IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Коромысло слетает со штанги (УМЗ-421), я в шоке, как так?
Stirlitz
сообщение 2021.05.02 0:02
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2021.05.17 11:11 (Сегодня)

Катался сегодня на маёвку на Куяльник. Всё было отлично. Вернулись домой. Через пару часов поехал ставить машину в гараж. Завёлся, а она троит. Удивился: вроде не мороз на улице, как это так остыла, ну думаю, прогреется. Ни фига. Еду и колбасит. Ещё и белый дым из трубы. Всё, думаю, пробило прокладку... Протяну-ка ГБЦ, вдруг поможет. Снимаю крышку коромысел и начинаю проверять клапаны, как там зазор. 1-й нормально, только что-то крутится коленчатый вал с трудом, 2-й нормально, 4-й... 4-й!!!

Не, так плохо видно. Вот тут получше:

Картина маслом, в буквальном смысле.

Скажу честно, никогда с таким не сталкивался. Да, было дело, обламывало наконечник штанги. Но чтоб она выскочила из коромысла? Как?!

Запихнуть назад так и не смог. Пришлось снять коромысла. Заодно протянул ГБЦ. Особо не тянулась. Поставил назад, отрегулировал клапаны. Завёл...

Та же картина.

На этот раз я просто проверил компрессию в 4-м. Компрессия 0. В общем, определённо опять соскочило коромысло.

Кто-то может объяснить, как такое может быть вообще, почему? И что дальше с этим делать? Может, клапан заклинил в закрытом положении? Хотя тогда штанга бы согнулась... А он явно не открыт...

Попробую, конечно, завести без клапанной крышки и посмотреть, что происходит. Хотя бы ручкой или стартером для начала прокрутить. Может, что увижу. Но... Пока что ничего не понимаю... Сейчас пойду ещё в интернете рыться, на УАЗбуку залезу...

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 4)
Hellbomb
сообщение 2021.05.02 7:00
Сообщение #2
Feuer und Flamme

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Черкаси
Был(а): 2021.05.17 20:29 (Сегодня)

Оце да! blink.gif

На коромысле, похоже, трещины есть, судя по фото.

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
+
Mayor
сообщение 2021.05.02 19:11
Сообщение #3
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2021.05.17 9:01 (Сегодня)

Цитата(Stirlitz @ 2021.05.02 2:02) *

Может, клапан заклинил в закрытом положении? Хотя тогда штанга бы согнулась… А он явно не открыт…
ручкой прокрутить. Может, что увижу.

Возможно клапан клинит в открытом положении . То есть он своевременно не поднимается обратно пружиной . При таком раскладе образующийся зазор равный ходу клапана может создать условия чтобы штанга выскочила из гнезда. Надо и верно - прокручивая ручкой поглядеть как себя этот клапан ведет. Ещё приглядись к его пружине - не поломата ли. Штангу/штанги вытянуть и поглядеть на предмет погнутости тоже не помешает.

Такая хохма с клапанами случается когда имеют место проблемы с ГСМ. Я уверен что с маслом у тебя проблем нет. НО. На втором месте причины залипания клапаном находится бензин. Когда то ( 90е) в ЗР упоминалось, что в парк маршруток завезли бензин…а через пару тройку дней весь парк РАФ 2203 встал с погнутыми и повыскакивавшими штангами. как потом расследовали, бензин доставили в некоей ЖД цистерне в которой до того был мазут… А у вас сколь припоминаю некие проблемки с какчеством бензина сейчас наличествуют. Мало ли кака бяка там поприсутствовала.
Сам с подобным столкнулся…когда в бытность электриком позвали оживить 21ю Волгу . Предыстория была такова. Машина простояла ок 8лет. Поставили АКБ, залили и подкачали бензину, завели. Завелась нормально. Поездили немного по городу. Ну а утром уже не завелась. ЭТО все без меня. Когда я попробовал завести, мотор стартером крутился так, как будто свечей нет. Вскрытие показало что половина клапанов зависли в открытом положении и часть штанг погнуло. Удалось клапаны расходить молотком и монтажкой поливая бензином/керосином. Завел таки, прогрел и тут же сменили масло. Больше ЭТО не повторялось…Приезжали через недельку на повторную замену масла по моему наущению. Думаю что если бы они сразу после ездки по городу масло сменили бы, ЭТОГО бы не случилось. Похоже старое масло остыв после пробега сработало в направляющих как клей.

ТО есть. Возможно в твоем случае способствовало некое сложение факторов - бяка в бензине и относительно длительный простой.

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Hellbomb
сообщение 2021.05.02 19:55
Сообщение #4
Feuer und Flamme

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Черкаси
Был(а): 2021.05.17 20:29 (Сегодня)

Говорят,такое бывает иногда от регулярной езды на пропане при забедненной смеси и с тапкой в пол.

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
+
Stirlitz
сообщение 2021.05.02 22:27
Сообщение #5
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2021.05.17 11:11 (Сегодня)

Снял крышку коромысел и обнаружил, что впускной клапан таки залип в нижнем положении. Постучал по нему молотком, и он поднялся. Прокрутил двигатель стартером, глядя на него. Не залипал. Запустил двигатель. Всё работало. По мере прогрева начал плеваться маслом, пришлось заглушить. Поставил назад крышку. Сделал пару кругов по гаражу. Тьфу-тьфу-тьфу...

Наверно, надо масло поменять.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2021.05.17 22:12