уже говорил, на любителя. Что касаемо нивовских колес, то ты наверняка встречал Нивы с колесами от 24-10 Волги: их ставили, в основном, из-за ширины - 205 мм против 175-ти. Почему же невозможна обратная замена smile.gif ? У меня во взводе контрактник ездил на такой 21-й - сзади у него стояли Нивовские колеса. Смотрелись вообще как от велосипеда sad.gif ! Вперед, мне кажется, они не встанут - рулевая помешает.
ADK-XXI С-Пб
Я хотел про это чуть позже написать smile.gif
Хотя ладно… Согласно мануалу колесо центруется по _пяти_ конусным крепежным отверстиям на Соболе.
Stirlitz
По Газели и Соболю понял, а что не так с дисками от Победы, пока не увижу фотографию, не пойму.
Таргитай
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.16 22:39) *

Я хотел про это чуть позже написать smile.gif

А не успел, не успел tongue.gif tongue.gif ! biggrin.gif

Цитата(Stirlitz @ 2007.03.16 22:48) *

По Газели и Соболю понял, а что не так с дисками от Победы, пока не увижу фотографию, не пойму.

Игорек, да имей же ты терпение biggrin.gif ! Думаю жене на ДР цифровик подарить, как подарю, так отсниму свой "чудо-фургон" - увидишь! Ничего там нет страшного, просто мне Волга на родных дисках нравится больше, чем на победовских - это сугубо мое мнение! Тебя же не волнует, почему мне моя жена нравится больше, чем твоя biggrin.gif ? Так и с дисками…

P.S. Здесь на сайте (да и на Gaz21.ru) полно фотографий в профиль и Побед, и Волг. Вырежи победовские колесы, прифотошопь к Волге - и увидишь!
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Таргитай @ 2007.03.16 22:53) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.16 22:39) *

Я хотел про это чуть позже написать smile.gif

А не успел, не успел tongue.gif tongue.gif ! biggrin.gif


Да вроде успел про 5 шпилек написать. smile.gif
А вот про вынос информации не нашел.
Таргитай
Про вылет? Да думаю, что и искать не надо. Достаточно внешне сравнить, насколько газелькин вылет превышает волговский: колесо ведь проектировалось на двускатный вариант, а попробуй сдвоить легковые диски - между ними ж проставки придется ставить чуть ли не по 20 см! А на Газели ободы двух дисков достаточно близко расположены друг к другу, как и полагается на грузовике.
ADK-XXI С-Пб
Погоди, Юрий! Я ж не про Козель, я про Соболь! И скаты у него не сдвоеные.

У Газели другие диски.
5 1/2Jx16H2
У них как раз 6 крепежных отверстий.
Покрышки 175R16С
185/75R16С
Таргитай
С Вашего позволения малость подредактировал… wink.gif
А насчет Соболя пока сам тоже не знаю. Слышал, что назад встают без проблем, а спереди им рулевая мешает (блин, кому она не мешает, кроме родных дисков sad.gif?!)
Валентин В.В.
Цитата(Stirlitz @ 2007.03.16 19:23) *

Ну если есть 16-дюймовые диски, которые становятся на Волгу без проблем (без проставок всяких) как родные, по возможности имеют хромированный колпак, и при этом стоят не $500 за комплект, то я только за. Я вообще считаю, что на Волгу надо было в своё время взять победовские диски, а не уменьшать размер.

Цитата(Валентин В.В. @ 2007.03.15 19:51) *
А вообще почитайте форум, это уже и правда обсуждалось сотню раз.
unsure.gif Честно говоря, не могу найти… Уж я-то должен знать, но не вижу других таких тем в этом разделе. Дай-ка ссылку.


Имелось ввиду на gaz21.ru
Кстати, у меня статья была с того сайта, там подборка сообщений по теме дисков.
Запостить сюда если найду? Или как?
Stirlitz
Ха, так бы и сказал. Это же ведь совсем другой форум, и не все про него обязаны знать. Можешь дать ссылку на статью.
Шурик
Просветите неуча плиз smile.gif
Сколько стоят диски от газ21 ?
Stirlitz
Я обычно беру по 30 гривен, если неубитые (то есть не нуждаются в сильной прокатке). Однако как правило, они нуждаются в пескоструе и покраске. Сколько могут стоить новые или нормальные (то есть необлезлые и, разумеется негнутые), затрудняюсь сказать, может гривен 60. Я исхожу из того, что абсолютно новенькие вряд ли найдёшь, скорее всего просто в хорошем состоянии. Новые наверно будут стоить гривен 100, я думаю. Ну как, скажем, новые диски для ГАЗ-3110, по идее.

Если диск под прокатку, то соответственно на десятку меньше, то есть 20 гривен диск.

Мне лично возня с одним диском (удаление старой краски, покраска и иногда прокатка) обходятся гривен 20 за диск. Сюда входит удалитель краски и тросовые щётки (их хватает на 2 диска, а они дорогие, гривен 15), а также баллончик краски (тоже на 2 диска, и тоже 15 гривен). Конечно, по-человечески надо пескоструить и не мучаться (уж очень нудное занятие — отдирать толстые слои старой краски), и отдавать в профессиональную покраску (а то из баллончика сам понимаешь как), но это будет обходиться дороже, и я не узнавал пока, где это можно сделать. Сейчас у меня как раз набрался комплект дисков на восстановление, чтобы одеть на них шины на лето, а зимние просто снять, не перебортируя. Вот думаю, что с ними делать.
Шурик
Спасибо.
Главное что они не эксклюзив и не дефицит.

Мне 7" диски с 0 вылетом очень пригодятся.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Stirlitz @ 2007.03.17 22:36) *

Ну как, скажем, новые диски для ГАЗ-3110, по идее.

Штамповки кроме MEFRO я для 3110 нормальных не видел. Штатные - еще та гадость. Краска с них слезает через 20 минут после схода с конвеера. Красная цена б/у-шным 100 р. [20 грн].
Таргитай
Цитата(Stirlitz @ 2007.03.16 8:51) *

Нет, 16 не хочу. Стремлюсь всё-таки к оригиналу. Да и зачем?

А на кой хрен тады пристал ко мне с победовскими дисками на Волге?! verymad.gif
biggrin.gif biggrin.gif
Stirlitz
Пытался понять, что стоит за фразой «на любителя». И незачем так злиться. Если ставишь соответствующую рожицу, то будь готов, что её могут понять буквально.
ADK-XXI С-Пб
Игорь, в данном случае не плохо было бы хоть чуток отквотить, а то ответ не пойми кому и про что.

В форуме есть специальная кнопка "ЦИТАТА", между прочим wink.gif
Таргитай
Цитата(Stirlitz @ 2007.03.21 23:51) *

Пытался понять, что стоит за фразой «на любителя». И незачем так злиться. Если ставишь соответствующую рожицу, то будь готов, что её могут понять буквально.

wacko.gif Нет слов…
А про любителя я и сам не знаю… Мне хочется родные установить…
ADK-XXI С-Пб
Сегодня нашел возле гаража один родной диск с дохлой какой-то резиной. Надо будет прибрать и посмотреть в каком он состоянии.
Stirlitz
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.21 22:59) *
Игорь, в данном случае не плохо было бы хоть чуток отквотить, а то ответ не пойми кому и про что.
Почему не пойми smile.gif Смотрим выше, ищем первое предложение со знаком вопроса smile.gif
Юра
По-моему на победовских дисках колея Волги становится еще уже, что придает Волге очень неустойчивый и неуклюжий вид.
У меня на доноре спереди стоят уазовские. Смотрятся нормально, но как задевает-незадевает я не знаю… Он не ездит.
Да и вообще резина Р16 стоит на порядок дороже чем Р15. Зачем это?
Да здравствуют родные диски!
Viktor
Есть вот такой вариант .
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/17-100-SPOK…1QQcmdZViewItem
Как думаете, влезет ?
И чиво с проставками делать ?
Скиф
Как-то бестолково идет обсуждение темы. Хотелось бы повернуть тему в конструктивное русло. Все диски маркируются следующим образом www.universe3000.net.ua/spravka.html. У кого есть чистый родной диск в нормальном состоянии? Обмеряйте диск по схеме и выложите результаты сюда. Тогда сразу станет ясно – какие диски нам подходят.
NickolasLIGHT
кто-то будет очень злиться, но я имел ввиду какие-то козырные диски, с размерами все понятно если подберать.
Но вот хотелось "на готовенькое" может кто пробовал…например от RAV4…и я смело иду на разборку за 4-мя цацками

заранее извиняюсь за делетантское мышление
Юра
"Козырные" диски тогда ищи те же что ставят на Ниву. Только с проставками об-но а еще лучше с примеркой.
Еще кто-то говорил что от Судзуки Витара подходят. Уверен шо тоже с проставками.
Stirlitz
Я сторонник заводских дисков.

Однако я готов выслушать аргументы тех, кто считает, что другой вариант принесёт значительные преимущества. В своё время меня так переубедили по поводу БСЗ, двухкамерного карбюратора (хотя я так и не заморочился с переделкой), радиальных шин вместо штатных, полнопоточного масляного фильтра и других модернизаций.

Убедите меня, что кованые/литые/козырные/другие диски на Волгу стоят своих денег и проблем с их поиском. Кроме красивого внешнего вида (хотя я считаю, что лучше всего на Волге смотрятся именно родные аккуратно покрашенные диски с хромированными колпаками — как у меня), какие преимущества? Снизится ли расход хотя бы на литр? Что ещё?
Димыч
Витя, эти спицованные диски должны быть с вылетом 0 и шириной не больше 7-7.5 дюймов, диаметр под ступицу 5х139.7, расстояние между шпильками 108-110 мм. Вот такие диски стоят у нас в Одессе 620 у.е. российская ковка фирмы ВСМПО http://www.tyresplus.ru/rus/catalogue/disc…08828b820472e15
. Игорь, у меня у знакомого расход снизился на 4 литра за счет ковки, так что думай smile.gif .
ADK-XXI С-Пб
На 21-й?
Какова в результате разница веса диска взвесили?

2Игорь. Я не собираюсь на свою 21-ю ставить кованые диски.
Но родные диски изнашиваются, теряют фирменную окраску и замена на новые может быть вполне оправдана.
Stirlitz
А не проще ли будет, чем менять диски, просто прокатать, отпескоструить и покрасить? Что значит изнашиваются? По-моему, они неубиваемые — если, конечно, не биться ими.
ADK-XXI С-Пб
Помнишь, я говорил о диске, что в гараже недавно видел?
Так вот, он конкретно изношен. Что там бывший хозяин натворил, не знаю, но отверстия под шпильки разношены до заметной эллиптической формы, при чем все. Интересно, для такого повреждения нужно один раз забыть затянуть колесо или это делалось регулярно?

Опять-таки удариться диском на наших дорогах не проблема. Даже с объемистыми колесами 21-й.
+ усталость накапливается в штамповке.
Таргитай
Цитата(Stirlitz @ 2007.03.30 11:28) *

Убедите меня, что кованые/литые/козырные/другие диски на Волгу стоят своих денег и проблем с их поиском. Кроме красивого внешнего вида (хотя я считаю, что лучше всего на Волге смотрятся именно родные аккуратно покрашенные диски с хромированными колпаками — как у меня), какие преимущества? Снизится ли расход хотя бы на литр? Что ещё?

Вот ты сдался - убеждать тебя rofl0000.gif !… Вырастешь - сам поймешь wink.gif !
А если серьезно, то легче колесо - лучше управляемость (за счет снижения неподрессоренных масс)
ADK-XXI С-Пб
Даже если не ломаться на легкосплавной вариант, то новое хорошо сделаное колесо может оказаться надежнее старого хорошо сделаного колеса. Что верно практически для всех деталей.
Stirlitz
Цитата(Таргитай @ 2007.04.01 18:54) *
А если серьезно, то легче колесо - лучше управляемость (за счет снижения неподрессоренных масс)
На сколько лучше? И насколько легче колесо? Вот сколько ни таскал наши диски — не кажутся они мне тяжёлыми. Не думаю, что литые существенно легче.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.01 18:59) *
Даже если не ломаться на легкосплавной вариант, то новое хорошо сделаное колесо может оказаться надежнее старого хорошо сделаного колеса. Что верно практически для всех деталей.
Ой, не скажите…
Таргитай
А зря не кажется! Для сравнения: родной штампованный диск ВАЗ-2103 весит 7 кг, литой - 5.5 кг, кованый - 4.5 кг. Для ГАЗ пропорции такие же.
ADK-XXI С-Пб
Цитата(Stirlitz @ 2007.04.01 22:18) *

Цитата(Таргитай @ 2007.04.01 18:54) *
А если серьезно, то легче колесо - лучше управляемость (за счет снижения неподрессоренных масс)
На сколько лучше? И насколько легче колесо? Вот сколько ни таскал наши диски — не кажутся они мне тяжёлыми. Не думаю, что литые существенно легче.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.01 18:59) *
Даже если не ломаться на легкосплавной вариант, то новое хорошо сделаное колесо может оказаться надежнее старого хорошо сделаного колеса. Что верно практически для всех деталей.
Ой, не скажите…


Отчего же не сказать. Я же не рекомендую ставить диски аля кременчуг. А вот мефро мне очень понравились.
А уж кованые, это просто сказка. Благо есть, что сравнивать.
У кованых мне одно не понравилось - цена. 2300 р в прошлом году.
Димыч
Ничего лучше ковки нету и не будет для Волгипотмоу что они очень крепкие и красивые .
Viktor
Остановил свой выбор вот на этих колесиках
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/18-100-SPOK…1QQcmdZViewItem
И резину на них 235х55R18 04000000.gif
Если считаете , что не прав - остановите меня .
Димыч
Витя, ты однозначно прав и я тебя полностью поддерживаю appl0000.gif . Нет ничего лучше, хромированных и кованных дисков для Волги appl0000.gif .
Viktor
я имел в виду размер и войдет-невойдет .
ADK-XXI С-Пб
Неужели не сядет на пять шпилек?
Stirlitz
Цитата(Viktor @ 2007.04.02 16:16) *
И резину на них 235х55R18 04000000.gif
Ни-у-а себе, 18 дюймов… Но вообще ход мысли верный. Я вообще не считаю за автомобили всё, что имеет диски меньше 15 дюймов. В этом плане Волга малолитражка smile.gif — самая маленькая smile.gif
Скиф
Цитата(Viktor @ 2007.04.02 17:16) *

Остановил свой выбор вот на этих колесиках
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/18-100-SPOK…1QQcmdZViewItem
И резину на них 235х55R18 04000000.gif
Если считаете , что не прав - остановите меня .

Посмотрел стоимость этих дисков в Украине
http://www.dstyle.com.ua/accessories.html
Слегка дороговато, однако… unsure.gif
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.