Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Все о МРЭО
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Dimas
После встречи винницких любителей Волг в Тульчине получил огромный заряд оптимизма и энтузиазма. А самое главное не только я, но и моя вторая половинка. В семейном кругу решили, что нужно быстрее решить вопрос с восстановлением моей Газ-21 и для начала оформить на себя, так как машина у меня по доверенности.
Имея опыт с предыдущей регистрацией Газ-22 4 года назад, было решено вначале организовать осмотр экспертом, так, как машина не на ходу и находится не в городе. Чтобы не заморачиваться с официальной частью, подошел напрямую к экспертам, осматривающим машины на площадке перед МРЭО. Вначале разговор не заладился, все повторяли одно и тоже : "Тяни машину сюда - здесь и посмотрим". Но все-таки один из экспертов сжалился и поинтересовался, где машина, после - указал на другого эксперта, мол, он живет недалеко от места стоянки автомобиля. (За что ему отделная моя благодарность). Сказано - сделано. После долгих просьб и убедительного убеждения, что я не собираюсь машину продавать, эксперт подался на уговор и сказал, чтобы я с ним связался через день.
Посмотрев на часы, заметил, что на все ушло 30мин.
Через день (в четверг), я перезвонил эксперту (Э) и договорились встретиться возле машины в 20:00. Я заранее приехал, вытолкал машину (задняя передача, ручной стартер и вперед с песней). Прождал его где-то час, когда уже стемнело, появился Э. Как назло переноска отказала светить, хотя я ее перед этим проверял. wall0000.gif На улице темень, Э делает сверку номеров, я ему подсвечиваю телефоном. На просьбу осмотреть всю машину, я предложил провести экскурсию - Э понравился мой броневик. После чего, мне по-дружески предложил вписать цвет в техпаспорт, который мне понравится и сделать оценку. В дальнейшей нашей беседе выяснилось, что мы учились в одной школе, только он на 2 года позже выпустился. На мою попытку отблагодарить человека за работу, было приятно услышать : "Сделаешь - покажешь…" (За что ему мой "Респект и уважуха").
В субботу поехал в МРЭО (в пятницу я работал) с надеждой быстренько снять автомобиль с учета, тем более, что все документы на руках. И тут пришел большой облом.
Для начала, необходимо подать заявление о снятии с учета, которое почему-то набирает оператор. Вобщем, стою у окошка, жду своей очереди (передо мной человек шесть), когда вдруг окошко перед впередистоящим мужиком закрывается, на попытку достучаться в окошко - никто не отвечает. Только через минут 10 подошел офицер ДАИ и сказал, что бы приходили во вторник, так как ихняя система зависла. verymad.gif wall0000.gif Как потом я выяснил - это стандартная отмазка, чтобы слинять с работы.
Во вторник я уже приехал с самого утра с женой, подошел к окошечку и подал все документы. Вобщем, минут 10 девушка втыкала в документы или делала вид, а потом набирала заявление 8 минут (я засекал wall0000.gif ). После отдала заяву со словами: "Идите в кассу, платите за услуги". Замечу, что в МРЭО было 4 кассы, но они явно не справлялись с потоком людей. Поэтому я попросил у девушки реквизиты и суммы, которые нужно проплатить. Удивительно, но мне никто не смог предоставить данную информацию и только отсылали дежурными фразами : "В кассах все знают… Вставайте как все в очередь… Вам что, больше всех надо…".
Выстояв в очереди, где я был шестым, я все таки удосужился, через 30 минут, возможности проплатить услуги в сумме 556,34гр., сюда кроме прочего входили: услуги осмотра эксперта, определение объема двигателя - около 33гр, "друкарськi послуги" - около 33гр, и самое интересное - "полiпшення МТБ ДАИ" - 45гр.
Мне стало интересно, почему я должен их проплачивать и задал соответствующий вопрос кассиру. Кассира после моего вопроса просто перекосило, такое ощущение, что за всю ее работу в МРЭО, я единственный, кто задал ей этот вопрос. После театральной паузы и пристального взгляда в глаза, я услышал : "Вы что, не хотите снять машину с учета ?" verymad.gif wall0000.gif bomb.gif blink.gif
Вобщем, деваться некуда, время поджимает, заплатил деньги, иду к следующему окошку, благо жена очередь там заняля, так что получилось напрямую обратиться к майору с документами. Майор 4 мин. меня вообще не замечал, что-то кликал в компьютере (может пасьянс не раскладывался), разговаривал по мобильному, явно не о работе. Потом как будто внезначай меня замечает, берет документы, лениво листает, и посылает меня в еше 2 окошка за справками. Как оказалось - экспертные освидетельствования. Слава богу, женщины, сидящие в тех окошках, были, по сравнению с другими, просто молнии, и быстренько все сделали. После чего я опять встаю в очередь к окошку с майором. Рассматривая дела каждого минут по 15, при этом отпуская своих знакомых без очереди и с перекурами, очередь дошла до меня, опять пересмотр документов и меня посылают опять в кассу заплатить ТО за 2,5 года, которые были еще не уплачены. Перед этми хорошенько обработав, мол зачем тебе этот хлам, сдай его в металлолом, вернем тебе предыдущие платежи и забудь, только за ТО щас заплатишь 2500 гр. Я конечно был очень подавлен, учитывая, что уже обед, касса закрывается, а у меня только 1200гр. в кармане. Вобщем, получилось проскочить в кассу до закрытия на обед и выясняю, что за 30 месяцев я должен заплатить 616,36гр. verymad.gif Терпение мое стало таять, как эскимо в летний полдень.
После обеда прихожу к окошку с Майором, там очередь, вобщем все повторяеться по старому, за исключением одного: вставал стеной, когда "друзья" влезали без очереди. Из личных наблюдений: люди, почему-то, молча проглатывали, когда "друзья" их двигали, и, что очень меня раздражало, это то, что стоило на все отмазки "друзей" послать их в конец очереди, как у них включался тумблер на наезд со словами "Да ты че… да я тебя!!", но мужики в очереди быстро меня поддерживали и вставали в стенку перед окшком, что действовало отрезвляюще на "дружков" и очень напрягало майора, заставляя его быстрее рассматривать дела. Когда дошла до меня очередь, меня попросили прийти завтра, так как после обеда они уже не принимают такие заявления. Это была последняя капля, переполнившая чашу терпения, заставившая меня выйти из себя (хотя я очень миролюбивый человек) и перейти на повышенные тона. Видно, моя речь и желание узнать его Ф.И.О. для написании жалобы, отрезвляюще подействовала на майора и мои документы были приняты без вопросов.
Из МРЭО я уехал в 16:40, хотя приехал в 9:30.
На следующий день мне предстояло здесь же получить временные номера. Во время своего обеда еду В МРЭО. Встал, как подобает, в очередь, по выработанной привычке, посылаю "дружков" в конец очереди (надо ж как-то развлечься). Через 15 мин. майор вылез в окошко, спросил, кто такой, что мне надо и попросил меня подождать обеда, а остальным расходиться, так как через 5мин. у него обед. Стою жду. Окошко закрыто. Майора не видно. Через 5 мин. открываеться окно, зовут меня и кидают (по другому не назовешь), так небрежно, мои долгожданные временные номера и техпаспорт, как будто я у них в долг прошу миллион.

В итоге :
- за снятие автомобиля : 556,34гр
- ТО за предыдущие 30 месяцев : 616,36гр.
ИТОГО: 1172,7 гр.
Потрачено 2 дня времени. Терпение потеряно - неизмеримо много. Отношение к сотрудникам МРЭО - стало резко отрицательным, считаю их труд бесполезным, а их содержание неоправданной тратой бюджетных денег, терпения и сил простого гражданина, одним словом "кровосисями" (Н. Азаров перевод с рус. на укр. "кровососами").
DoctorLivesey
Всегда так было… Увы… в Этой стране!

Знаете, когда я впервые в жизни уже "во взрослом возрасте" - поразился?!

Когда получал Визу в Великобританию (но это полный оффтопик этой ветке)))) - этот процесс происходил диаметрально противоположно описанным здесь "приключениям в МРЭО"…
Dimas
4 года назад я регистрировал Газ-22, причем тоже не на ходу, зарегистрированный в другом районе. И это заняло 2 дня вместе с куплей-продажей. А здесь 2 дня только снять с учета.

Ясное дело, что ответ написан в паспорте большими буквами - "Украина". Но хочется поделиться опытом, может кому поможет.
Ramshteine
6 лет назад проделывал ту же процедуру. Только эксперт ко мне ехать отказался и не очень себя хорошо вел. В итоге я пошел прямо к начальнику МРЭО, тот оказался нормальным мужиком и решил вопрос с другим экспертом. Который тоже ничего не взял, а только сказал, чтоб я машину сделанную показал. Дальше все как и у тебя, только тогда дешевле было.
Dimas
Чтобы организовать выезд эксперта официально, необходимо в секретариате завизировать заявление о предоставлении вам такой возможности за денежное вознаграждение по официальному тарифу. После чего начальник МРЭО обязан указать день, время проведения экспертизы и исполняющее лицо. Я так делал 4 года назад, только когда секретарь узнала, что я буду визировать заявление, тот час нашла начальника и сообщила о заяве. После чего, начальник МРЭО попросил не визировать заявление, а пойти к такому-то эксперту и еще раз попросить неофициально провести осмотр ТС.
Тихий Дон
В прошлом году я писал на форуме о своём опыте. Снятие у меня тоже было два дня. И суммы и проблемы те же, беготня. И во время снятия рядом мучался гражданин БССР, г.Гомель, в буквальном смысле офигевал.

Говорит, в Бацькивщине 2 часа - сдал всё в одно окошко (!) и ушёл на площадку осмотра. Там сидишь. Осмотр. Потом через 2 часа возвращаешься к окошку и всё забираешь - готово. Цена полная 60-70 долларов в зависимости от марки машины.
DAN
- ТО за предыдущие 30 месяцев : 616,36гр.

А почему 616? Если на предыдущем владельце стоял один авто до 1990 года регистрации, то 50% скидка, т.е. 308.18
DoctorLivesey
Зимой 1997\1998 года, когда пришла пора переоформлять дедову Волгу на меня - состоялся незабываемый поход к Нач.РОВД…

В руке у меня был непрозрачный кулёк с 1 л Vodka Kaiser и некоторое количество смелости в груди… )))
Усталый, но отнюдь не худой майор, выслушал мою просьбу "прислать эксперта на дом, поскольку Волга не на ходу"… Молча принял подношение в размере 1л… и затем сказал: - Эксперта я выделю, поедет с тобой, но условие - ТУДА И ОБРАТНО ОН ДОЛЖЕН ЕХАТЬ НА МАШИНЕ ! Хоть на такси его вези!!!

Условие я выполнил…
Эксперт осмотрел машину у нас в гараже, я - позже получил нужные бумаги из РОВД, затем с ними уже - в городское МРЭО и далее - по процедуре (бумажки, касса, бумажки, номера)

Сейчас, как вспомнишь - так, ТЕ отношения были практически "человеческими", ТЕ расценки были практически мизерными…
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.