Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Штраф за неродные бампера
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы > Штрафы
Hellbomb
Тут давеча история на местном черкасском форуме приключилась - гаишник придолбался, что на машине (ВАЗ-2103 1980 г) стоят бампера от ВАЗ-2107, а разрешения на переоборудование нету. Человек дал на лапу 50 грн чтоб отвязался…

А вопрос не праздный. Ибо и у нас на многих "двойках" стоят "троечные" бампера.
Garage
Для тазиков это прокатит, для нас вряд ли smile.gif
Vitoll
Последняя фраза немного шокировала… Где есть гаишники, умеющие отличать 2-й и 3-й выпуск и понимающие, что и где должно стоять? В Жигулях-то они еще могут разобраться, а в 21-ой навряд ли.
У меня эксперт консультировался, где у 69-го номер находится rofl0000.gif shhh0000.gif
DoctorLivesey
В действующих ПДД Украины нашел только лишь:

е) отсутствует предусмотренный конструкцией бампер или заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики;

Также, написано, что:

31.3. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством:
а) в случае их изготовления или переоборудования с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, которые касаются безопасности дорожного движения;

http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a31/

Но не нашел, где могло бы быть написано, что данное переоборудование (замена бампера на другой, от более современной модели того же модельного ряда) - ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТОВ, ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ… согласно п.31.3

ТО - пройдено?
Пусть гай доказывает, что "произошло нарушение норматива"!… И, главное, какого именно норматива?!

Я бы 50 гривен не давал… а попытался его еще и потаскать по судам и прокуратурам, как "не разбирающееся в законодательстве должностное лицо, порочащее светлое имя сотрудника МВД "…
Вот так вот…
Hellbomb
Цитата(Vitoll @ 2010.05.22 20:25) *

Последняя фраза немного шокировала… Где есть гаишники, умеющие отличать 2-й и 3-й выпуск и понимающие, что и где должно стоять? В Жигулях-то они еще могут разобраться, а в 21-ой навряд ли.
У меня эксперт консультировался, где у 69-го номер находится rofl0000.gif shhh0000.gif


Да как сказать… На чужую глупость особо не стоит надеятся. Один не знает, а второй может и знать.
Егор3027
Развод на ровном месте. Если я могу на ГАЗ21 поставить двигатель от ГАЗ24 без разрешения на переоборудование, то относительно бамперов я и говорить не хочу. Если бы от Мерена поставить, то еще можно было бы согласиться…
И вообще, попросите в следующий раз инспектора показать удостоверение, а не просрочено ли оно, а соответствует ли текущее звание на погонах званию в удостоверении, а есть ли у них аптечка, а не просрочены ли там лекарства, а есть ли освидетельствование на проверку корпуса огнетушителя, если ему больше двух лет… и т.д. и т.п. Достали!!!
Vitoll
Ну если найдеш такого гая на дороге, который скажет: "а у вас бампер от третьего выпуска, не положено"-с меня пиво drinks.gif .
А по теме-где-то читал(то ли в ПДД, то ли в законе каком-надо искать), что допускается установка на автомобиль при отсутствии деталей аналогичных от последующих моделей. Дословно не помню, но смысл приблизительно такой.
DoctorLivesey
Цитата(Vitoll @ 2010.05.22 20:50) *

А по теме-где-то читал(то ли в ПДД, то ли в законе каком-надо искать), что допускается установка на автомобиль при отсутствии деталей аналогичных от последующих моделей. Дословно не помню, но смысл приблизительно такой.

В законах - такое вряд-ли, а вот в "разъяснениях МинЮста" или там Письмах МВД - вполне могло быть…

А-то так можно и на лампочках подсветки номера от BOSH - "погореть", как не предусмотренных Заводом изготовителем в 59-м году )))
Garage
У моего брата копейка с бамперами от 2105,торпеда и весь салон от 2107 и т.д.Так вот в техпаспорте в особых отметках *бампера 2107,торпеда 2107* и еще что-то записано.Когда-то гайцы хотел также развести нас ,результат меня насмешил-гайцы были в шоке,они просто незнал что сказать!,,Меня тогда это повесилило :)
Shellenberg
Цитата(Егор3027 @ 2010.05.22 20:48) *

показать удостоверение, соответствует ли текущее звание на погонах званию в удостоверении,

Полгода проходил, пока ноги дошли перефотографироваться. Так что может быть…
DoctorLivesey
А я когда-то у одного из "ночных снайперов" обнаружил несоответствие номера, выбитого на радаре - сопроводительным документам на этот самый радар, который он мне пытался "продать"…
Ессно, я его тогда "не купил", а он долго матерился… и жаловался на меня своему напарнику, мол понаехали тут… работать рубитьбабло мешают!!!
Саша
Цитата(Garage @ 2010.05.22 20:17) *

У моего брата копейка с бамперами от 2105,торпеда и весь салон от 2107 и т.д.Так вот в техпаспорте в особых отметках *бампера 2107,торпеда 2107* и еще что-то записано. Меня тогда это повесилило smile.gif


Очень правильно брат и сделал. Ни у кого не возникнет никаких вопросов. 04000000.gif
DoctorLivesey
Статья из Интернет-издания "Украина ЗА РУЛЕМ" : http://old.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_action=v…amp;pbl_id=1126

Как-раз про всяческие переоборудования…

А вот у братьев-беларусов всё четко:
"ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Переоборудование транспортного средства – внесение в конструкцию транспортного средства изменений весовых, габаритных и иных параметров транспортного средства, не предусмотренных нормативно-технической документацией предприятия-изготовителя.

Инструкция о порядке деятельности подразделений технического надзора Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30 июня 2006 г. № 177.
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №112, 8/14719)." (с) http://www.pravo.by/dict/text.asp?t1=%u041…mp;t2=w20614719

Бампер от аналогичной модели - предусмотрен документацией предприятия-изготовителя?
Безусловно!

Тем более, замена бампера это НЕ "весовые, габаритные и иные параметры…"

Почитал форум Лачетти, ветку - газобаллонщиков.

Очень интересные моменты проясняются!
ГБО - регистрировать надо… но после того, как его зарегистрируешь, это, оказывается никому не надо кроме тебя )))
Одни решили "проэкспериментировать", довели дело до суда… Судья, прямо в зале заседания - определяет, что нарушений закона в том, что установлено ГБО, но изменения не внесены в техпаспорт - не выявлено!
Базовой документации от изготовителя - на ГБО, для аргументации - оказалось достаточно.
Саша
Всё там правильно написано.
Sha
Цитата
Если я могу на ГАЗ21 поставить двигатель от ГАЗ24 без разрешения на переоборудование,


Это ни у кого не вызывает возражений, потому как сам ГАЗ (завод-производитель) официально разрешил устанавливать двигатели ЗМЗ-2401 на 21е волги, еще в 70х.
Hellbomb
Двигатель то ясно, а тут с бамперами дело. Тут надо бы знать четкий и вразумительный ответ на вопрос. можно ли без доп. оформления ставить бампер от другой машины в пределах модельного ряда или нет (вариант, что гаишник не знает, не в счет).
Егор3027
Цитата(Vitoll @ 2010.05.22 20:50) *

Ну если найдеш такого гая на дороге, который скажет: "а у вас бампер от третьего выпуска, не положено"-с меня пиво drinks.gif .
А по теме-где-то читал(то ли в ПДД, то ли в законе каком-надо искать), что допускается установка на автомобиль при отсутствии деталей аналогичных от последующих моделей. Дословно не помню, но смысл приблизительно такой.


Если бы ГАЗ, скажем, в 1968 году одновременно выпускал бы и первую и вторую и третью модель одновременно, то юридически гайцы могли требовать соответствие, допустим, бамперов конкретной модели. А поскольку третья серия заменила вторую, то бампер от тройки является полноправным правопреемником бампера двойки.

В дополнении ко всему, от ВАЗов нас отличает то, что в новом техпаспорте у нас написано Модель: ГАЗ21 и все…

У ВАЗов сложнее, там конкретные модели и конкретные различия. И Гайцы в них разбираются гораздо круче, чем в 21 Волгах.
Stirlitz
Да, чего только не предпринимают эти «предприниматели»… Мне рассказывали, что к машине с российскими номерами прикопались: наклейка RUS на багажнике, а должна быть на бампере…
Тихий Дон
Да, трындец. А информированность водителя Жигулей поражает. Он что, не знал, что были модификации ВАЗ-21062 и ВАЗ-21064, которые ещё в СССР, в 80-е годы выпускались для экспорта именно с такими бамперами! А потом штатная ВАЗ-2106 примерно с 1998 по 2006 год выпускалась на Ижмаше тоже с точно такими же бамперами серийно.

Я видел много 2103 с шестёрочными решётками радиатора и наоборот. И что?
kotofei4
Развод полный!!!
Jack
Я видел Ниссан с бампером из ДСП smile.gif Вот его можно было-б и потрусить.
Sobur2000
Вот тут нашел ПДД Украины http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a31/
31. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ
31.1. Техническое состояние транспортных средств и их оснащение должны отвечать требованиям стандартов, которые касаются безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации, инструкций предприятий-производителей и другой нормативно-технической документации.
31.4.7. Другие элементы конструкции:
е) отсутствует предусмотренный конструкцией бампер или заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики;
Тут все ясно написано. Хочешь бампер от другой модели, оформи документально в ГАИ.

Отговорки на лохов ГАИшников, на не знание ПДД не прокатывают (за редким исключением).

Мне помнится, ГАИ даже проводили рейды по выявлению таких авто. В ГАИ все должно оформляться:замена фар, бамперов, решеток, крыльев, капотов и т.п. элементов кузова и насколько известно, только на следующую модель, которая идет за переоборудованной.
Юра
ув. sobur2000
Ну так исходя из этой логики при установке на ниссан брызговиков(!) от тойоты - тоже нужно оформлять в гаи?…
Брызговики в этом же пункте прописаны.



А теперь посмотрим Постанову КабМина "Про затвердження Правил державної реєстрацiї та облiку автомобiлiв, автобусiв, а також самохiдних машин, сконструйованих на шасi автомобiлiв, мотоциклiв усiх типiв, марок i моделей, причепiв, напiвпричепiв та мотоколясок":

"39. Якщо автомобiлi переобладнано з iнших моделей даної марки шляхом замiни деталей кузова (крила, панелi, капота тощо), власниковi видається свiдоцтво про реєстрацiю iз зазначенням моделi, якiй вiдповiдає зовнiшнiй вигляд автомобiля пiсля переобладнання. Якщо номери складових частин при цьому не змiнювалися, зазначаються попереднi номери, рiк випуску також не змiнюється. До графи "Особливi вiдмiтки" свiдоцтва про реєстрацiю вноситься запис:
"Автомобiль переобладнано з моделi _________________ шляхом змiни______________________"

Статей о том, что нужно вносить данные об установленных бамперах, фарах и брызговиках Вы нигде не найдете. Это развод. Т.к. всё это запчасти и если автомобиль уже не выпускается - можно ставить и другие бампера и другие фары (тем более от этого же модельного ряда), лишь бы автомобиль не выглядел автомобилем другой модели (2101 не превратилась в 2106 например). Даже двигатель можно менять как запчасть (в рамках модельного ряда).
Если ТехОсмотр пройден - пусть катятся куда подальше.

А в случае если попадается такой гаишник - нужно писать жалобу и ставить там вопрос о соответствии его занимаемой должности, ввиду незанания им законодательства.
Sobur2000
Откройте правила дорожного движения и почитайте. Я давал ссылку на них. А вы отсылаете к другому документу. Хотя и в нем написано Якщо автомобiлi переобладнано з iнших моделей даної марки шляхом замiни деталей кузова (крила, панелi, капота тощо) все это меняет внешний вид автомобиля и отвечает на Ваше утверждение:" Статей о том, что нужно вносить данные об установленных бамперах, фарах и брызговиках Вы нигде не найдете. "
А дополнения в ПДД сделаны с учетом и Вашего документа.

И никто Вам не запрещает ставить с другой модели, но сделайте соответствующие документы в ГАИ. И Ваши эмоции и недовольства ГАИ вполне понятны. Во первых, Вы тратите время и во вторых свои деньги. Конечно Вы не хотите этого делать. До раза прокатит, а потом влететь можно. Поэтому я и даю ссылки на документы. Не надо вводить в заблуждение других, это я Вам советую как юрист.

Что бы прекратить спор на эту тему, советую Вам обратиться в МРЭО г. Одессы за разъяснениями. Или напишите им письменное заявление, а само заявление и ответ опубликуте в ксерокопиях в этой теме. Вот тогда и будет поставлена окончательная точка в рассматриваемом вопросе.
Егор3027
Цитата(sobur2000 @ 2010.05.24 20:47) *

Откройте правила дорожного движения и почитайте. Я давал ссылку на них. А вы отсылаете к другому документу. Хотя и в нем написано Якщо автомобiлi переобладнано з iнших моделей даної марки шляхом замiни деталей кузова (крила, панелi, капота тощо) все это меняет внешний вид автомобиля. А дополнения в ПДД сделаны с учетом и Вашего документа.

Я со своими бамперами от трешки могу быть спокоен.
Еще раз : в техпаспорте прописано марка ГАЗ, Модель 21. Все остальное-модификации. Если я не прав, пусть доказывают в суде.
Sobur2000
Егор3027 посмотрите самую первую тему в этом разделе. Разговор зашел о (ВАЗ-2103 1980 г) стоят бампера от ВАЗ-2107. А в отношении бамперов на ГАЗ21, если следовать букве законе, то тоже нужно переоформлять. А в суде Вам придется доказывать, а не им. Они вправе составить протокол, машину на штрафплощадку, материал в суд для наказания Вас. А вот потом уже Вам придется бегать по судам.
Хорошо еще, что у нас на ГАЗ21 не так смотрят, да и уважают нашу машину они.
Кроме того, там написано з iнших моделей даної марки шляхом замiни деталей кузова (крила, панелi, капота тощо), Жигули тоже были первой, второй и т.д. моделями. Так же и ГАЗ 21, см. тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Газ-21#.D0.9E…86.D0.B8.D0.B9
«Первая серия» (модель 1957 года)
Основные модификации
ГАЗ-М-21Г — с форсированным двигателем от «Победы»,
ГАЗ-М-21Б — с форсированным двигателем от «Победы», такси.
ГАЗ-М-21 — двигатель 2,445 л. и АКПП,
ГАЗ-М-21А — такси на базе ГАЗ-М-21В,
ГАЗ-М-21В — общего назначения с двигателем 2,445 л.,
ГАЗ-М-21Д — экспортная с МКПП (двигатель 80 л.с.), дополнительные хромовые элементы отделки (только поясной молдинг, оклады стёкол появились начиная со второй серии).
ГАЗ-М-21Е — экспортная с АКПП.

И.д. Так, что серия модели, это не модификация.
Егор3027
Ладно, еще раз.
Задача.
У Егора3027 есть 2 машины.
Одна из них 1960 года выпуска, в техпаспорте прописано Марка:ГАЗ, Модель 21.
Вторая из них 1968 года выпуска, в техпаспорте прописано Марка:ГАЗ, Модель 21.
Егор3027 заменил бампер марки ГАЗ модели 21 на бампер марки ГАЗ модели 21.

Вопрос: Где Егор3027 нарушил ПДД ? (Якщо автомобiлi переобладнано з iнших моделей даної марки шляхом замiни деталей кузова (крила, панелi, капота тощо).
Если бы я поставил бампер от ГАЗ24, то правда Ваша, а так,извините…
Sobur2000
Я уже свое мнение написал. Дотошный ГАЕЦ может докапаться. А там Ваше дело.
Егор3027
Обязательно в протоколе (если это будет иметь место) полностью напишу то, что писал ранее. И если этот ГАЕЦ не дурак, продолжения не будет. Но если продолжение последует… постараюсь довести до полного служебного несоответствия оного сотрудника. В конце концов, такие люди не должны даже претендовать на пенсию в 45 лет…И я думаю,что мы придем к тому, что честные налогоплательщики скоро будут реально, по-жванецкому спрашивать, а почему, собственно…НАС все равно больше…
Hellbomb
Да?

"Обязательно в протоколе (если это будет иметь место) полностью напишу то, что писал ранее. И если этот ГАЕЦ не дурак, продолжения не будет."

Вполне даже очень может быть. Эксперт при необходимости разберется, где от чего бампер.
Егор3027
Цитата(Hellbomb @ 2010.05.24 23:30) *

Да?

"Обязательно в протоколе (если это будет иметь место) полностью напишу то, что писал ранее. И если этот ГАЕЦ не дурак, продолжения не будет."

Вполне даже очень может быть. Эксперт при необходимости разберется, где от чего бампер.


Еще раз, повнимательнее[size=7], прочитайте сообщение 27…
И вообще, большое спасибо автору этой темы за поднятую проблему. Теперь, если оное случится, я в себе уверен…
Oldmobile
Цитата(Vitoll @ 2010.05.22 20:25) *

У меня эксперт консультировался, где у 69-го номер находится rofl0000.gif shhh0000.gif

И ты помог? У него такая жизнь тяжёлая - за подсчётом бабла некогда в справочник посмотреть, который стоит на полке в кабинете. dry.gif

Все как-то тут упёрлись в ПДД в части переоборудования. Тут первый вопрос: если дело происходит на дороге, а не на ТО - какие основания у гайца проверять соответствие бамперов, присутствие или отсутствие ГБО и т.д.? И какое он имеет на это право?
А вообще меня всегда веселит реакция на вопрос: причина остановки? Всё сразу становится с ног на голову для гайца. biggrin.gif Всем рекомендую. Он начинает лихорадочно думать - где и в чём лоханулся. После этого не до бамперов. biggrin.gif
Sobur2000
Тут я выложил ряд документов по ГАИ http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=8845 , почитайте внимательно и найдете вопросы на все ответы. В том числе:кто, за что, причина и когда и в таком духе далее.

Базу документов буду пополнять. Главное внимательно читать и вовремя на ссылки (на другие документы) нажимать.

Я так думаю, что цель всех поднятых на форуме тем уяснить истину и то как должно быть, а не гонор который иногда проявляется у аппонентов.

Дорога и автомобиль не каша которую варишь, принцип - кашу маслом не испортишь не всегда срабатывает.

А когда все сделано как положено, то и ГАИцы не страшны.

Вы уж извините старика, влез со своими нравоучениями. Удачи всем на дорогах.
Тихий Дон
Цитата(sobur2000 @ 2010.05.24 21:09) *

А в отношении бамперов на ГАЗ21, если следовать букве законе, то тоже нужно переоформлять. А в суде Вам придется доказывать, а не им. Они вправе составить протокол, машину на штрафплощадку, материал в суд для наказания Вас. А вот потом уже Вам придется бегать по судам.

Насчёт проверки "соответствия бамперов" на трассе - тут я с Егором 3027 согласен.

А вот Олег Фёдорыч, тут вы зря. Я уже писал выше, что сам ВАЗ частенько ставил любые бампера серийно на соседние свои модели. Далее я прошу мне поверить, что ещё в СССР я в "За рулём" прочитал официальный ответ редакции+завода, и хорошо его запомнил.

Читатель спросил что-то вроде такого: я установил на свой ВАЗ21011 четырфарную систему от 2103, капот. Можно ли… Нужно ли… (регистрировать)?

Ответ такой: автомобили ВАЗ2101, 2103, 05…07, ввиду несущественных внешних отличий, разрешается переоформлять внешне с применением элементов внешнего оформления от любых из указанных модификаций, без регистрации.

А вот номер журнала я за давностью лет не запомнил.
Но это было в СССР.

Так что, Фёдорович, только посылать их. Только.
Юра
sobur2000
Ну что же Вы не читаете приведенную статью до конца, а видите только то, что Вам хочется?
Статья ясно говорит, что изменения вносятся в техпаспорт вносятся если внешний вид соотвтетствует внешнему виду другой модели!
2101 с установленным бампером 2106 не приобретает внешнего вида автомобиля 2106 из-за одного только бампера или брызговиков. Этой статьей предусмотрено комплексное переоборудование автомобиля изменяющее его внешний вид на вид другой модели.

Далее я же сказал, что нету такой нормы, которая предусматривала бы регистрацию бампера от следующей модели этой же марки автомобиля. Если есть - покажите, я не нашел.



А по поводу разъяснений в МРЭО/ГАИ - я могу ответственно заявить, что большинство сотрудников нормативного материала не знают! Иногда попадаются вообще непроходимые идиоты.
Моего брата остановили за поврежденный бампер (тоже кстати относится к теме), через два месяца после назначенного несостоявшегося рассмотрения дела, без уведомления о новом рассмотрении выписали Постанову о привлечении к адм. ответственности, где (в постанове) инспектор посчитал его легковой Мерседес 190 маршрутным такси предназначенным для коммерческой перевозки пассажиров(!!!) и поэтому применил неправильную статью. Более того, в протоколе составленном на месте мой брат указал, что ехал кратчайшим путем к месту ремонта, что исключает ответственность.
Далее, несмотря на обязанность ознакомить или выслать письмом Постановление в течение 3х дней - оно было выслано еще через 2 месяца. Скоро будет судебное рассмотрение нашего иска…

Ну это так - лирическое отсутпление от темы, которое повествует об неосведомленности сотрудников ГАИ с нормативным материалом и вообще неумении отличить легковушку от маршрутного такси smile.gif

И примеров таких много… Даже при регистрации моей двухцветки инспектор при моем вопросе "как цвет будете вписывать?" ответил "Пусть будет синяя". Так что в случае претензий по поводу цвета придется приглашать свидетелей того, что машина переоформлялась уже перекрашенной.

Я тоже юрист, хоть и совсем в другой сфере… Но если прижмут меня или кого из моей семьи - я смогу поднять нормативный материал по дорожному движению и "поднять вопрос о несоответствии майора Г. занимамаемой должности".

Повторюсь, на данный момент я не нашел такой нормы, которая предусматривала бы регистрацию бампера от следующей модели этой же марки автомобиля (в т.ч. потому что СЕЙЧАС мне это не нужно и не хочется тратить на это лишнее время).
Пункт 31.4.7 ПДД абсолютно не подходит, поскольку запрещает эксплуатацию с "ОТСУТСТВИЕМ предусмотренного конструкцией бампера"
Конструктивно бампер предусмотрен? Предусмотрен. Бампер есть? Есть.
Каким образом из этой нормы Вы сделали вывод "Хочешь бампер от другой модели, оформи документально в ГАИ." - для меня загадка.
Sobur2000
Юра, Тихий Дон. Одно могу сказать, прицепите бампер хоть от КАМАЗа и можете посылать их, если это Вам доставляет удовольствие.

А напоследок я скажу…

ЗАКОН УКРАИНЫ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ


Статья 32. Основные требования по переоборудованию транспортных средств

Переоборудование транспортных средств, т.е. изменение типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции транспортных средств, которые находятся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины.

Только внимательно читайте.

И вот еще.

Попали в переделку
«За рулем», 20.01.10 17:31


Чтобы замена узлов и деталей автомобиля не привела к проблемам с МРЭО ГАИ, нужно хорошо представлять разницу между заменой и переделкой (переоборудованием). Консультирует адвокат Игорь Юдин.

Ремонтируя свой «Москвич-412», я заменил фарные рамки на рамки от «Москвича-432», корпуса фар при этом остались стандартные, а оптику пришлось заменить на оптику от ВАЗ-2106, т.к. оптика на 432-й поступала из Чехословакии и найти ее сейчас невозможно. Кроме того, я заменил металлические бампера пластиковыми от модели 2140 «люкс» – они не ржавеют и более травмобезопасны. Но в МРЭО ГАИ мне отказали в регистрации данной замены. Как быть? Прошу объяснить, где грань между заменой и переоборудованием.

В.И. Злодушный, Луганская обл.



Я поменял бампер на ВАЗ-2101, взяв его от модели ВАЗ-2105. Талон техосмотра есть, но в техпаспорте отказываются сделать соответствующую запись, ссылаясь на то, что это переделка автомобиля. Что мне делать?

Дмитрий, Свердловск Луганской обл.



Ответ:

Начну с бамперов. Действующие Правила дорожного движения не запрещают эксплуатацию транспортных средств с бамперами от других моделей. Пункт «е» статьи 31.4.7. ПДД содержит запрет на эксплуатацию транспортных средств без бампера, если последний предусмотрен конструкцией транспортного средства. В рассматриваемых случаях бампера на транспортных средствах присутствуют и эксплуатировать эти автомобили можно, что подтверждается во втором случае выдачей талона о прохождении техосмотра. Поэтому совершенно непонятно, зачем нужно вносить сведения о замене бампера в свидетельство о регистрации транспортного средства.

С осветительными приборами автомобиля, в нашем случае – с оптическими элементами фар ситуация обстоит следующим образом. Статья 31.4.3. Правил дорожного движения запрещает эксплуатацию транспортных средств, если количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. После замены оптических элементов количество, цвет, размещение и режим работы фар автомобиля не изменились. Давайте теперь разберемся, изменился ли тип фар. Их назначение осталось прежним – фара после установки новой оптики не стала указателем поворота или стоп-сигналом. Возможности настройки работы ближнего и дальнего света тоже не изменились. Источником света по-прежнему является автомобильная лампа. Таким образом, нет оснований говорить и об изменении типа внешнего светового прибора. Следовательно, в данном случае мы имеем ситуацию, аналогичную замене бампера.

А теперь о грани между заменой и переоборудованием. Закон Украины «О дорожном движении» (статья 32) трактует переоборудование транспортных средств как замену типа транспортного средства или марки (модели), замену назначения или параметров конструкции транспортных средств путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство. Таким образом, внесение вышеуказанных изменений в конструкцию транспортного средства – это переоборудование. А наших двух случаях имеет место установка взамен штатного оборудования аналогичного по конструкции и назначению, но выпущенного, в том числе, и другим производителем, которая является просто заменой. Следует обратить внимание на статью 37 Закона Украины «О дорожном движении», которая запрещает эксплуатацию именно переоборудованных без соблюдения требований законов и нормативных актов транспортных средств. Соответственно после замены тех или иных узлов или деталей нет необходимости вносить какие-либо записи в свидетельство о регистрации транспортного средства. Оформлять необходимо только переоборудование.


Вопросы можете задавать по телефону 8(044) 238-85-85, по адресу: 04073, Киев, пер. Куреневский, 17г или по электронной почте: editor§uzr. com.ua

Источник: http://www.uzr.com.ua/articles/208.html
Михаил
Всё равно ничего не понял. Во первых, "За рулем" журнал вроде как заграничный и для нас не может являться основанием для трактовки нашего законодательства.
А во-вторых, бампера дело такое… можно придумать ситуацию более приземленную. Например, с фарами - многие поставили галогенную оптику вместо стандартной. Что, тоже в ДАИ бежать вписывать в техталон изменения? Или резину 6,7/15" поменял на ту же 215/75R15? Тоже побежим регистрировать с получением справок о переделках "у відповідних установах"?
Так ведь можно дойти до абсурда из серии дискуссий реаловцев об аутентичности автомобилей…
Master General
По жигуляторам. Кто не в курсе бампера на 01,02,03,06 и 05,04,07 существено различаюся по крепежу к кузову. Соответсвенно навешивают их как правило как угодно. Претензии гайца вполне уместны. Это один хрен что без бамперов ездят. Видел я не раз прилепленные 05е и 07е бампера к 01му кузову. На соплях в 90% случаев.
Stirlitz
Выводы делает каждый сам. Кто-то пусть теперь трясётся выезжать, если у него двойка с троечными подфарниками, а кто-то не станет парится, если у него трамблёр Р-119Б вместо Р-3Б. Обсудили уже всё, что только можно. Лично я согласен с Юрой и Михаилом. Закон ведь дышло, его можно довертеть до того, что мы виновны, ещё не выехав из гаража, но стоит применять здравый смысл. Даже если с Жигулями это было и оправданно, это нас-то не касается.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.