Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Штатная ситуация - потоп в квартире
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Aleks
Вобщем суть дела такова. Сначала история.
2008 год. Ноябрь. Квартира выданная городом как соц.жилье (в начале года). В ней на то время никто не проживал, просто были завезены вещи и все, изредка наведывался для проверки состояния (раз в неделю). Краны на стояках всегда когда меня небыло дома были перекрыты. И вот в ноябре сижу на работе и мне звонит консьерж что я затопил соседей. Я срываюсь и лечу туда. Приехал - оказывается потоп был вчера smile.gif. Как раз у консьержа сидит сосед которого затопил. Беру его и иду смотреть причины. Заходим - у меня в квартире все сухо и не единой капли воды. Лезем глубже и видем что в водопроводной шахте (по проекту имеется, там трубы походят и установлены эти краны и счетчики), по стояку холодной воды шаровый кран просто разорвало пополам.
Сосед видел, что в принципе, вины моей в потопе нету. Дом новый. Идем в ЖЭК. Жэковские работники кивают что разбирайтесь мол сами, обычно все между собой договариваются и все. Квартира отца. Я звоню ему, говорю так мол и так, он мне в ответ - пусть жэк решает вопросы, они за это деньги получают и это их ответственность, кран не на мойке, а по стояку.
Через пару дней сосед стребовал с жэка акт о затоплении. Составлялся без моего присутсвия и подписи моей там нету. Год спустя сосед подает в суд на ЖЭК, но его там отфутболили, не по тому району обратился. Переподал уже по району там где надо. Интересы соседа представляет адвокат. Было слушанье, юрист жэка опоздал на слушанье и прилетел не подготовленным, суд перенесли на 27 июля. в процессе этого слушанья тот юрист упомянул какой то закон, в соответствии с которым якобы этот кран является точкой распеределения услуги и ответсвенность уже за этуточку несу я. Что это за закон? И чем я могу аппелировать в свою защиту что бы на меня все это не повесили. Кроме того юрист еще вспоминал что дом гарантийный и естественно хочет привлечь к ответственности организацю Генподрядчика.
П.С. Квартира была выдана отцу как инвалиду по болезни. Ордер был получен помоему в октябре 2007 года. Типа вселились - февраль 2008 (по крайней мере в доме уже появилось отопление, свет и вода). Никто не проживал в ней до декабря 2009, так как просто физически не могли. Там где отец жил- все было рядом (имеется ввиду больница). Только изредка приезжали, иногда оставались на день два с ночевкой. Примерно в мае 2009 года был произведен родственный обмен квартирами между мной и отцом. Теперь владелец ее я. Отец умер 28 июня этого года. Сумма иска которую затребовал сосед -21000 грн + моралка 1500.
Еще. Не один раз упоминал жэк, что якобы когда мы вселялись - подписывали какой то акт о том что квартира принята. На сколько я знаю, отец актов таких (спросить уже не у кого) не подписывал и я тоже. Единствнное что было, так это в ноябре я на обратной стороне какой то бумаги (возможно тот самый акт) написал недостатки которые были на тот момент видны, это поломаный подоконник и побитых 2 окна. Дом шел в сдачу зимой, причем ни вода ни отопление ни электричество не были поданы в дом и от владельцев требовали что бы они подписали акты. Мотивировали строители это тем что жэк не приймет дом и не влючит все это до тех пор пока большинство жильцов не подпишет данные бумаги. В итоге мы ничего не подписали и остались с тем ключем который нам дали для осмотра. Все.
Как защитить себя в данном случае? Большое спасибо.
Если интересует - могу выдать сканы документов которые получил по почте (акт жэка, смета ремонта, судебный иск и т.д.)
DAN
С краном действительно ситуация сукользкая - ибо он - точка распределения услуги.
Тут основной вопрос - доказать, что разрыв крана был следствием заводского дефекта крана, установленного Генподрядчиком. И привлекать к ответвенности Генподрядчика.
При этом надо доказать, что кран вами не менялся.
Акт приема работ подписываться должен был. Иначе налоговая заела бы Генподрядчика. Да и не ввели квартиру бы в эксплуатацию без него.
Aleks
В акте составленом жэком указано что вышел из строя кран ХВП, который по проекту должен был быть латунным, а установленый - из сплава латуни и алюминия. В добавок. Все эта трахомудия была опломбирована уже сотрудниками жэка после того как мы туда въехали и заменить краны своими силами я не имел ни какой возможности, тем более без участия жэка, так как при малейшем моем вмешательстве без перекрытия стояка - исход аналогичный описаному выше. Остальные краны по стоякам такие же самые как тот что лопнул, по крайней мере внешне.
Егор3027
Цитата(Aleks @ 2010.07.15 10:47) *

В акте составленом жэком указано что вышел из строя кран ХВП, который по проекту должен был быть латунным, а установленый - из сплава латуни и алюминия. В добавок. Все эта трахомудия была опломбирована уже сотрудниками жэка после того как мы туда въехали и заменить краны своими силами я не имел ни какой возможности, тем более без участия жэка, так как при малейшем моем вмешательстве без перекрытия стояка - исход аналогичный описаному выше. Остальные краны по стоякам такие же самые как тот что лопнул, по крайней мере внешне.

В этой ситуации главное доказать, что кран, который лопнул действительно был установлен при сдаче дома, а не вновь вселившимися жильцами. (латунный лопнувший кран не видел, а вот из различных алюминиевых сплавов лопнутые видеть доводилось). Надо иметь акт опломбирования, когда выдан. А так, фотографируйте точно-такие же краны у соседей, попросите у них расписки о том, что именно эти краны были установлены монтажниками при сдаче дома… К суду надо готовиться заранее, чем больше бумажек, тем лучше…
DAN
Обломбированы сами краны или все таки счетчики ?
Ramshteine
Саша, а ты ущерб соседа видел? Он того стоит?
Aleks
Пломбировали счетчики и фильтры перед ними. Сам кран без пломб. Но его поменять не нарушив пломбы - невозможно.
Ущерб видел в тот день. Все что было явно видно - это отклеившийся шпон от дверных коробок, и следы влаги на стенках, в районе сантиметров 3-5 от пола. Не более.
Ramshteine
Походу чувак решил баблоса скосить blink.gif

Ps. Саш, сочуствую тебе.
Егор3027
Еще раз поподробнее… В судопроизводстве истец по этому делу понятно кто, а ответчик? кому предьявляются исковые заявления? к ЖЭКу или владельцу квартиры, которого уже нет? В качестве кого тебя вызывают в суд?
Aleks
К ЖЭКу. Я как третья сторона. Суть в том что делать что бы жэк не смог сьехать на меня, ну и строители если тоже будут потом отмазываться.
Stirlitz
Третья сторона это свидетель или ответчик?
Егор3027
А не проще было бы скооперироваться с затопленным соседом, наехать на ЖЭК в отклонении от проекта (экономии на кранах), и на время из третьей стороны стать тоже стороной потерпевшей, собрать общественное мнение, так мол и так это может случиться с каждым, пригласить побольше сердобольных бабушек-соседок, пусть тоже скажут свое слово…
Aleks
Хэ smile.gif, ну тут у соседа свои адвокаты были когда он начал эту возню. Они ему этого не подсказали. Да и в отклонении от проекта больше строители виновны. До начала судебного процесса адвокат пострадавшего соседа писал письмо-запрос в жэк - кто отвечает за тот самый участок - ответ жэке -только они. Ну а дальше они начали уже то что вышло.
П.С. К исковому заявлению приложена смета работ и затрат материалов из какой то там строительной конторы, так вот еще в той смете есть определенное количество позиций с примечанием - цена и работа указана заказчиком. Я думаю вопрос о стоимости ущерба еще может стать ребром. Лично мне этот пункт не особо нравится. Я думаю если там юристы читают бумажки в жэке - тоже могут к этому придраться, но сейчас стоит вопрос о том кто должен отвечать. Жэк естественно хочет съехать.
До этото сосед хотел все решить мирным путем. И пригласил прораба строившего дом на осмотр дела. Те признали вину и сказали что возместят, но позже начали тянуть резину и съежать что типа кризис нет денег т.д. и т.п. Было это в мае 2009, после того сосед пошел в суд.
По сути дела ему надо было подавать в суд на строительную организацию, но жэк в ответе на запрос адвоката не ответил что дом еще на гарантии, а в данном слулчае привлекать надо генподрядчика. Судья адвоката запрашивал почему сразу на строителей не подали - тот ответил что нету никаких ссылок на них, как можно подавать.
Егор3027
Если представители жэка не явятся на заседание суда, суд все равно состоится и не в пользу жэка. Истец срубит своего бабла, а жэк даже и не будет опротестовывать решение суда . Для жэка 20000 - фигня, еще нахапают, а рабочие тут при чем? С них какие наезды, ведь это иск частного лица к организации! Причем сосед получит деньги сразу же после решения суда , в полном объёме и без проволочек и задержек!

Удачи и не боись!
Aleks
Юрист жека на заседание пришел, но с конкретным опозданием. Суд повторный запланирован на 27 число. Надеюсь что все упадет на хвост жэку, а там уже они пусть сами со строителми и своими гарантиями розбираются. В конце концов они когда дом принимали - должны были проверять соответствие проекту, а не мы жильцы, которые в большинстве далеки от строительства и сантехники. Мы можем принять только внешний вид и комплектацию.
Егор3027
Если заседание открытое, побольше сердобольных бабушек. И в решении суда еще попробуйте, чтобы был пункт "Обязать жэк произвести замену на нормальные латунные, за счет жэка, естесственно.
Егор3027
И чем все закончилось?
Aleks
Продолжение следует. Следующие "посиделки" 14 октября. Отпуска у судей. ЖЭК естественно хочет сьехать, но их беда в том что безответсвенно дом приянли, не по проекту, краны не соответствуют проекту, на это и будем дальше бить. Мы (жильцы) не специалисты в сантехнике, и принять дом можем только на количествно, но не на соответстве марки установленного оборудования. Тут ответсвенность инженеров жэка за бездействие при приемке.
Elviis
Хочу еще уточнить - а вместе со сметой, которая приложена к иску и актом выполненых работ есть хоть один документ , подтверждаюший, что эта сумма была уплачена соседом именно этому подрядчику за выполненный ремонт, ну или хоть какая- то квитанция об оплате именно на эту сумму. Если нет - значит и ремонта нет или он был сделан соседом самостоятельно и на меньшую сумму. заявить ходатайство и опросить подрядчиков, потребовать документы о получении ими этого дохода. И еще - вы 3 лицо. Но вас всегда могут сделать ответчиком, поэтому отбивайте от себя все нападки адвоката. Хотя с ЖЕКа им легче взыскать - они сейчас платежеспособные, а юристов хороших у них нет.
По поводу вашей вины - капитальный ремонт и слежение за сетями должен осуществлять Жек, на балансе которого находится дом.(Правила содержания домов и придомовых территорий).От этого и отталкивайтесь. Прямой вашей вины здесь точно нет. Займите позицию категорически невиновного и не идите ни на какие компромисы, уговоры.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.